Латунь + натриевая селитра = вопрос

gosha-kun

Нужно заворонить стальную деталь, а в ней есть несъемные элементы из латуни. Ворониться будет в NaNO3 + NaOH. Время "варки" - минут 15. Произойдет ли что-то нехорошее с латунными элементами под воздействием расплава или нет?
Спасибо.

Udod

Латунь тоже окрашивают химическим способом в разные цвета. Как подействует этот состав- ХЗ . Может окраситься, а может покрыться налетом окиси меди (зеленые пятна). Имхо, взять просто кусок латуни и попробовать на нем.

gosha-kun

Окрасится - не страшно, крацовкой можно пройтись. Мне интересно, не пожрет ли ее состав. Но дома как назло ни кусочка латуни.

Udod

Но дома как назло ни кусочка латуни.
Зайди в хозмаг,купи любую сантехническую деталь,или в автомагазине полно латунной мелочи. 😊

Ординатор

На крайняк латунь защитить можно, лаком каким покрыть.

Udod

латунь защитить можно, лаком каким покрыть.
Так он варить собирается. Не знаю какой лак от горячей щелочи защитит.

azmaykop

А где селитру и щелочь брали?
Хотел тоже попробовать способ, но компонентов не нашлось.

Udod

Имхо , ржавый лак рулит. Или старинный способ: нагрев и масло. 😊

gosha-kun

azmaykop
А где селитру и щелочь брали?
Хотел тоже попробовать способ, но компонентов не нашлось.
http://guns.allzip.org/topic/24/707827.html
Там же адрес Лабтеха, но это от вас далековато.
Udod
Имхо , ржавый лак рулит. Или старинный способ: нагрев и масло.
Мне этот способ не нравится. Долго, хлопотно, а ложится не на все одинаково хорошо. Нагрев и масло это и вовсе колхоз...

kalmuik

Не знаю - не пробовал. Но читал, что на латунь щёлочь действует сильнее, чем на сталь. ИМХО обмеднить латунные элементы, затем снять медь (там слой тонкий)

vlad27k

Прожрать по идее не должно, латунь хоть и не бронза, но довольно стойкая вещь, но покрасится/окислится обязательно, (может и понравится 😊 )

Семен Михалыч

Нагрев и масло это и вовсе колхоз...
Ну колхоз не колхоз, а уже20 лет масляное воронение на стволах как новое 😊

Udod

уже20 лет масляное воронение на стволах как новое
Ну так народ не понимает порой,что новые технологии появляются не потому,что они лучше,а потому,что дешевле в массовом производстве. 😊

Fil55

Аккуратней со "сволочами" - вредно этим дышать и очень вредно! Лучше такое творить в вытяжном шкафу. Руки и лицо поберечь не мешает - ожог круче кислотного!

Udod

а уже20 лет масляное воронение на стволах как новое
Дык.. не все понимают,что современные технологии,зачастую,не луше старых,а просто дешевле при массовом производстве.

gosha-kun

Fil55
Аккуратней со "сволочами" - вредно этим дышать и очень вредно! Лучше такое творить в вытяжном шкафу. Руки и лицо поберечь не мешает - ожог круче кислотного!
Если это мне, я в курсе - тонны железа уже в селитре переворонил 😊 Просто несъемной латуни в нем не было.

gosha-kun

Udod
Ну так народ не понимает порой,что новые технологии появляются не потому,что они лучше,а потому,что дешевле в массовом производстве.
К данному случаю это не относится. Воронение в натриевой селитре создает на поверхности стали значительно более толстую и твердую пленку оксидов, кроме того равномерную, а при горячем щелочном обезжиривании и более прочную, чем получается при погружении в масло. Кроме того далеко не каждую деталь можно греть выше температуры кипения селитряного расплава.

Udod

Кроме того далеко не каждую деталь можно греть выше температуры кипения селитряного расплава.
Я воронил просто нагревая деталь в масле до 220 град и выдерживал пару часов. Меня результат устроил, а такая температура даже для ножевой стали допустима,не говоря уж о ружейной. Но деталь,конечно надо зачистить,(хоть и в масло опускать,но отпечатки пальцев лучше смыть 😊)

gosha-kun

Udod
Меня результат устроил, а такая температура даже для ножевой стали допустима,не говоря уж о ружейной.
Вспомните слова классика ружейной охоты:

"Могу только дать искренний совет охотникам: не переделывать даже и безделиц в тех ружьях, которые отлично бьют. Я испортил один раз необыкновенно далекобойное ружье только тем, что пере-паял на нем цель, для чего надобно было слегка нагреть конец ствола."

За эти годы ничего не изменилось. И еще в больше степени это касается нарезных стволов, будь то огнестельные или пневматические. В металле есть разнородные структурные напряжения, и любое изменение в них, в т. ч. благодаря воздействию сравнительно высоких температур, может привести к необратимым негативным последствиям. Если ствол хороший, не стоит его ни обтачивать, ни протачивать какие-то канавки и т. д., т. к. можно лишиться кучности.

Вопрос темы разъяснен, всем спасибо