Порезк пинов

СВТ

За последний месяц-полтора пришлось провести овер 300 операций по порезке пинов. Причина тому проста - начал их производить. Сначала резал, дабы посмотреть, как оно там внутри - симметрия, гульба проволок, наличие пузырей. Потом, после отладки техпроцесса, резал пин из каждой партии на куски с контрольной целью, и для того, чтобы было что слать в виде бонусов. Ну, и каждый изготовленный пин торцуется с 2-х сторон и шлифуется- полируется. Резал ножовкой, лобзиком, болгаркой, Дремелем, и даже надфилем.
В результате пришел к интересным выводам.
При порезке лобзиком-ножовкой шаг зубьев должен быть вдвое меньше диаметр самой тонкой проволоки наполнения (в моем случае это 0,45), что малореально.
Резать абразивами можно, но есть одно жесткое правило - не допускать нагрева. Не говоря уже о перегреве. Причина проста. При контрольной агрессивной порезке пин длиной 150-200 мм пополам он ощутимо греется, но после шлифовки торцов дефекты в смоле возникают неопределенно - через раз.
Тут нужно сделать пояснение. Техпроцесс изготовления пина насчитывает 52 операции. И на 99 процентов исключает попадание воздушных пузырьков в смолу заполнения пина.
При попытке же отрезать 5-10 мм кусок - при малейшей спешке после шлифовки видны раковины в смоле, и чем агрессивней порезка, тем они глубже.
Физика возникновения проблемы мне видится так. Порезка практически любым способом преобразует даже при разной скорости реза одно и то-же количество энергии в тепло. Но тепло это выделяется в единицу времени. Если резать пин за 5 минут, вряд-ли его температура поднимется с 20 до 30 градусов. Пин наполнен металлом на 50-90 % своего сечения, и тепло распределится по всему телу стержней. Другой крайний случай - отрезка кусочка 5 мм от пина. При нагреве тепло уходит в оба обрезка, но если в длинном пине оно уносится стержнями по всему телу, то в кусочке 5 мм теплоемкость невелика, и его температура растет очень резво. С выделением дыма и деструкцией смолы.
Убедительная просьба купившим и вообще режущим пины - КАК МОЖНО МЕДЛЕННЕЕ, С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ОСТЫВАНИЕМ, А ЛУЧШЕ С НЕДОПУСКАНИЕМ НАГРЕВА!
Чуть позже попробую сфотать и выложить иллюстрации.

Kerogen

Пилил самодельные пины на ленточной пиле с подачей СОЖ, полёт нормальный.

ezopic

Многореально. Швейцарским лобзиком и их же пилками пилить, есть на 1мм длины несколько зубьев при толщине полотна 0,2-0,3мм http://www.sapphire.ru/vcd-20347/catalog.html
http://www.sapphire.ru/vcd-251/catalog.html

boroda-fish

пилил подареные мне самодельные пины под струей воды (из медицинской иголки вытекающей) отрезными зубодерными кругами-без видимых при последующей шлифовке дефектов...пилил примерно 2,5\3 мм толщины...3000\4000 оборотов диск 50х0.6 мм...

------------------
С уважением,БородатыйРыб

FIXXXL

ребят, ну на.. быть такими колхозниками
ну прежде чем резать, ну почитай, благо не в библиотеку нестистись, не спрашивать справочник, просто набрать в поисковике "при какой темературе.." или "как резать..." да или просто " обработка неведомой х...
или просто подумать головой....

сорри, грубо может...

но ребята, сколько смотрю... включайте голову,думайте, думайте всегда
не задумывайтесь "я лли не я ли в одеяли"
думайте, соображайте

dru029

ЮВЕЛИРНЫЙ ЛОБЗИК РУЛИТ

raven2006yra

http://www.sapphire.ru/vcd-259/catalog.html

Zuzamod

проблема высосана из пальца, всегда неспеша пилю простой ножовкой.

GULO

Зажимаю в дрель, включаю и ножовкой по металлу вжик. 5 сек,все ровненько, но температуру приходиться контролировать. Можно в охл жидкости.

------------------
Однако

serge-vv

СВТ
Порезк пинов
нихрена не понял.. о чем спич ваще? пьяный писал чоле??? или просто пины брать перестали и решил отпиариться таким образом? мы еще не обсуждали проблемы нарезки фибры... чем резать ножом или ножницами....

СВТ

serge-vv
пьяный писал чоле???
Очень люблю такие закидоны, к сожалению, в тематическом разделе не могу позволить себе ответить должным образом 😛
serge-vv
пины брать перестали и решил отпиариться

В настоящий момент ничего не выложено в продажу, что мне пиариться, мой пиар - цена и качество сборки.

Всем остальным спасибо за ответы. Мной написано с одной целью - дабы человек из начинающих, впервые купивший пин не вжарил по нему отрезной машинкой и не запорол.

Ohotnik.SVK

А при желании, запросто "трАвлю" продолжить можно!.. :-) Например,- вопросом: что за зверь такой,- "отрезная машинка"?!!

alex-wolff

dru029
ЮВЕЛИРНЫЙ ЛОБЗИК РУЛИТ
+1
тоже, им родимым пилякаю. 😊

Нестор74


где d - коэффициент распределения теплоты между трущимися телами;
f - коэффициент трения;
k - давление контакта;
V - скорость скольжения;
I - механический эквивалент теплоты;
L - теплопроводность;
(a - коэффициент теплоотдачи поверхности; u - периметр сечения трущегося тела; Sс - площадь сечения трущегося тела; kn - коэффициент пропорциональности, определяемый экспериментальным путем; r - плотность материала; а - коэффициент температуропроводности; lg - длина волны неровностей на трущейся поверхности).

Можно пилить 😊

serge-vv

Нестор, ВЫДЫХАЙ!!!!!!!!! 😀 😀 😀

вулливорм

коэффициент пропорциональности, определяемый экспериментальным путем

вот где основная проблема!
извините, не сдержался...

qwert26-2

блин, всё так сложно.... тут надо пиноотрезной институт заканчивать... отрезать могут только диплопированные пинорезы...

ТЁМА Минск

СВТ, не обращай внимания. Я, как человек, ни разу не видевший пинов, прочитал с должной внимательностью. А если ещё таких как я наберётся - то уже тема не зря.
Другое дело, что пины мне не нравятся в принципе. 😊