Первые ножи

brek-45

Клин Бирюкова домаск N34 рукоять эбонит, береста, кап ольхи и не известная сталь клин точил сам, рукоять эбонит, береста, сувель береза, проставки кожа, мои первые попытки сделать нож. Критика и полезные советы принимаются.



Нож разделочный Артыбаш, моим до него расти и расти.


TRYP

бр-р-р холодно!!! Или ТТХ поможет 😛 наверно собрано на пластеин???

Шухер

Отличные формы!

brek-45

клин Бирюкова 120х22х3мм твердость обух 54 режущая 59-60,самодел 110х25х2мм твердость неизвестна примерно как у 95х18 собрано на баксид тыльник на резьбе

Бизон

Дайте-ка вид сверху...а то в профиль формы уж очень хороши..

метадум

Вполне даже можно
гордиться такими изделиями.

Isragever

Хорошо у вас в Кургане. Любые упоры можно делать.

sgtRain

Холодноваты, но мне нравятся! А то поднадоели формы финские чистокровные=) с дамаском имхо удачнее - рукоять как-то гармоничнее смотрится, вероятно потому, что поярче, посветлее... кап проявил свою красоту, а маленькими кусками его береста "забивает", он "не успевает раскрыться".
Из табуреток... имхо - отверстие темлячное надо трубочкой (латунной, чтоль...) "усилить", а то как-то оно смотрится ... некошерно=)

NomadDoc

Красавчики. Темлячное усилить ПЛЮС СТО

brek-45

Упоры менее 4 мм., что не подходит под холодное оружие. Златоуст выпускает куда с более большим выступом, однако они либо разделочные, либо туристические, имею сам два таких, судя по паспорту на них не требуется разрешения МВД. Вид сверху постараюсь выложить.

Вид сверху. Фотогрофировать учиться нужно.

brek-45

Темлячное побоялся ставить трубочку эбанит может треснуть

YoNas_Kaki

Упоры менее 4 мм
😛ipec: Это откуда так намерялось?.. Даже просто глядя на клинки, которые 22 и 25 и сопоставляя с этим глубину упора - ну никак не выходит менее 4 мм.

А златоуст он как памятник - кто ж его посадит? 😀

Ily_a

YoNas_Kaki
А златоуст он как памятник - кто ж его посадит?

Это пять, я под столом!!! его и китай с кизляром точно никто не посадит! воистину форева!!!

brek-45

Фотографии обманчивы 😛

Aspis

ИМХО стоило немного опустить рукояти. Намного лучше будет смотреться дуга без изломов по линии обуха переходящая в рукоять. Вместо эбонита практичней какую-нибудь твердокаменную деревяху. А так, в целом сделано аккуратно.

brek-45

дерево какое посоветуете. тоже думал над этим только все натуральное на втором зделал тыльник из березы гарду побоялся

-Олег-

По второму ножу клин какой то несерьезный - так железка заточенная слегка .
Рукоять - может быть ( слишком много материалов ) ?

А так, в целом сделано аккуратно.

Про рукоять - да .Про клин - нет .

Aspis

дерево какое посоветуете
Если нужно черное - эбен или тонированный граб. Можно железное (Ironwood, он-же "айронвуд")- аццкая по твердости деревяха, как кость. Я бы выбрал именно его для тыльника рабочего ножа. Да и гарду из него можно или как вариант - из латуни. Супруга подарила лет 5 назад дамасковый Луч-2Д от "Барса" (в то время был еще ИП Титов), нож повидал немало - ножнам уже трындец, а дерево как новое (латунный больстер, проставка и тыльник из железного, середина рукояти - венге).

KiriJan

Не сочтите за грубость.

Тут вроде не должно мешать ничего внутренней части ладони, зачем углубления нужны?

brek-45

по второму ножу где несерьезная железяка заточена не согласен очень рабочая форма клинка смотрите выше нож артыбаш очень похож только больше примерно 145х32х3мм отработал два сезона жалоб нет. по рукояти соглашусь начастил к тому же сложно с обработкой береста снимается значительно легче оттого и косяки с утоньшением перед древесиной обрабатывалось все на колене шкуркой

-Олег-

по второму ножу где несерьезная железяка заточена не согласен

Вы меня не поняли - серьезная железка заточенная слегка , вот что я хотел сказать т. е. нет выраженных граней, спусков, и рк. Тем более это чисто визуальная оценка и на ходовые характеристики ножа она не влияет.

brek-45

еще по ножу из непонятной стали. знакомый в деревеньке принес клин с турецко пиратско жульманскими мотивами этакий ночной разбойник и попросил зделать из него нож для дома баранов колоть, обдирать тут уж что вышло полировка на так сойдет с опусканием вниз от обуха по прямой соглашусь скрей всего было-бы лучше

brek-45

заточен на дмт судя по их советам 20-25 градусов примерно бреет легко газету режет фотограф из меня никудышный. спасибо за советы будем учиться.

zaural

Привет земляку !
Для первых ножей очень хорошо.

Павел Быков 74

Наш клиент !!!