Нож-открывашка

Luxembourg

Кто из мастеров может изготовить нечто подобное?

Вроде несложная технология 😊

wam

мне кажется что это уровень учеников средней школы. правда исправно посещающих уроки труда.

тов.Берия

Валяется у меня в кладовке похожий. Еще от деда моей жены.
Помню, лет 25-20 назад они были популярны у ножеделов и токарей мехзаводов в нашем городе. И монетами украшали в нижний торец, и из оргстекла с цветочками ставили декор.
И батя мой с дядькой тоже подобные делали, помню, что когда ездили за грибами, то у половины мужиков в родне такие были. А сейчас один вышеупомянутый остался, да и тот с обломанным лезвием. Я в рукоятке как в пенале сверлышки храню.

AIS1947

Вам бы на "зону" обратится. Там мастера по этой части. На свободе делать такое "за падло".

Антон42

О.... ностальгия 😊 был такой только весь из нержавейки вроде

vityuxa

На свободе делать такое "за падло".
Ну почемуж сразу "западло" (пишется слитно!) В свое время сотни переделали , как Антон42 сказал, из нержи.А западло под хвост "долбиться" хавач в одинаре "мять" ну и многоесть другого, а делать руками пусть и не шедевры ножеделия это брат, ну никак не западло! Не прав!

угу

отличный куботан
тожь такой хочууу

Luxembourg

Ну если этот предмет сделать так легко (увы, у нас трудов не было в школе 😞 ), то может мастеру захочется повозиться-отдохнуть и сделает 😊

Антон42

А западло под хвост "долбиться" хавач в одинаре "мять"
Жесть 😊 Это где такие институты 😊?

там что ли?

МухАН

Вот ведь снобы то!!! Это почти шведский тонно-бочонок. ТС написал бы что из Швеции и все молчали бы.
Клин на резьбе?

Luxembourg

Угу, клинок на резьбе, размером сантиметров 10. Вместо открывашки можно просто что то типа "ушка" за которое клинок можно будет удобно вывинтить 😊
Рукоять можно банальную металлическую

DrWinter

Западло - не западло, но я давным-давно хочу такое соорудить. Проблема только в том, что фактически нужно делать интеграл (клинок + резьбовая основа). А из моих железок такое соорудить проблематично.

dblsav

DrWinter
..... (клинок + резьбовая основа). А из моих железок такое соорудить проблематично.
"Резьбовую основу" можно сделать из цветного металла, типа резьбовой втулки, надеюсь понятно высказался.

DrWinter

dblsav
"Резьбовую основу" можно сделать из цветного металла, типа резьбовой втулки, надеюсь понятно высказался.

Да можно вообще хоть из пластика, но зачем ерундой заниматься?

Сгиня

Гм...в СССР выпускались такие штуки вполне официально и массово. У меня был наборчик из нержи в дермантиновым футлярчике "Москва "Олимпиада 80": такая вот открывашечка с ножиком + ножик "типа" бабочка(две П образные пластины).

AlexDelf

vityuxa
Ну почемуж сразу
Чалился? )))
"голодным остаться" - забыл)))
Думаешь, много народу знает?
Сейчас мало кто следит...
Жаль.

Сгиня

Режут шахматы, столики шахматные, нарды, безделушки всякие. Ножи практически не делают(если делают, то дерьмо(в принципе как всегда и было)). Если только далеко за "светофором".

Va-78

Так народ, увидел тему только сейчас (ссылку дали в новотеме) и не могу не поделиться с мастеровым сообществом наводкой в разрезе шведотемы.
Добрейший пан Zak в свое время поделился чудесными экзеплярами рарных "открывачек" - я тогда себе такой делал, и подбирал формы, а он вовремя пособил.
Собственно из "попользовался сам - поделись с соседом".

П.С. кто не в курсе дела - воздержитесь от оценок в стиле "Охблѣять кокоѣ уб-жество!".

HSHBola

DrWinter
Проблема только в том, что фактически нужно делать интеграл (клинок + резьбовая основа)
Мысль красивая
Из дамаска, только на обратной стороне открывашку не для бутылок(не актульно уже имхо)а для банок, типа виксовской, или вообще просто колечко. Основу из моржа с литьем белым. Это будет винтажный вариант. Или в стиле Винтера, злой порошок, карбон, мокумка. Или в стимпанке с состаренной медью
В общем есть чем заморочиться. Замочек опять же можно придумать не банальным винтом, а полуоборотный с фиксацией

Va-78

Замочек опять же можно придумать не банальным винтом, а полуоборотный с фиксацией
есть какие-то конкретные мысли? У меня что-то совсем сложное в башке рисуется...
открывашку не для бутылок(не актульно уже имхо)а для банок, типа виксовской
Хорошая мысль!

HSHBola

Va-78
есть какие-то конкретные мысли?
пока смутно смутно, думать надо
может что совсем простое типа Г-образного паза по бокам рукояти
надо кстати еще опенка покрутить, может на основе виролока чего родится
ЗЫ на работе только пейнт, за рисунок не пинайте 😀

bootini

За основу можно взять обычный BNC-коннектор (заглушка + папа)
Пример:
http://www.protekcanada.com/pr...__33058_std.jpg
http://fra.hyperlinesystems.com/catalog/jacks/img/adb-f.jpg

вулливорм

может форумный проект замутить? 😊

ireene

Почему не пойти моим путем? мило, просто, функционально 😊
http://2knife.com/knife/piknikovyi-skeletnyi

Va-78

ну фиксъ же.

Va-78

А что до собственно "ножей бочечек", то недавно копал тему, и наткнулся на страшнiй сайт - как оказалось, вариаций их конструкций чуть более чем до**ни:
http://thebladeblog-ulf.blogspot.com/ (крутить колесо лифтик вниз, глядеть патенты).
Причем самая простая из известных мне конструкций, которую поточно выпускала мора в пластике, здесь не представлена.

FIXXXL

про открывашку: есть у меня в хозяйстве ножик-завертушка, открывалка двухфункциональная и для бутылок и для банок, фрезерованная
для банок конструкция не сильно сложная, на досуге сфотаю-выложу

а как форумник такой нож изладить - мне идея нравится
мой экземпляр имеет рукоять из титана, легкий

открывашка даже трехфункциональная
позволяет открывать: консервы, металлические "пивные" крышки и сдирать пластиковые пробки с "777", "Агдама" и "Ркацетели" 😊

mmrtst

У нас в Челябинске в Ленинском районе такие ножи были очень популярны у рабочих местных заводов. Корпус был точеный из нержавейки, пробка с клинком на резьбе. Ножом в сборе резалась закуска. В корпус вместо рюмки наливали водку. Назывался такой нож "алкашник". Попадались довольно крупные экземпляры.

Va-78

Хм, а открывашка-то непростая!

FIXXXL

угу, таких не встречал боле

mmrtst

Сразу видно спец по энтому делу над дизайном работал.

FIXXXL

Сразу видно спец по энтому делу над дизайном работал.

покупал в 91-м в Коломне на рынке
там заводы вполне себе были и есть
вполне мог и конструктор заморочиться...

Ashedow

У тех что держал в руках один и тот же недостаток - при закручивании клином внутрь лезвие шкрябает о стенки отверстия и шустро тупится.

C_Cat

В Минске на Жданах и сейчас продают похожие, только цельно-металлические (корпус - черный алюминий) до 5$ за штуку.