"выбракованный"

leprikon_65

Доброго всем времени.
Сразу приношу свои извинения за многословность в данном топике. Начну издалека, так сказать с самого начала.
Как-то по лету плучил заказ на ножи и пришлось заказать (купить) сталь. В результате сталь пришла, но такие вертолеты, что не приведи господи (врагу не пожелаешь). Вот такая


И было таких вертолетов целых два, продавцом сталь позиционировалась как У9. Претензии по этому поводу были предъявлены. в мастерской шума было много, но не в этом суть. Просто в недавнем прошлом, в своей теме "плача". продавец пристыдил меня "Взамен "брак" выслать не просил-подарил, его тоже можной ой как хорошо было пустить в дело(и я не сомневаюсь что так и было сделано, и правильно!), так что Вы еще и в плюсе остались". Так вот какую сталь нам поставляют (продают) и как мы "в плюсе остаемся" с браком.
Решил я выправить полосы. Отжег, поскольку каленые были, распрямил и решил клинок изладить. И вот тут начались непонятки со сталью: при шлифовке поковки клинка он оказался весь в трещинах, причем трещины были на 1/3 - 1/2 толщины клинка и причем только с одной стороны. Вот такие:

Сначала подумалось, что я где-то напортачил, давай спрашивать у мастеров что с углеродкой работают, никто не смог точно сказать что и почему, строились предположения (да простят меня Вова и Игорь если не точно излагаю). Сошлись на том, что трещины результат неправильной ТО стали и мое сильное долбание кувалдой по полосе. Так тому и быть! Но есть ведь еще один вертолет, берусь за него, но с учетом всех рекомендаций по осторожному разминанию стали и прочим предосторожностям. В итоге - та же самая Ж-А.
Ну тут меня уже задело. Поехал на ЦМК к главному инженеру. Показал поковки, он плечами пожимает. Пошли к кузнецу (приятель -кузнец с 36 летним стажем). кузнец посмотрел поковки и первый вопрос его был из чего поковки кованы. Я ему - из полосы. Он - а полосв из чего? Я объясняю что заказал (купил) полосу каленой У9, по описанию полоса была отрублена из прокатного листа и закалена. Вот тут оба, кузнец и инженер заулыбались и вынесли вердикт:при закалке полосы была нарушена ТО. поэтому полосы и закрутило в вертолет, а учитывая то, что см прокат тоже имеет напряжения, да + неправильная ТО, вот и порвало металл в местах наибольшего напряжения, а при распрямлении все эти трещины и повылазили. Не заню насколько их заключение правильное, но на второй пластине обнаружил, что трещины идут в основном в месте наибольшего "вертолета", а где пластина была не сильно или практически не поведеная - трещин нет или вообще поверхностные.
В итоге выбрал я мало-мальски нормальный участок полосы, отрезал его и решил сделать себе нож в мастерскую, поскольку совсем обнищал - тормозок и тот порезать нечем.
Вот что получилось:
клинок:сталь У9, 122х28/26/24х3/2,5, спуски прямые, сведение к РК в 0.4-0.3, заточен клинок под 25 градусов.
рукоять: 119х28/29/35х15/19/21, бронза бериллиевая (остатки-отходы), фибра и дерево от Андрея Вайпера, кап клена (обрезок-отход), вакуумная пропитка в лак-пропитке янтарь, монтаж всадной на 4/5 рукояти.











Признаюсь честно, нож делался как для "внутреннего пользования" в мастерской или на крайняк домой на кухню, без показа посетителям, т.е. "на отъеб - сь", соответственно косяки при посадке больстера имеются, и еще какие. (Но здесь я не виноват, чесслово, это Вова Равко виноват, это он мне эпоксидки зверской дал - схватывается махом, но бегучая как ртуть, во все щели лезет, я ее и так протирал и сяк. а все равно на больстере остались следы ( это я типа мажусь, что я-не я. и хата не моя), Вове громадное спасибо за эпоксидку.)
Калил я клинок просто на масло, хотя Игорь (Шалим) советовал через воду в масло, но побоялся я. Клинок с сыном Сашкой опробовали, вот видео. правда дрянного качества: http://video.mail.ru/mail/kurenkov_pa65/_myvideo/2.html
По резу, У9 понравилась больше чем ШХ15. У 9 режет плавней и мягче и агрессивней.
Вот вроде и все что хотел сказать. Где пользовался не литературным словом прошу простить, иначе эмоции не выразить (пришлось бы много писать).
ПС. заметил странную вещь - когда делаешь нож на "отъе-сь" и из остатков-отходов - выходят такие классные ножи, так они к душе прикипают! Все решил, ни какой мастерской, никакой кухни (кухня обождет),_ нож будет жить в машине.

HSHBola

Привет Паш
Узнаваемый стиль складывается

leprikon_65
эпоксидки зверской дал - схватывается махом
Отвердителя кладешь многовато наверно. У меня два часа стабильно живая, потом правда да, очень быстро твердеет, минут за 15 наверно
ЗЫ чую в теме много будет страниц, но мало будет разговоров про нож

Халит

Павел, неплохой вполне нож из "подарка"... ;-)

не совсем понравилось сопряжение клинок-рукоять, там горбик и провалы....

leprikon_65

не совсем понравилось сопряжение клинок-рукоять, там горбик и провалы...
Вова, так я и говорю, что нож делал для "СЭБЭ", чтобы удобно было держать в руке - чисто по анатомии хвата ладони. Я понимаю что сделал маленько "не по канонам"-мне сын говорил что "оплеух" наполучаю, но знаешь как удобно в руке лежит!

------------------
Павел

yuriikjl

Я только про нож.

Халит
не совсем понравилось сопряжение клинок-рукоять, там горбик и провалы....
и еще радиус у больстера поменьше бы, и угол на тыльнике потупей (но это только мнение)

leprikon_65

Отвердителя кладешь многовато наверно.
Что ты-что ты, какой много!?, у нас в городе эпоксидки (нормальной старорежимной) днем с огнем не найдешь, так я твою чуть-ли не с выдачи расходую, просто наверно из-за того, что смолу перед смешиванием прогреваю.
чую в теме много будет страниц, но мало будет разговоров про нож
да нет, все разговоры уже переговорены в предыдущих темах, кому надо ворошить "грязное белье", да и "наезда" с моей стороны нет ни на кого.

------------------
Павел

Деман

Хорош!Для сэбэ?Ну-ну...блаженны верующие...))))

RedFich

Молодца,Паша!!!И холод тебя не держит!Ну а про нож,так стиль уже узнаваем,а это как говорится "признак мастерства"!Удачи!

Alehandrius

Чтоб ушка после отжига трескалась, не было такого у меня. А я её как только не "насиловал" и кувалдами, и почти на холодную оттягивал РК, не было трещин. Склоняюсь к тому что трещинки всеж повылазили во время ТО. После порубки листа, отпустить надо, потом уж калить и это пишут чуть ли не в каждом учебнике и пособии.

KiriJan

"выбра(кованный)" =)
Хороший нож.
Только на 4-5 фото видно что искажение света отражающегося от рукояти "переламывается" в районе перехода с деревяхи в больстерный район, можно доточить больстер, хотя мб показалось.
Главное чтоб себе нравилось, остальное ерунда.

Ножедел

заметил странную вещь - когда делаешь нож на "отъе-сь" и из остатков-отходов - выходят такие классные ножи, так они к душе прикипают!

Нет, не на "отъе-сь".
Это "по велению души", на одном дыхании из того, что попалось под руку.
Я люблю эти "быстрые ножи", которые делаются без всякого плана и чертежей. не думая что да как.
Очень душевные получаются!! 😊

HSHBola

leprikon_65
у нас в городе эпоксидки (нормальной старорежимной) днем с огнем не найдешь
Ну еще нужна будет, обращайся

froghunter

Привет Паш.Как отмечали - формы узнаваемы.Тоже раньше перегиб такой делал,за что здесь и табуретили. 😊
Вкусный ножик!Давай еще ножны,со своим фирменным медным полукольцом. 😊

leprikon_65

И холод тебя не держит!
Саша. а начто я буржуем обзавелся в мастерской!?, его раскочегаришь - тепло, вот только пыли и копоти много - уголь дрянной. а хороший (горновой0 жалко расходовать попусту.
После порубки листа, отпустить надо, потом уж калить и это пишут чуть ли не в каждом учебнике и пособии.
Ну так и мне сказали что нарушена ТО металла.
Только на 4-5 фото видно что искажение света отражающегося от рукояти "переламывается" в районе перехода с деревяхи в больстерный райо
так поверху рукояти после больстера идет ложбинка и частично эта ложбинка перетекает на боковую поверхность рукояти (плавное закругление спинки рукояти). вот наверно поэтому рукоять и бликует. думаю больстер точить не стоит, результат будет тот же.
Это "по велению души", на одном дыхании из того, что попалось под руку.
наверно так и есть.
Ну еще нужна будет, обращайся
Вова как израсходую, так буду предлагать ченч....
Тоже раньше перегиб такой делал,за что здесь и табуретили.
Леша, ну мы Сибирские, мы упрямые)))) Лично для меня модно то, что мне удобно (из одежки), так и тут - ну удобна мне такая рукоять, я понимаю что отступаю от принципов и форм, но.... поди чай совсем не пришибут!
Давай еще ножны,со своим фирменным медным полукольцом.
Да я бы хоть щас,- да за нитками и кожей ехать надо, почитай 200 верст в один конец.

------------------
Павел

Юстус

Павел отличный нож, сам сказал- сделан на раз - такие действительно получаются от души - косяков не заметил и не рассматривал, прочитал тему сделанного мотора - ганза зависла - не успел ответить- готов быть баластом на рыбалке, что бы не сильно разгонялся 😊)))

leprikon_65

и еще радиус у больстера поменьше бы, и угол на тыльнике потупей
вот сейчас смотрю на фото и думается что лучше бы чутка больстер снизу подобрать, подпальцевую выемку сделать помельче или брюшко чуика подобрать - смотрелся бы наверно эффектней. Но переделывать не буду - иначе запортачу чего, да и привлекательность-душевность уйдет. Не оставлю как есть! А вот по углу тыльника не понял - наверно имеется в виду нижнее закругление тыльника - сошласен, нижний угол малость сильно подтянуи к брюшку. Но опять же переделывать - потеряется душевность (по крайней мере для меня).
готов быть баластом на рыбалке, что бы не сильно разгонялся
Алексей, всегда рады дружеской помощи и поддержки, и не важно, в качестве баласта или в качестве напарника по рыбалке - на берегу, возле костра, вечерком возле котелка с ухой, да стопочкой "вкуснятины"- все мы рыбаки. Я там в теме фото нашей рыбы выложил (ловил не я, приятель)

------------------
Павел

Вайпер777

Паша, нож действительно узнаваемый! 😊 Мне понравился, у самого похожие формы в почёте! 😊

Sergei1971

Понравился.

Шалим

Дык у тебя на первой фото явный перекал. Зерно как гречневая крупа. Вот они трещины и пошли)))) Полосу просто порвало.

sergey9907

Привет Паш!Вполне прилично и рабоче!
Ждем ноженки!
С уважением!

leprikon_65

Дык у тебя на первой фото явный перекал. Зерно как гречневая крупа. Вот они трещины и пошли)))) Полосу просто порвало.
Вот видишь Игорь, ты глянул на фото торцов полос и сразу "диагноз" поставил. Нет чтобы сразу тебе фото отправить. а потом вопросами мучить, что да как, да почему!
Ждем ноженки!
Сергей, ну так я бы с радостью, да вот обнищал чтой-то - ни ниток, ни кожи не осталось, надо ехать в Кузнецк, но все как-то не выбирусь - служба не пускает. Сошью обязательно!

------------------
Павел

handhand

Паша! Не заморачивайся! Нож приятен во всех отношениях!!! А вот на счет "для себэ " сильно сомневаюсь!!! УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!! 😛

leprikon_65

Боря. я в общем-то и не заморачиваюсь сильно, точнее вообще не заморачиваюсь - нож самому нравится и устраивает во всех отношениях. А вот что "для СЭБЭ", это точно - отдавать в чужие руки во первых жалко, а во второх есть недочеты в виде оспин от ковки на тупъе, пара трещинок на голомени (возле больстера), кое-где больстер не плотно к клинку прилегает. Ну а с такими недочетами, сам понимаешь, только себя позорить. Нет уж, увольте, плакать будут-просить нож, а я плакать буду и не отдавать! "Такая корова нужна самому"))))))

------------------
Павел

метадум

Хм...
Вообще-то
весьма ладно вышло.

А обрезки полос на что-то мелкое пустите?
Где великой нагрузки нет, то и трещины будут как украшение.

leprikon_65

А обрезки полос на что-то мелкое пустите?
Где великой нагрузки нет, то и трещины будут как украшение.

Николай, никуда я обрезки не пущу, поскольку это не металл, а металлолом.

------------------
Павел