К вопросу о травлении меди (Елисеше посвящается)

RashchektaI

Частенько сталкивался с вопросом чем вы травите медь и латунь. Неоднократно отвечал в темах, но вопросы возникают снова. Создал небольшой туториал про метод окрашивания меди Тиосульфатом натрия или гипосульфитом.
Продается тиосульфат в аптеках, также многие знают его в роли закрепителя при фотопечати.В раствор тиосульфата добавляется немного кислоты (можно использовать любую, чем концентрированней тем интенсивней идет процесс, использовал да же уксус), диагностический критерий раствор сразу становится молочно-белым. В воздухе определяется запах сероводорода. Химизм процесса сложен. Образуются различные кислоты в том числе сернистая, сероводород. Все они оказывают действие на медь. Кстати пробовал так травить и сталь.В готовый раствор можно погружать детали. Реакция мгновенная, рекомендую извлекать и промывать деталь водой до получения нужного цвета. Палитра следующая: красный, насыщенно красный, иссиня-красный, темно-синий, коричневый серый, темно коричневый. Можно и мазать уже на готовом изделии, так проще контролировать процесс. Ниже, на примере одной детали показал цветовые метаморфозы. Покрытие стойкое, со временем может притеревать цветовые метаморфозы, в сторону насыщения тона.






TodderWolfe

Спасибо,при случае воспользуюсь.

Бухара

Спасибо. Буквально сегодня нашёл лист меди 3,0 толщиной и отказался т.к. не понравилась на ноже ибо тускнеет, мутнеет. Пойду заберу попробую протравить, может что путное получится.

ladikanton

Очень нравится медь и все её оттенки, но как то страшно её использовать - боюсь окисления(покрывается зелёным), может быть это не так?

old tankist

спасибо, пригодится

Siniy Borod

Метода ТС больше подходит для бронзы-латуни...

Для меди, лучше "серной печени" (смотреть в и-нете) - ничего не придумано...
Стойкое равномерное покрытие...

Бухара

Забрал на выходных поэкспериментирую.

RashchektaI

Латунь, как раз травит хуже.

elisescha

Польщен !

вологжанин

А нейзильбер возьмет?

RashchektaI

Не пробовал, но не исключаю

Халит

ну дык того, самого, Док, притащи пару-тройку ампулков мне, тоже хочу так попробовать...

Ress75

Спасибо!

-bibo-

украл! )))

C_Cat

Интересьненько!
Спасибо.

RazorTVI

Интересно.

DrWinter

Спасибо!

111StS111

Попробовал этот метод недавно. Фиксаж взял просроченый, кислоту - уксусную. Коричневый цвет получил через пять минут.
Имею стойкое нежелание самолично готовить серную печень, поэтому метод с фиксажем взял на вооружение как основной.