Пропитка ручки из карельской березы п. воском

Gostrider

Здравствуйте!

Слепил себе две финки из запчастей с zadi.ru. В конце растопил пчелиный воск в консервной банке и маленькой кисточкой нанес воск на деревянные ручки.

Излишки воска растопил около печки и убрал.

Я смотрел руководство с finka.ru, где держат нож и воск в водяной бане, но сделал как получилось.

Суть вопроса, сейчас ручки стали какими то липучими... Это нормально? Или были ошибки в технологии? Или нужно еще что-то сделать?

Спасибо за советы!

AndYur

Убирать излишки воска, он впитывается частично,не глубоко, только на горячую,так-что убирать и убирать.Затем шлифануть войлоком или фетром.
Пропитку лучше делать полимеризующимися маслами, а воском только сверху покрывать,кмк.

Gostrider

О, я так и подозревал 😊 Что-то я не сделал до конца. Спасибо большое!

TodderWolfe

воск+канифоль 3:1 растопить и кистью на горячую рукоять, затем прогреть над огнем, протереть излишки. Повторяю раза три, затем шлифую фетром. Удачи.

Udod

Старинный способ пропитки воском- воск ,растворенный в скипидаре. Пропитывает очень глубоко. После пропитки натереть старым носком (шерстяным,желательно стираным ). Некоторое время повоняет ,но потом станет хорошо 😊. Скипидар нужен живичный (натуральный).

Шухер

http://guns.allzip.org/topic/97/843688.html

Ножедел

После пропитки натереть старым носком (шерстяным,желательно стираным ). Некоторое время повоняет ,но потом станет хорошо
А если два раза и с мылом носок постирать?...
😀

Udod

А если два раза и с мылом носок постирать?.
Вонять ,таки ,будет скипидаром . Запах нестираного носка прибавит пикантности,но это на любителя 😊 😀

Arlekin_2006

Прикольно.. ТС, а в теме "Помощь для начинающих"- не смотрели?Там много интересной,и наверняка незнакомой для Вас инфы..Тему то и создали для тех,кто решил сделать свой первый нож!Очень познавательно хочу сказать,!Сам частенько туда "ныряю"В поисках ответов на вопросы!С ув. Муса!

Train

Лучше вообще с воском не связываться. Столько есть средств получше!

АндрейН

Train
Лучше вообще с воском не связываться. Столько есть средств получше!
+1

Udod

Лучше вообще с воском не связываться. Столько есть средств получше!
Ну это на любителя. Паркеты в дворцах 18 века, натертые воском, до сих пор стоят ,а у меня в квартире ,покрытай современными средствами ,облез и рассохся.

Вайпер777

а у меня в квартире ,покрытай современными средствами ,облез и рассохся.
Вов, это от шерстяных носков! Инфа 100% 😀 😀 😀
Я пропитываю смесью льнянки и пчелиного воска, в холодном состоянии пропитка по консистенции как вазелин, на водяной бане становится жидкой. Когда-то давно покрошил туда чуток карнаубского воска, но он некоторое время даже при растопленной смеси оставался там не расплавившимся... потом вроде разошёлся.

Slonyash

UdodЗапах нестираного носка прибавит пикантности, но это на любителя.
Плюс нестираный носок в зависимости от периода носки может обладать абразивными свойствами, можно испортить окончательную обработку рукояти... 😛 😀
Имхо, нам, начинающим, льнянка - "наше все". Дешево, сердито и просто. С наработкой опыта можно пробовать более сложные рецепты. Имхо, повторюсь.