мой нож для раскроя кожи

zmeya

ну вот, наконец-то... Так мне надоело кроить канцелярским ножиком, что решил сделать. Мог бы купить, но это не спортивно 😊.Поизучал мировой и отечественный опыт и сделал некоторые выводы.
Сапожный косяк отмел сразу, поскольку он хорош для обувной тонкой кожи, а в чепраке 5 мм. просто вязнет. Быстрорез для этого тоже не самый лучший вариант, на малый угол не заточишь, сыпется кромка.
Некоторые советуют из обломка косы..Тонкая углеродка, стало быть..И упругая, и градусов под 15-18 можно наточить. Ага, есть обломок старой ножовки по дереву, самое то сгодится..
Форма ножа...клинок с острым носиком,сведение в линцу, клиновидной формы+ эргономичная рукоять. Сгодился некондиционный кусочек верблюжей кости и брусок турецкого платана.Финиш рукояти 1000 грит и Даниш.Отверстие на рукояти не для темляка, а чтоб на гвоздик вешать в мастерской. Раскрой пары ножен с одной правки (по итогам испытаний)-легко и непринужденно.Проклял время, когда медлил с его изготовлением.

ТТХ нож(клин)-185(65*26*0,8)





dast

Прекрасно и спортивно!))
но для справедливости замечу что когда сам с канцелярского ножа перешел на ножницы для кожи, вот тут шитье ножен из обязанности превратилось в праздник)

HSHBola

Отличный косячок
а вот ножницы по коже действительно рулят

zmeya

ножницы такие есть у меня..но жесткий чепрак по сложным кривым линиям не разрежешь..край неаккуратный получается..а ножом легко..а еще и кромку можно под углом резать, что ножницам не по силам..

Кстати, приглашаю всех к дискуссии об оптимальной форме и стали ножа для раскроя кожи.Сам не претендую этим изделием на истину, хотя мне удобно...

Ress75

Здорово!Надо тоже сделать)))

но для справедливости замечу что когда сам с канцелярского ножа перешел на ножницы для кожи, вот тут шитье ножен из обязанности превратилось в праздник)
Не совсем прав Дим,на некоторых ножнах лучше ножа ничего нет-после ножниц доработка требуется.

dast

Не совсем прав Дим
я же не за то, что только ножницы. и нож и стамески - все нужно.
я только про то, что когда у меня был только канцелярский нож вот это да.. а так прямые линии одно, радиусы подрубить другим)

ramtek7

Боже ж ты мой!
Офигеть!Не поленился,такую красоту сделал
для себя. 😊
А у меня для кожи нож отделочника со сменными лезвиями,
прекрасно режет,сегодня кроил чепрак.
Затупился,отломал.

handhand

Казбек салам! Конечно работа прекрасная, но...не тонковато ли лезвие 0.8 мм?! Тем паче для толстой, твердой кожи?! Удачной охоты! С уважением! 😛

zmeya

Боря, именно умышленно тоненькая углеродка ставилась-сопротивление при резе минимальное.тоньше- уже усилия на клинок будут чрезмерные, толще- вязнуть будет

Grum

Хорошый инструмент получился,изящный!

Zebra2

Ну ты Казбек - КРЕАТИВЩИК!!! Даже "косяк" сваял такой!!!
А я мелким, тонким "Удодовским" из ШХ-ушки, или небольшими "Белевскими" из У-шки крою.

zmeya

Вот, Серега, ты подтвердил мою мысль- тонкая и углеродка!

arkuda

Отлично, Казбек!

Илья Глебов

zmeya
ножницы такие есть у меня
значит не такие)))
Ножик понравился!

ivan-3

Давеча делал обычный косяк из обломка пилы. Вот только РК сформровал выпуклой линзой и заполировал в зеркало - по сути как у Рокстедов. Режет жесткий чепрак влет (правда пока только на весу резал грубо)

zmeya

Камрады, нож в исполнении самый обыкновенный, ничего уникального.
Меня больше интересует обсуждение формы для означенных целей.
Кто каким режет, что не устраивает, что наоборот хорошо?

Смотрел я на полукруглый нож для кожи..почти решил его делать, но понял, что не смогу им работать..привычку не исправить уже. А вот Слава ДокВВ делал такой. Интересно услышать,как он в использовании, часто ли пользуется или наоборот?

zmeya

Илья Глебов
значит не такие)))
вот у меня какие 😊)

не скажу, что часто пользуюсь, все равно после них надо подрезать край
ivan-3
Вот только РК сформровал выпуклой линзой и заполировал в зеркало
вот тоже думаю полирнуть первую треть клинка
для уменьшения трения при резе.

ferrero

zmeya
Вот, Серега, ты подтвердил мою мысль- тонкая и углеродка!

Согласен с этой точкой зрения. Сам режу (самому смешно), древним ржавым советским складнем с тонким клинком. Ваш нож очень понравился, люблю такую форму клинка.

миха гаи

Казбек молодец,инструмент,это всегда хорошо...а сделанный своими руками тем более...

ПЫСЫ...а часики то на руке далеко не сиротские...не "чайка",и не "ориент" с площади трех вокзалов... 😛

sany_74

Товарищи чтобы не плодить темы спрошу тут. Сейчас опять долго и мутарно резал шнурки из кожи(конечно ровно не вышло), кожа МЯГКАЯ и ТОНКАЯ, так вот вопрос чем лучше резать такую на шнурки. Была идея сделать нож, по типу как для пицы, но с несколькими дисками, т.е. сразу отпадает регулирование ширины реза. Но пока что режу тем ножом, который под руку попадется.
Варианты с вырезом части рукояти в канцелярском ноже не пойдут, кожа сминается, складывается и морщинится, соответственно теряется прямолинейность реза.

zmeya

если кожа тонкая, скатайте в плотный рулет, и потом поперек острым ножом, как колбасу, нарежьте..любой ширины, ровно и без рваных краев. При условии, что нож острый

А есть еще специальный резец для нарезки шнурков, на палец надевается..кажется, австралийский называется..
http://www.youtube.com/watch?v=gpU8RP1XED4

sany_74

Идея с рулетиком очень понравилась, спасибо огромное, а вот резак думаю такую кожу резать не будет как положено, ибо ну очень мягка-перчаточная... почти 😊

Arlekin_2006

Казбек,ножик отличный!Два раза,делал себе подобный,(только из фрезы,2мм,сведенные на 0)это и послужило причиной безвзвратной конфискации оных,другом и братом!Почти охотничий ножик!А Ты им кожу резать?Вот и сей час посмотрел Твой,ну есть толчок,Сделаю третью попытку!Красивым,удобным струментом работать,душа поет!!Сейчас ,переделываю все рукоятки на разув по дереву,по кости,по воску....

Rubbber

Отличный нож! Даже жалко рабочим называть :-))). Шью конечно не часто, но в качестве инструмента использую обычную опаску. Веду ее почти поралельно коже и не врезается. Круглый нож для кожи смотрится конечно интересно, но им новерно очень долго и непрерывно надо работать, чтоб привыкнуть.

Ob-la-di

sany_74
кожа МЯГКАЯ и ТОНКАЯ, так вот вопрос чем лучше резать такую на шнурки

http://www.youtube.com/watch?v=wSfzfYfbZqM&feature=related
или
http://www.youtube.com/watch?v=aDSxaaUyXzY&feature=channel

PASHIK79

отличная работа! замечательный малыш.

zmeya

вот еще простейшее приспособление для резки шнурков из тонкой кожи:

кожу желательно растягивать и наколоть мелкими гвоздиками или канц. кнопками на ровную поверхность, например, лист фанеры.

zmeya

кстати, вопросы к мастеровым по углу заточки, и вообще по заточке ножа для кожи: 15 градусов на РК достаточно, или желательно еще меньше?. и стоит ли РК полировать? А может вообще не надо формировать РК, а сводить в ноль?..тогда и процесс правки ножа на дощечке с кожей и ГОИ будет проще- прижал как опаску и от себя...
На этом косячке спуски выведены в легку линзу и под углом примерно 15-18 градусов сформирована РК. Вот и думаю, может снести ее нах, и вывести в ноль? По идее, резать должен лучше, но правка чаще..

greenbars

Дико извиняюсь за офф: кто как торец шлифует? Я наждаком, затем стараюсь аккуратно срезать "заусенцы" по краям, потом лаком для торцов и шлифую.
Может, кто что-нить подскажет?

ladikanton

Хороший нож.Почему то для себя руки не доходят.Правильно Муса сказал на счёт инструмента.Надо делать.