Асимметрия рукояти.Мой экспериментальный.

Деман

Приветствую Вас,уважаемые.
Такой вот нож образовался экспериментальный,ассиметричный.Как-то раз,давно,была мною криво сделанна рукоять,которая,несмотря на страшненький вид,была удобна в руке.хотел повторить что-то подобное,но уже осмысленно.А тут как-раз знакомый охотник,услышав речь о таком проекте,загорелся)))Деланно было не для продажи,а для испытаний,особо не вылизывал.
На первенство не претендую,ибо подобная ассиметрия используется давно.Стиля не придерживался,так-что мешанина...чуть якута,чуть фина,рукоять с одной стороны плоская,с другой-выпуклая...как тут шотландцев не вспомнить)))

Итак,ТТХ:
Клинок-кованная 95Х18(запас от"Ковщика"),125х2,7х20,спуски с одной стороны-выпуклая линза(более круто спущен),с другой стороны(где дол) спуск прямой,слабый.Нужно было сторону с долом вообще не трогать,но что-то я заигрался(((Да и сам дол получился кривоват...Пильнул болгаркой,потом стал расширять камушком(дрелью).Видимо,нужно было делать болгаркой два пропила и выбирать между ними?

Рукоять-недорогая карелка со слабовыраженным рисунком,тонированна неводной морилкой"красное дерево",финиш-даниш ойл.Передняя часть больстера слегка матированна.Да,больстер я похоже зря наклонил...прямой был-бы больше в тему.

Ножны то-ж экспериментальные,в соответствии с пожеланиями будущего пользователя(возможно будут крепиться на груди,вниз рукоятью).Нижняя часть задумывалась плоская.Оказалось таки непросто состыковать с ней ровно верхнюю,большую часть.Но вот,как-то так получилось.На ту часть пукли,что внутри ножен,наклеен кусочек кожи,на всякий случай,что-б рукоять не царапать.Кожа-не то чепрак,не то вороток,уже и не помню,толщина изначально 4,5мм.Окраска,поверх-крем-блеск "Silver".

По реальной работе ножа сказать пока нечего,на охоту он еще не ездил,но пользователь хоть и интересный собеседник,но человек резкий,конкретный,так что отзывы будут без экивоков)))

Вроде все.За конструктивные пинки,табуреты буду только благодарен.






KaratV

Подобные мысли тоже возникали. А вот на огнестрельном оружии линия ствола смещена относительно приклада (не помню на сколько градусов), а что если и клинок повернуть... Рука то растет у нас не по центру туловища, по цетру растёт совсем другой орган. Конечно, такой строй, наверное будет не очень универсален. Ассиметрия есть на японских кухонниках - D-образная рукоять, кстати весьма удобно, информативно. Пытливость- всегда интересна!

Деман

Конечно, такой строй, наверное будет не очень универсален.
Ага.И еще пойдет разговор о дискриминации левшей )))

AndYur

Ну, для левши вы всегда можете сделать другой ножик! Тоже пробовал ассиметрию, но пошел дальше- на финке с грибком... Нареканий не было.Жаль фото нет... Ножик хороший получился,ножны тоже интересные, такие можно и на обычный ножик применить.

AIS1947

Ну, для левши вы всегда можете сделать другой ножик!
А для людей с правой и левой рабочими руками и перекладывающими нож из руки в руку также другой, но симметричный?

DECEMBER

Слегка ассиметричные спуски (под правую руку 😊) частенько делаю - удобней делать выборки в древесине при резе "на себя" - аккуратней выходит, не "зарывается"... Рукоять ассиметричную пробовал когда-то - впечатления не сохранились 😊... А выглядит весьма симпатично! Может горбик на рукояти чуть великоват... А может кажется...
ПС. А дол-то зачем? 😊

dast

Деман
Как-то раз,давно,была мною криво сделанна рукоять,которая,несмотря на страшненький вид,была удобна в руке
аналогично) и именно этот нож себе и оставил. жисть показала что несмотря на асимметричность могу его пользовать любой рукой. так что дело не в эргономике а в привычке, но как эксперимент конечно право имеет))
опять таки вспомнил свой филейник который слева сделан площе. там это точно оправдано - когда рыбину со шкуры снимаешь меньше клинок надо гнуть

Деман

ПС. А дол-то зачем?
Да бес его знает...Клинок с ним на якута должен был быть похож.
Да,забыл сказать,заточен только со стороны линзы.

Arlekin_2006

Много лет работаю с ассиметричной рукоятью на своем ноже-косяке для дерева..Удобнее не придумашь!!На ноже?себе бы сделал,а клиент не всяк поймет!Мое мнение?Имеет место быть!!Удобно!!!"Самураи" знают толк..давно так делают..

Деман

себе бы сделал,
Солидарен.Но мне он кажется как-бы сказать...не эстетичным.Интересно было сделать,вот и попробывал.Возможно будут повторы(с учетом нюансов,что узнал при изготовлении этого).И у меня была ситуация обратная-сделать было-б интересно,но кому нужно?Коллекционером не являюсь.А тут как-раз человек загорелся этой идеей,значит нож не валяться будет,а работать,будут отзывы...Интересно!)))

AndYur

значит нож не валяться будет,а работать
Если кто-то хочет такие - уже есть предложение, это важно! Отзывы очень интересны! Лично я - за альтернативность!

мучачо

Хорош ,интересен. Понравился.

evbuch

Тоже делал по японскому типу. Удобно.