Нужен совет по изготовлению фигурной вставки

Cot U4eniy

Всем доброго дня! Камрады помогите советом. Суть вопроса в следующем:
Задумал сделать нож с фигурной вставкой (фото примера ниже). Сделал вставку, вроде подогнал под размеры будущей рукояти, но после вклейки и чистовой обработки, рисунок вставки стерся хоть и не полностью но разница между разными местами вставки ощутимо видна. Умом понимаю, что чем точнее подогнать вставку под размер рукоятки тем четче будет рисунок , но как это сделать не знаю.
Вроде делал все по туториалу вот ссылка:
http://www.knifehelp.net/pages...h-ot-stingy.php
Подскажите где я что сделал не правильно.Может есть какие хитрости, если не тайна прошу поделиться.

С уважением!

(это пример вставки которую я хотел делать)

Cot U4eniy

Народ, что молчим? Никто не делал такие вставки что ли?

sd pskov

Собрать рукоять на стыжку без клея, ободрать до требуемой формы, разобрать нарезать фв, собрать на стяжку с клеем, ??? ,PROFIT!

Cot U4eniy

sd pskov
Собрать рукоять на стыжку без клея
Дело в том, что планируется всадной монтаж. Как в этом случае поступить?

boroda-fish

делать углубление в деревяхе под хвостовик СНАЧАЛА только чтоб с усилием налезал-без колебаний,перекосов и прочего(это реально возможно-проверено!)-начерно обдирать рукоять,сжав рукоять,больстер(весь комплект проставок) и клин струбциной,потом разбирать,резать проставку,увеличивать в рукоятке место под хвостовик и смолу(клей)-склеивать-подгонять-доводить до финиша...как-то так...да-не просто,да трудоемко...потому и уважаемо и ценно...пмсм.

------------------
С уважением,БородатыйРыб

Cot U4eniy

boroda-fish

boroda-fish


Познавательно,спасибо. Буду пробовать такой способ. А нельзя вклеить каким нибудь клеем или веществом чтобы можно было в последствии снять рукоять с хвостовика?

boroda-fish

чтобы можно было в последствии снять рукоять с хвостовика?
ТЕРМО КЛЕЙ?...посмотреть на температуры плавления стержней для клеевых пистолетов...пмсм-у разных по цвету стержней(для разных материалов) она разная-использовать с минимальной Т...хотя я собирал свою "норвежуть" без клеев-просто ОЧЕНЬ точная посадка на хвостовик...
ещё вариант-резать профиль-рисунок-не надфилями,а борами\фрезами и гравером-тогда получится более "растянутый по глубине" одинаковый рез...
много работ такого плана у Мэтра STINGY, с процессом изготовления в темах и фотах...покопайтесь в старых страницах Мастерской...

------------------
С уважением,БородатыйРыб

Cot U4eniy

boroda-fish
ТЕРМО КЛЕЙ
Отличная мысль!!!!! СПАСИБО!!!
С уважением!

alex-wolff

если предполагается всадной монтаж, как вариант,можно сделать отверстие в хвостовике и рукояти, собрать на щтифт по типу японцев, дальше как написано выше,... собираем на сухую, обдираем, разбираем,декорируем нужные элементы, собираем с клеем, финиш.

Arlekin_2006

Вариант от alex-wolff,считаю самым правильным,и использую именно такой.(подсмотрел у одного скандинавского мастера)

Cot U4eniy

alex-wolff
собрать на щтифт по типу японцев
Тоже интересная мысль. Спасибо.

МухАН

О, наконец то нашел в своих закромах... http://www.algonet.se/~diver/knivskola.html обратите внимание чем стянут набор - шаг 9, 14, 20...

------------------
С уважением.

Cot U4eniy

МухАН
МухАН
Большое спасибо за ссылочку.

Нестор74

как вариант, можно еще таким образом:
садим больстер, вклеиваем на соплях первую проставку. затем подгоняем верхнюю часть первой проставки, оставляя немного мяса на чистовую обработку и приклеиваем хорошо.
затем монтируем остальную часть рукояти и обрабатываем. Делал так по наитию, не знаю правильно или нет, но получилось.

Cot U4eniy

Нестор74
вклеиваем на соплях первую проставку. затем подгоняем верхнюю часть первой проставки, оставляя немного мяса на чистовую обработку
Но при обработке проставки она будет уходить от чистовой линии, а отклонение даже на 1мм влечет последствия описанные выше.

AIS1947

Но при обработке проставки она будет уходить от чистовой линии, а отклонение даже на 1мм влечет последствия описанные выше.
А Вы сделайте так, чтобы не отклонялась. Как? Очень тщательно и главное без люфтов делайте подгонку проставочки (практически на чистовую). Иначе буде постоянный геморой.

azmaykop

Послежу за темкой.
Тоже начал заниматься изготовлением подобной рукояти с проставками из нержавейки. Только проставки хочу чтобы возвышались немного над поверхностью. Не были в один уровень. Планирую сначала собрать на сухую только деревянные элементы, с проставками из кожи (такой же толщины как нержавейка), и обточить рукоять почти до финальных форм. Потом уже проставки подгонять. И только потом все склеить, заменив кожу на нержу.

Вайпер777

Потом уже проставки подгонять. И только потом все склеить, заменив кожу на нержу.
Мне кажется, Вы впустую потратите массу сил и времени... Подогнать нержу ПОСЛЕ - геморр. Здесь алгоритм должен быть с точностью до наоборот: сначала полностью монтируете и обрабатываете рукоять с проставками из нержи, затем демонтаж, нарезка файлворка на проставках, монтаж рукояти с заменой проставок каким-то деревом (кожа, кмк, не лучший выбор в данном случае!)и небольшой съём поверхности, чтоб проставки выступали после сборки. Ну и окончательный монтаж. Вот как-то так. Еще раз повторюсь - подгонять проставки из нержи ПОСЛЕ всех манипуляций с уже практически полностью готовой рукоятью - занятие мутное и трудозатратное, с весьма сомнительным результатом.
С уважением и ПМСМ.

i_vb

Стинги давно уже написал "Мурзилку": http://www.knifehelp.net/pages...h-ot-stingy.php

Нестор74

старые мастера не знали эпоксидки и гриндера, подгоняли все детали порознь, а потом монтировали на стяжку и ничего, у некоторых получалось 😊
Если об этом помнить, то работать становится много легче.

azmaykop

Подогнать нержу ПОСЛЕ - гемор
Если полностью с нуля подгонять, то конечно. Планировал сразу подогнать изгибы проставок срезав их края максимально близко по профилю рукояти, а потом более детальная подгонка.
Но Ваш совет тоже хорош.
Немного подкорректирую алгоритм 😊.
Буду собирать полный комплект, обтачиваю рукоять с небольшим запасом, разбираю, собираю с прослойками кожи, снимаю немного лишнего с дерева, подгоняю проставки (придаю нужную форму краям), склеиваю.
Спасибо за совет!

Вайпер777

собираю с прослойками кожи,
далась Вам эта кожа 😊 гуляет же она... хоть фанерку, хоть шпон какой возьмите 😊

azmaykop

далась Вам эта кожа
Она гибкая, а там изгибы планируются на стыках. 2-3 мм наверное не сильно гулять будет.
Шпона можно пару слоев согнуть и склеить. Попробую.
😊

Вайпер777

А, ну если радиусы, то да, что-то типа кожи надо наверно...

Cot U4eniy

azmaykop
Она гибкая, а там изгибы планируются на стыках. 2-3 мм наверное не сильно гулять будет.
Попробуйте взять гибкий пластик например от банки из под кухонной химии. По толщине не гуляет и гнется без проблем.

Cot U4eniy

По совету уважаемого boroda-fish посадил рукоять на термо клей. Результат превзошел все ожидания. Рукоять удалось вывести почти в ноль и при небольшом нагреве клинка рукоять легко снимается.
Камрады большое спасибо за советы!!!

------------------
С уважением!