Пыле-отсос для Гриндера .

Тимофей Кострома

Доброго всем здоровья друзья.
На днях получил интересный заказ. Придумать систему удаления и сохранения шлифов для ювелирных- полировальных станков, при чем были выставлены достаточно жесткие требования.Надежное удержание шлифов.так как они подлежат переработке.Максимальная простота в обслуживании.Ну и относительная дешевизна изготовления.
Выбор сразу пал на систему Циклонного типа.Так как все Циклоны работают по одному принципу разница между ними только в компоновке.Материалом для изготовления прототипа послужила пластиковая труба диаметром 250 мм.,кусок пластика ПВХ-5 мм -изготовить донышки.Кусок оцинковки для направляющей воронки.И немножко сан технической арматуры.
Вчера были проведены испытания.В качестве шлифов были использованны:образив после шлиф машины,пластиковая пыль от гриндера,деревянная стружка из под фрезера,общим весом около 3 кг.
Циклон сожрал все даже не поперхнувшись.причем в сам пылесос не попало не чего.Специально перед испытанием из пылесоса был вынут мешок и вымыта приемная камера.















leprikon_65

фото бы агрегата глянуть! Тоже встал вопрос пылеудаления.

------------------
Павел

Лянторец2

Если можно подробности и карточку?

vityuxa

Тимофей Игоревич! Обалденно нужное изделие!Молодец!Нельзя ли чертежи или рисунок, агрегата, на что клеили пластик, расчитывали ли высоту нагнетательного отверстия отноосительно воронки, или все спонтанно "на глазок", какая мощьность всасывания применялась (пылесос на скоко Вт?) В любом случае Респект вам Камераде, оч. пользительная штука! Если ганза закапризит, обострение весеннее у ей! То сюда vityuxa@gmail.com

boroda Kostroma

классно !!!
это что в следующий раз я спрошу а можно ли сделать боиг ты как всегда ответишь нет а через месяц позвонишь и скажешь забирай готов ))))

Viziter

Тоже хочу чертеж или хотябы эскизик.

Тимофей Кострома

Это прототип.Прежде чем встраивать подобную систему в какие либо станки ,мне важно было убедиться ,что она вообще работает.Вся прелесть этой конструкции в том ,что ее можно изготавливать любых размеров под конкретные задачи особо не загоняясь с расчетами.В этом варианте я был ограничен размерами самого станка в который ее требовалось встроить.А так чем больше объем нижней камеры ,тем реже ее придется чистить.От длинны воронки может что то и зависит но какой то принципиальной разницы я не вижу.Вот пылесос действительно нужен по мощнее.У меня стоит ПРОТУЛ мощностью 1,8 кВт.И хотя всасывание происходит в весьма ограниченном объеме- потеря мощности ощущается.
Так.Теперь по конструкции.Чтобы соединить верхнюю и нижнюю половинки, от этой же трубы отпиливаем колечко шириной 4 см.,разрезаем его в одном месте и вставляем внутрь верхней части нашей конструкции.Лишний кусочек еще раз отпиливаем, и получаем такое замочное кольцо очень плотной посадки.Что бы соединять половинки было удобно на гриндере снимаем фаску.По этому же принципу делаем опорное кольцо для воронки.Донышки можно изготовить из чего угодно ,просто из пластика мне удобнее.Колечки приклеивал на СА-12.
Вот в принципе и все.Весь процесс изготовления занял около 3 часов.

Гадюкин

Отличный вышел аппарат,единственное,на что хотел бы обратить внимание-при работе со сталями очень часто загорается стружка.Пластиковый приёмник на гриндере стоило бы заменить на металлический, а в сам бачёк-пылесборник,нужно будет наливать воду,иначе можно заполучить пожар в лучшем виде.

Тимофей Кострома

Приемник на гриндере внутри выложен тонкой листовой нержавейкой , все руки не доходят сделать по человечески.

Tolstyk1972

Отличный вышел аппарат,единственное,на что хотел бы обратить внимание-при работе со сталями очень часто загорается стружка.Пластиковый приёмник на гриндере стоило бы заменить на металлический, а в сам бачёк-пылесборник,нужно будет наливать воду,иначе можно заполучить пожар в лучшем виде.
вот человек, прямо с языка снял. у меня пару раз так полыхало...а агрегат зачетный.

Гадюкин

Просто у меня роль циклона уже года три,выполняет ведро от корейской штукатурки,литров на 15.Основная функция его-не спалить пылесос и гасить стружку.Идея родилась после того как один пылесос сгорел 😊.

DrWinter

Ага, показал-таки. 😊
Кстати, не думал над тем, чтобы пыль в мешки собирать? Чтобы она вниз уходила, как тут:

Так с чисткой камеры геморроя меньше. Правда надо будет придумать, как сделать, чтобы мешок внутрь не всасывало. 😊

konstet

чтобы пыль в мешки собирать? Так с чисткой камеры геморроя меньше.
Мне кажется наоборот из бункера проще вытряхнуть, чем из мешка. Не зря пылесосы с контейнерами придумали.
А чтобы проще вытряхивать бункер, можно закрепить всю конструкцию в висячем положении, а бункер закрепить какими нибудь защёлками. Для очистки - отстегнули защёлки опустили бункер, вытряхнули пыль, далее в обратном порядке (не сам придумал, у нас так на станке система отсоса деревянной стружки смонтирована). Ещё можно сделать смотровое окно из стекла для наблюдения за количеством мусора.
Ещё раз скажу, что это только моё ИМХО.

Тимофей Кострома

Идеи прямо из головы воруют!Только сегодня в обед позволил себе немного расслабиться и набросал схемку трех секционного циклона как раз с мешком,и именно на подвесной системе.Братцы! Сейчас расписывать не буду.Но должно получиться интересно.Вот чуть-чуть расгребусь с делами и обязательно -сотворю.А то получится ,как с фильтром тонкой очистки ...... угробил на него пол ночи ,а утром смонтировал на циклона, плюнул и выбросил.А идея тоже казалась достойной.Так.что наберитесь терпения .Что получится из этой авантюры обязательно покажу.

C_Cat

Интересненько...

Sergei1971

Оч интересно.

ALVID

Очень актуальная тема.С интересом послежу.

Arlekin_2006

так так так...Тимофей?я думаю ,нет!я просто уверен,мне необходим сей девайс к моему Гриндеру!!!С ув,Муса!

tolian555

День добрый Уважаемые!!! хочу предложить следующее. Универсальный автономный фильтр-циклон: эффективность очистки до 95%,пыли (емкость 5л), визуальный контроль заполнения. предлагаю только циклон т.к емкость можно поставить любую. цена 2000рублей с моей доставкой.

Vitek21

интересно

BBo

крутенько!!!!

Ivank69

Читал в древнем журнале изобрататель и рационализатор про пылеосадительную камеру для минеральной пыли, экспериментировали на цементе.В длинный ящик ставились квадратные литровые упаковки из-под молока, от крышки ящика до верха пакетов чтоб было сантиметра четыре. Между крышкой и верхом пакетов протягивался запыленный воздух, пыль оставалась в пакетах. Степень очистки воздуха в такой пылеосадительной камере заявлялась на уровне рукавного фильтра, очень хороший результат для пылеосадительных камер. Чтоб высыпать пыль, ящик перевернуть на крышку, чутка тряхнуть, чтоб пыль стряхнулась из пакетов на внутреннюю сторону крышки ящика, наклонить в сторону воздуховода и высыпать через патрубок воздуховода .

Absurd

В качестве готового циклона - можно использовать "Предварительный фильтр-циклон для пылесосов Samsung" (ценник порядка 500-600 руб).

вологжанин

Интересно,нужно.

NikSamara

"Предварительный фильтр-циклон для пылесосов Samsung" (ценник порядка 500-600 руб).
Полазил по сайтам, цены как минимум в два раза выше, но вещь хорошая.