Костяной вопрос.

Просто Пух

Приветствую,комрады!
За зиму натаскали мне друзья-охотники костей разных копытных,я их очистил от сухожилий и зашвынул под верстак в мастерской.Сегодня про них вспомнил.
Суть вопроса такова,как их лучше обработать чтобы пускать на рукояти ножей,будет ли толк от вываривания или не стоит а то трещинки и все такое...
Буду очень благодарен за совет.

Pass Alik

Буду говорить про себя , варю сначала в воде с порошком (удалить остатки мяса , жира и т.п ). Затем в соде (не знаю зачем , но варю 😊 ), после -настаиваю на чистящем посуду средстве .Затем % 50 выкидываю , а из остатка ,хоть что можно делать . Сохнут сами ,в тени .

Browner

Я поступаю проще, хотямой метод уж очень специфичен. В десятке км. от меня который год работают археологи на раскопках греческого города. Так у них там целый отвал коровьих и козьих костей. Причем в отличном состоянии. Вот оттуда и беру.

Просто Пух

Я поступаю проще, хотямой метод уж очень специфичен. В десятке км. от меня который год работают археологи на раскопках греческого города. Так у них там целый отвал коровьих и козьих костей. Причем в отличном состоянии. Вот оттуда и беру.

Появилась мысля закопать их в огороде на пару тройку месяцев...
Подожду еще мнений.

Dedkoff

закопать их в огороде на пару тройку месяцев...
Тогда уж лучше в муравейник...

miha-26

Тогда уж лучше в муравейник...
+100

Халит

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирская_язва

"Сибиреязвенная бактерия вне организма при доступе кислорода воздуха образует споры, вследствие чего обладает большой устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. Споры могут сохраняться годами; пастбище, заражённое испражнениями и мочой больных животных, может долгие годы сохранять сибиреязвенные споры. Вегетативные формы сибиреязвенной палочки быстро погибают при кипячении и воздействии обычных дезинфектантов. При автоклавировании споры при температуре 110 .C гибнут лишь через 40 мин. Сухой жар при температуре 140 .C убивает споры через 2,5-3 ч. Прямые солнечные лучи споры сибирской язвы выдерживают в течение 10-15 суток. Спороцидным действием обладают также активированные растворы хлорамина, горячего формальдегида, перекиси водорода." (С)

Yagve

Жуть!
Тоже нашел при "раскопках" (Рыл яму по фундамент) косточку коровью. Сколько ни варил в порошке и соде, белой не стала. Но на руковку каменного ножа подошла. (фото нет, ножик у резчика (жив, здоров), подставка в виде мамонта планируется)

Просто Пух

Не пойму к чему Владимир жуть такую нагоняет,живность была добыта и успешно съедена,едоки живы и здоровы.
Кипячением боюсь попортить,поищу в ближайшем лесу муравейник.

TodderWolfe

Как то в детстве ездил на море,поймал краба,бросил мурашам на съедение,через три дня забрал панцирь,выеденый как яйцо,но воняет до сих пор,прошло лет двадцать.

Browner

поймал краба,бросил мурашам на съедение,через три дня забрал панцирь,выеденый как яйцо,но воняет до сих пор
Краба на муравейник непрактично, они, собаки насекомые, не всё жрут. Варить аж до посинения (в переносном смысле, он только краснеет). Крабов ловил с детства, так что за базар отвечаю. Но в ножевом деле краб абсолютно бесполезная зверушка, зато из раковин рапанов и устриц можно сделать замечательные перламутровые вставки.