У12 с кленом

leprikon_65

Доброго всем времени.
Образовался вот такой нож.
Клинок: У12, 142х27/26/24(тупъе/середина/радиус)х4,5/4/3,5/0,4, плоские спуски, сведение РК 0,4
Рукоять;117/106(спинка/брюшко)х27/28,5/39(подпальцевая/середина/тыльник)х16/20/23(больстер/середина/тыльник), бронза бериллиевая, латунь, медь, фибра, черное дерево (какое не знаю от Андрея Вайпер), кап клена, пропитка в лак-пропитке Янтарь, ЦА для закрытия пор (ну очень много пор), карнауба, монтаж всадной на 4/5
Ножны: чепрак 4мм, подвес свободный на медное полукольцо, окраска клаской Саламандра для гладкой кожи, пропитка обувным кремом Сильвер, карнауба.
Фото общего вида

ФотЫ протокольные

Фото в ножнах

загрузилось все очень быстро и гладко, поэтому, думаю, стоит признаться, что нож изготовлен не единолично, а, так сказать, артельно. Вся грязная и неблагодарная работа, а именно - шлифовка поковки, шлифовка и полировка клинка, шлифовка больстера, грубая шлифовка рукояти, пропитка ножен кремом, досталась моему младшему сыну Тимофею. К шлифовке и полировке клинка я не подходил, только указывал как и что, так что все претензии к Тимохе. Моего в этом ноже не много: клинок, посадка больстера и рукояти, придание формы рукояти и финишная доводка, пошив и окраска ножен. Так что практически нож собран Тимохой. я ему предлагал выставить от его имени, но он засмущался, так что выставляю под своим ником. Вот несколько фот "эксплуатации ребенка"

Знаю, что использование детского труда противозаконно, но он сам напросился! У Тимохи появилась цель, вот он к ней и идет. А цель такова - купить себе в личное пользование ноутбук (поскольку он самый маленький, до компа его допускают в самую последнюю очередь, а иногда и выгоняют бессовестно на правах старших). А поскольку дарить его ему никто не собираеться, он решил его заработать. Вот и зарабатывает!
И в оконцовке видео теста ножа (сильно не критикуйте оператором был тимофей) http://www.youtube.com/watch?v=fd23IwKFDy0

ПЛАТЯН

Павел, а чего второй раз в обратку не прошил? шутка. на работу надо собираться а ты за камп, кстати мне тоже на рботу надо

leprikon_65

на работу надо собираться а ты за камп
Сань, так с утра Ганза не артачится, да и не мешает никто.

------------------
Павел

HSHBola

И сам молодец и помощники молодцы и нож отличный. Три ножа офисный ноут, 6 ножей игровой ))) 15% мечты сделано )

zaural

Классный нож. Семейная артель ножеделов - это здорово.

Xlopchik

хороший нож, а приучение к труду это хорошо, ножны мне нравяться, люблю ровную кожу, гладкая бархатистая поверхность красивая.

anvar

Хорошая работа.
Очень хороший отчет, да еще и с тестом.
А парень видать очень хочет комп 😊

RazorTVI

Очень понравилась работа. И Тимофей молодец.

leprikon_65

А парень видать очень хочет комп
не то слово! Он уже все рассчитал и обсчитал - в середине июня собирается покупать.
Три ножа офисный ноут, 6 ножей игровой ))) 15% мечты сделано )
Не Вова, у этого мелкого комбинатора 6,5тр уже есть и по его подсчетам, при работе в мастерской, у него через полтора месяца должно быть 20тр в общей сложности, учитывая, что брать ноут он собирается на Востоке (в Находке, там говорит дешевле на 25-30% чем у нас - счетовод ети его...), 50% у него уже есть, точнее будет, после продажи этого ножа.
приучение к труду это хорошо
Это приучение мне стоило столько нервов, точнее выработка условий обучения - торговался он не по детски (несмотря что маленький) - заниматься шлифовкой поковок и клинков меньше чем за 500р/шт никак не соглашался, пришлось мне согласиться. Так что за каждую шлифованную поковку-клинок он с меня берет 500р, а вот за обучение, аренду мастерской и инструмента(оборудования), расходники - платить отказывается на отрез. Так что тут скорей бизнес чем обучение.

------------------
Павел

zmeya

Молодцы оба. И респект обоим!!!

anvar

leprikon_65
учитывая, что брать ноут он собирается на Востоке (в Находке, там говорит дешевле на 25-30% чем у нас - счетовод ети его...)

Не факт, что у нас дешевле.

Ily_a

ого! респект однозначно, сразу вспоминаю как я зарабатывал во временя СССР деньги летом в деревне на магнитофон!
отличная у вас команда!

приспособа на тавре тоже хорошая, подглядел 😛

leprikon_65

приспособа на тавре тоже хорошая, подглядел
так я сначала при шлифовке одной рукой клинок держу. второй ширкаю - неудобно. Решил оптимизировать - сделал также из уголка-не очень удобно, да и тонкий он - резьбу быстро срывает. Вот сделал такую и отверстий поболее насверлил. очень удобно работать с поковкой при ее обрезке (под радиус обрезать, плечики и хвостовик подрезать), а также при снятии лишнего металла болгаркой со спусков перед обработкой на гриндере.

------------------
Павел

Илья Глебов

Хороший нож и малец молодец.
Трубка темлячная не помешала бы!

leprikon_65

Трубка темлячная не помешала бы!
Илья, это "болесть" моя. Вот на следующем ноже обязательно сделаю. Вот только надо же темляк кожанный, а я плести их не умею, заставлю Тимоху, он макраме плел, пусть и темляк сплетет (опять торговаться будет))))))

------------------
Павел

froghunter

Всё просто и классно сделано.Молодцы ОБА!
Насчет "мелких комбинаторов" - у меня племянник один-в один 😀
ЗЫ.Паш,хочу сказать спасибо,за клин на Шухеровском ноже.Резал канат на найфовке очень "вкусно".

leprikon_65

.Паш,хочу сказать спасибо,за клин на Шухеровском ноже.Резал канат на найфовке очень "вкусно".
Алексей, не мой это клинок. Моего там только обойма подшипника. из которой Игорь (Шалим) отковал и закалил клинок, а Вова (Шухер) собрал нож. Это Игорь с Вовой молодцы, а я только сталь (подшипники ) в чермете нарыл.

------------------
Павел

Шалим

Это приучение мне стоило столько нервов, точнее выработка условий обучения - торговался он не по детски (несмотря что маленький) - заниматься шлифовкой поковок и клинков меньше чем за 500р/шт никак не соглашался, пришлось мне согласиться. Так что за каждую шлифованную поковку-клинок он с меня берет 500р, а вот за обучение, аренду мастерской и инструмента(оборудования), расходники - платить отказывается на отрез. Так что тут скорей бизнес чем обучение.

Какая современная молодёжь 😀

Вайпер777

Паша, Тимофей, молодцы, отличный нож сделали! И ноженки всё лучше и лучше получаются!
Читал пост и улыбался во всю ширь! 😊 Очень позитивно!
А деревяшка черная - эбен.

Veger

Тимофей правилдьно воспитан! Зачет ему и папе!

Veger

Тимофей правилдьно воспитан! ))) Зачет ему и папе!

arkuda

Молодцы!

Шухер

Нифигасе! Тимоха молодец! Так держать! Бате респект! 😊

Nikolaich72

Батя хоть и рабовладелец конечно 😊,но всё на пользу пойдёт.Пусть пацан лучше у отца чему-нибудь научиться,чем будет по дворам шлындать.Респект и уважуха!!!

evbuch

Рабовладельцу необходимо добавить взаймы под будушие утруждения и купить ноут сразу по окончании учебного года, особенно если без троек.

Arlekin_2006

Эдак через пару годиков,Сына превзойдет Батю!!!Очень душевно,по семейному так,тепло!!!А руки у пацана "заточенны"правильно!Респект Отцу за воспитание,и привет Пацану!фоты с Тимофеем за работой,сохранил себе в папку!А Я?(дурак)своего много лет назад,прогнал из мастерской!!!Теперь жалею...Хотя?Если это было бы его,не ушел,втихоря делал бы....Мое уважение!

Mazak

У парня и руки на месте и голова на плечах, в нынешние времена - удивительное сочетание))).
И папе и сыну - моё глубокое уважение.