Х12МФ с берестой и карелочкой. Работяга.

Chall

Категорически всех приветствую!
Да жа вю, скажите вы. Да конечно, скажу я... :-) Нравится мне береста :-) И так, очередной.
ТТХ: Клин - Х12МФ от мастерской WorkingKnife, 135*30*3,6, шпильку к хвостовику приварили по просьбе моей. Травление в ортофосфорной кислоте. Рукоять 125*20 - латунь, фибра, карелочка, береста. Бересту собирал на ПВА. Монтаж сквозной на эпоксидку, гайка, гильза. Пропитка льнянкой в вакууме, финиш - карнауба.
Ножны - кожа от Мони, чапрак 3мм, жестковатый такой. Формуется трудно, но форму держит замечательно, нить вощёная. Пропитка смесью карнаубы и скипидара. Из нутри место клинка пропитано ПВА.
Ох и намучался я с ним...Сколько работал с берестой, такая вязкая попалась впервые. Любой абразив забивает на ура. Из напильника металлической щеткой не убирается. Наждачки ушло вагон... :-) Ну и жопку на рукояти малость промахнулся и обрезал прямо в гайку, пин не вставить, пришлось свеху гильзу мастрячить. Пока вырезал место под гильзу, рука дрогнула, малость кривовато встала.
В окоп залез, каску надел, мебеля ловлю...Покритикуйте плиз.
А теперь фото...Да, макросъемка чего-то не удалась нынче.











Brox

А как Вы уложили бересту в косой пакет?

[Serzh]

Нож зачетный. Про травление можно по подробнее. Где взять эту кислоту, и как делать. У самого клинок из такой же стали. Блестит почти как зеркало, мне это не очень нравится.

Chall

Раньше я уже писал об этом, но повторюсь :-)
Режу бересту, собираю крест на крест в брикеты по 8-10 штук, малость размачиваю, затем ПВА и в тиски, усадка происходит порядка 30-50%, от бересты зависит. Когда высыхает, получается практически каменный брикетик, толщиной 1,5-2см. В рукояти получается 4-5 таких брикетика. Отверстия в них при сборке сверлю под углом, подгоняю чтобы щелей не было, ну и дополнительно торцы шкурю об наждачку, чтобы склеивались лучше. Собираю всю рукоять на эпоксидку. Вот так.

Chall

Ортофосфорная кислота, она же нейтрализатор ржавчины, продаётся практически в любом автомагазине. Перед травлением нагреваю, чтобы тёплая была. Процесс травления как в ХЖ, здесь много написано как это делать...

мучачо

Из всего представленного понравилась косая береста и сцена охоты на хрюшку , вот тюкинг и гильза вкупе со светлой рукоятью чё какт ... (имхо) не очень . Но раз написано работяга значит нечего от него ждать гламуру . В целом мне скупо понравился. Но вот привареная шпилька к Х12МФ это зря ,отломится .

АндрейН

Нож хороший. Рабочий.
Единственное, что резануло глаз - тиснение на ножнах...
Его бы поравномернее "растянуть"... А то получается много пустого места...

Chall

АндрейН
Его бы поравномернее "растянуть"... А то получается много пустого места...
согласен, но фентази пока не хватает :-)

Chall

мучачо
Но вот привареная шпилька к Х12МФ это зря ,отломится .
Это....вряд ли (с)
хвостовик входит в последнюю деревяху на сантиметр примерно, далее шпилька.

bzyan

Нож зацепил, сам хочу собрать с берестой!

serber

Вполне! Люблю берёсту, для рабочих самое то - лёгкая, тёплая рукоять получается.

Владимир 972

Ортофосфорная кислота, она же нейтрализатор ржавчины,
На сколько помню она же "спрайт" без газиков.

Chall

Владимир 972
На сколько помню она же "спрайт" без газиков.
Травил свой первый рабочий нож в спрайте без газиков несколько раз, периодически вылазила ржа. После травления в ХЖ про ржу забыл.

zmeya

хороший, формы приятные. Надо было для контраста немного затонировать карелку, издалека совсем с берестой сливает и как мутное пятно..Можно на готовом ноже, береста все равно в себя не возьмет..

Chall

zmeya
береста все равно в себя не возьмет..
А карелка пропитаная возмёт?

malexv63

На заказ ножик не делаете? С ув.Алексей.

dlesnik59

Вполне рабочий. Люблю рукояти из бересты.

Chall

malexv63
На заказ ножик не делаете? С ув.Алексей.
К сожалению нет. Ножи делаю для души, когда есть настроение и когда есть свободное время, а его очень мало. Поэтому что-то обещать и делать на заказ не могу...

grafolog

Единственное, что резануло глаз - тиснение на ножнах...
Его бы поравномернее "растянуть"... А то получается много пустого места...
Нож добротный получился.Не удержался,делал ремонт,мне приятель плитку из серии"охота" подогнал.

Chall

Зачётная плитка :-)

malexv63


Ножи делаю для души,
По-хорошему завидую.Сам я не найфоман,но красивые ножики нравятся.В этом ножике и клинок и рукоятка понравились.Если вдруг у Вас еще что-то аналогичное получится и захотите поменять на ярославиков,шепните в РМ,если что.С уважением.Алексей.