Топор " Рэмси"

Ито Мацумото

Топор создавался как помощник в походе.
Вес готового изделия 600 грамм, возможно немного больше.
Рукоять из березы, пропитана неводной морилкой и покрыта силиконом.
Топоры сделаны из углеродистой стали.
Длина с рукоятью 330 мм.
Длина топора 155 мм и ширина лезвия 95 мм.
Чехлы изготовлены из шорно-седельной кожи.
Рукоять имеет защиту из кожи: обмотанная кожаным шнуром или кусок кожи на шнуровке.
Топор имеет две модификации:
- прямое лезвие;
- круглое лезвие.
Заточка - линза.










Шалим

Коротковато топорище к такому топору, имхо. На топоре линию Р.К. бы скруглить малость, а то таким рубить не очень. В общем без обид, бестолковые топоры вышли, хоть качество изготовления на уровне.

Ито Мацумото

Коротковато топорище к такому топору, имхо. На топоре линию Р.К. бы скруглить малость, а то таким рубить не очень. В общем без обид, бестолковые топоры вышли, хоть качество изготовления на уровне.
Топорище расчитано на работу в походе и акая длина опробована и утверждена местными туристами - не с бухты-барахты смастрячил.
Прямая РК очень удобна при теске, неплохо показывает себя при обрубке сучьев и заготовке дров на привале.
Обух удобен для ударов при использовании в качестве молотка.
Кожаная защита в виде намотки шнуром или куском кожи со шнуровкой - предохраняет топорище от коцания при работе или не очень аккуратной работе.
Вот так..
Прошу высказываться далее и следующих...
с уважением... 😊

ishimo

Отличные топоры!Жаль все пропил ,а то б заказал.

Ито Мацумото

Скоро доделаю еще две модели.

Rubbber

От меня тоже прямую РК просят туристы, хотя мне лично скругленной удобнее работать. Единственное, что на первом топорище грибок-бы чуть-более выроженный сделал, больше для баланса (при такой короткой длине топорища), нежели для удерживания, хотя Вы его держали и Вам виднее.

Шухер

Первый топор хорош! Но топорище коротковато для него. Турист сам не знает чего ему нужно - тут ведь вес неплохой а эффективность удара процентов на 30-40 снижена от того что могло бы быть если заменить топорище на сантимов 12 длинее. Ну и развить набалдашник поболе. Всё разумеется имхо и по конкретному топору.
Второй топор имел бы успех в качестве столярного инструмента на подхвате порубить чё незначительное неответственное либо как успешный плотницкий топорик. В туристас острые углы дадут о себе знать. имхо имхо имхо чур чур чур 😊

SVOYK

Как помощник в походе и на охоте отменный вариант ,у нас такой формы топоры и топорища охотники называют "буденовскиий" от слово будёнка, то есть переход без ночлега , да и прямая РК на охоте необходима это и рубанок и стамеска и молоток в одном инструменте. По своему опыту скажу, лыжу в замен сломанной гораздо удобней вытесать именно таким топором, о промысловых качествах можно много +++ написать

C_Cat

Рукоятки коротки...
Как плотницкий инструмент хороши, но в поход взял бы с иной "геометрией".

Юрий76

Топоры столярно-плотницкие, никак не лесные.
Для рубки и колки дров, оборудования лагеря требуют намного больше сил и времени чем более правильные походные лесные топоры - более легкие с длинным топорищем и другой формой.
А лыжу - да этими легче будет. Только в наших краях лыжи - экзотика.
Исполнение и обвес - зачет.

Ито Мацумото

Просто тут дело предпочтений. По этим и туристы и охотники высказывались положительно - но ведь и туристы и охотники разные.
Сейчас выложу еще одну модель.
На этих можно рукоять увеличить при желании.

ASDER_K

Шалим
На топоре линию Р.К. бы скруглить малост
прямая РК - это топор плотника. не лесной, да.
Юрий76
Исполнение и обвес - зачет.
+1