Варнак (ШХ15 и стабилизированный орех)

leprikon_65

Доброго всем времени.
На улице май-месяц, огородно-дачная компания, а на улице (на 9-е мая 0снег по колено и ночью -2,-5. Так вот между наездами на дачу, а равно и после поездок, урывками созрел вот такой вот нож, по имени "Варнак". Ну т.е. появившийся в суровых Сибирских краях, куда ссылали на каторгу и откуда каторжане бежали (варнак - беглый каторжник).
Клинок: 154х35,5/34,5/28 (тупъе/середина/радиус)х5/4,5/4,5/1(тупъе/середина/радиус/кончик), спуски вогнутой линзой. высотой 22мм, сведение к РК 0,4-0,5, по обуху фальшлезвие на клин под 65-70 градусов, кален в масло, отпуск низкий, стекло после отпуска царапает уверенно, травлен в азотной кислоте на рисунок.
Рукоять: 119х31/34,5/40,5(подпальцевая/середина/тыльник)х18/21,5/25(больстер/середина/тыльник), бериллиевая бронза, корень ореха , фибра, орех узорчатый, монтаж всадной (хвост 80мм)на жвачку, дерево стабилизировано в анакроле, карнауба, усы больстера выступает над клинком по 7мм.
Ножны: чепрак, проклеен, прошит, ножны открытые. подвес фиксированный. фиксатор ножа сменный, покрашены краской для гладкой кожи, пропитаны крем-краской Сильвер, подобие тиснения.
Фот будет много, наберитесь терпения.
Общий вид:

Протокольные и рисунок (самое интересное при посадке больстера никакой щели не было, но после вклейки образовалась черная полосочка. создаюшая как бы зазор. пытался всунуть в "зазор" бритвочку- не лезет, а на фото щель вроде как! вот ведь зараза эта глазастая фотоаппаратура - и нафига я взял себе такой аппарат!?)

С ножнами

В руке

Было изготовлено два таких клинка, практически одинаковых (различались на несколько милиметров). Один ушел Роману
http://guns.allzip.org/topic/97/997613.html
Витео теста не снимал - операторы мои ( Сашка с Тимохой) готовятся к окончанию учебного года - подбирают хвосты и к переодным экзаменам готовятся. Сам опробовал - после рубки и строгания лосинного рога бумагу шинкует, чесслово.
на мой взгляд несколько суховат клинок получился - при заточке поматерился, затачивался очень неохотно, но Рк не сыпется и не крошится, рез плавный.

Ну вот вроде все, все что мог написал. Критику и замечания приму с благодарностью.

Илья Глебов

Конкретный, мужской!

Шалим

Паш, привет. Что то ты от своих канонов отшёл.)))Но всё равно почерк узнаваем.
И это

монтаж всадной (хвост 80мм)на жвачку
Если бы не жвачка, то холодноват бы был)))

dast

нож отлично
декор на ножнах может даже лишнее)

leprikon_65

Что то ты от своих канонов отшёл
Привет Игорь. Чеэт отошел-то?, не правда ваша, я всегдп тяготел к большому и внушительному и вот что-то под настроение решил душу потешить!, как Илья сказал, Привет Илья, собрать конкретное изделие))))).
Если бы не жвачка, то холодноват бы был
ну так у нас месяц-май - снега по колено на 9-е было, да сейчас нет -нет да пролетает, вот и вышел "подмороженный". Я им дрова для буржуя колоть буду, чтобы отогреть его)))))


------------------
Павел

SHYRIK84

исполнение на высоте,нож понравился.

alex-wolff

SHYRIK84
нож понравился.
+1

Вайпер777

Внушает, Паш!!! Конкретный такой нож получился!

froghunter

Отличный нож!Всё основательно и добротно.

Sergei1971

Конкретный такой нож получился!
+ Понравился.

Max_CM

Хорошо!

dlesnik59

Мощный и изящный одновременно, редкий эффект! И чувствуется, что сибиряк!)

handhand

Паша привет! КЛАССНО!!!КОЗЫРНО!!! Четкость граней на клинке просто поражает воображение!!! Рисунок на клинке великолепный!!! Метод травления "на рисунок" срочно в студию!!! Не смотря на май месяц холодно там у вас... Удачной охоты! С уважением!

------------------
Домбай, Теберда. Инструктор-методист I категории горнолыжного спорта и горно пешеходного туризма. 8(928) 380 59 40

Bedalaga

Павел, нож сказка! Как говорил ослик: мой любимый цвет, мой любимый размер 😊
Кстати с размерами похоже ошибочка: ширина 35.5 наверное?

Шухер

Серьёзный режик!

ПЛАТЯН

не плохой получился

avr

Нож мощный, надежный, гармоничный. С размерами клинка сумбур.

HSHBola

Суровый струмент получился )))

zaural

Классный нож!

ПДГ4А

Во всех отношениях очень приятный нож получился.

метадум

Явно не скрытого ношения.
Весьма понравилась работа.

Опасаюсь, что когда-нибудь желание появиться у Вас
верний "ус" гарды сточить в ровень с обухом.

Проставки чего-то уж шибко выделяються.

Не пойму только.
То ли единую деревяшку лучше,
то ли еще одну серию проставок ближе к тыльнику.

Порисовал, но понял, что верхний "ус" придаёт
ножу большую выразительность.
Без него весьма
тривиально.

sergey9907

Привет Паш!Очень мущинский ножик!Понравился.
По проставке на верно,на вкус и цвет.....
Повторюсь ОЧ понравился.
Только ноженки бы наверно надо было цельные,но это мои тараканы.
С уважением.

ramtek7

Во,у Паши новая рукоять.
Очень хорошо,очень понравился.
Чистая работа! 😊

leprikon_65

handhand
Четкость граней на клинке просто поражает воображение!!! Рисунок на клинке великолепный!!! Метод травления "на рисунок" срочно в студию!!!
Боря приветствую. Похвала такого человека как ты, и всех мастеров очень значительна - значит правильной дорогой иду.
Относительно травления скажу следующее: травлю в р-ре азотной кислоты (5-10%). Перед правление клинок прошлифовываю до финиша (до мутного зеркала), обезжириваю расстворителем, макаю в спирт и сразу в кислоту. Если есть рисунок, то он начинает проявляться сразу, его заметно. Выдерживаю от 3-х до 5 минут, вынимаю клинок, хорошо прочищаю содой (обильно прополаскивая), потом шкуркой 2500 (и желательно уже поработавшей) начинаю сдирать верхний слой (на первый раз сдирается практически до белого металла), промываю в воде, сушу салфеткой 9пачка 18р.), макаю в спирт и опять в кислоту. И так этот цикл повторяю до появления четкого рисунка и устойчивого серо-зеленовато-синеватого отлива оксидного покрытия. В оконцовке еще раз прочищаю клинок содой и зубной щеткой. Потом готовый клинок опускаю в горячее 9градусов 70-90) веретенное масло и оставляю на ночь. Утром промываю клинок бензином и на войлок, на безабразивную полировку (без фанатизма) до появления матового отлива. Можно маленько в конце нанести карнаубы, чтобы была пленка, - во первых глянец дает, во вторых дополнительная пленка защиты.
Вот вроде так.
По моему разумению, да и как говорит Игорь (Шалим) появление рисунка еще во многом зависит от качества металла (соблюдение технологии металлургической варки) и четкое попадание в закалочный коридор. И я с этим полностью согласен, поскольку я пробовал травить современные подшипники, так там рисунка нет, вылезают блестящие точки-крапинки и по РК граница закалки только чуть отличается от цвета всего клинка. наиболее яркий рисунок дает ШХ 15 подшипников с маркировкой ГПЗ (это 60-70-е года прошлого века). Может я конечно и не прав, но вот сложилось такое мнение.

r.werwolf

Замечательно-замечательный нож!

leprikon_65

С размерами клинка сумбур.
с размерами исправился, виноват (пост создавал в начале первого ночи, ребятишки спали, освещение только от монитора).
Явно не скрытого ношения.
Весьма понравилась работа.
Опасаюсь, что когда-нибудь желание появиться у Вас
верний "ус" гарды сточить в ровень с обухом.
Проставки чего-то уж шибко выделяються.
Не пойму только.
То ли единую деревяшку лучше,
то ли еще одну серию проставок ближе к тыльнику.
Порисовал, но понял, что верхний "ус" придаёт
ножу большую выразительность.
Без него весьма тривиально.
насчет верхнего выступа может и придется убрать, хотя по моим впечатлениям в работе он не должен мешать, а вот без него, как правильно вы заметили, вся фактура ножа пропадает. Насчет проставок признаюсь сразу - здесь роль сыграло мое жмотство - в бруске ореха, после анакрола, вылезла скрытая трещинка с торца, пришлось обрезать и соответственно на полную рукоять не хватило, менятьна другой брусок - жаба начала душить. порылся в обрезках, нашел подходящий по размеру и рисунку кусочек и вставил. Подумал, -а чего место стыка будет пуствм, линии рисунка двух деревях не совпадают ведь, думаю дайка я их разделю - вот и вышло... На готовом ноже когда посмотрел и понял, что в принципе именно в этом месте они никчему, аляповато смотрятся, хотя всю картину и не совсем портят. тут надо было после больстера поставить такиеже проставки, соответственно вставка корня ореха стала бы поменьше и соответственно смотрелось бы более приемлемо. наперед знать буду, все познается с опытом, на чужих примерах учиться-то лень, мы весь сами с усами....)))))
Только ноженки бы наверно надо было цельные
Сергей,привет, так ножны и так целые, переломленные книжкой, там отдельный кусок кожи пришит только для формирования подвеса. Я по первости хотел ножны сшить из твех частей с прошивкой по всему контуру, но когда по выкройке прикинут - уж слишком громоздко они выглядеть будут, остановился на таких.
Во,у Паши новая рукоять.
Рамазан, приветствую,да какая новая рукоять, основа рукояти Толи (МухАН), а остальное я только подогнал по своей руке в соответствии со строем клинка и больстера.

------------------
Павел

DrWinter

Слоистое мокуме на больстер очень бы подошло, здорово украсило бы нож.
А чёрная полоска - это, по всей видимости, микрофаска. Задели грани, когда клинок всаживали. Подстучать можно было бы без проблем.

Юстус

Павел очень хорошая работ, красивая, нож порадовал!
С уважением Алекс

МухАН

От этот инструмент по мне... Хорош!!!

------------------
С уважением.

leprikon_65

DrWinter
Слоистое мокуме на больстер очень бы подошло, здорово украсило бы нож.
А чёрная полоска - это, по всей видимости, микрофаска. Задели грани, когда клинок всаживали. Подстучать можно было бы без проблем.
Мокуме нет, так что ставил бронзу из чермета.
Хвостовик клинка сделал на клин от плечиков, чтобы при насадке больстера уйти от щелей, но похоже малый клин был задан, или паз в больстере маловат, хотя больстер свободно одевался на хвостовик не доходя до посадочного места около 10-12мм. Наверно при осадке не строго перпендикулярно всаживал, вот и вылезло. Насчет подстучать согласен, но до склейки вроде не было ничего , а уж после что-то побоялся.

Миха_А

Сибирский Боуи! Ахренитительный нож!
За методу травления на рисунок отдельно спасибо! А то делаю тут другу ножик мелкий из шх-15 тоже, решил его травануть (ХЖ) - при травлении проявился узор, но он пропадает при любом протирании клинка практически. Пробовал раза 3 плюнул.

SH-Andrey

Ай Паша! хороший ножык!
я вчера твой клин травил... матерился((( не удалось(((
хорошо что тут рецепт отписал... а то я уже тебе в почту писать хотел)))

alsyur

Приветствую Павел. Нож действительно достойный ,и как уже сказали "чувствуется, что сибиряк"!