Вопрос . Какая это сталь ?

raven2006yra

Часто попадаются на металлоломе штоки от гидравлических задвижек , типа таких :
http://www.uralremdetal.ru/images/12b/17.jpg
Поиском нашел , что клиночки с неё делают . А вот что за сталь , не нашел. 😞 Вроди нержавеющая. Подскажите , кто знает марку стали.
С уважением.

Scunc

Так это наверно лучше у производителя спросить.А клинки делают практически из всего,что доступно и железно)тока смысл? нынче ассортимент афигительный,зачем мудрить)

Coldmaxxx

Работаю в арматурном цеху. Штока делают из сталей 40х, 20х13, реже 30х13 и 40х13(закаливаются на пару)и нержавейка 12х18н10т,молибденка 10Х17H13М2Т. На ножи если только 40х13.

froghunter

Юрий,привет.
Я раньше с них только и делал.Материал дерьмовый откровенно,по механическим свойствам.Один плюс - слабо корродирует.Искал как-то по составу - что-то ,вроде 12Х13.Расковка,закалка на воздухе,вязковатая сталь при обработке,но механически полировать - нормально.Быстро тупится,но нормально правится.В лес такие ножики заказывали - уход нужен минимальный.
Один знакомый металловед ,смог науглеродить поверхность до 0,5-1 мм.Не знаю как,но хорошо закалилось - и я имел проблемы с соответствующими органами,при конфискации ножа 😀 😀 😀
Моё мнение - овчинка выделки не стоит.Слишком много танцев с бубном нужно...

raven2006yra

Понятно. Спасибо. Вообщем пусть валяются , или на металлолом обратно отнесу...

kirsan_kaifat

Кругляк с заведомо известной сталью купить сейчас особой проблемы нет на расков.. все остальное ерунда, хотя бы потому, что уже ранее калилось(вторичная и тем более третичная закалка несколько ухудшают свойства) не говоря о том, что поголовно используется сталь, не предписанная всякими стандартами, а та, которую нашли подешевле. Все не понаслышке, ибо термистом я работал, причем не один день.