Помогите понять назначение сего...

Виталий М

Братцы, при приобретении целого набора для сборки охотничьих патронов, среди всякого добра точно требуемого для сей надобности обнаружен вот такой инструмент(см. фото). Определить назначение не получилось... может кто видел когда-нибудь такую штуку?

Zuzamod

так вы разделом ошиблись, тут найфонутые сидят, а вам к охотникам http://guns.allzip.org/forum/11/

Palitch

Определить назначение не получилось... может кто видел когда-нибудь такую штуку?
Может для расправления дульц стрелянных гильз? 😞 перед последующим переснаряжением

Виталий М

Не густо... Для расправки гильз эта штука никоим образом не подойдёт... и для подвальцовки тоже.

Palitch

Вот если последовательно все операции рассмотреть,и попробовать поприменять этот девайс-то как-то и в тупик.....Ну на латунных приходилось заусенец с внутренней части дульца снимать,чтобы пыж,особенно пластиковый входил не цепляясь.Но это ножом.С капсулем-эту штуку не применить.Пыж-навойником.Порох засыпать-типа леечки мурунда,если не дозатор.Картечь по фэньшую укладывать?Тоже не. Интересно стало.Поспрашаю.С ув-Палыч

Palitch

Поспрашал.Высказано ИМХО-

Лишний предмет
У меня отец как-то пульки от духовушки спрятал 😊-классе в 4 или 5.Я ему когда он движок "21"-й разобрал капиталить,несколько болтиков подкинул в отместку 😊 Тут возникла "академическая" версия-если раньше порох называли "затиркой",то может этим интрументом измельчали\растирали "дымарь"? чтобы его подсыпать на капсуль?

Виталий М

Было такое...горе-мастеру часовщику подложили часое колесо от дамских "Полёт" в комплект разобраных карманных "Буре" начала 20-го века...человек чуть с ума не сошёл...
По теме... На торцевой поверхности лопатки, причём она закалена "до-дури", идёт полированная канавка, которая явно была рабочей поверхностью...как-будто по канавке что-то протягивали(это предположение). Вот только что и зачем - вопрос.

13mm

Скорее какойто скорняжный или сапожный инструмент.

Виталий М

13mm
Скорее какойто скорняжный или сапожный инструмент.
Поясните пожалуйста почему у вас такая уверенность...

13mm

Ну мне от деда достались мешочек с приспособами для снаряжения патронов и портфель с сапожным инструментом. Такой штукой можно делать две паралельные канавки на коже.
Вы бы хоть сфотали рядом с гильзой! Как оно в гильзу входит.
У вашей штуки края острые? Возможно использовалось как шабер - заусенцы с дула гильзы чистить

13mm

Я тут погуглил. Вероятно это и есть такой шабер типа крайнего с картинки http://workroom.name/wp-conten...nie-metalla.jpg
Как им снаряжать патроны знает только составитель набора )

propinguy

Выскажу свои соображения.
Канавка, полированная - явно рабочая поверхность. Если бы по ней тянули что-то твердое, то она бы была поцарапана или деформирована. Значит тянули мягкое: проволка, леска, нитка.
Думаю что девайс для шитья или плетения (сетей например, размер -ячейка).

Виталий М

13mm
Вы бы хоть сфотали рядом с гильзой! Как оно в гильзу входит.
У вашей штуки края острые? Возможно использовалось как шабер - заусенцы с дула гильзы чистить
Лезет только в дульце гильзы 4-го калибра...(весь набор для снаряжения был подготовлен для 16-го). Края инструмента не заточены, да и канавку им прокатывать не сильно получается. А вот по одной из версий о том, что это приспособа для протягивания дратвы - очень вероятна! По крайней мере попробовав(меня когда-то в детстве дед учил делать настоящую дратвы протягвая суровую нить через кусок вара) получается довольно удобно. Братцы, спасибо всем за участие.

Юрий76

Это не из заряжания охот патронов, тем более пластиковых, а по виду вещь не великой древности, да никаких.
Попала в тот набор скорее случайно.
Назначение видится или гнуть проволоку по определенному шаблону, или обрабатывать торцы - кожа, дерево, шнурки из кожи?

Виталий М

propinguy
Думаю что девайс для шитья или плетения (сетей например, размер -ячейка).
Оказалось - вы абсолютно правы. Сёня общался с мужичком на предмет...ремонта сетей, а конкретно провязки узлов. Эта лопатка с торцевой канавкой значительно упрощает затяжку связаных узлов. Плюс ко всему, как и ожидалось, он порекомендовал использовать этот инструмент для изготовления дратвы... Век живи - век учись, а неучем помрёшь.