Буравы по дереву, ручные воротки

Stade

Посмотрел как мебель, козлы, верстаки из подручных материалов делают в лесу, и увидел что часто используется бурав по дереву, (wood auger drill), с глазком под рукоять из деревяшки. У моего деда был инструментальный сарай, и буравов таких было три, различных диаметров - грабли делать, всякие соединения в досках аккуратно сделать, и еще не знаю для чего.
В сетевых магазинах (оби) не нашел, в инете нашел сразу но по очень высоким ценам: например британский магазин предлагает за 60-70 фунтов (!). Германский fine-tools вроде бы подешевле но шлет только через DHL, а с DHL слишком много проблем. Китайский инструмент не готов пока приобретать.
Планирую пару - дюймовый и двухдюймовый буравы. Кто пользовался - какие впечатления? Где свои буравы покупали.

Alejanders

Под рукоять из деревяшки принципиально?

Может, обойтись таким?

Под шуруповерт или дрель.
Пару лет назад нужно было в брусе для кабеля отверстие просверлить, брал в Оби. Бурав на 19мм стоил около 800 рублей. Если саморезом на гвозди и бетон не напарываться, работает вполне прилично.

Кстати, если принципиальна деревянная рукоять, можно и для такого бурава рукоять сделать. Выйдет явно дешевле 60 фунтов.

Stade

интересует принципиально ручной инструмент, как вороток, как этот или попроще (меньше витков) и возможно не такой толстый центральный несущий спираль штырь - чтобы полегче весом был.

скорее вот такой http://www.ebay.com.au/itm/ANT...43b14ea900#shId только с более простой конструкцией рукояти - глазком под деревянную рукоять

да и старенький он очень и доставка $53 дороговато.
На стройрынке не нашел такой.

Stade

для тех у кого буравы уже есть - инструкция по заточке
http://logancabinetshoppe.com/...ing-auger-bits/

tsvalia

Stade
Буравы по дереву, ручные воротки...

Присмотритесь, бур на фото по-ссылке, без глазка для деревяшки, а просто вставлен в рукоять. Современные буры по-дереву есть и с циллиндрическим хвостовиком и с шестигранником, имхо дешевле и сподручнее сварганить рукоять с отверстием под хвостовик бура/ов нужной длины и диаметра.

ЗЫ. Ручной инструмент на всякий - маст хев. Сам ищу ручную дрель или коловорот, хотя владею несколькими шуриками и перфораторами.

Stade

tsvalia

Присмотритесь, бур на фото по-ссылке, без глазка для деревяшки, а просто вставлен в рукоять. Современные буры по-дереву есть и с циллиндрическим хвостовиком и с шестигранником, имхо дешевле и сподручнее сварганить рукоять с отверстием под хвостовик.

ЗЫ. Ручной инструмент на всякий - маст хев. Сам ищу ручную дрель или коловорот, хотя владею несколькими шуриками и перфораторами.

Это я видел, обычно даже там железка в виде ромбика внутри рукояти - чтобы бит держать, типа метчика в который сам резьбонарезной метчик вставляется.
Но проще, и надежнее, и легче - лично мне кажется - обычный бур с глазком. И рукоять не страшно потерять - всегда новую сделать можно, и мне пока не нужна одна рукоять и множество буравов.
И еще - эти буры для дрелей (перфораторов) они излишне тяжелые - под большие нагрузки и высокую производительность и гладкое идеально чистое сверление - для ручной работы мне это излишне. Т.е. эти биты для электро или пневмо дрели рассчитаны изначально на более высокие обороты и выбор древесины чем при ручной работе. Много в них металла лишнего. как мне кажется.

Шухер

Тема хороша послежу.

tsvalia

Stade
Много в них металла лишнего. как мне кажется.

Как вариант плоские, перьевые свёрла по-дереву, для шуриков.

ЗЫ Шерстил ebay выбор сабжа не велик, оттого и предлагаю эрзац... 😊

Kainzh

tsvalia

Нет! Перьевые сверла не подойдут. Ручной бур крутиться медленно с большим усилием. На конце такого бура что то типа шурупа, который втягивает инструмент на определенное расстояние внутрь за один оборот. Мне доводилось таким буром сверлить отверстие под нагеля при строительстве дома. Инструмент - вполне рабочий. Где то в сарае лежит пара разного диаметра, если интересно могу щелкнуть.

AlexanderRage_1

Приветствую.
Из дерева вообще много ништяков можно делать. Помню Рей Мирс много инструмента пользовал, на сайте продает даже, только не все. Но из его програм помню что он именно вороток такой пользовал, к которому рукоять можно на месте вытесать и приделать.
Вот его онлайн магазин:
http://www.raymears.com/Bushcr...Tools/page/all/

Выложите пожалуйста ссылки, где Англы продают такие дивайсы.

AlexanderRage_1

Kainzh
tsvalia
Инструмент - вполне рабочий. Где то в сарае лежит пара разного диаметра, если интересно могу щелкнуть.
Да,интересно! 😊

Stade

Выложите пожалуйста ссылки, где Англы продают такие дивайсы.
вот здесь например http://www.woodsmithstore.co.u...Tools/Drilling/ , только я пока жадничаю - отдать 100 фунтов за бурав да + доставка - это пока мне не по карману.