С каким шагом зуба брать ножовку для туризма?

gumo

День добрый. Сразу уточню, что рассматриваем обычные ножовки, не предлагать раскладные типа фискарс и бахко, лучковые тоже. Исхожу из того, что могу купить у нас в городе, и не заниматься дистанционными покупками.
Чем пользовался.
1. Нижегородская ножовка, 600 мм, шаг зуба 12 мм, форма зуба обычная, для поперченного пиления. Сырую древесину грызет только в путь, но ведь на дрова такую не берем, нужен сушняк, а вот с этим у неё проблемы, тяжело берет. Вообще она напоминает половину от двуручной пилы.
2. Ижсталевская ножовка, длина 400 мм, шаг зуба 4 мм, форма зуба для поперчно-продольного пиления. Сырую древесину вообще ни как (ну и пофиг), и сушнях - тяжело. Вообще больше походит на плотницкую ножовку.


Какой шаг зуба выбрать, что бы пилить сухие бревна? Или я просто слабый? ))

Шухер

Чем твёрже древесина (суше) тем меньше шаг зуба.

gumo

Шухер
Чем твёрже древесина (суше) тем меньше шаг зуба.
это в теории, я знаю, но 4 мм, не особо производителен. Нужен баланс... М.б. купить на 8 мм?

Шухер

Сходил померил ножовку шаг 4 мм сушняк без особых проблем но пила столярная поперечная калёный зуб проблем с ней нет. Однако практика лещина, берёза, дуб, бук...

gumo

Шухер
Сходил померил ножовку шаг 4 мм сушняк без особых проблем но пила столярная поперечная калёный зуб проблем с ней нет. Однако практика.
или я слабак)))

Шухер

Она сама режет сила там не нужна. Возможно что-то с заточкой или с разводом последнее вероятней.
Покупал с продольным зубом пришлось вернуть ибо сделано так что абсолютно не пилит. А раньше не сталкивался.

Alexandr NN

Нижегородская ножовка, Ижевская ножовка, а вы китайскую боле -менее дорогую не пробовали, а лучше шведскую лучковую пилу. Без обиды, но из своего опыпа - при СОВКЕ деваться было некуда и пилил металл как и все черными совковыми полотнами и все всемя рез в сторону уходил, ну думаю, ничего не поделаешь, такой я уж криворукий. Потом с началом перестройки и ускорения, купил на , тогда он ТУШИНСКИЙ РАДИОРЫНОК еще назывался, ныне Митинский -польское ножовочное полотно, и пилиться стало все легко и прямо, потом открыл для себя фирму FACOM, в сортименте которой есть ножовочные полотна двух типов - белого цвета, они ломаются иногда, но зато не тупятся совершенно,- и красного цвета-они не ломаются совершенно, но очень неохотно все-же тупятся от продолжительной работы, жаль стоят дорого, но они того стоят.

Uncle Sl@V@

Шухер
Чем твёрже древесина (суше) тем меньше шаг зуба.

Абсолютно верно!!!