Небольшой топорик. Mora, Outdoor edge, Fiskars.

arttre

Здравствуйте уважаемые товарищи!

Решил купить себе небольшой топорик с пластиковой рукояткой.
Основная работа топору будет лето - осень, очень редко зимой. По большей части- рубка, но и колоть должен не плохо.

Хочу выбрать один из тёх вариантов:

Fiskars X7_______________326 мм._______640г._______~1500р.
Mora Outdoor Camp_______315 мм._______530г._______~2000р.
Outdoor edge AXE IT______296 мм._______750г._______~1500р.

Помогите советом, что лучше. Может кто нибудь что-то из этого юзал. Понятно, что про Fiskars много написано, больше интересно про два других.

До этого пользовался Husqvarna 380 мм. Вес 700 г. Топор устраивает полностью, но как уже сказал выше, хочу с пластиковой ручкой.

arttre

Хотя хотелось бы кончно все три купить. ИМХО каждый по своему хорош. 😊

Winston7

голосую за последний с деревянной ручкой:-)

arttre

Да, Husqvarna хорош. И деревянная ручка - это и практично и душевно.

Rus007

Старый не выбрасывайте - к нему и вернетесь.

bemi

Иногда пользуюсь тем, что показан третьим на картинке.
Только мой имеет маркировку Biltema, и покупался за 7 евро.
Ничего плохого сказать не могу, вполне нормальный топорик, даже без учета цены. Честный качественный китаец с нормальной железкой.
Пользую для мелких плотницких работ, что еще можно делать с такой длиной - не представляю, уж точно не колоть.

arttre

Rus007
Старый не выбрасывайте - к нему и вернетесь.

Я от него не буду уходить. Как работал так и работать будет.
Второй нужен так сказать для другого походного набора.

bemi
Пользую для мелких плотницких работ, что еще можно делать с такой длиной - не представляю, уж точно не колоть..

Husqvarna почти того же размера,средние чурки 15-20 см я им колол и очень даже неплохо.

нахал

У меня нижний, только на "физюляже" написано "Финнваллетт" предкаминным топориком работает. Нормально. Но из трех я бы посоветовал Фискарс - до ума доводить не надо и легкий. Мора же вовсе игрушечный.

strateg

фискарь адназначна.

arttre

bemi
Только мой имеет маркировку Biltema, и покупался за 7 евро.
Честный качественный китаец с нормальной железкой.

нахал
У меня нижний, только на "физюляже" написано "Финнваллетт" предкаминным топориком работает. Нормально. Но из трех я бы посоветовал Фискарс - до ума доводить не надо и легкий. Мора же вовсе игрушечный.

Похоже и действительно китаец, просто каждый со своим логотипом заказывает.

bemi

Китаец, китаец. Но хороший)) Крепкий, ручка удобная.
Как и все ему подобные, заточен в линзу, неудобно для мелких работ - подтесывание, подрубливание. Фискарь с его прямыми подводами удобнее в этом плане.

Skywatcher

фискарь адназначна.

+1
только я бы посоветовал поискать "старую" версию - Fiskars 600 - в матерчатом чехле: очень хороший и продуманный чехольчик
https://www.dakar-shop.de/popu...b33f0df2bc8a673

Mora Outdoor Camp - это вообще не топор а ножик на длинной ручке: голова очень легкая, весь вес в рукояти - рубить невозможно. (у фискаря все наоборот).

Outdoor edge - аналоги можно купить в 1.5 - 2 раза дешевле, и лучше сразу хорошенько переспустить лопасть: заточены не очень. не стоит он тех денег что за него хотят.

независимо от выбора необрезиненную рукоять сразу после покупки лучше обмотать матерчатой изолентой или (для эстетов) обмоткой для ручки теннисной ракетки типа таких
http://tennis-world.ru/obmotka_dlya_tennisnoi_raketki.php

Костин

У меня есть такой Фискарс. Мне нравиться очень, на недолгие прогулки в лес самое то. Но можно найти подешевле.
Хотел спросить - имеет смысл залить полую рукоять Фискарса эпоксидкой (с чем-нибудь)или особого выигрыша не будет, а только тяжелее будет?

Skywatcher

рабочих свойств не улучшит, только лишний вес.

если так уж хочется чем-то занять рукоять поищите подходящую пилу или нож, как это делают не совместных изделиях Гербер и Фискарз. Кстати, тоже вполне себе соискатели на роль легкого аутдорного топорика.

tsvalia

Skywatcher
Кстати, тоже вполне себе соискатели на роль легкого аутдорного топорика.

Владею маленьким топориком Gerber(нижний на фото) с ножиком в рукоятке. Особо не рубил, родная заточка так себе, перетачивать пока не хочу ибо не уверен оставлять или нет.

Ножик в рукоятке болтается и норовит выпасть, т.к. удерживается небольшим магнитом, расположен в районе отверстия под темляк, а самое неприятное РК ножика попадает прямо на магнит, со всеми вытекающими последствиями...

bemi

Топоры Рэмбо?

Stade

Осмелюсь порекомендовать самый маленький фискареныш х5 (он же 500-ый) - компактная мощь, которая всегда на поясе, это удобно: особенно если до места добираться не на своей машине. А если что серьезное рубить - тогда явно посерьезнее нужен топор, никак не три вышеуказанных, как мне кажется. Конечно, выбор топора это дело личное, мои предпочтения идут по спирали, то удобен небольшой топор типаразмера фискарс600, то удобен побольше, то удобен еще побольше. И только фискарс500 (ныне х5) без альтернативы - очень удобный мощный малыш. Для колки нормального размера поленьев нужен нормальный тяжелый колун, а малыши - их колкой только калечить.
Если хочется использовать пустоту внутри, то можно завернуть зажигалку в пакет, поместить в полую рукоять и заткнуть ее резиновой заглушкой. Возможно это максимум под что можно использовать пустотелость рукояти без ухудшения баланса.
.оценочное суждение.

Пан

Фискарс есть. Но после приобретения Хуски больше не юзается. Деревянная рукоять Хуски позволяет работать практически в любых условиях, тогда когда пластиковая Фискарса скользит и проворачивается во влажной руке как черти-что.

jack-knife

Идея Гербера вставить в полую рукоять нож или пилу-супер. Думаю сделать что-нибудь подобное. По Fiskars X7, есть интересное видео-его краш тест. Вывод-не так просто его сломать, хотя сломать можно.

http://www.youtube.com/watch?v=-nJ135LG7TE

Не знаю, как вставить видео.

36and6

jack-knife
Идея Гербера вставить в полую рукоять нож или пилу-супер. Думаю сделать что-нибудь подобное. По Fiskars X7, есть интересное видео-его краш тест. Вывод-не так просто его сломать, хотя сломать можно.

Гербер и Фискарс в части топоров одна и та же организация, а точнее называется она Фискарс. Именно они делают под маркой Гербер топоры на своих заводах.
Вопрос только в том насколько надёжно получается крепление Ножа или пилы в рукояти.
Кто бы попробовал такой и рассказал потом.
Насчёт скользкости рукояти фискарей правда, особенно трудно в варежках зимой, но если обмотать лентой как рекомендует Skywatcher, то всё будет нормуль.

jack-knife

36and6
Гербер и Фискарс в части топоров одна и та же организация
Если эта информация для меня, то я в курсе.
36and6
насколько надёжно получается крепление Ножа или пилы в рукояти.
На том же Ютубе есть видео, как рубят этими "наборами". Ничего не вываливается.
36and6
если обмотать лентой как рекомендует Skywatcher
Нашел ленту для обмотки теннисных ракеток, буду обматывать свой Х7:-)

Рауш

Вопрос к ТС:
Почему выбираете из самых маленьких-легких? Чем это обусловлено?

Stade

jack-knife

А вот интересно, что проще: голову фискарса вставить в расщеп новой срезанной рукояти (ножом вырезать пазы под узкую сердцевину головы фискарса, перевязать расщеп до головы и после головы) или насадить с расклином обычный топор с проушиной ? С проушиной только нож нужен, никаких веревок не надо.
Наверно проще всего голову с обратным всадом (как у томогавка) насаживать на временную рукоять.

jack-knife

Stade
А вот интересно, что проще
Разумеется проще насадить обыкновенный топор. Однако в лесу тоже непросто найти нормальное топорище.

Рауш

Stade

А вот интересно, что проще: голову фискарса вставить в расщеп новой срезанной рукояти (ножом вырезать пазы под узкую сердцевину головы фискарса, перевязать расщеп до головы и после головы) или насадить с расклином обычный топор с проушиной ? С проушиной только нож нужен, никаких веревок не надо.
Наверно проще всего голову с обратным всадом (как у томогавка) насаживать на временную рукоять.

Вопрос чисто теоретический.
На практике случаев, когда насаживали сломанный топор в лесу обратным всадом на изготовленное тут же топорище я не знаю (это не значит, что их не было).

Дома я попробовал ради интереса при помощи ножа обстрогать лесную деревяшку под обратный всад - гемор еще тот. Если проушина овальная или треугольная, а они почти все такие - выйдет залепуха, не более.

Для "выживания", понятно, сойдет и так, просто я не "выживальщик" 😀

Зато заказал у Михаила Артемьева легкий топорик с круглой проушиной под обратный всад. Вещь получилась очень интересная, гораздо лучше, чем я ожидал. Хлесткий удар, малый вес, вместо родного топорища - лесная палка. Которую (палку) не жалко повредить при колке полешек вдоль слоя, а топору-то (в смысле, железяке) колка не страшна 😊
Короче, вполне рабочая конструкция. Но нормальный топор все равно лучше.

Если бы ТС жил в Москве, можно было бы сравнить мой крайний девайс от Артемьева под обратный всад на лесной палочке с любым из трех топориков первого поста, думаю, мой малыш стал бы в этой компании чемпионом. Хорошо заточенную маленькую хуску в лесу на зимних каникулах он уделал только так.

А по весу - в разы легче.

И все таки, хороший топорик нормального веса на хорошем топорище получше будет.

jack-knife

Рауш
заказал у Михаила Артемьева легкий топорик с круглой проушиной под обратный всад.
А можно фото?

Рауш

Завтра постараюсь выложить.

Stade

немного про технику безопасности при рубке маленькими топорами. Мощь маленького топора чудовищна когда он попадает по телу (http://www.bushcraftuk.com/forum/showthread.php?t=78963 ) там картинка раны ноги, ничего уж совсем страшного, вроде бы все благополучно закончилось, но впечатлительным лучше не смотреть.
Кстати про технику безопасной рубки. Нигде на русском не видел ничего про безопасную рубку, к моему огромному сожалению, англоязычные рубильщики уделяют этому огромное внимание. Потрудитесь почитать чем рубка маленьким топориком опаснее чем рубка полноразмерным (80см - метр).

Skywatcher

игде на русском не видел ничего про безопасную рубку

Ну почему, есть переводные наставления для скаутов
http://scouts.ru/sites/default...zr/praktika.htm
http://scoutworld.ru/2010/05/razvedcheskij-topor/

ну и топор - это для эстетов и любителей. серьезные лесозаготовки - это пилы.

Stade

есть переводные наставления
по этим ссылкам не указаны основные угрозы и основные принциы безопасности.
Все пособия что я видел на английском начинаются с этого: как обезопасить себя от травм. И они идут даже на снижение эффективности рубки ради повышения безопасности. Рассматриваются разные варианты опасностей. Начитался про травмы при рубке топором - это страшно, это не ножём порезаться, это почти всегда как минимум легкая степень инвалидности.
Я понял из их пособий следующие основные принципы безопасной работы топором:
- не давать топор детям и подросткам, вообще лучше никому свой топор не давать, люди сейчас не имеют практики, не знают правил безопасности, рисуясь могут натворить дел топором.
- рубить трезвым в спокойной обстановке не частя и при свете.
- самая частая травма - переруб кости голени, затем - переруб ступни - это возможно даже тупым топором.
- чем длиннее рукоять топора тем безопасней рубка - при промахе и отскоке голова топора ударит в землю а не в ногу.
- тупой топор опасней острого - больше вероятней вероятность отскока
- колуном (таким как у фискарс или колуном GB, которые остро заточены и могут рубить и поперк волокон) рубить опасней - когда проруб в бревне глубок, то щечки головы колуна могут задеть о края проруба и вызвать рикошет топора в сторону (у меня такой случалось когда рубил лежачее бревно колунчиком)
- принципы рубки коротким топором: исключить сабельно-шашаечный удар с подвертыванием кисти (как кнутом), предплечье и кисть неподвижны относительно рукояти топора, в результате голова топорика движется не по дуге а поступательно от того кто рубит.
- коротким топором возможно рубить на коленях при этом траектория головы топора должна заканчиваться далеко от коленей - но мне так очень неудобно
- как рубить стоящее дерево коротким легким топором стоя а не на коленях: одной рукой опереться на ствол значительно выше заруба (не забыть убрать после переруба середины ствола), отставить обе ноги подальше и рубить свободной рукой, если рубить ствол справа то правую ногу подальше назад.
- лучше вообще топором не рубить а только колоть напиленные чурки.

Fear

Если небольшой топорик и Fiskars, то тогда уж не X7, а X5 😛

Skywatcher

лучше вообще топором не рубить а только колоть напиленные чурки.

да чего уж там:топор лучше вообще с собой не брать. 😊

в периодике за 189-лохматый год было замечательное наблюдение инстранцев, которые недоумевали: как это русские мужики умудряются обходиться на все случаи жизни одним-единственным топором? у них то в германиях да америках для всякой работы свой топор. ответ появлялся сразу как вопрошавший получал возможность убедиться, сколько ловко, сноровисто и многопланово мог использовать топор деревенский россиянин, для которого это был универсальный инструмент. понятно, что при работе одним типом топора будет страдать производительность, хотя с другой стороны обилием разнообразных, качественных и доступных по цене топров отечественная промышленность своих потребителей никогда не радовала.

собственно по теме - если у человека нет НАВЫКА то ЛЮБОЙ топор для него будет опасен. я некоторое время жил в деревне и имел возможность помахать топоришком: преимущественно на колке дров. и меня удивляет как можно топором не попасть по стоящей чурке. а у современного турья промах - это как здрасьте, в лохмотья уделывают топорище по пару дней.

к чему это я? да к тому, что правила и меры обращения с топором важны, и советы по снижению рисков уместны. но пока нет наработанного навыка это голая теория. так что главный совет аутдорщику - не умеешь пользоваться топором возьми горелку или примус, плюс пилу.

кстати, в копилку теории:
http://www.lyndenhuggins.com/o...larenmanual.pdf
http://www.pcta.org/pdf/an_ax_to_grind.pdf

Stade

кстати, в копилку теории:
именно это я читал.
Если небольшой топорик и Fiskars, то тогда уж не X7, а X5
мне тоже такой очень нравится, пользовался много раз.

Skywatcher

....- коротким топором возможно рубить на коленях при этом траектория головы топора должна заканчиваться далеко от коленей - но мне так очень неудобно

X5..пользовался много раз.

Как по мне то X5 - бесполезный и нефункциональный огрызок.

рубить таким - только "по-пионерски":

Stade

Как по мне то X5 - бесполезный и нефункциональный огрызок.
😊 да вроде полезный, полезнее многих страшных тесаков (кукри например) - он же в их весовой категории.
причем мне фискареныш показался производительней чем аналогичного размера gb-hand-hatchet, из-за развесовки голова-топорище.
500 или х5 хороший топорик, как мне показалось, у меня таких два

Skywatcher

полезнее многих страшных тесаков (кукри например) - он же в их весовой категории

совершенно верно - Х5 это ножик с длинной рукоятью. наверное кому-то и такой нужен, рубить на карачках 😊 по одному в каждой руке 😊

Х7 - намного более функциональный топорик.

Х15 - нормальный топор.

запомнить очень легко 😊 картинко:

jack-knife

Skywatcher
+1. Главное его достоинство-компактность при изрядном потенциале. Ему бы чехол от Х5, цены бы ему не было.:-)

Костин

Skywatcher

Это точно. Только вчера выходил в лес с ним. Мороз был -20, но ничего, всё нормально, рубит, колет..

Stade

Х5 это ножик с длинной рукоятью.
нет, это все таки не ножик, это маленький но гордый топорик!
колы срубать и обтесывать им удобно, растопку и щепки им удобно наковырять, он достаточно безопасный в работе, точный и легко контролируемый, и пластиковая рукоять надежно защищается пальцами удерживающей руки

jack-knife

Stade
это маленький но гордый топорик

tsvalia

36and6
Вопрос только в том насколько надёжно получается крепление Ножа или пилы в рукояти.
Кто бы попробовал такой и рассказал потом.

"На ганзе постов не читают." (с)

36and6

tsvalia

"На ганзе постов не читают." (с)

читают.
фраза выше моего поста не обзор, а реплика
имел ввиду именно полноценный обзор 😊

tsvalia

36and6
фраза выше моего поста не обзор, а реплика

Имхо, тут и обзора не надо... Хреново он(ножик) там держится, маленьким магнитиком, в одном месте. Придётся вытаскивать чтоб рубить. Насчёт пилы врать не буду. У меня отдельный девайс BAHCO Laplander.

ЗЫ С самого начала я засматривался на качественный топорик с деревянной рукояткой, в угоду размеров купил мелкий Gerber... Чувствую вернусь к первоначальному сабжу. 😊

ЗЫЫ Не всегда золото доступно в готовых слитках и уже разложеное по-полочкам, зачастую приходится самому намывать искомые песчинки у грязного ручья... 😛

Stade

Stade
по этим ссылкам не указаны основные угрозы и основные принциы безопасности...
- лучше вообще топором не рубить а только колоть напиленные чурки.

возможно что лучше даже и не колоть, один вот гражданин колол фискарем x25 и колун соскочил и рубанул по ступне (особо впечатлительным не смотреть, но в принципе ничего особо ужасного) http://www.bushcraftuk.com/forum/showthread.php?t=102683

прежде чем "нарабатывать навыки", возможно, лучше ознакомиться с правилами, пособиями и видео-инструкциями по технике безопасности при работе топором. Я лично свои "навыки с детства" пересмотрел и теперь стараюсь учитывать ранее игнорировавшиеся угрозы.

jack-knife

Stade
стараюсь учитывать ранее игнорировавшиеся угрозы
+1. ТБ рулит.

Skywatcher

если топором доведется работать интенсивно и/или много то все "глубокие теоретические знания" в конечном итоге деграднут до уже наработанных моторных навыков, хотя бы минимальных. С'est la vie.

и вам очень повезет если эта наработанная моторика учитывает основные правила безопасного обращения с рубящим инструментом. ксати, именно в силу необходимости задания правильного направления к развитию (личности, ментальности, навыков - неважно чего) в той же ориентальной традиции неофитом первым делом искался УЧИТЕЛЬ, а не волшебный мануал или книжка сокровенных таинств. 😊

Майор ВИХРЬ

Насчет техники безопасности. При работах, свяанных с опасностью попадания в глаза инородных тел стараюсь надевать очки( работа с электроинструментом, рубка топором и тп). Как обычно бывает, относиться с должным уважением к собственным глазам научил горький опыт)) А пользуюсь Фискарсом Х15, универсальный топор. В походы его беру, мне он не кажется тяжелым. Если нужна тонкая работа топором, просто беру поближе к клину, а такие как Х5, Х7 тоже считаю огрызками.