Новинки Leatherman на Shot show 2013

Etrange

Свежий ролик, только что размещенный на Ютубе.
Смотреть лучше по возможности в HD.

Кратко: 3 новых карманных тула типа "зирекса" и "пираньи" (а еще несколько новых покеттулов, не показанных на видео, уже на сайте Лезермана);
OHT в серебристом исполнении;
отрестайленный Charge TTi, в новом шершавом исполнении (уже есть на сайте);
"подтянутый" Сурдж: теперь кусачки сменные, как на СТ300, а в чейнджер для пилок можно вставлять сменные лезвия (с универсальным хвостовиком). И простая, и черная версии появятся в продаже летом;
ножницы для парамедиков Рэптор (тема с подробным описанием уже есть в разделе).

jack-knife

Опередили:-) Сбылась мечта многих-Surge с другими пассатижами. Ножницы впечатлили.

Etrange

Ножницы я бы себе взял. Правда, в обсуждении писали, что они дорогие будут. Больше 1500 я на них потратить не готов, да и то дороговато, имхо.
По сурджу вопрос: брать себе новый или оставить старый?

jack-knife

ИМХО, новый интереснее смотрится. Я бы взял новый. Может в будущем заменю черным Surge свой ST300EOD.

Etrange

У меня как раз черный сурдж. Вопрос, какие кусачки лучше кусают - сменные или интегрированные?
По сменным ножам тоже вопрос: я видел всякие разные сменные пилки для лобзиков; а что, есть еще и сменные ножи с таким хвостовиком?

нахал

Неплохо, но надеялся на большее.

Вопрос, какие кусачки лучше кусают - сменные или интегрированные?
Смотря чего кусать. Если часто тонкое и твердое, то лучше со сьемными губками. Заточить - заменить при необходимости не проблема. А если чего побольше диаметром, то головы винтиков мешают за раз отхватить.
а что, есть еще и сменные ножи с таким хвостовиком?
Вероятно, новый стандарт, как с битами - смелости Тиму не занимать. До сего времени сменных ножей с такими хвостовиками не существовало.

Костин

Тоже ожидал большего, например от Сурджа 2. Значит классика остаётся.

bemi

Нет, там не о ножах речь, под blades она имеет в виду именно сменные пилки.
Как я понял, изменена только запирающая скоба фиксатора, теперь пилка будет иметь еще и боковой поджим от подштамповки на скобе, должны сильно уменьшиться люфты пилок, особенно неродных.

wgoose

Интересно, что они в Сурдже переиначили, чтоб у пассатижей от 300го уши не стачивать? Чейнджер для пилок изменили, насколько хорошо теперь там будут обычные лобзиковские пилки жить, без отверстий в хвостовике...

нахал
Смотря чего кусать. Если часто тонкое и твердое, то лучше со сьемными губками. Заточить - заменить при необходимости не проблема. А если чего побольше диаметром, то головы винтиков мешают за раз отхватить.
Именно так 😊

jack-knife

Etrange
есть еще и сменные ножи с таким хвостовиком
Есть мысля спроворить нечто подобное. Только надо найти подходящую пилку. Может взять от сабельной пилы и с помощью напилинга привести ее в "чувство".
wgoose
без отверстий в хвостовике
Это как? С чейнджером Surge знаком относительно, поэтому смутно представляю способ крепления пилок. Показалось в видео, что "новый" имеет минимальные отличия. В моем ST300EOD чейнджер другой конструкции и в него лезет любая стандартная пилка (кроме Сурджевских:-))

нахал
А если чего побольше диаметром, то головы винтиков мешают за раз отхватить.
Это, пруток диаметром мм в 8-10, что ли? Провод 3-жильный 3х2.5 перекусывается сравнительно легко. РК действительно нехватает, но не критично.

нахал

Провод 3-жильный 3х2.5 перекусывается сравнительно легко. РК действительно нехватает, но не критично.
Так о "сравнительно" и спрашивали. Обычные на Сурдже - Коре тот же самый тройной на 2,5 квадрата без напряга перерезают, да и пятижильный не проблема. Может коллеге это важно? А нет, так ленивые кусачки практичнее.

Etrange

Ленивые кусачки - это сменные?
За 2,5 года владения сурджем кусачки понадобились только один раз, так что практическими знаниями не обладаю. Отсюда был и мой вопрос, какие кусачки лучше 😊

нахал

Мне часто нужны дюбеля укорачивать. Утепляю бетонную (кирпичную, или любую каменную) стену, например. Брус 5 на 10 с шагом 60 см (точно под размер листа утепления) выставляется по стене. Сажается на гвоздедюбеля 140 - 160 мм (надежнее). Так вот рассверлил, раззенковал и сажаю по месту. Как закон подлости из 6 намеченных отверстий один-два попадает в арматуру. Приходится по месту дюбель укорачивать. Сердечник можно и загнуть излишний, а дюбель только укорачивать. Диаметр - 8 или 10 мм. Обычные кусачки дают ровный срез, а вот сменные "мучают" кромку и дюбель в отверстие не лезет. Потому при себе предпочитаю иметь МТ с обычными кусачками.

strateg

Первые два инструмента улыбнули - лизерман "эволюционировал" до "семейника" 😊
Ножницы порадовали - прикольные, купить захотелось. Вот нафик не нужны, а хочется 😊
Остальное скучно.

Winston7

нахал для работы не лучше бокорезы взять или плоскогубцы нормальные? ;-)

нахал

Если я всё что лучше на себя нацеплю и по карманам распихаю то работа будет не в удовольствие. И так дрель - молоток на поясе болтаются плюс всего по мелочи. А на засаду (неизбежную в любой работе) мульта за глаза. А уж если его не хватит, тогда можно и лучшее поискать. Но тут ведь такая засада: как спустился - надо перекурить, а там пиво стылое в холодильнике затаилось. А как пиво без хорошего куска мяса употреблять? Приходится мангал растапливать - рабочий день псу под хвост, даже половины чего задумал не сделал.
Вот потому и мультом 😛

jack-knife

нахал
а там пиво стылое в холодильнике затаилось
Хорошая у вас работа. Туда можно устроиться:-)?
А по теме, накладки на рестайлинговом Чардже не понравились. Как-то скучно смотрятся. И еще, интересно, Вэйв тоже приобретет сменные кусачки. Начал прикидывать "идеальный" мультитул под себя, посмотрю, кто окажется ближе функционально.

нахал

Хорошая у вас работа. Туда можно устроиться:-)?
Запросто 😊 Достаточно начать строиться, как всё свободное от зарабатывания на кусок хлеба с маслом время будет именно она занимать. И все свободные деньги тоже 😊
И еще, интересно, Вэйв тоже приобретет сменные кусачки.
Как-то пропустил этот момент. Точно? В принципе, ход уже давно напрашивается, но как они тогда современные Вэйвы будут продавать?

ser_t

Костин

хаха, один мультитул вставляется в другой, давайте сразу показывайте, Оптимуса Прайма, а то понимаешь подготавливают постепенно 😊

По-моему ничего принципиально в покеттулах менять не хотят, хорошо продаются наверно (робкий рестайлинг Сурджа не в счёт), ударились в скелетники, но за такие деньги очень уж гламурными получаться.
Ножницы мне раньше на фото нравились, а в тридэ как то не очень, могли бы хоть клинок нормальный впихнуть туда..

jack-knife

нахал
Как-то пропустил этот момент
Сорри, забыл поставить вопросительный знак.

Костин
клинок нормальный впихнуть
А зачем в ножницах клинок?

Костин

jack-knife
А зачем в ножницах клинок?

В нормальных ножницах может и незачем, но если это мультитул или складные ножницы, мог бы и пригодиться. Вдруг парамедикам попадётся такой участок одежды который не крюком не ножницами не срезать с раненого?

wgoose

jack-knife
без отверстий в хвостовике
Это как?
Примерно на 3:20 ролика в хвостовике пилки ясно видно отверстие, на обычных пилках его нет. В старых Сурджах несколько по иному механизм запирания работает, обычные пилки болтаются, тонковаты. Я вот и задумался насколько хорошо теперь там будут обычные лобзиковские пилки жить. Камрад bemi прав, пилка будет иметь еще и боковой поджим от подштамповки на скобе, должны сильно уменьшиться люфты пилок, особенно неродных.

Etrange

Костин
Вдруг парамедикам попадётся такой участок одежды который не крюком не ножницами не срезать с раненого?
Клинком они будут резать одежду только в самом страшном случае и при полном отсутствии ножниц, поскольку раненый будет стопроцентно травмирован этим клинком при разрезании одежды.
Самая трудно удаляемая одежда - это мотокомбинезоны из крепкой толстой кожи и кордуры, сидящие в обтяжку на мотоциклистах. Разрезают их как раз только атравматичными ножницами.

Кстати! В новом видео показали, что в сурдж добавили маленькую шлицевую отвертку. Что-то я очкую: ее вместо чего добавили? Ага, послушал внимательно еще раз - убрали часовую отвертку. Мне, к примеру, она иногда нужна, чтобы подкрутить винтик в очках. Хотя можно и отдельную отверточку с собой носить.