Наборы для заточки ножей "DMT" и "Lansky"

sersaz

Это которые с зажимом и регулировкой угла заточки! В наборах по 5 брусков. Что предпочесть?

Ver6itel

Ну в наборах от трех брусков до семи если я ничего не путаю.
А что точить собираетесь? Кухонник или какой режик из суперэксклюзивной стали?
На сколько я знаю бруски у них у всех на одном заводе клипаются, только бренды разные написаны.

sersaz

Ver6itel
Ну в наборах от трех брусков до семи если я ничего не путаю.
Может быть! Я выбрал набор с пятью брусками!
Ver6itel
А что точить собираетесь? Кухонник или какой режик из суперэксклюзивной стали?
Да в принципе и то, и другое! В смысле и кухонные ножи, и... Мору хочу подправить, которая из нержавейки (не помню какая там сталь!), да на Никки от Кизляра хочу угол заточки поменять! На нем АУС8, тоже нержа!
Ver6itel
На сколько я знаю бруски у них у всех на одном заводе клипаются, только бренды разные написаны.
Ну тогда, если это правда, и думать не буду! Просто про Лански я видео с Пампухой посмотрел, впечатлило. Да и ценник у него погуманее, чем ДМТ.

sad

взял DMT
точит нормально
особых навыков не требует

фантастических результатов не достигал
да и не пытался

недостаток один
ножи с узким лезвием точить проблематично

sersaz

sad
взял DMT
Риторический вопрос: Почему?
sad
точит нормально
особых навыков не требует
Да и Лански вроде также!
sad
фантастических результатов не достигал
да и не пытался
Тут я солидарен! Бриться не собираюсь!
sad
недостаток один
ножи с узким лезвием точить проблематично
От чего зависит? Не от длины зажима? Либо на узком ноже не сделать малый, т.е. острый угол заточки?

German68

Ну да, ну да... Осталось только понять, почему в Лански рекомендуют использовать масло, а в DMT- воду...

sersaz

German68
почему в Лански рекомендуют использовать масло, а в DMT- воду...
И почему? И что предпочтительней для заточки? Не в смысле доступности материала, а в плане качества заточки! Кстаи, а какое масло в Лански применяется? Заменить можно чем?

German68

Я бы посоветовал Вам для порыться в разделе: http://forum.guns.ru/forumtopics/224?startpoint=0
Для начала- прочитать: http://guns.allzip.org/topic/224/435578.html и http://guns.allzip.org/topic/224/1113816.html
Ну а там уже определитесь...

sersaz

German68
Я бы посоветовал Вам
От советов никогда не отказывался! Читать - одно, видеть - другое. Я видел, как это делает Игорь Юрич, мне достаточно! Просто один из продавцов предложил ДМТ, сказав, что принципиально не занимается Лански. Стало интересно, чем Лански хуже? Либо наоборот!

sad

sersaz
От чего зависит? Не от длины зажима? Либо на узком ноже не сделать малый, т.е. острый угол заточки?
конструктивная особенность
губки держателя не позволяют коснуться бруском лезвия

в принципе, вопрос решаем
можно захватить лезвие около рукояткии точить остальную часть лезвия
потом перехватить в другом месте и заточить около рукоятки
даже скальпели точить умудрялся

но проблема такая есть

Почему?
самая простая точилка из нормальных
вобще ни за чем следить самому не надо

PS
ой, блин. я с трианглом перепутал
Лански и DMT, конечно, одинаковы по конструктиву
но, когда, выбирал, наткнулся на много отзывов
о херовых абразивах у Лански
про DMT такого не было

Ver6itel

German68
Ну да, ну да... Осталось только понять, почему в Лански рекомендуют использовать масло, а в DMT- воду...

Зависит от абразива. Масло используют для натурального камня.

Я лично пользуюсь клоном APEX, стоковые камни говно, но конструкция мне нравится больше чем у лански-дмт

German68

Об этом и речь. Откуда такая инфа? Ссылка есть? Как они могут "клепаться" на одном заводе, когда у Лански камни, в основной массе, натуральные. Да и алмазные конструктивно исполнены абсолютно по-другому

Ver6itel

German68, в свое время читал об этом в разделе Заточки. Сейчас попробую найти пруф