Биты. Какой бренд предпочесть?

Рив Гош

Ситуация:
Я перевожу свою банду в новый офис (точнеее, уже перевёз).
Досталось много мелкой работы за грузчиками - подтянуть крепления на мебели, что-то собрать заново... и т.п.
Использую маленькую электрическую отвёртку Black Decker. Убил кучу пластилиновых бит.
Встал вопрос - нормальные биты какого бренда лучше купить?
Буду брать "простой" набор - 1,2,3(4) Ph, 1,2,3(4) Pz, 3, 5, 7 плоские, и шестигранники.
Возможно завтра поеду в OBI.

wgoose

witte неплохие.

Andrew Nik

В OBI вряд ли можно найти хорошие.

А лучшие, как и отвертки, это:
- Felo
- Wera
- Wiha
- Witte

Andrew Nik

В Москве в каком-нибудь Шурупинге реально взять IRWIN или Festool - тоже будет ничего.
FELO были в ВисалМ http://www.visalm.ru/katalog/otvertki

Wera продают МВ Групп http://wera-shop.ru/

hypno

в битах ли дело? если от блек и декер кажутся пластилиновыми, то с тем же успехом убьются и любые другие
вообще ради интереса прошелся по своим битам на предмет пластилиновости, с помощью советского надфиля и других нехитрых предметов, биты блек и декер, советские, пара дешевых наборов из оби - все оказались нормальные, пластилин не обнаружен. но, в семье как говорится не без урода, пластилиновыми оказались плоские биты лазермана (хотя я давно их в этом подозревал) 😞

Рив Гош

wgoose, Andrew Nik, спасибо!
hypno биты используемые в отвёртке - не родные, не помню откуда.

Liskow42

Использую бошевский комплект с титан-нитридным напылением серия Max Grip, деражат даже перфоратор (тоже бошевский 2-26DFR). Есть набор соговских бит, их еще не проверял серьезной работой.

Drakar76

Очень приличное качество у "ush"
http://www.ush-tools.de/index.php?id=9&L=4
и цена реальная.

Рив Гош

Liskow42, я смотрел биты от Bosh, но мне попадался Китай (в том числе, в OBI)
Drakar76, интересно.

Вопрос по ходу - кто нибудь подскажет нормальный розничный магазин в райне Люберец-Выхино (Авиамоторной), где можно пощупать-купить хорошие биты?
Есть, правда, магазин "Крепёжные изделия" на Рязанском проспекте...

Sailor morgan

Шурупинг на Авиамоторной находится http://www.shuruping.ru/contacts

Рив Гош

Sailor morgan, спасибо!
Надо прогуляться в эти три рабочих дня.

Spieler6

Wiha

tweakerm

Когда мучил сурж убил несколько бит, при чем из тех что казались самыми крепкими - пару BOSCH, одну Wera и одну Wiha, бош покрошился, а вера с вихой поплыли, виху выправить не удалось, а веровская выгнулась обратно.
Разобрать и собрать обратно удалось только битами из вот такого набора METABO, но при покупке надо быть внимательным, метабошные наборы бывают разного качества, те, в которых биты выглядят как обычные серые матовые - это китайская хрень, а там где биты хромированые, и плюс на каждой бите цветной пластиковый поясок - эти крепкие, еще отличие в торксах, на хороших торксах накатка идет полуовалом сужаясь от полной толщины биты к нужному диаметру, а хреновые сначала сточены до малого диаметра, а потом уже на них идет накатка.

hypno

tweakerm, ну вот как бы у вас пример неправильного использования инструмента, который говорит нам - не стоит раскручивать резьбовые соединения посаженные на фиксатор резьбы без предварительного прогрева. надо меру знать в прилагаемом усилии, тогда большинство бит будут работать долго верой и правдой. в шуруповерте тоже любую биту очень легко сорвать, особенно если винт/шуруп легко идет, а потом в какой-то момент резко стопорится.
возможно тут и стоит выискивать какие-то космические биты из суперматериала с многократной защитой от дурака, которые ничем не убить, но лучше просто учитывать реальные возможности инструмента и не превышать их. однако металл на битах должен быть закалён на нужные роквелы, если с этим траблы то увы, Тиму Лазерману с его пластилином привет )

tweakerm

К сожалению никакого неправильного использования не было, этот винт до меня раскручивал и потом закручивал предыдущий хозяин сурджа и фиксатор резьбы с винтов уже сошел, какими битами он это делал я не знаю, а что получилось у меня описал выше, могу только добавить что бошевских бит обычно хватает штук на 30 каленых саморезов ( ставил дома плинтуса по технологии перфоратор, добель, саморез), дальше как правило кончик начинает выкрашиваться, бошевского же торкса ели хватило на перестановку одного комплекта креплений на борде, лазермановская бита от скелетула не выдержала даже разборки одного компа, а веровской длинной собрал заказную стенку в гостинной и второй год кручу компы на работе, но кончик уже слизался, я не металловед, но имхо у боша биты немного перекалены, а веровские наоборот более вязкие, метабо же по вязкости ближе к веравским, но закалены чуть посильнее. А с вихой вообще обидно вышло, так как покупал ее спецом в дорогом магазине аж за 300 рублей, думал крепкая раз дорогая.

Костин

Не знаю конечно, мне кажется имеет место быть не правильная технология закручивания, когда неаккуратно вставляется бита в шляпку, т.е. всё быстро.
Давно, лет 10 назад чуть поработал гипрочником, т.е. сотни-тысячи саморезов закручиваются просто битой. Их больше теряется чем ломается(БИТ). Сам предпочитаю с желтым напылением(название уже не прочесть, но не дешёвые и не дорогие) Их преимущество в держании самореза на шурике, вроде как магнит. Например, если в дуб просто вкручивать саморез средней длины, то просто срывает шляпку, а бита целая. Шляпка отлетае в сторону)) Это характерно даже для самых дешёвых бит, главное вставлять полностью, под 90 градусов. Когда занимался напольными покрытиями, поставил не одну тысячу погонных метров плинтуса, но что б безымянные(зачастую) биты крошились, или слизывались в ноль - не помню))

Drakar76

Костин
Сам предпочитаю с желтым напылением(название уже не прочесть, но не дешёвые и не дорогие)
Напоминают эти
http://www.ush-tools.de/index.php?id=61&L=4
я сейчас пользуюсь подобными, но попроще
http://www.ush-tools.de/index.php?id=60&L=4
ценник в Ярославле от 8 до 16 руб., сейчас ближе к 16.
За многие годы не убил наглухо ни одной, а потерял и правда немало.
Кроме этого приходилось использовать AEG (очень хорошее впечатление), Bosch, Whirlpool, Kraftool, KING TONY и еще ряд других.

tweakerm

На самом деле бошевские биты брал самые простые в ближайшем магазине, благо дешевые и всегда в наличии, дабы родную шлиц на крест от дрели, тоже бошевской, ломать калеными саморезами было просто жалко, а с желтым покрытием есть у меня несколько бит и сверел, если не изменяет память то это нитрид циркония, добавляет износостойкости.

Костин

Drakar76
Напоминают эти

Точно они.

wgoose

tweakerm
добавляет износостойкости.
На пять, хорошо десять проскоков? Далее нитрид титана исчезает и все зависит от оператора 😊
tweakerm
бошевских бит обычно хватает штук на 30 каленых саморезов
Видать такой бош попался, хотя опять же как крутить, особенно если перфом 😊
А Метабовские биты, в том числе из вышеозначеного набора ( есть он у меня ) по чисто субьективным мнениям мягковаты. Половина рабочих бит заменены на witte или felo, о которых не сразу вспомнил.

gastly

Bahco - у меня одни из самых лучших. Пробовал Bosch, Metabo и что- то из OBI.

Krechek

Биты - расходный материал.
Есть один большой набор с уникальными битами - дома.
Постоянно пользую Ph2, Pz2 и шестигранную4 на работе. Ph2, Pz2 покупаю отдельно десятками. Выбрасываю не жалея. Новая бита (любой фирмы) лучше старой )))

balu_maxx

Пользуюсь битами overhaul из AGA, продаются по 5 руб. пока коплект без потерь
околои 2-х лет