оптимальная форма и размер топорища для плотницкого топора?

alsv

Здравствуйте!

Мне недавно понадобился топор, решил насадить свой 800-граммовый плотницкий (Вача).

Купил за 80 рублей в ближнем хозяйственном березовое топорище (40 см), обстругал по форме проушины, насадил, немного порубил-потесал — неудобно, толстое, форма какая-то дурацкая.

Стал обстругивать дальше и достругался до того, что топор стал перевешивать, а тесать и рубить как было неудобно, так и осталось 😞

В связи с чем вопрос — как определить какой формы и какого размера должно быть топорище, чтобы лучше и точнее им работать и чтобы меньше уставала рука? Важно ли, чтобы оно полностью обхватывалось пальцами у самого топора?

Вот тут гост нашелся, может не выдумывать и под него подогнать?
http://www.gosthelp.ru/text/GOST140091Toporishhadlyat.html

Skywatcher

работать предстоит именно топором, а не ГОСТом на него.

современные российские топоры довольно низкокачественны, а вача - вообще дрянь. если надо потяжелее ищите ЗиК годов 1950 - 1960, если нужно что-то полегче - шведов типа Грэнфорс, Веттерлинг, Хултафорс.

как определить какой формы и какого размера должно быть топорище, чтобы лучше и точнее им работать и чтобы меньше уставала рука?

что вы делаете топором - опишите. грубая отеска это одно, а изготовление опалубки сводов, оболочек и куполов - совершенно другое. Может вам дорогой качественный топор и не нужен...

alsv

Я в первую очередь хочу понять, каким должно быть удобное топорище и как его подгонять по руке. Выкинуть вачу и купить шведа за 6000 всегда успею 😊

Задачи простые — грубое обтесывание заготовок для резьбы, вытесывание плоскостей.

Вот если русскому топору с прямым лезвием сделать топорище как грэнсфорса, с таким же изгибом — будет работать?

slimest

На самом деле современные обычные российские топоры подходят для этих задач. Просто выберите топорище без сучков. И, если у вас руки не приспособлены к топору изначально, пройдитесь по топорищу нулевочной шкуркой. Далее топорище само отшлифуется в процессе работы.
Судя по вопросу, вы не шибко топором работали раньше. Ну и не заморачивайтесь, все равно индивидуальное удобство топорища важно профессионалу. А нам с вами это пофиг. Я для мелких работ купил топорик от Fiskars. У него все уже сделано до нас и проблем выбора нет 😊

Skywatcher

каким должно быть удобное топорище и как его подгонять по руке

вот для этого как раз и стоит посетить магазин с нормальными топорами. 😊

и тратить 6000 необязательно: в нормальных магазинах можно бесплатно пощупать нормальное топорище, а не заготовку оного (это я про вачу). заодно с удобной геометрией и требуемой полнотой хвата определитесь - руки-то у всех разные.

ну а базовые размеры можно взять канонические, в т.ч. из приведенного выше ГОСТ.

так понял, что вам самому интересно выпилить топорище. ну так и дерзайте, вооружившись теорией.

пара ссылок:
http://www.drovavoz.ru/razmery...oporishche.html

http://sd6.uchebalegko.ru/docs/131500/index-163-1.html