"Коллекция Leatherman" ч.9 Crunch

loki-mobile

Даты производства
Leatherman Crunch - 1999-н.в.

Комплектация Leatherman Crunch:
Включает:
пассатижи с фиксатором;
кусачки для проволоки;
мощные кусачки;
нож-серрейтор;
напильник;
маленькая отвертка;
средняя отвертка;
большая отвертка;
крестовая отвертка;
адаптер для шестигранного инструмента;
инструмент для зачистки проводов;
открывашка для бутылок;
линейка;
кольцо для страховочной веревки.
держатель для шестигранных бит

Длина:
10 см в закрытом состоянии
14 см в открытом состоянии

Вес:
170 г

Варианты исполнения по цвету:

Серебристый
Черный (непроверенные данные, видел только один раз фотку, возможно инженерный образец)

Обзоры клонов кранча:
http://forum.multitool.org/index.php/topic,42096.0.html
http://forum.multitool.org/index.php/topic,45636.0.html
Следующая часть(10) про Leatherman Pulse

wgoose

Маст хэйв!

slimest

loki, не знал, что есть клоны 😊 Вообще инструмент очень симпатичный, и хорошо, что его сделали маленьким. Ибо первое впечатление при взгляде на картинку - сантехнический ключ 😀 А ведь эта приблуда достатолчно миниатюрная и, скажем, для людей, занимающихся пайкой "на ходу" вполне удобна: можно зацепить кусок, на который надо что-то напаять,... Это я так, навскидку. К сожалению никто в моем окружении этим мультитулом не владеет, поэтому попускаю слюни, повздыхаю и... Положу ваш обзор в закладки 😊

loki-mobile

Китайско-итальянская копия:

slimest

Китайцы сделали, итальянцы продают? 😛

Serjant

очень спорный инструмент.
купил для коллекции и для понятия что это вообще
как пассатижи - бестолков. настраивать надо. то больше то меньше чем надо.
как кусачки - настраивать долго.
как отвертки наверно и хорошо. но чот всё ни как не пристрою ни куда.
напильник мелкий, в смысле длины.
разве вот серейторный клинок как то оправдывает себя. оттяпать тряпку аль верёвку реально. ну лён еёшще. когда трубы сочленяешь.
да ито редко, он прекрасно тянется жилками.
как сантехнический ключ.. ну не знаю. у меня иногда ключом от книпекса длиной 250 мм то провернуть не получается. приходиться брать более мощный.
как зажим толк есть, держиться гарантированно. но я старый хомяк, у меня клампы есть в доме нормальные.
обувку там склеить аль чего ещё.. в тиски зажимать не надо.
куплен Кранч для коллекции. пока валяется без дела.

slimest

Ага. Инструмент дурной. Я его даже в руках не вертел, дистанционно понял - не мой. Но забавный 😊

slimest

Заява этого мультитула - дескать, я могу схватить что-то. Думается, маленькая и заведомо более прочная и легкая Knipex Cobra справится с этим гораздо успешнее.
А для коллекции конечно симпатичное устройство 😊

Serjant

кобры у меня в наличии 2 штук. самая мелкая и на 300 мм
названий точных не помню
кранч в виде разве что карманных тисков пойдёт, орехи тиранить 😊

мой скромный набор из книпексов на фото
верхний ключ - свежекупленный 😊

slimest

Ага, у меня тоже две - большая и маленькая.

Alexandr NN

Не знаю как эта модель ЛАЗЕРМАНА, но у меня в наборе для ремонта автомобилей есть подобный инструмент в просторечии "третья рука" фирмы ВАЙС-ГРИП, там все прекрасно регулируется и настраивается и усилие зажима не сравнится с КНИПЕК КОБРОЙ, которых тоже есть две самая большая и самая маленькая, кобры универсальный инструмент для многих "задач", ВАЙС-ГРИП очень много раз выручал и не ломался, хотя жал с двух рук.

loki-mobile

Народ давайте не будем сравнивать мультитулы со специализированным инструментом. Так можно дойти до того, что сравнивать отвертку мультитула с шуруповертом и говорить, что скорость и удобство завинчивания далеки от идеала 😊

Alexandr NN

А у меня противоположное мнение. Тема называется;" Специальные ножи и инструмент", так почему-бы не обсудить универсальный и нужный в хозяйстве инструмент, или в этой теме можно обсуждать только мультитулы? Обсуждать одно и тоже скучно. На мой взгляд идея объединения через систему рычагов пассатижей со струбциной очень хорошая и самая передовая фирма, которую я знаю, это ВАЙС-ГРИП, при использование такого инструмента предполагаются не слабые нагрузки, потому и покупать надо хорошую фирму а не дешевый Китай, хотя сейчас и Китай подтягивается по качеству, неплохая фирма КИНГ-ТОНИК, хотя, после последнего посещения их магазина, цены "убили", тогда уж лучше дорогую старую фирму покупать. То что Тим насовал в ручки зтого инструмента отверток и напильник, на мой взгляд, не очень хорошо, в каких-то несложных задачах поможет, но в целом инструмент несколько специальный, требует сильных толстых ручек, посмотрите и сравните с ВАЙС-ГРИПОМ. Не знаю, я по жизни собрал некоторую коллекцию фирменного инструмента, в основном по автомобилю, руководствуясь правилом, силовой инструмент должен быть хорошей фирмы, не силовой, специальный, например, цанга-съемник стопорных колец, не так часто нужна, и усилия не очень большие, может быть дешевый. Второй мой принцип инструмент должен быть по возможности универсальным, и третий принцип восновном гаечных ключей касается, наиболее ходовые размеры должны быть разными. Трудно подлездь одним типом ключа, подойдет другой тип. Нет, ну что в самом деле все время читать;" Вот пришел, на почте распокавал - доволен как слон". Я не коллекционер.

loki-mobile

Alexandr NN
А у меня противоположное мнение. Тема называется;" Специальные ножи и инструмент"
Тема называется ""Коллекция Leatherman" ч.9 Crunch", а вот раздел действительно называется " Специальные ножи и инструмент" 😊

Alexandr NN
при использование такого инструмента предполагаются не слабые нагрузки,
Мне когда на даче нужно было трубу полдюймовую открутить, а был только кранч. Я по нему (с зажатой трубой)через деревяшку молотком бил - нормальная нагрузка? И ничего - выжил 😊 И труба открутилась 😊 И ручки кстати в кранче удобнее тонких вайсгриповских - вайсгрип вообще без перчаток использовать невозможно - натирает руки сразу.
Alexandr NN
силовой инструмент должен быть хорошей фирмы, не силовой, специальный, например, цанга-съемник стопорных колец, не так часто нужна, и усилия не очень большие, может быть дешевый. Второй мой принцип инструмент должен быть по возможности универсальным, и третий принцип восновном гаечных ключей касается, наиболее ходовые размеры должны быть разными
И вообще лучше заплатить денег и специально обученный человек со специнструментом все сделает за вас 😊

Просто мы опять возвращаемся к сравнению отдельно взятого мультитула к сумке с профессиональными инструментами. Причем если сравнить по цене, то сумка (даже не с самыми лучшими по качеству инструментами) по стоимости намного превосходит стоимость любого мультитула %)

Мультитул нужен, чтобы в случае отсутствия доступа к сумке с инструментом иметь возможность выполнить небольшой объем работ (пусть и не так качественно, быстро и удобно)!

Alexandr NN

Согласен с вами в том, что если работу можно выполнить мультитулом -почему-бы ее и не выполнить, добавлю только, что неплохо иметь некоторое чувство нагрузки, и если это чувство говорит вам негромко, что сейчас пипец может произойти, то лучше отложить мультитул и взять специальный инструмент. Насчет сумки с инструментом и человеком, которого приглашают с этой сумкой, тут спорить не буду, каждому свое, скажу только, что из своего опыта, если под какую-либо работу покупается инструмент, то он, примерно, окупается с одного раза, даже самый дорогой в линейке и у вас остается. Ну и самое главное, это то, что от жизни надо получать удовольствие, а сделать качественно самому работу хорошим инструментом -это. для меня во всяком случае удовольствие. Так почему-бы не обсудить в этой теме наиболее универсальные, часто встречающиеся в хозяйстве инструменты, которые должны находиться в инструментальной сумке. ВАЙС-КРИП мой ничего мне не натирает, и голыми руками я им прекрасно работаю.