Кукри

Kandeliabr

Подарили мне тут по заказу на НГ кукри 😊
Доволен как слон.
Но тут заметил такую неладность, клинок не ровный, если по обуху смотреть то волнами, а режущая поверхность немного вертолетом, нормально ли это для индийских мастеров?
И будет ли на что-то влиять?

Фотоотчет прикладываю.




Skywatcher

Это непальская продукция. Такой тип именуется Chainpure, дизайн популярен в восточной части Непала. Подавляющее большинство такой продукции делается на экспорт с главной задачей украшать интерьер и радовать коллекционеров, так что выдающихся функциональных свойств от него не ждите.

Некоторое несовершенство геометрии клинка определяется способом производства - ручной ковкой (не молотами, а на механическом ковочном молоте). В принципе, "вертолетообразность" клинка можно устранить его рихтовкой киянкой. Благо калят такие изделия обычно не слишком высоко. Если лично вам это не мешает - можете оставить и так.

Hrafn

Насколько я понимаю в кукри-это сурипати,военный кукри,в отличии от бхойпура,сельскохозяйственного инструмента.Закрытый чо называется копытом священной коровы и говорит о индийском происхождении.Киянкой мой кукри точно не выправить.

------------------
Крепко держу!

Kandeliabr

То есть на функциональность эта вертолетообразность не влияет?

Кстати твердость клинка примерно такая же как на викингнорвеях.

borealis78

Рукожопость непальских и пакистанских мастеров известно дело!У меня был непальский-из лучших сортов водопроводной стали, теперь Колдстиловский- Небо и Земля!!!

Hrafn

Kandeliabr
То есть на функциональность эта вертолетообразность не влияет?

Кстати твердость клинка примерно такая же как на викингнорвеях.


О функциональности вам виднее.Твёрдость на моем побольше чем на VN. За 4 сезона заготовки веников,только подтачивал раз в сезон.Но ржавучесть...Раз под дождем на глазах покрылся ржавчиной за минуту.

------------------
Крепко держу!

Kandeliabr

Вот люблю Ганзу 😊
Ребзя, кому-то помешал подобный баг клинка или нет?
Или можно не заморачиваться?

Skywatcher

можно не заморачиваться

вы же из него стрелять не будете? 😊

Hrafn

Kandeliabr
Ребзя, кому-то помешал подобный баг клинка или нет?
Мне не помешал,у меня не попадался 😊

------------------
Крепко держу!

Robust -m

Ножевой форум , а в кукри мало кто разбирается похоже. Первый отвечающий дал правильный ответ в целом.
Это так называемый "туристический" кукри и туристическое его же название - Chainpure. Сами непальцы такие не юзают . Сталь используется - прижинно- ресорная - как правило куется хорошо но часто недокаливается и могут быть неровности .
Про то какие боевые не боевые - тут никого не слушайте - они бывают всех форм и сирупати ( узкие) и баспати ( пузатые ) - главное баланс клинка.
Что военные , что сельскохозяйственные - как правило заказываются у кузнеца - на заказ - под себя и выполнение конкретных задач. Отсюда такое разнообразие размеров и форм .
Ваш сделан - попугать народ , порубить со смаком дрова и кусты , а так же радовать глаз.
Прилагаю две фотографии аутентичных кукри начала 20 го века , " деревенского " и армейского.


Пан

Про кукри не скажу. 😊 Но была КС мачетина с подобным дефектом. Никаких проблем с эксплуатацией не возникало. Подарил, новый владелец юзает (перевозка в машине в качестве подручного рубящего инструмента) и по моему даже не заморачивается с "вертолетностью". 😊

Cleric Akella

Оно и правда делается буквально на коленке из любой стали, что удается добыть. Хендмейд, все дела. На функциональность такое качество не влияет никак, кукри это не предмет коллекционного фетиша, не красивая железка на полку, а грубый прикладной инструмент