Мини-мультитул для себя

olegator-3d

Приветствую всех форумчан и форумчанок))))

Прошу вашего совета по насущному вопросу! Задумал я себе купить мультитул, но маленький - вроде как брелок для ключей и для мелкого ремонта "на ходу". Какой-то серьёзной работы я от него не требую, т.е. перекусывать стальные тросы, гвозди-двухсотки и гнуть канализационные люки мне ни к чему. А нужно мне от него следующее:
1. пассатижи
2. ножницы
3. маленький размер

Это обязательно, а в качестве дополнения было бы хорошо иметь там же открывашку, отвёртку...

Нашел несколько подходящих девайсов: Gerber Dime, Leatherman Juice S2, Leatherman Squirt PS4, Leatherman Style PS.

Подскажите пожалста, мож есть еще какие похожие мультики, которые я не углядел и возможные плюсы и минусы указанных мной моделей - я-то сам в этом как свинья в апельсинах...

densson

Я так понял, Вас интересуют именитые производители. Сам пользуюсь Leatherman Squirt PS4 и иного мне не надо (это про фирменные), существует же еще масса "ноунэйм" (от дядюшки Ляо) )))

AIeks

Я за джус S2, чуть больше чем брелок но зато работать намного удобнее, все что Вы обозначили есть, а сквирт это скорее брелок чем мультитул, им только совсем по мелочи ковырять, очки подкрутить и т п, Разьве что Е4 удобно провода зачищать если под рукой полноразмерного стриппера нет.

densson

а сквирт это скорее брелок чем мультитул
Не соглашусь, Squirt PS4 (что имею в наличии) не так уж "безобиден" как выглядит, разобрать им "системник" легко и просто, а пассатижи давят так, что будь-здоров (не одну собачку на молнии раздавил), так что тут Вы не правы.
P.S. конечно глупо сравнивать с их "старшими" братьями, так и козырь у них именно в размере.
Вот на все случаи: инструмент, огонь, свет (и всегда со мной) )))

sad

Leatherman Squirt PS4

когда переходил с ашановских мультитулов на нормальные
худо-бедно, делал им практически всю админскую работу в течении года
(только у меня P4)
в подавляющем большинстве случаев, если Squirt не справился, то там и с Surge делать нефиг
при этом, не весит, место не занимает

olegator-3d

Спасибо, что не обошли тему стороной!

"От дядюшки Ляо" не хочу: я же выбираю маленький мульт с небольшой стоимостью (относительно, конечно) и хочется чтоб в нём присутствовало качество))) От брака, естессно, никто не застрахован.
Системники я разбирать-собирать не буду, работа у меня не та)))) К тому же, обычно, где стоят системники имеются и нормальный полноразмерный инструмент. С проводами такая же история.
А что с Гербером и Style PS, вроде тоже довольно бодро выглядят))))


olegator-3d

Меня Гербер подкупает свои видом и открывашкой, которая как бы кричит: Вот я какая! Ну открой мной пару холодненьких бутылочек))))
Напрягает же микропилка для ногтей. Совсем непонятно, зачем вообще было делать такую маленькую? Наверно, чтоб отметиться: вот здесь тоже есть пилка-напильник))))) Еще у Гербера странные пассатижи! Губки смыкаются только у самых кончиков на длине в несколько миллиметров, а дальше, к кусачкам идёт щель непонятного назначения. Мож кто знаает, для чего она?

densson

Мы, мне кажется, не заслужено забыли еще такие вот Swiss+Tech Mini Multi-Tool 8-in-1 и его братьев )))

olegator-3d

Как же, забудешь этих металлических паучков))))

sad

olegator-3d
Style PS, вроде тоже довольно бодро выглядят))))
только как дополнение к ножу

мульт без ножа, практически, бесполезен

Stresss

Так смыкаются губки у всех мультов. А Свисс-Теч не советую - хлипковаты, отвертки невнятные.

olegator-3d

Нож-то есть: Military Green Victorinox, так что с этим полный порядок))

Belvar

Под Ваши нужды Leatherman Squirt PS4 подходит. Компактный, легкий, удобный и плоские и отверточка и ножнички. Гербер не советую, держал в руках - мягко говоря не очень, невнятный инструмент и качество откровенно плохое.

olegator-3d

В выходные совершу вылазку в Экстрим, буду все эти мультики в руках мацать))) Надеюсь, там-то уже определюсь окончательно!

Dmitry&Santa

Сам к микробам относился с недоверием, пока Squirt ES4 не подарили. На удивление полезный микроб, вполне рабочие пассатижи даже в варианте ES4, не говоря уже про PS4. Ножницы рабочие, надфилем можно ногти на руках полирнуть, напильником второй стороны - на ногах 😊 Отвертки - открывашка тоже рабочие.
С деловым костюмом свой TTi я не повешу, дежурный фолдер на поясе предназначен для других задач, а Squirt на ключах выручает в мелочах. А для серьезных дел есть инструменты...

olegator-3d

Уважаемый Dmitry&Santa! Полностью с вами согласен, что для "серьёзных дел есть инструмент"! Вчера поюзал у бати полноразмерный мультитул и понял, что это не моё. Вот маленький - совсем другое дело: и карман не тянет, не мешается, а возможности почти как у взрослых))))
Можент, вы подскажете, у Лезеров ведь переходник с битами одевается на шлицевую отвёртку? В Squirt PS4 есть такая? А если нет, то можно ли купить отдельно ту запчасть, на которую одевается переходник и вкорячить её в мультик?

AIeks

olegator-3d
у Лезеров ведь переходник с битами одевается на шлицевую отвёртку? В Squirt PS4 есть такая? А если нет, то можно ли купить отдельно ту запчасть, на которую одевается переходник и вкорячить её в мультик?
Может я помогу
1. На крестовую.
2.в сквирте есть плоская но крестовой нет
3. купить то можно, например у Loki Mobile. В какой мультик? В сквирт НИКАК

sad

olegator-3d
Можент, вы подскажете, у Лезеров ведь переходник с битами одевается на шлицевую отвёртку? В Squirt PS4 есть такая? А если нет, то можно ли купить отдельно ту запчасть, на которую одевается переходник и вкорячить её в мультик?
абсолютно бессмысленная штука, эти переходники
мультитул, особенно маленький, хорош тем, что он одним куском

лучше не переходник брать, а отдельную маленькую отвертку под биты
намного удобнее будет

Drobi4

Когда выбирал себе мелкий МТ на ключи, сперва остановился на Leatherman Micra, неплохой тул, но без пассатижей (пусть и мелких). А супруге Squirt PS4 подарил, она в восторге была. Потом сам как-то пару раз им попользовался и понял, что он удобнее. В итоге и себе купил, уже вот полгода как использую - доволен им на все сто. Он более функциональный и компактный, для большинства мелких задач в городе его хватит. Спирит теперь дома валяется, а Чардж за город беру.

Jagdtiger

Пользую иногда Gerber Dime на ультралайт рыбалках, пассатижи удобные крючки у окуней вытаскивать 😊 Материал накладок очень мягкий, уронил на асфальт - остались вмятины. На конце пилки подобие небольшой отвертки, очень хлипкая, винт оказался тверже, стесалась отвертка. Да и сделано в Китае. В общем неоднозначная вещь.
А мое мнение по Gerber - брать только штатовские брутальные Diesel, MP600, из легких MP400. Берешь в руки - понимаешь, что вещь. Остальные, сделанные в Китае, не внушают доверия даже своим видом.

Dmitry&Santa

olegator-3d
Вчера поюзал у бати полноразмерный мультитул и понял, что это не моё. Вот маленький - совсем другое дело: и карман не тянет, не мешается, а возможности почти как у взрослых))))
Можент, вы подскажете, у Лезеров ведь переходник с битами одевается на шлицевую отвёртку? В Squirt PS4 есть такая? А если нет, то можно ли купить отдельно ту запчасть, на которую одевается переходник и вкорячить её в мультик?
Просто полноразмерный мультитул для других задач, чем наключник. Если есть реальная необходимость, надо вначале покупать тот, потребность в котором первоочередная. Придет потребность в полноразмероном мультитуле, купите.
Я не видел и сомневаюсь в такой штатной возможности. Там нагрузка на тонкую ось будет слишком белика, если на плоскую отвертку Сквирта еще и биты через адаптер ставить. Штатных полской и половинки "филипса" хватит под карманные задачи, а для остальных лучше нормальная реверсивная отвертка с шестигранными битами, а не пластилином тайваньских бит Литермана. В особой нужде лучше переточить стандартный магнитный битодержатель под плоский битордержатель Летермана и пользоваться нормальными битами с мультитулом.

ezh

PS4 - супер малыш.
Имея Blast, Wave и пару Charge Ti в разных сумках и рюкзаках, его все равно всегда ношу на ключах.
И работает он не меньше своих собратьев, за которыми надо еще лезть.

Из мне необходимого в городе в нем нет только открывашки.
Но это излечимо с помощью P-38.
http://ru.wikipedia.org/wiki/P...%D0%BE%D0%B6%29
Ее можно повесить на ключи и разложить по всем сумкам, в которых нет больших тулов.

Vit_D

PS4 без вариантов на сегодняшний день. А я перепробовал почти все микротулы которые можно купитт в рф. Включая рарный SOG "кроссгрип". Все сливают.

Гербер дайм - кака, покупать не советую. Кетай только по конской цене. Ножницы не режут, открывашка за все цепляется и открывает хреново, клинок недоразумение, про "типа филлипс" вообще молчу, пассатижи перекосило после перекусывания толстой канцелярской скрепки.

Второй вариант - микра, классный он, хоть и по функционалу пс 4 тоже уступает

alchemic

Владельцы PS4, подскажите пожалуйста. При открытых пассатижах при максимальном открытии есть небольшой люфт шарнира пассатижей. Если немного сжать, он исчезает. При смыкании кончики сходятся ровно, не люфтят. Это нормально, или при максимальном открытии люфта не должно быть вообще? Просто вспомнились ножницы Classic SD, там если сильно открыть, тоже появлялся люфт, немного закрыть - исчезал.

memorire

Я бы посоветовал не ПС4 а П4.

Ножницы в ПС4 не самые лучшие. Викс Компакт у меня всегда с собой, там отличные ножницы. Но нет шила. На П4 как раз есть шило (вместо ножниц), которое конечно не такое хорошее как виксовское но вполне сойдет.

Эти обе вещи на мой взгляд просто идеально дополняют друг друга. Компакт в кармане, П4 на ключах. Уже несколько лет так хожу.

Vit_D

memorire
Я бы посоветовал не ПС4 а П4.

Ножницы в ПС4 не самые лучшие. Викс Компакт у меня всегда с собой, там отличные ножницы. Но нет шила. На П4 как раз есть шило (вместо ножниц), которое конечно не такое хорошее как виксовское но вполне сойдет.

Эти обе вещи на мой взгляд просто идеально дополняют друг друга. Компакт в кармане, П4 на ключах. Уже несколько лет так хожу.

Только п4 не производят уже много лет (насколько я помню). Раритет. Кстати ножницы в пс вполне нормальные, мне в микре они не особо нра - грубоватые.

memorire

Vit_D
Только п4 не производят уже много лет
Хм, в продаже их видел еще.

Vit_D
Кстати ножницы в пс вполне нормальные

Но если сравнивать с виксоми - они не конкуренты. А так если нет других, тоже сойдут.

Vit_D

memorire

Хм, в продаже их видел еще.


http://leatherman.ru/family/multi-tools/Retired_Tools если видели - надо брать 😊.

что касается виксов - то в них имхо вообще самые лучшие ножницы, ногти только ими стригу 😊)

memorire

Vit_D
http://leatherman.ru/family/multi-tools/Retired_Tools если видели - надо брать .
http://www.amazon.de/Leatherma...s=leatherman+p4

Мне одного хватает. Если что с ним будет, у лезеров ведь гарантия хорошая.

Vit_D
что касается виксов - то в них имхо вообще самые лучшие ножницы, ногти только ими стригу )

А как же! Единственное что меня разражает это что они не стандартные ножницы в спирит всунули. Те неплохие, более мощные но предпочтел бы обыкновенные.

Vit_D

memorire
Мне одного хватает. Если что с ним будет, у лезеров ведь гарантия хорошая.
Ага. Мне тоже 😊. и кстати, когда таскал его на ключах - то именно в "связке" со свисскардом.

Про ножницы в спирите - все верно, они конечно "силовые", но лучше бы обычные. Маркетинг 😞

memorire

Vit_D
Ага. Мне тоже . и кстати, когда таскал его на ключах - то именно в "связке" со свисскардом.
Тоже неплохой вариант. Но я всегда таскаю настоящий викс 😊 Это еще с детства. Был такой сериал Макгайвер - с него и начал виксы таскать.

Vit_D
Про ножницы в спирите - все верно, они конечно "силовые", но лучше бы обычные. Маркетинг

Да, очень жаль. Тем более что у них лезвия наоборот расположенны. Короче недоразумение. Но и у солнца есть пятна 😊

Xavier

вот интересно - Викторинокс не собирается отвечать конкурентам в плане небольшого тула? Скелетул и PS4 вон каким успехом пользуются, думается мне у Виксов вышел бы тоже крутой малыш, с их-то качеством и опытом.

vasily_spb


vasily_spb

LEATHERMAN Juice CS4.
Пассатижи есть, ножницы есть, отвертки(три минусовые, одна плюсовая), пила, открывашки всякие, шило. Меня устраивает на 146%. В кармане живет отлично 😊

VadimS

Xavier
вот интересно - Викторинокс не собирается отвечать конкурентам в плане небольшого тула?

Им смысла нет выпускать мелкий мульт, посмотрите на их модельный ряд многопредметных ножей 😊

Vit_D

Я уже писал, что сам жду-не дождусь микротула типа "микрочарджа" 😊, из качественных материалов, так чтобы повесил на ключи и на всю жизнь. Ибо большинству чаще всего пригождается именно "наключник". В жизни.

Surov Bober

PS4 все таки на мой вкус, слишком тяжелый на ключи, особенно если в кармане носить связку. У меня он живет в куртке, а на ключи повесил Rally Victorinox - раньше даже не смотрел в их сторону, а на деле просто офигенная удобная штука, особенно крестовая отвертка и открывашка, и вообще ничего не весит.
Кстати, открывашка на PS4 полное г.... Да и крестовая отвертка, которая очень часто нужна, заминается очень сильно при малейшем усилии.
Так что для мелкого ремонта лучше Leatherman Juice S2, карман он не тянет, как полноразмерный мультик, у него есть полноценная крестовая отвертка, да и вообще все инструменты PS4

HungryForester

olegator-3d
Приветствую всех форумчан и форумчанок))))

Прошу вашего совета по насущному вопросу! Задумал я себе купить мультитул, но маленький - вроде как брелок для ключей и для мелкого ремонта "на ходу". Какой-то серьёзной работы я от него не требую, т.е. перекусывать стальные тросы, гвозди-двухсотки и гнуть канализационные люки мне ни к чему. А нужно мне от него следующее:
1. пассатижи
2. ножницы
3. маленький размер

Это обязательно, а в качестве дополнения было бы хорошо иметь там же открывашку, отвёртку...

Нашел несколько подходящих девайсов: Gerber Dime, Leatherman Juice S2, Leatherman Squirt PS4, Leatherman Style PS.

Подскажите пожалста, мож есть еще какие похожие мультики, которые я не углядел и возможные плюсы и минусы указанных мной моделей - я-то сам в этом как свинья в апельсинах...

Ну честно, подержите Вингман в руках, не захотите выпускать. И он такой гладенький, и клипса что надо.

Dap-pavel

HungryForester
Ну честно, подержите Вингман в руках, не захотите выпускать. И он такой гладенький, и клипса что надо.

Вингман, все-таки, не совсем маленький и легкий наключный тул =)

То, что очень приятный, полностью согласен, для повседневных городских задач отличный выбор.