Какой топор труднее вытащить?

13mm

Какой топор труднее вытащить: полированый или шершавый?
Вот если топор не отколет щепу, то его заклинит.
Я помню в юности работал долотом: обычно шершавое долото легче выдернуть чем гладкое. Может быть дерево имеет свойство как бы прилипать к гладкой поверхности.
Я смотрел соревнования лесорубов по телеку: у них топоры похоже полированые, а у местных чудаков в моде топоры со следами ручной ковки.
Теоритически гладкий топор должен глубже входить, но если застрянет, то вытащить будет труднее.
В общем кто что думает по поводу полированых и не полированых топоров?

Turbo4x4

А если рассмотреть вариант правильного подбора инструмента под определённые задачи, то и вытаскивать ничего не нужно будет, это я о линзе или прямых спусках на разных топорах для разных задач.

Skywatcher

Определенная шероховатость поверхности режущего инструмента снижает площадь контакта с разрезаемым веществом (твердым или вязко-упругим) и упрощает их разеление. Пример - наносимый на поварсике ножи финиш "штрих" как раз имеет целью снижение налипания нарезки. Обратная сторона - несколько сложнее резать за счет увеличения сил сцепления материалов.

В общем, важен компромис. На поварских ножах идут на увеличение шероховатости клинка т.к. очистка ножа это более энергозатратно чем небольшое увеличение усилия на нож с негладким клинком.

На рейсинговых топорах все наоборот - поскольку счет идет на доли секунды то все подчинено скорости при правильной технике рубки. Неоднократно видел как у подуставшего рубщика топор входил в бревно под неверным углом и сколько усилий тратилось на его извлечение. Но это и трактуется как грубая ошибка, которую профессионал совершать не должен в принципе. Любитель, естестсвенно, не имеет столь жестких требований по рубке.

Лично я полированные лопасти люблю просто в силу простоты ухода - раз работать приходится на улице то влага и грязь неизбежны. С гладкой поверхности ее удалять намного быстрее и проще.