Кто-нибудь Кранч пользовал?

13mm

При всех достоинствах Чарджа им трудно, а часто невозможно откручивать болты или гайки. Кончики зажимают слабо, а если ухватить выемками с крупными зубами, то кончики упираются во что-нибудь и не дают повернуть инструмент.
По этой причине я думаю приобрести, дополнительно или на замену Чарджу, мультитул Кранч.
Если вы пользовались Кранчем, то скажите: стоит ли его приобретать? Или уже имея один мультитул лучше приобрести небольшой разводной ключ?
Если кто не понял, вот о чем одет речь http://www.leatherman.ru/tools/crunch.html

нахал

Брал себе клона из поднебесной, познакомиться со схемой. Гайки крутить удобнее, чем стандартными мультитуловскими пассатижами, но простыми ещё удобнее. Рожковому ключу не конкурент.
Есть две полезности: Отверстие под регулировочный винт по совместительству патрон для стандартных бит. Зачистка для проводов удобная. В остальном уступает в функциональности классическим мультитуловским пассатижам.
В итоге клон прописался в бардачке, а оригинал остался не востребованным.

LKN

Кранч - славная вещица! 😊

Самые мощные и крепкие губки пассатижей (причём фиксируемые! - сжимать не надо) из всей линейки Лазермана

В своё время уже делился впечатлениями по этому замечательному инструменту.

Проблема только в том, что уже года три назад представители Омега тул говорили, что этот инструмент не пользуется особым спросом у нас и заказы были ограничены

А тут ещё глобальное обновление модельного ряда...

Может, Андрей из Leatherman.ru здесь объявится и расскажет поподробнее..

Lthrmn

Кранч очень хороший инструмент... если вам нужны в большинстве случаев пассатижи, причем мощные и фиксируемые. Их можно использовать не только как гаечный ключ, но и как струбцину или зажим. Остальные функции несколько ущербные: нож не самый большой, особенно когда инструмент сложен, большая отвертка совмещена с напильником, есть открышашка и пр.
Конечно интересно сделан адаптер для шестигранников и инструмент для зачистки проводов. Кранч производится (его поставляют в армию), и мы его иногда привозим в небольших количествах. Кстати, когда Тим Лезерман придумывал название для своего первого инструмента, ПСТ, одним из его вариантов был "Мр. Кранч".