Лезермен Wave или ChargeTi

Михаил HORNET

Лезермен Wave или ChargeTi
что предпочесть при выборе?
какие есть отличия - вроде новый Wave и ChargeTi одинаковые?

Andrew Nik

Ну так если одинаковые - чо париться? Бери тот, у которого название больше нравится.

P.S. А вообще-то можно вот тут почитать http://guns.allzip.org/topic/98/139606.html постинг от 22-6-2006 19:14

Виталик

нет, неодинаковы. Различаются материалом клинков и рукояток, у вейва отсутствуют сменные биты. У чарджа на основном клинке - 154СМ, у вейва - 420 НС, рукоятки на вейве стали на чардже - титан. Сделан чардж ИМХО поаккуратнее, много в нем полезных примочек. Если хотите совет - покупайте Чардж, не пожалеете. Вейв тоже неплох, но после чарджа, как-то так... тем более, что стоимость обоих инструментов различается не на порядок, разница - рублей 800 - 1000...

Виталик

И вообще есть тут соседняя ветка "все пролезермен чардж", где это чудо техники разобрано по косточкам 😊.

Bonifatich

Пролью бальзам на душу Andrew Nik, при такой разнице в цене, предпочел бы Чардж.
А вообще сначала бы посмотрел на Виксы ;-) .

avryabov

Виталик
рукоятки на вейве стали на чардже - титан.
Как обладатель Чаржа говорю: ИМХО это самое полезное. Гораздо надежнее и удобнее хватка по сравнению с Wave.

asi

однозначно, брать ящик инструментов.

Bonifatich

asi
однозначно, брать ящик инструментов.

Не в бровь, а в глаз!

Виталик

Ну не знаю... Кто-то не менее метко выразился по поводу мультиинструментов.
"Мультиинструмент не заменяет обычные инструменты. Мультиинструмент заменяет их отсутствие"...
За точность цытирования не ручаюсь 😊.

McO

avryabov
Как обладатель Чаржа говорю: ИМХО это самое полезное. Гораздо надежнее и удобнее хватка по сравнению с Wave.

А я, как обладатель мультитулов викса, чарджа и вейва, скажу, что самый удобный в работе именно вейв! остальные лежат без дела....а ведь вейв был куплен самым первым....И биты в обновленном вейве есть, кажись...
Сейчас смотрю на МегаВейв ( Surge 😀)
http://www.leatherman.com/products/tools/Surge/default.asp

avryabov

McO
А я, как обладатель мультитулов викса, чарджа и вейва, скажу, что самый удобный в работе именно вейв! остальные лежат без дела....а ведь вейв был куплен самым первым....

Правда? и чем, простите, вейв лучше, удобнее?
Вейвом я тоже пользовался.

McO

По ощущениям просто...в руке держать и работать удобнее - не натирает, а Чардж натирает (про Викс вообшще молчу), но у Чарджа и сталь по-лучше, и клинок, вроде, по-лучше...

Andrew Nik

То есть, встречаются и такие экземпляры рук, которые Чардж НАТИРАЕТ.
Но, думаю, среди 6 миллиардов земного населения таких человек сто найдется, не больше...

FIXXXL

Картина маслом:
6 миллиардов земного населения с ЧАРДЖАМИ! 😊

Михаил HORNET

короче, подержал их в руках и вэйв 2004 и чардж ти.
Практически одинаковые они,
по набору, расположению, форме инструментов, наличию фиксаторов - ПОЛНОСТЬЮ ТОЖДЕСТВЕННЫ
отличия
1. Немного разный конструктив крепления накладок рукоятки
2. Сами рукоятки у чарджа из титана, шершавые и, ИМХО, более приятные на ощупь, соответственно масса чарджа немного легче (не сказал бы, что ощутимо)
3. Основное лезвие у Чарджа из стали 154СМ (увы. только оно одно)
4. Комплектация - у чарджа в наличии 6 сменных бит под большое крепление, зажим и кольцо, ну и чехол. У вэйва - только один чехол.
в самом ноже предварительно вставлены идентичные биты - отвертка-крест и часовая отвертка.

подумав, решил что следует поддержать более высокотехнологичное изделие (хотя оно на 1200 руб дороже, ИМХО, практически того не стоит), и все-таки взял Чардж (4200 руб), хотя жаба давила 😊
выбор - чистая психология, уверен, что с практической точки зрения не оправданно.

Andrew Nik

Да вообще с практической точки зрения рулят мультитулы Викинг Норвей и Маммут за 250 руб. По соотношению цена/качество они рвут любого лезермана как тузик грелку.

Варвар

К Вэйву продаются сменные биты, рублей 800 стоят.
А не подскажите в чем различие 154СМ и 420 НС?
Или направьте на соответствующую тему, плиз.

И вопрос не по теме. Что такое ИМХО? 😊

Andrew Nik

имею мнение хрен оспоришь

Bonifatich

В трактовке Эндрю, именно в таком ключе )))

Михаил HORNET

так 800 - в аккурат и чардж почти
разница между вэйвом и чарджем на самом деле непринципиальна, и выбор - психология.

рациональнее конечно выбрать вэйв

Andrew Nik

Михаил HORNET
рациональнее конечно выбрать вэйв

Шоб доплатить те же 800-1000 руб разницы за набор бит (я брал за 990) и остаться без:
- удобных накладок на рукоятках
- клинка из 154см
- съемного кольца и клипсы

Рационализм просто прёт.

Михаил HORNET

Может дополнительный набор бит лучше чем штатный к Чарджу?
там из 10 мест заняты всего 6 (типа, 4 остальных докупите), нет шила, да и сам набор в основном 6-ти гранники. Нет бит под маленький держатель.

так что может за 1000 руб можно купить более полноценный набор бит?

ну а по остальным преимуществам наверное так, хотя как их оценить?
стоит ли разница в свойствах стали 420 и 154СМ этих денег.
Хотя вот клипса может оказаться полезной

Варвар

Да ёлки-палки, объясните мне разницу этих сталей!

А по поводу бит, после 5-6-го расскажу 😊

Михаил HORNET

в принципе что клинок из 154См лучше режет чем 420 видно невооруженным взглядом (при заводской заточке обоих ножей по крайней мере).
+наверняка клинок прочнее и износоустойчивее.

avryabov

Михаил HORNET
Может дополнительный набор бит лучше чем штатный к Чарджу?
там из 10 мест заняты всего 6 (типа, 4 остальных докупите), нет шила, да и сам набор в основном 6-ти гранники. Нет бит под маленький держатель.

так что может за 1000 руб можно купить более полноценный набор бит?

ну а по остальным преимуществам наверное так, хотя как их оценить?
стоит ли разница в свойствах стали 420 и 154СМ этих денег.
Хотя вот клипса может оказаться полезной

Шила в наборе бит нету. ни в прилагаемом ни в покупном.
Отстой, очень сильно не хватает.
Прилагаемый набор битов - ИМХО отстой, с собой не ношу.
Битов от 3-их фирм под такой стандарт я не нашел, но они меня весьма интересуют. Если кто найдет - дайте знать.
Набор битов, что продают от самой лезерман - тоже не фонтан, опять в основном шестигранники.
Главное преимущество charge - титановые рукоятки. Они не режут руки как стальные в wave. Они позволяют надежно удерживать инструмент даже потной рукой. Клипса очень полезна, по крайней мере для меня. 154СМ vs 420 сказать тяжело. Наверное хорошо. Нож за все время не затупился.

30% сверху за нормальные рукоятки - по моему, нормально.

drachun

Михаил HORNET
в принципе что клинок из 154См лучше режет чем 420 видно невооруженным взглядом (при заводской заточке обоих ножей по крайней мере).
+наверняка клинок прочнее и износоустойчивее.

Свидетельствую! Но и серейтор на нем тоже очень неплох (даже по калкану).

Варвар

Купил я эти биты Вэйвовские...
Тайвань...
Всяко-разные кресты, плоские, шестигранники, звездочки и непонятные квадраты.
21 штука и чехол.
Зачем то впарили еще одну часовую (она идет в комплекте с тулом), хотя можно использовать ее как шило, заточить что ли...
700 рэ
Пока ничего не откручивал 😊