Leatherman Signal, MUT в гражданском воплощении.

slimest

Компания Leatherman анонсировала новый мультитул, сделанный на основе милитаристкого MUT, но ориентированный не на военных, и даже не на городских пользователей, а на походников.

http://www.leatherman.com/832262.html#start=34

Мультитул достаточно мощный,пассатижи от MUT, со сменными резаками проволоки (проверенное, надежное решение). В комплекте упомянутые выше пассатижи, пила по дереву, открывашка бутылок и консервных банок, очень серьезное шило с ушком для шитья тяжелых конструкций. Также в наличии приличное смешанное лезвие serreitor-plain, держатель традиционных плоских бит от Leatherman, заметьте, раскладной, не фиксированный. Мне больше нравится фиксированный.
Есть молоток, как у MUT. У меня был этот мультитул, но молотком как-то ни разу не воспользовался. Думаю, что невредно иметь на борту устройство с возможностью забить небольшой гвоздик.
Из совершенно необычного и нового для мультитулов - в корпусе приютилась алмазная точилка ножей и тому подобного (напильничег, вставляемый в гнездо)и кресало (средство для извлечения искр при контакте с любым стальным предметом) для разжигания костра.

Купил бы я такой? Наверное нет. Сейчас нет. Просто у меня уже был MUT. Я уже старый совсем, большей частью дома или на автомобиле. А в молодости, когда на байдарках, да с палатками и рюкзаками, отхватил бы! Это очень качественный инструмент, но для меня теперь великоват. При той же механической прочности Victorinox рулит. Тем не менее я никоим образом не критикую новый мультитул. Он классный, красивый. Идеален для любителей походов с палаткой и рюкзаком.

slimest



slimest

Очень полезно 6-гранное отверстие под 1/4 дюймовые биты и удлинители. Никакой особенной функциональности, просто вороток. Взамен можно вполне воспользоваться пассатижами мультитула, но приятно: позаботились!

LexaP

Зачем в походе такие мощные пассатижи?

slimest

В походе, не в походе - чем пассатижи мощнее, тем мультитул более становится похожим на инструмент выживания. Вы что, в походе разбираете системный блок, или занимаетесь пирсингом? Фигею от комнентария...

jd01

slimest
пассатижи от MUT, со сменными резаками проволоки

но для меня теперь великоват


Пассатижи у него РЕБАРовские, а размер и вес тула совсем не МУТовский. Сигнал немного короче, серьёзно тоньше и на 105 грамм легче МУТа. И зачем плодить одинаковые темы? http://guns.allzip.org/topic/98/1499967.html

Теплый Хорёк

Лезерман в последние годы умудряется отличные штуки выдавать, но Сигнал это беда. Огниво можно было присобачить получше, свисток - без комментариев, это ересь.

Ver6itel

Хосподя... Ну нафига в мультитуле огниво?

Лизерман к сожалению в последние годы увлекся модной темой - Выживание. Ну ,а что, пипл то хавает.

Недавний высер с TREAD тому показатель. Вместо рабочего инструмента получается херня за три цены.

slimest

Я бы не купил такой мультитул. Но есть немало людей, для которых выживание на природе и всякие мулечки для этого - хобби. Думаю, что таким людям данная приблуда может быть интересна именно "малофункциональными" огнивом и свистком.

А с созданием темы-дубликата - таки да... Виноват.

slimest

Да, и еще. У данного устройства все шибко "гражданское" по сравнению с MUTом. И молоток хлипче, и рама не та... Тем не менее я приветствую этот мультитул в линейке. Это разнообразие и остроумное внедрение новых мулек.