Как отмыть стержни Lansky?

ole

Вот и сабж.Купил в Москве такую точилку.Естественно стержни засалились стачиваемым металлом.Как это убрать?пробовал замачивать с Фэйри и потом губкой оттереть-помогло мало.Может порошком типа Доместоса,Комета?или лучше гелем?и очень жёсткой губкой?и ещё вопрос-в Басселарде толком и не сказали-это просто керамика,или керамика с напылением?и ЖЁСТКОЕ отмывание не смоет ли напыление заодно?кто пользуется подобным?спасибо всем...
блин,не вставляются картинки :-((.вот здесь фото,называется CROCK STICK http://guns.allzip.org/topic/98/152982.html

Serjant

Берёш кусок пемзы и трёшь.. слезает всё за милую душу. Есьно под струёй воды

ole

спасибо!а ровное круглое сечение при этом потеряется? а покрытие?или они однородные?

Bonifatich

Сомневаюсь насчет пемзы, брусочки триангла отмываю жетской губкой с кометом.

ole

так вот и в чём загвоздка!с кометом и я догадался.там всё-таки покрытие?и если да-оно не сойдёт?хотя-если твёрдая сталь не стачивает...вопрос,блин...:-))

Тайсон

ole
так вот и в чём загвоздка!с кометом и я догадался.там всё-таки покрытие?и если да-оно не сойдёт?хотя-если твёрдая сталь не стачивает...вопрос,блин...:-))

Попробуйте, для начала, очистить небольшой кусок стержня и посмотрите, хотя, все должно быть нормально.

ole

резонно...:-)

Serjant

Я пемзой алмазные бруски чищу. Да и обычный сланец тоже чистеньким делается запросто... Пемза мягкий камень, стачивается легко. Металл с бруска смывается на раз тиким камушком... И стоит пемза копейки...

Che

ХМ,а жвачкой?
Я напильники так чищу...

ole

хороший подробный ответ мне дали на knife.ru....

Bonifatich

А сюда его оттранслировать? А? ;-)

А8

К ним резинка прилагается в комплекте, грубая такая, по моему с включениями какого то абразива. Но я думаю обучной серой резинкой грубой можно также эффективно очистить.

ole

2 Bonifatich:
2. Оперативно мелкая керамика чистится обычной стеркой, она же ластик.

3. От мягкого металла остаются иногда крупные "куски", внедрившиеся в поры, особенно, на крупной керамике с открытой структурой. Лучший способ начисто избавиться от них --- замочить на сутки в ванночке с любым средством для чистки сантехнических изделий с соляной кислотой. (утенок туалетный и т.п.) После вымачивания в кислоте керамику с открытой структурой очень желательно вымочить в воде.

Если торопитесь, то можно комбинировать хим. и физ. воздействия --- одеть резиновые перчатки, утенком полить, пемзой или жесткой губкой для посуды потереть --- помогает, но крупные частицы все равно так не удалить. Впрочем они сильно не мешают.

4. Нет там никаких напылений. Что Lansky, что Spyderco используют Sintered Alumina ( Al2O3 ) , т.е. керамику полученную спеканием частиц абразива Al2O3 при температуре 1700 град, иногда с добавлением MgO для лучшего контроля размера частиц , так, что ничего не смоете при всем желании. Этот материал чрезвычайно устойчив к любым химическим воздействиям, но довольно хрупкий, при ударном воздействии может расколоться --- это единственная серьезная опасность.
2 А8: резинки не было

Relax

Спасибо за тему, Я как раз начал заморачиваться что свободного места на брусках не осталось.

А8

А у меня было... Кстати стержни и те и другие очищает нормально.
Картинку почему то сбросить не дает.

А8

Набор называется Compact KNIFE Sharpener Multi-Pack состоит из трех : "The Clip" Knife Sharpener, "The Mini" Knife Sharpener, "ERASERBLOCK" - вот это та самая резинка для очистки стержней.

ole

и сколько он стоил? мой без резинки стоит 900 р.

А8

Мой с резинкой дешевле, но сколько не помню. Один лански миник был в наборе, один покупал отдельно. Я особенно от них не в восторге, но быстро режущую кромочку подправить на незамороченных сталях очень даже просто. С замороченными сложнее... Надо будет большой набор взять, что бы углы менять.
Мне кстати точить намного интереснее чем пользоваться. У меня и на кухне шведская сталь в разных калибрах, точиться хорошо , заточку держит долго и пользоваться удобно. Задумался один раз, вытер аккуратно нож об ладошку, крови было много...

JJ

Этож как задумалсо 8-0 теорему Ферма доказывал Ж)

Melnikx

2 ole:
Вы TURN BOXом только кухонники точите, или все ножи?
Интересно мнение вот по этому Лански:

Кто использовал, или другие аналогичные модели?

Leshii

Мне тоже при заточке, как в любви.
Процесс - важнее результата 😀!

По Лански - не очень понравился принцип перманентного передвигания ножа/струбцины (как я его понял)..
Плюс масло. Перетачивать нож предпочитаю вручную.
Поэтому заказал себе Триангл, больше для ленивой правки.
Но это - субъективно!

ole

Melnikx
2 ole:
Вы TURN BOXом только кухонники точите, или все ножи?

Да все точу 😊 у меня только пара складней в довесок к Чарджу,а кухонники Fiskars Avanti.И они будучи и при покупке острыми,на белых доводочных стержнях за 4-5 лёгких движений снова становятся как бритва

cobbvd

И у меня такие. Замечательная техника...

Chapaev

Насчет стрежней:
У меня тоже засалились, губкой с фэйри мыл, помогает, но не до конца, пемза - аналогично. Видно металлический налет.

Что с ними делать?

TheHemul

в инструкции к Spyderco написано
пластиковая щетка + абразивное чистящее средство

а материал брусков у них мало чем отличается, если вообще не одно и тоже