точилка для ножей

chanoz

Вчера был в ИКЕЕ и увидел в продаже точилку для ножей.Присмотревшись внимательно прочитал ,что зделан сей девайс в Финляндии и полная копия точилки фискарс,такой ,как на фото.Цена 199 рублей.

Leshii

Повдоль точить, читал, не есть гуд...
Токо править арканзасом.

chanoz

это для домашних ножей,а ещё там керамический муссат за 399

нахал

Странная цена. Видел точную копию Фискарсовского Ролл-н-шарпа, Китай. Всё как у больших, но колёса глиняные.
А оригинал вкалывает и вкалывает на кухне - вполне.

нахал

Leshii
Повдоль точить, читал, не есть гуд...
Токо править арканзасом.

Так он как раз не повдоль точит.

chanoz

Проверял точилку и муссат на своём ноже.Вполне нормально.По моему колёса нормальные.Может будет кто из более сведущих посмотрит да и скажет.

Mechock

Имхо точильный брусок и пояс с пастой гойя рулит 😊
А эта штука для кухни.

Топтун

chanoz
Вчера был в ИКЕЕ и увидел в продаже точилку для ножей.Присмотревшись внимательно прочитал ,что зделан сей девайс в Финляндии и полная копия точилки фискарс,такой ,как на фото.Цена 199 рублей.
[URL=http://img.allzip.org/g/98/orig/459710.jpg][/URL]

Вертел такую в руках, в двух вариантах - с прозрачной крышкой (на упаковке "для заточки ножей") и с непрозрачной ("для заточки ТОПОРОВ и ножей") угол на глаз вроде один и тотже .... Кстати у кого есть в наличии какой угол там получается?

cobbvd

Пользуюусь данной точилкой Фискарс лет пять.
Ничего лучше ее пока не нашел.
После заточки ножом можно бриться.

want?

cobbvd

Гы-гы-гы, Вы конечно извините, но фраза забавная.

Я к своим ножам достаточно аккуратно отношусь, но разумеется они тупятся.

Так вот, отлично помню как выпендриваясь перед дамой, заточил нож об донце керамической кружки. До состояния бритья. Ага.

Правда, он и до этого не особо тупой был, но всё-же - бритьё это не показатель качества точилки. ИМХО.

Leshii

Бритьё- показатель состояния ВОЛОС !! 😀

chanoz

cobbvd

Вы покупали за дорого ,а тут есть шанс купить тоже,но по дешёвке.

bezan

точилка от фискарс точит не плохо (для ленивых), угол около 30 град, сам предпочитаю руками на брусках, особенно хорошие относительно дорогие ножи

Топтун

bezan
точилка от фискарс точит не плохо (для ленивых), угол около 30 град, сам предпочитаю руками на брусках, особенно хорошие относительно дорогие ножи

30 градусов это полный или половина угла, а то на таком же экземпляре (но с непрозрачной крышкой) написано - для заточки ТОПОРОВ и ножей. Полный угол в 30 град для топора как то маловато наверно, а кстати какой заводской угол у Фискарских топоров, кто знает?
Хотел купить такую именно для правки топора.

bezan

заводской угол у топора 30 градусов и не маловато, а самое то. у меня и топор фискарс и ножи фискарс есть - топором очень доволен поскольку легкий (нет лишнего веса из-за пластиковой рукоятки), заточку держит великолепно, правда говорят на сильном морозе хрупковат; ножи при своей цене в 200 руб с небольшим в работе на кухне оч удобны

Топтун

Спасибо. Куплю попробую в деле. Фигня вопрос %-).

ak_ches

В магазине МЕТРО купил такую точилку, вещь очень достойная, производство Финляндия , я ей и топор от Фискара точу

cobbvd

Вот что и я говорю- хорошая вещь. И не для ленивых только. Зачем мучаться, когда можно сделать все быстро и легко.

beneth

а может кто нибуть что сказать про карманную точилку victorinox?

ASv

Спасибо ребятам в другой теме за ссылку.
Точил пока сим предметом тонколезвийные и не очень кухонники, а также один из своих охотних ножей.
Кухонники наточились изумительно, проверяется это лучше всего на рыхлых и мягких продуктах - мягкий хлеб и варёная колбаса в оболочке. Вот ежель оболочку режет сразу, без прокола - то что надо.
А вот с широколезвийным ножом непонятно - одна сторона лезвия получилась с достаточной шириной кромки, а другая - еле заметно. Вроде бы и вертикаль соблюдал. Может это из-за того, что лезвие кухонников слегка подгибается?

ASv

want?
...
Так вот, отлично помню как выпендриваясь перед дамой, заточил нож об донце керамической кружки. До состояния бритья. Ага.
...

Уже не в первый раз читаю о таком методе.

Не подскажете поподробнее:

что за кружка, я имею в виду глянцевая или нет, донышки кружек обычно с рёбрами, об ребро доводили? Какая технология, режущей кромкой водить вдоль или совершать режущие и обратные движения?
Ну не понимаю я в этом ничего.

Chronikulus

beneth
а может кто нибуть что сказать про карманную точилку victorinox?

если про карандашную http://www.knife.ru/shopdata/images/1874b.jpg
то могу сказать что точит она очень хорошо, но почему то только виксовские ножи - у других ножей если угол не тот то на другой угол вы ей не переточите

ASv

Попробовал вчера на донце кружки - заовалил кромку нахер, гонево какое-то.

beneth

Chronikulus спасибо, насчет переточки на другой угол, она вроде и позиционируется как компактная для доводки, заточки.
2ASv на кружках и тарелках точил, обычные керамические с шершавым дном, правда точил только или кухонные или самодел с мягкой стали.

chanoz

Не каждое донышко подходит для заточки.Надо подбирать

Vovil

Мусатик Виксовый очень неплох для нержи, а доводилка V, игрушка и салиться быстро, на кухне в 5-6 движений, правда мус не правит, а стачивает, только для не дорогих ножей. В лес можно - легкая .

Mechock

у кружки-тарелки-блюдца-миски должен быть на донце широкий шершавая ободок. Если узкий - точить хуже. Старые общепитовские кружки имеют очень хорошие ободки. У меня одно из блюдей как раз держится для таких целей.

SDvn

ASv
Попробовал вчера на донце кружки - заовалил кромку нахер, гонево какое-то.

Точить об донце сравни с точению на камнях. Надо руку набить.

Gromozeka

Точить на крупнозёрной, ломкой керамике... Хм... А вот подправить подсевший печак из мягкой стали - самое оно.

chanoz

Правка ножа об посуду это тогда эфективно,когда другого под рукой ничего нет.А так при наличие точилок нах нужно.