Альтернатива Лезерману Чарже Ти (?)

13mm

Здравствуйте!
Похерил я свой мультик, не скажу каким образом, и теперь думаю какую модель взять на замену. Понятно, что Чарже Ти это топ-модель Лезермана, но по итогам одного года использования выявились некоторые недостатки:
- мне часто не доставало широкого тонкого лезвия для кулинарных целей (фрукты-овощи почистить-порезать, паштет или масло на хлеб намазать, колбаски послайсить) и вообще для тонкой нарезки чего-либо;
- пила для дерева мне оказалась на фиг не нужна;
- напильники просто какое-то недоразумение: крупный напильник кажется слишком крупным и сырым (нифига не цепляет), а алмазный надфиль - слишком мелким (нашел только одно применение - писать неприличные слова на мониторах и зеркалах);
- открывашка для бутылок открывает только первые две-три бутылки пива - потом не хватает терпения и глазомера прилаживать крючочек к выступчику на пробке;
- пассатижи реально использовались только как круглогубцы, мощные кусачки и длинный пинцет;
- часовая отвертка,по сути, имеет квадратную рукоятку массой 250 грамм, что совсем неудобно - приходилось вынимать биту и вращать пальцами, ослаблять винт удобнее зажав биту пассатижами. Кстати, заточка отвертки просто г...но;
- нет штопора;
- покрывается петингом при ношении в кармане или за поясом;
- дюймовые хексы из комплекта идут в сад;
- благодаря хитровы**анной конструкции - мультик отличный сборщик пыли и грязи (можно медитировать очищая его пазы и плоскости салфетками и ватными палочками).

Какие можете предложить варианты?
Важно: в наших краях водятся только лезерманы, мамуты и викториноксы.

Варвар

По-советовать ничего не могу. Мне Вэйва хватает.
Соглашусь просто с тем, что открывашка действительно г...., я зажигалкой открываю.
А для всяких продуктов у меня Эндура.
А штопор на фик не нужен, вгоняешь аккуратно (чтоб внутрь не протолкнуть) лезвие в пробку и проворачиваешь тихонько, одновременно таща... тиня... (хрен знает как писать 😊) на себя, немного вытащил, а потом плоскогубцами и усё.

Leshii

Чардж и не заявлялся как столовый прибор.
Какой-нить "солдатский" Викс перекроет Ваши задачи.
Кушать/резать колбаску "пассатижами".. хм.. надо сильно кушать захотеть 😊
Но даже и это им можно делать!
А от мусора просто промыть сильной струёй (замочив накануне с Фейри) и просушить/смазать.

Остальное - вопрос навыков...

PS
И меня не устраивает микроскоп - гвозди неудобно бить 😞

IZUN

Два дня назад заказал на ebay этот самый Leatherman Charge XTI.Проверю

baraka

Почем оторвал и почему именно XTI?

нахал

Викторинокс. За кухонник не сыграет, но по остальному не должно быть проблем.
Вообще, на Лезерманах свет клином не сошелся, по КПД совокупной Герберы и СОГ-и его делали и делают. Но на Викториноксе штопор есть. 😛
Кстати, только сегодня купил за 8 Евро мультик с маркировкой Бахко(швед). Вполне себе, конструктивно помесь СОГ-а с Виксом, но какой там ШТОПОР !

IZUN

baraka
Почем оторвал и почему именно XTI?

94 с пересылкой,

redrum

на самом деле интересная тема. тем более что я не могу найти тему 'выбираем мультитул'. или показалось давеча.

я вот решил купить мультитул. почитав форум, сразу напрашивается ответ - чардж. но, почесав тыковку (нужен ли титан и такая сталь и т.д. и т.п.) и поговорив с жабой (не на предмет покупки, а скорее - потеряю/сломаю и зело рассторюсь) 😊 короче приходится продолжать изыскания.

меня бы полностью устроил соговский паратул если бы в нем была возможность цеплять биты. отсюда вопрос. есть ли что-то похожее?

redrum

2нахал
смотрю сейчас bahco на еbay. т.к. в литву не довозят как всегда. можно миниобзорчик как-нибудь состряпать? за такую цену... и если качество ничего. жаль конечно что без бит.

а не пробовал ли кто переходники каки-нибудь конструировать? скажем с плоской отвертки на битодержалку.

redrum

сам спросил, сам ответил. похоже мне нужен Gerber 600 серия. недорогой, есть биты. может есть владельцы? отзывы бы почитать.
я не понял у гербера про адаптер для битов. этот цилиндр насаживается на один из инструментов или просто плоскогубцами обхватывается? если второе, то не интересно совсем.

другая непонятка. читаем у производителя про Multi-Plier 600 Needlenose with Tool Kit http://gerbergear.com/product.php?model=7540
пишут что есть пила RemGritR saw with universal saw coupler. но на других сайтах да и на картинках в гугле пила не упомянута. пила есть на 600 Pro Scout. но мне не нравится что там комбо лезвие. поясните про пилу 600 серии.

baraka

redrum, я его крутил в руках. Лом неубиваемый огромный с грацией лома. Плоскогубцы выдвигаются неудобно. Пока их не выдвинешь - инструмент весь недоступен. Разложить его "в линию", чтобы была скажем отвертка с длинной ручкой - нельзя. Г-образно держать, например закручивая винт отверткой- невозможно. Фиксаторы не качельки, а сдвижные, не понравились. Про адаптер ничего не скажу, не помню его. А вот пилка там в разъеме специальном, можно менять ее, это грамотно.

Общий вердикт - неубиваемые складные плоскогубцы, а всем остальным инструментом пользоваться неудобно.

Сам в результате купил чардж, обошелся в 2350. Доволен.

redrum

2 baraka:
пилка была на 600 про скаут или просто на 600?

то что нужно выдвинуть плоскогубцы чтоб добраться до инструмента меня не пугает. вот то что нельзя раскрыть под 90 градусов и воспользоваться рычагом - не есть хорошо.

насчет насадок под биты я нашел инфу. переходник нахлобучивается на отвертку.

baraka

Вот его мульт: http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0015313515640a&navCount=1&podId=0015313&parentId=cat20895&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=search-cat208 95&catalogCode=2UG&rid=&parentType=index&indexId=cat20895&hasJS=true

redrum

это про скаут который. зря я затеял наверное с мультитулами 😞. все равно не найду чтоб все устраивало. придется наверное сог паратул брать и самому делать насадку под биты на отвертку.

нахал

Дико извиняюсь, вопрос вовремя не увидел.
По БАХКО: Где-то на след. день побежал и взял ему дублера, зашвырнул в бардачок. Вполне себе, Виксовская компоновка, подпружиненные пассатижи - гвозди кусают но газету не режут.
Класс исполнения пониже чем у брендов, но Китая я там не нанюхал. Все хоть и дешево, но сердито. Подбор инструментов вполне по уму, ничего лишнего. Только консервный нож переставил ближе к краю, в исходной позиции им консерву пороть не получалось.
Требуха не фиксируется, но сконцевые грамотные, вполне позволяют работать. Кончики губик пассатижей цепляют уверенно даже тонкие скобки от степплера (пленку вешал на потолочный брус, иногда достать надо). Понравилось что рукояти в раскрытом положении отстоят друг от друга достаточно далеко, допускают удобный силовой хват. Отдавал гайку на 14 закисшую, пассатижи не сломал. Рукояти слегка пружинят в шарнирах но не ломаются. 😛 Кстати, там под вход битодержалки можно вполне приспособить темлячковую плашку, она почему-то квадратная.
По Герберу: у них в этом году появилась интересная модель"однорукий". Мощные выдвижные пассатижи в компоновке Вэйва. Все достается одной рукой. Но огромные, больше Супера. Мне лично нравится их Легенд, рекомендовал бы на него взглянуть.
По СОГ-у: к Паратулу можно дозаказать кучу разной дополнительной требухи и собрать рукояти под себя. Но я сам завелся на S44 - оптимальный минимализм плюс мощные пассатижи.

нахал

Да, забыл. Чехол на Бахко с клипсой длинной. Очень удобно садится на ремень и карман.
И заодно вопрос, кто-либо имел дело с таким мультиком как Nicholson?
Мозолит глаза на витрине, компоновка как у Бахко, но сделан качественнее и кондовее. Правда и цена, за такую можно уже Лезерман или СОГ взять.

redrum

2 нахал
спасибо за ответ. я завис где-то между согом и гербером.

насчет того что вы написали:
по герберу. новая модель все равно имеет герберовский недостаток - под 90 и 180 градусов не раскинуть лапки плоскогубцев. легенд же ругают в инете. пишут что он просто красиво обтекаемый и не более. если и решусь на гербер то на модель 600 про скаут с тулкитом.

насчет сог. дозаказ прибамбасов - это интересно. я не знал поэтому и не искал. знаете места? насчет s44 не уверен что компоновка без крышек удобна. я пользовался китайцем с такой компоновкой и очень намял руку.

нахал

Честно говоря, поворотную функцию пассатижей на Паратуле пользовал очень редко, только когда под капотом вовсе по-другому не подлезть. Силового хвата и упора не получается. Сменные прибамбасы в СОГ-овском каталоге, дозаказал себе через местного дилера пилу и стропорез. Думаю поменять напильник, мой за полтора десятка лет уже не так агрессивно грызет как новый.
А вот Легенд зря ругают. Как-то взял на пробу поработать у приятеля - впечатления самые положительные. Мощный но не кондовый, кусачки - верх совершенства. Каленый крючок рыболовный берут играючи. Приятель юзал моего Вэйва это врйемя, и был очень рад когда получил Легенда обратно.
А вот S44 хочу просто на пояс повесить как EDC. Для работы рукояти узковаты, а вот для эпизодического применения как раз.
Уж больно пассатижи хороши, а по требухе зачет по минимуму сдан и ладно. 😛

redrum

я не хочу брать много мультиков на все случаи жизни. или же, на крайняк, два - маленький чтоб всегда при мне и второй очень мощный и кондовый на специальные случаи.

поэтому и мучаюсь с выбором. сог подкупает разборностью, плоскогубцами (усиленные кусачки на еод моделях), кондовостью некоторых моделей (что в моем понимании плюс). насчет дозаказа тулов. 'у местного диллера' звучит конечно ободряюще. в случае если он есть 😊.

наверное придется все таки брать первый тул руководствуясь сердцем. и по эксплуатации решать что же было надо на самом деле. хорошо если совпадет.

еще вопросик по паратулу. надежно ли фиксируются пассатижи в открытом положении? (т.е. возможно ли опрокинуть рукояти в сторону закрывания после ухвата чего либо)

я начал склоняться к огромному черному причерному согу еод. там только нож не устраивает и размер. но нож и так всегда есть нормальный. зато кусачки усилены, ножницы есть, пассатижи с шестернями, биты. но тяжесть и размер. хотя это практически легенд по функциям.

Сергей, г. Киев

redrum: "я не хочу брать много мультиков на все случаи жизни. или же, на крайняк, два - маленький чтоб всегда при мне и второй очень мощный и кондовый на специальные случаи..."

Ну, я так и поступил - "маленький чтоб всегда при мне" - это Лезермен Джюс, а "второй очень мощный и кондовый на специальные случаи" - это СвиссТул...

baraka

ЕОД это неплохой выбор, а вот паратул я бы не советовал: сейчас глянул, у него инструменты не фиксируются. Вам никогда не складывались инструменты на пальцы? Непередаваемые ощущения, должен заметить, мне на пальцы складывались отвертки, ими нередко закручиваешь что-то со всех сил.

Кстати, хороший обзор согов можно прочитать по адресу: http://www.hunter.ru/access/multi.htm

нахал

еще вопросик по паратулу. надежно ли фиксируются пассатижи в открытом положении? (т.е. возможно ли опрокинуть рукояти в сторону закрывания после ухвата чего либо)

_________________________________________________

Достаточно надёжно. Но обычно накидываются пассатижи навстречу складыванию, а не наоборот. Тогда средний (или большой) палец может работать как пружина на раскрытие пассатижей.
Сконцевая требуху надёжно не фиксирует, бывают складывается. Правда, не представляю как они могут сложиться на пальцы. Компоновка не Викса а ПСТ, или ранних Лезерманов. При сложенных пассатижах рукоять - монолит и в самом худшем случае отвёртка сложится до противоположной рукояти, но никак не на пальцы.

нахал

2 барака:
Спасибо за ссылку, превосходный обзор и всё по делу!

redrum

рукоять как на фото http://www.hunter.ru/access/images/multi7.jpg при работе очень неприятна. я проверял на китайце. кстати, на фото виден скос в торце ручек, могли бы по еще одному инструменту спокойно докрутить.

нахал

Так я же не для работы беру, а для таскания.
Для работы мне Паратула за глаза, а этот просто чтобы на ремне болтался, руки занимал когда делать нечего и окружающих в шок не вводил. Иногда примятно покрутить в руках чего-нибудь? 😛
Ну, а в качестве СОГ-овских пассатижей, крестовой (Филлипс 2+1) и напильника я убеждаюсь уже долго. Шлицевые отвертки там грамотно заменены на консервный нож и открывашку со шлицами, да и шило СОГ-овское вне всякой критики. Что ещё нужно для мультика ЭДК?
Кстати, в Америке после великих блэкаутов и ураганов тема мультиков как ЭДК очень популярна, во всяком случае среди "выживальщиков". Как ни крути, а самый серьезный "гопник" современного города - техногенные катастрофы.
В лифте обесточенного дома от клипита толку мало, а вот от мультика ссобойного ... 😛

baraka

Одним работать, второй носить, третий в машине... А четвертый на полке наверное лежит?

нахал

Точно. 😊 Лезерман Вэйв первый. Сопровождает меня на природе. 😊
Так ещё инструментальные ящики есть, там где-то штук пять мамонтов закопалось разных.
Даже с молотком есть. 😊
Неравнодушен я к мультикам, если вижу что интересное не могу пройти мимо.
Чуть не забыл, Супертул ветеран в рюкзаке лесном живет.

Fet

А я на днях тут тоже СОГом разжился. 😊 Это я не в порядке "альтернативы Чарджу", так просто. Взял Power Plier, сейчас поюзаю, и буду выводы в виде обзорчика оформлять. Это вообще первый мой тул, брал не для работы (не сталкивался с такой надобностью), для ремкомплекта на всяк случай.

нахал

Fet
А я на днях тут тоже СОГом разжился. 😊 Это я не в порядке "альтернативы Чарджу", так просто. Взял Power Plier, сейчас поюзаю, и буду выводы в виде обзорчика оформлять. Это вообще первый мой тул, брал не для работы (не сталкивался с такой надобностью), для ремкомплекта на всяк случай.

Андрей, какое совпадение! Я сегодня тоже стал (наконец-то) владельцем этого элегантного мультика. 😊
Клянусь, год с пояса снимать не буду. Какой простор для занятия рук, егож как балисонг крутить можно. 😛
Честно, ожидал что вещь приятной будет, но что настолько ...
Интересно, Тим наверно его не видел, иначе бы точно переделал бестолковые пассатижи на Вэйвах-Чарджах. 😛

нахал

... брал не для работы (не сталкивался с такой надобностью), для ремкомплекта на всяк случай.

_________________________________________________

Нет, из него получается идеальный мультик - ЕДК, достойная замена Виксу (только штопора нет)плюс мощный не по габаритам инструмент.
Чарджи уже большие, а у мелкой лезермани все инструменты черезчур игрушечны, боязно пользовать если что.

redrum

я вчера в еБей магазине одном заказал новенький s45 делюкс. если рукояти покажутся острыми (скорее всего) то подарю кому-нибудь на нг.

нахал

Не покажутся 😊
Если толстые гвозди перекусывать, то тогда берутся в полуразложенном, т.е. половинки рукоятей пологой стороной в ладонь. А при полностью раскрытых не шибко и ощущаются эти грани.
Уверен, "кто-то" останется без подарка на НГ. 😛

redrum

наконец почта про#####сь. получил S45. позже постараюсь нацарапать обзор. бегло впечатления. ждал шероховато-кондового исполнения - не дождался. сделан очень приочень культурно (может 'делюкс' модели как-то особенно нежно собирают). из коробки ход немного тугой но плавный.

расстроило то, что трудно вынуть инструменты в одиночку не цепляя соседей. фиксация неплохая но с некоторым перегибом относительно прямой рукояти. возможность апгрейда путем доставки инструментов отсутствует - очень плотно все внутри, шайб пустышек нет. только замена. кожаная кобура могла быть и лучше. нету шила - буду искать на замену.

но пассатижи ЖГУТ 😊. никому дарить не стану 😊

Пи.Эс. кто-то писал что согом невозможно работать разогнув рукоятки и удерживая под 90'. клевета и поклеп 😊

baraka

Я писал, могу себя процитировать: "Невозможно удобно работать отверткой с Г-образной ручкой. Невозможно разложить инструмент "в линию", чтобы было удобно работать отверткой."
Лазером это делать удобно, СОГом вовсе неудобно.

redrum

я испытание провел 😊. сог выворачиваем под 90' так чтоб пассатижи наружу. пассатижи упираются между указательным и большим пальцами. указательный ложится вдоль рабочей рукояти либо поддерживает справа, остальные обхватывают крутящую. только что отвернул и завернул несколько 'мертвых' болтов. может сог просто под размерчик моей лапки попал 😊

baraka

Вот это то мне и не понравилось. А в линию и вовсе не получится, а уж если в ограниченном пространстве работаешь...

redrum

насчет 'в линию' спорить не буду. хотя при желании можно и в линию. а под 90' удержание очень даже удобное. пассатижи упираются между пальцев тыльной полукруглой стороной мягко и не напрягают. при этом не сильно торчат и даже помогают удержанию.

нахал

Ну что я говорил! 😊
Да, это точно, 44 и 45 собраны и вылизаны так, что Вэйв (классик) выглядит рядом черезчур кондово, не говоря уже о новом и Чардже.
Родной чехол - ношу если только на толстом ремне, а так прикупил для него от Бёкера, в точности подходит и исчезает несоотвентствие качества исполнения инструмента и чехла.
А по шилу - потому 44 и выбрал. 😛 ИМХО: переходник под адаптор теряет смысл,его же (адаптор) вместе с битами таскать отдельно придётся. Легче компактную отвертку взять с набором нужных бит.
Т.е. рискну предположить, в номинации мультик - ЕДК им (44 и 45) конкурентов нет. 😛

нахал

...расстроило то, что трудно вынуть инструменты в одиночку не цепляя соседей...
__________________________________________

Это особенность конструкции СОГ-ов, плата за разборность и апгрейтируемость. Мне не мешает, привык на Паратуле уже достать инструменты, оставить нужный и запихнуть ненужные обратно. 😛