Вопрос по форме РК топора

Skiv

Нужен топор для пикникерских задач - сухостоину завалить и порубить, ну и все такое.
По моделям рулит поиск, это понятно.
Но интересует принципиальная разница в использовании топоров с изогнутой (Трудовские Тигр, Олень и т.п.) и с прямой (тот же Fiskars) РК длч вышеуказанных задач?

Fet

Имхо - сугубо личный выбор. На мой взгляд, рубить топором с прямой РК проще, можно не так точно наносить удар. Зато топор с кривой РК чуть лучше рубит, особенно твердое дерево. Если никогда не рубили топором с кривой кромкой - не заморачивайтесь, берите обычный, потому как к кривому привыкать придется, и не факт, что вообще понравится в резельтате.

chanoz

Если есть опыт пользования то любая кромка.Но с прямой проще,да и покидать в мишень проще прямой 😊

Skiv

Ну кидать топор в мишень не планируется. На природе мишень может быть одна - дерево. А я в деревья разве что ножи метаю, они дальше коры не проникают (выбираю деревья побольше). А топор дерево посечет гораздо серьезнее. Неправильно это - ради забавы живое существо травмировать.
Есть опыт использования топора только с прямой РК.

Fet

Попробовать гнутый стоит - вдруг понравится? Те же трудовские топоры дешевы, а для понять надо/не надо одного вполне хватит. Особенно, если сразу перенасадить его нормально, а то они с завода немного того... ударе на пятом улетают. 😊

Skiv

Ага, наслышан о качестве трудовских топорищ 😊 Хотя к самим топорам притензий не так уж и много.

abalmix

Активно пользуюсь "Оленем".Топорище стоит родное,только краску счистил и маслом пропитал.Ничего не рассыхается,не спадает.Сам топор был ужасно заточен.Переточил на меньший угол,не выкрашивается,не заминается.Повторяю-пользуюсь активно.Учитывая цену рекомендую попробовать,мне очень понравился.

Fet

Повезло с оленем. Я, когда смотрел их в магазине, один с топорища снял просто руками, а еще два были к этому близки, но мне не дали. 😊 Это при том, что человечек я не очень сильный. Видимо, иногда эти топоры делают нормально. Мне, кстати, Олень больше Тигра понравился - поменьше, аккуратнее он как-то.

Corvus

Э, а фото или ссылку на предмет разговора можно? Ради интереса...

asi

так, не загорами уже тот день, когда Иван прикупит себе и топор...

Fet

2 Сorvus: http://www.instrument.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showgood&num=1017 - Олень.

Corvus

Да я давно себе топор купить хочу, с детства 😊 Но фишка в том, что он мне по-хорошему нафиг не нужен, а так на даче есть какой-то уральский кованый из 65Г, купленный мной за 200 рэ и маленький Фискарс...

Fet

По-хорошему, нам очень много из того, что уже накуплено нафиг не нужно, но это не повод отказывать себе в удовольствии! 😊

Andreevich

Skiv
Но интересует принципиальная разница в использовании топоров с изогнутой (Трудовские Тигр, Олень и т.п.) и с прямой (тот же Fiskars) РК длч вышеуказанных задач?
Для плотницких работ применяется топор с прямой РК, т.к. ровнее затесы получаются. Я(правша) для таких целей затачиваю РК на манер стамески под правую руку.
Для рубки леса или сучьев удобней с изогнутой РК. Там точность и качество полученной кромки не имеет значения, но косой удар (сравни кривую саблю и прямой меч) более эффективен.

Skiv

Вот для рубки леса топор мне и нужен. Обтесывать дрова потом я уж точно не буду 😊
Буду брать Оленя, готовить к сезону и издеваться потом над ним, то бишь использовать по назначению 😊
Спасибо всем, кто высказал свое мнение и не игнорил тему.

DrRdr

лес быстрее ручной цепной пилой пилить... а топором только колоть, т.е. для дров на костер топор должен хорошо колоть...

Skiv

Возможно что пилой быстрее.
Но топор все же роднее как то, привычнее 😊

Hunt11

Кривым удобнее рубить. Только техника немного другая. Но эффективнее прамого.

ППа

Скопирую свой пост с найфа.
Пример правильного топора и правильной насадки,когда ничего не слетит.Потому что проушина сделана с расширением,клином является само топорище, а то что называют клином, является просто замком.Посмотрите еще как правильно с запасом опилено. Это швед. У меня единственный изначально правильный топор насажен уже лет 8 или больше,живет на даче,топорище ес-но ссыхается,то топор слезает не "наружу", а в сторону рукояти и при работе сам встает на место.Топорище обычной формы,но его головка резалась под проушину клином.Насаживается с помощью струбцины( в поле жгута мощного)-сжимается головка,стенки пропила под замок.

Porutcic

Топор +5
ППа если есть возможность выложите чертеж . Есть знакомые умельцы может получиться сделать подобное . Заранее благодарен.

ППа

Дык там название написано, Грансфорс. Веттерлинг,тоже щвед, не хуже, 35 долларов.Не умею я чертежи выкладывать.Собрались бы, да заказали.
Вот ссылка на тесты. http://outdoors-magazine.com/s_topic.php?id_rubrique=20

Porutcic

Спасибо за ссылку . Да здесь все хорошо описано , плюс чертеж . Это то что надо.