По следам городских дровосеков.

Harding

Самое важное в последнем посте.


Недавно московские дровосеки впервые в жизни порубили сухое дерево. Я смеялся над ними год или два подряд и они решились больше не рубить обычные гнилушки. С непривычки оно им показалось каменным. На мою просьбу, мол укажите мне где оно , да я его и рубану мне было сурово отказано. Ну что ж, вычислить место ихнего святилища не составило труда даже не вылезая из кресла.Как я это сделал? Элементрано, Ватсон! Я ж умею думать. А думать много-то и не пришлось 😛.Сразу отправиться 'за сушняком' я не мог, пришлось немного обождать. В спутники себя взял нечто ужасное.Это был грязный, тупой , старый-старый топор , купленный за 150 р на базаре. С топора чуть обрезали носик, сняли ржу, но РК больше была похожа на чуть подтупленную ножовку по металлу, вся в сколах и зазубринах. Один скол был аж на 6 мм в ширину, остальные мельче. Нет, топор был острый как валенок!!! Под стать этому тупому мегаинструменту было сделано топорище из березового сука, по удобству соперничающее с поганой метлой и грязной навозной лопатой, и позорно проигрывающие им обоим. Рубить таким топором нельзя даже хлеб или морковь, но вот физкультурой заниматься отлично! Лом может и чуть хуже рубит, а вот пешня,которой дворник колет лёд, куда лучше. Вооруженныым столь неподобающим образом я отправился на поединок с каменным деревом. Я говорил в других темах, что всем 'тестерам' я проигрываю в росте до 20 с лишним см и наверно до 40 кг в весе. Лет мне тоже очень немало. Да и топоры там на тесте были валочники 2 с лишним кг веса и длиной чай 80-90 см.Топора у меня сурьезного да большого нема, есть крохотный легкий 620 граммовый 1ГПЗ с которым я хожу в походы, на то чтоб сделать нодью его хватает, но рубить толстое твердое дерево с ним будешь час. Поэтому возьму это тупое беззубое чудище насаженное на полено, посмотрю, сколько он проиграет топорам которые его дороже в сотни раз и много длинее и тяжелее намного. Сколько там будет стоить валочник Артемьева- 50000? Это во сколько раз больше 150 рублей, которые я отдал за свой? Хотя говорят топор Артемьева продавали за 80000р с год назад. Может где и дороже было.

к тому же , дуэль может быть только между равными, а опускаться на их уровень я не хотел. У меня топор работает в лесу, а не в парке, как у них. Их тесты и фантазии ничего не имеют общего с реальностью. Валочник в 2 кг в поход никто не потащит. Забегая вперед скажу, что приколоться над ними получилось, сразившись с тупым топором с их "каменным" деревом и вот взял я с собой этот чудом избежавший сдачи в металлолом тупой поленоподобный девайс и самоуверенно отправился к деревяхе.

Harding

А попутно я хотел пойти да посмотреть, где же наследили парковые лесорубы.Как я сказал, вычислить местонахождение ихнево 'порубаса' было несложно. Почти сразу же у входа мне стали попадаться породукты ихой жизнедеятельности, отходы производства так сказать.
Недавно вот Рауш рассказывал, как он с денчиком- с-бубенчиками рубили сухой дуб. На их фото все выглядело на взгляд чайника вполне нормально. Но не на мой взгляд, ведь это не дуб.
Ниже их фото.Мол дуб. Но дуб-то по их словам рубился что-то подозрительно легко.
Фото лжедуба

http://guns.allzip.org/topic/98/2074900.html
пост 409.

Рауш
Сходили сегодня с Денисом чуток порубасили.
Недавно спиленный дуб той толщины, которую Хардинг еще ни разу не видел в прицеле своего топора 😊
Не то чтобы толстый, нет. Просто в несколько раз толще тех жердочек, которые он рубит. В сравнении с дуэльным бревном древесина мягкая, рубится легко и без напрягов.
Да, Федя, я не рублю сырые деревяшки, их у меня в прицеле нет.

Вот картинки от Рауша


Harding

Не рубится так дуб, ой не рубится, даже срубленный на корню и сырой. Что это, преднамереннная ложь, или человек в 50 лет не знает, как выглядит дуб? Уж текстуру такого распространенного растения должен знать каждый подросток! А тем более балующийся топорами человек. Не знать что такое дуб, это уж слишком.
А оказалось это и не дуб вовсе. Либо клен с выгнившей серединой, либо липа. Дерево просто сырое и гнилое. Оно лежало и гнило, я ткнул его маленьким ножом, оно легко ковырнулось и из него засочилась и брызнула вода.Гниль! Но на их фото все выглядит Ок, мол сухое дерево рубят. Гнилую же середину показывать они не хотят. Сфоткал это, сделал короткий видос.

если грубо сказать, то что такое дерево и не рубить, гниль да сырь, продолжают традиции московских дровосеков, все по гнилушкам!а рассказывают, что дуб! и как этот дуб легко у них рубится!
Плохо дуб настоящий рубится, в очередной раз докзали что не пробовали его. Даже не знаете как он выглядит.

Ниже фото и короткое видео. Они правда настолько невежественны, что не могут дуб отличить или сознательно врут?

https://www.youtube.com/watch?v=ObZIjKTPl3Q&edit=vd
А здесь вот я показал, как выглядит дуб на самом деле, пост 10
http://guns.allzip.org/topic/98/2106456.html









Harding

Позже попались и еще кое-какие мелочи. Тестировочный клен.
Ниже видео
https://www.youtube.com/watch?v=78a_NeGkaZA

Harding

Как я и говорил, найти каменное дерево не составило труда.Дерево, как я и говорил раньше , это вяз. Дерево плотное и твердое. Твердость вяза можете посмотерть в интернете, дуб его тверже.
Что ж, взявши тупейший садовый инструмент приступим.

Ниже видео. Абсолютно ничего интересного. При рубке допустил ошибку следующего содержания- мне достался слишком короткий кусок ствола, чуть сверху-сбоку мешал рубить ранее перерубленный ствол и приходилось рубить не под 45 градусов а почти вертикально, а короткий оставшийся для теста кусок дерева не позволял сделать проруб достаточно широким, вот в итоге и пришлось минут 10-15 рубить просто поперек ствола. Потери лишнего времени были минут 15. Ну что есть, условия были самые плохие, начиная от неудобных условий рубки и до тупого топора. Перед тестом я и прошел пешком часов пять с рюкзаком. Ну да ладно.

Рубка заняла около 50 минут небольшим легким тупым, коротким топором. Мне еще и остался слишком короткий обрубок дерева для рубки, так что рубить было неудобно. Свой стиль перерубания с двух сторон я не могу использвать в полной мере, так как дерево висело в создухе.Ну да ладно, я не на результат, а просто посмотреть что получилось. Я никогда и не говорил и не думал, что тупой топор будет рубить лучше острых. Да и длины и массы ему не мешало бы прибавить. Наверно, по ихним дуэльным правилам я должен был рубить там где потоньше поскольку мой топор маловат по сравнению с их, но я решил разрубить в самом толстом месте из всех рубивших, пусть даже и здоровенными валочниками.

Harding

Вот фотки. взял, чтоб не засорять природу бумажный малярный скотч, мол он сгниет быстро, да он плохо держится на сыром бревне, пришлось палками придавить, лежит там "превед" чуть в стороне.
Как и ожидалось, их псевдо каменное дерево рубится самым обычным небольшим тупым топором, пусть и чуть за большее время. Ничего особенного в этом дереве нет. Опять соврали, дерево у них каменное! Но что взять с людей, которые не знают каков дуб?




Harding

Тема создана ради тех людей, кому топор работать нужен, а не целоваться. Выводы делать вам.
А я сделал такие- более длинный и тяжелый топор от мастеров, в руках более высоких и тяжелых людей не обошел мой абсолютно тупой, более короткий , более легкий даже в 2 раза. Что ж, ожидать другое было бы наивно, если б мой обошел их. Цена топоров отличается весьма и весьма, считайте сами. Наточите ваш простой старый топор. Насадите его на более длинную ручку- разница между супер-пупер девайсом за десятки тысяч рублей и железкой за 150рублей (или бутылку кваса 😊 )будет не так заметна. Переточите ваш топор, если он уже уточен слишком сильно. Да, напомню, я сам еще намного меньше всех участвоваших на порубасе, я всего 169 см ростом, да и успешно сейчас худею, скоро буду весить свои 75 кг. Был бы я хотя бы 180 см ростом, удар был бы куда как сильнее.
При одинаковых размерах рубщиков и одинаковом весм и длине топора, вылизанный топор проданный за такую цену, словно он был сделан из серебра будет , может быть рубить вашего 'кустарного' доведенного до ума, ну на 25% лучше, да и то не всегда, ой как не всегда. И может быть топор от дорогого мастера совсем не будет лучше чем ваш , доставшийся еще от отца. На их тесте собственно не было какого-нибудь 600гр малыша от мегамастера тогда бы я может сравнился бы с ним, принес бы свой 1ГПЗ. Ну перерубил бы на 15 минут позже это же дерево в том же месте...

Harding

Да, как я догадался. Их сдала речка раз, ее течение, от какой-то большой дороги, видимо МАКД-а, за дорогой мелькнули дома. Плюс кое-где рельеф.


А Федя, приглашая всех сказал, давайте к 9, не рано мол? Ему значит успеть позавтракать, умыться. а остальным рано оказалось, значит им ехать дальше. Стало быть у него собираются. Ну и естественнно, Федя не попрется куда-то он же все рулить любит.
Где он живет, я знаю. По карте глянуть ближайших парки, и высотные дома за МКАДом, и все почти готово. Я даже не стал определять стороны света по солнцу или тени. Если бы не знал, где он живет, то попределил бы положение МКАДа и парка относительно сторон света.

Так что загадка просто отгадывалась.

Элементарно, Ватсон?
Как все просто, Холмс!

Harding

Как оказалось что высокопрофессиональное дровосековское каменное дерево рубится обычным небольшим тупым топором, пусть и за чуть более длительное время.
Ничего каменного в нем нет, абсолютно обычная твердая деревяха.
Время будет если, так позже попробую свой 150 рублевый топор наточить, да насадить нормально, и результат будет существенно лучше.

а вот высокопрофессиональные топоры высокопрофессиональных парковых дровосеков ожидаемо не показали супер выдающейся производительности, по сравнению с более легким, тупым, коротким топором за 150 р. Напоминает тестирование ножей, которые стоят моры в 100 раз дороже, а режут в 2 раза лучше. Ну что ж, чей-то топор стоит в сотни раз дороже базарной ржавой железки и рубить чуть лучше.

Кстати идея, наточить этот топор, да насадить на более длинную и удобную ручку, результат должен быть лучше.

Разговоры про то, как легко Федя с бубенчиком(денчиком) дуб рубят не соотвествуют истине. Не дуб они рубили а какую-то гнилушку. в 50 лет Феде пора бы дуб от клена отличать, но на такое "неразличение" способен только профессиональный городской дровосек.


Тему прикрою.
Продолжение возможно следует. Есть кое-какие идеи. 😛

Harding

Совершенно неинтересное видео. Неспешно с многочисленными перекурами небольшим тупым топором рублю священное каменное дерево московских дровосеков. Рубить крайне неудобно, помимо короткого тупого топора еще и дерево "висит" высоковато для меня, а справа , из-за того что оставшаяся часть ствола короткая, справа приходится рубить поперек волокон, разруб нормальной ширины сделать не удалось из-за оставшегося короткого куска ствола.Но главное неудобство- тупой короткий топор. Вобщем-то троллил московских дровосеков с их супер-пупер топорами. Даже плоховатый топорик делает тоже самое , что и их супер железяки, пусть и за большее время.

https://www.youtube.com/watch?edit=vd&v=W8taqXf0Ews

из-за неудобств при рубке, дерево слишком высоко для меня, короткий тупой топор, короткий оставшийся кусок ствола, где не сделать нормального разруба из-за этого же при шлось рубить справа поперек волокон, справа же мешал рубить оставшийся соседний ствол дерева и из-за всего этого потерял минут 15 лишних...
Ну что есть.

Harding

Ну что ж, подумал я потом, 50 минут, дурной результат. Да дерево было толще чем у любого из рубивших его раньше, топор просто ужасен, но кому нужны эти извинения, важен результат!
Что, если взять топор привычный мне, свой обычный лесной, да и рубануть?
Вот что получилось. Точно такое же дуэльное дерево, такой же толщины, ка рубили все, ну пусть на пару см тоньше, сухое, вяз и не гниет кстати

Вот видео закачал.
https://www.youtube.com/watch?v=5384nO480io
Тем самым легким топором, над которым все ржали на гансе, какой он уродливый и как я промучаюсь. Толщина ствола примерно 30 см. рубка менее 25 минут, перерублено аз такое же время как и у остальных рубивших дуэльное дерево. Но мой тоор в 2 раз легче и короче на 20 см, а сам я легче и меньше других рубивших. Топор ижевец 2002 года. чуть подрезан носик. длина общая 73 см, общий вес 990гр. Топор простейший, такие на барахолке за 50р не покупают.
Отмечу, что топор ТУПОЙ! я его кое-как наточил камушком из кучи песка. На РК зазубрины. Не резал даже бумагу. Топорище вырезано ножом из палки подобранной в лесу, ну чистил лесники просеку, спилил деревцо, бросили. я там же и вырезал.
Для сравнения параметры рубивших дуэльное дерево топоров- до 2 с лишним кг и длиной до 90+ см. Естественно их топоры острые.
Дяди рубившие все меня выше, кто-то и на 20 с лишним см, и тяжелее до 40 кг.
Цены моего топора и моих противников отличаются в десятки или сотни раз.

Выводу делайте сами. Кто лучше рубит и чей топор лучше.

Ниже фото
мега-заточной камень из кучи песка. топор не режет бумагу и не точит карандаш. на РК топора- небольшие зазубрины.

вес и длина лесного топорика.


еще фото моего топора
Он грязный и некрасивый, и стоит 50р.А Аретмьевские стоят 50000.
Артемьевские лучше в 1000раз?