"Перетянутые" мультитулы Leatherman и что с этим делать?

Andrew Nik

Сегодня купил товарищу (он живет далеко от Москвы, я туда еду) Leatherman Wave 2004. При покупке обратил внимание что все новые Лезеры (например, такой же Вейв с витрины, потом, Charge TTi, да и SuperTool 200) ужасно туго затянуты винтами. Делать нечего, я купил этого Вейва, по качеству никаких претензий нет. Дома попробовал еще раз - не обломав ногти, открыть консервный нож и битовую отвертку - ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО. С другой стороны (ножницы, мелкая битовая отвертка, большая плоская) чуть получше, но всё равно усилия В РАЗЫ больше чем у моего Charge Ti.

Я уж смазал все шарниры милитеком, пооткрывал-позакрывал - эффект практически нулевой.

Чего теперь делать-то? Везти инструмент в таком виде мне приятелю даже как-то неудобно отчасти, ведь материться будет каждый раз, отколупывая инструменты. Оно должно со временем разработаться, или мне лучше поискать хитрую отвертку и ослабить винты (боюсь как бы не сорвать чего, там же фиксатор резьбы)?

Хотелось бы в первую очередь услышать комментарии представителя Лезерман в России.

Lthrmn

сожелею, что так произошло, Andrew Nik,
мы тоже заметили, что в последнее время сильно затянутые инструменты встречаются чаще чем ранее. причем в основном грешат вейвы. понятно что на процесс сборки нам повлиять трудно, хотя конечно же мы проинформировали фабрику об этом. надеюсь, что в ближайшее время мы начнем производить ремонт наиболее популярных моделей здесь, в России, и тогда своими силами сможем устранять подобные проблемы.
что могу посоветовать сейчас... приезжайте к нам в офис и мы постараемся что-нибудь сделать, хотя конечно понимаю, что это лишние хлопоты.

Andrew Nik

ОК, может получится подъехать. Можно координаты, контактный телефон? (здесь, или в ПМ)

Lthrmn

отправил

Stranger_II

а если подъехать нет возможности, но есть нужная бита?
можно ли скажем прогреть техническим феном и отрегулировать наляг?
...поможет?
...на гарантию не повлияет?
...до какой температуры греть?

Lthrmn

отрегулировать можно,
на гарантию конечно же повлияет

Stranger_II

И как это они определят крутил ли я винт??? 😊
В Минске я живу.... сам в Москве не бываю, только если через третьих лиц. Скажу я челу чтоб купил, позвонит он в ТуВинс, привезут ему (а на сайте приписка, что доставка ножей на выбор не производится) а он привезет мне... и окажется чарджик перетянут 😞 Мне что до вас, что до штатов примерно как до луны....
как через моего посредника (абсолютно не разбирающегося в ножах) и вашего курьера купить качественный мультитул???

Andrew Nik

Я частично решил проблему. Может кому пригодится.
Оказалось что проблема не столько в перетянутости, сколько в неидеальности плоскостей, сжимающих инструменты в районе осей.
Когда я вытащил встроенный lanyard ring, то инструменты стали двигаться гораздо легче. Тогда я, во-первых, пассатижами добился максимальной плоскости этого колечка, а во-вторых, слегка поджал плашку наружу.
То же проделал на другой рукоятке. Сейчас туго ходит только консервный нож, остальные инструменты стали открываться приемлемо, без обламывания ногтей.

Che

А вот если перетянута оська,на которой один конец пассатижей с лезвием и иструментом то не прокатит.

Andrew Nik

Ну с той стороны не так критично, там же не ногтями выколупываешь.

Che

Еще как критично!
Нож хер откроешь сразу.

Lthrmn

Stranger II,
не усложняйте, просто позвоните туда где вы хотите купить инструмент и думаю вам помогут,
тем более проблемы, как я понял, у вас нет, вы только предвидите её...
но, поверьте мне, вероятность этого мала
с уважением

LeGuan

22Lthrm:
А вообще, где-либо реально купить инстрУмент для отвинчивания Лезермановсих бОлтов? 😊 Етт которые с пятиконечной звездочкой и шпеньком в середине?