Лучший мультитул Viking Norvay VS Victorinox

Delinquens

Понадобилось мне вчера в машине кой чего немного поправить, а
викторинокс который раньше для этого использовался я забыл на даче.
И купил я китайский мультитул от викинг норвей. Качество изготовления
меня приятно поразило, пассатижы крепкие, люфтов нет, отвертка с
комплектом бит тоже свои функции выполняет, с тем китайским хламом
который ломается сразу же как пытаешься что то с ним сделать ничего
общего. И главное стоит это счастье 9 баксов. Дорогим мулитьтулом
гайку приржавевшую крутишь и невольно его жалеешь, а этим можно
делать что угодно, сломался, выбросил, купил новый.

Так вот к чему я все это, а есть ли сейчас вобще смысл при покупке
мультитула платить за имя? Стоит ли незначительное улучшение качества
десятикратного увеличения цены? Плата за понты или реально стоят
дорогие железки этих денег?

DON MIGUEL

Все относительно...

Strafer

Лезерман поюзал, сломал, сдал - получил новый бесплатно. 😀 И не придется загрязнять природу металоломом. 😛

dm_roman

если можно пропить -прогулять за выходные пару тысяч рублей, то не разумнее ли намного ту же пару тысяч рублей потратить на хороший тул, который может прослужить всю жизнь?
у меня для Чарджа постоянно какая то работа находится.
а до покупки тоже все денег жаль было. 😊

DisPetcher

вот не понимаю - купить дорогой инструмент и жалеть им пользоваться. если это инструмент - то он должен использоваться в хвост и гриву. потмоу как для этого он и сделан. и если чарджем жалко отвинчивать заржавевшие гайки - то нафига он нужен?

John JACK

Главное отличие хорошего мультитула - он не ломается 😊 А на каждую гайку китайскую какашку покупать - разоришься.

Mechock

JJ, китай китаю рознь. Встречаются действительно неплохие вещи.

Zig

Согласен что качество узкоглазых растет. Но расстановка на мой взгляд такая - нескладные ножи - складные - мультитулы. т.е. чем сложнее предмет тем ниже качество. Мультитулы они пока еще делать не научились.
касательно разницы в качестве и цене. Наверно надо взять тот же СвиссТул и внимательно посмотреть. даже не попользоваться, просто посмотреть. уже многое станет ясно. Я как то положил рядом многопредметный Викторинокс (самый навороченный, там где лупа есть) и его примерную китайскую копию. Неплохую причем копию, если кто знает там буква S стилизованная на плашке. Потом просто повертел в руках.

Разница в цене конечно велика, в среднем это десятикратная величина. качество наверно у фирменного не в десять раз выше. но иногда нужно именно такое качество, пусть и по во много раз большей цене. если не нужно тогда пойдет и китайский.

Kazbich

Если задача быть выброшеным на необитаемый остров - наверное брал бы Лезерман. Если для интенсивной работы, предстоящей с достаточной вероятностью - просто беру с собой раздельно пассатижи, кусачки, отвертки, пилку (про ножи - лучше уж промолчу 😀 ). Если с малой долей вероятности - беру приличный Китайский мультитул. Обычно бывает раза 2-3 в год, от силы. Вполне хватает, хоть немного тяжеловат и рукоятки не особо удобные. Все подмывает купить полегче и немного поудобнее (сами рукоятки). Хотя - и этот пока совсем не собирается разваливаться 😊. Из постоянного ношения - совсем мелкий и без пассатиж, но используется чаще всех - пиво открыть, заусенец ножницами подрезать, гайу придержать. Главное - предельно легкий и компактный. Плюс - фиксация всех элементов.

На необитаемые острова - пока не попадал 😊, ресурса на двух используемых (большой - 6 лет, мелкий - 3 года) - вполне хватает. Хочется что-то среднее (не по габариту - по весу, именно под ежедневное ношение) при сравнительно приемлемой прочности. Последнее время облизываюсь на "Fortuna" - хоть и их 420-й, но сделан именно качественно, а колючую проволоку и гвозди - кусать им вроде бы и негде и незачем (если конечно преднамерено для тестирования не искать).

Понимаю, что совсем "пластилин" малопригоден, но иметь на мультитуле запас прочности как на тросах пассажирских лифтов (10-кратный, если не путаю) при десятикратной же стоимости - а зачем? Ну даже если сломается - куплю новый. А гайка оси откручиваться начнет - подтяну обычными пассатижами, предварительно капнув клея. Может чего не понимаю, но осциллограф свой домашний тоже чинить приходилось, а не только то, что обычно ремонтировал с его применением 😛

нахал

Нет, всеж несравнимы они.
Первым моим мультиком был ПСТ (бездарно потерян) с него и "подсел" на них. Потом пошла волна китайщины - не имел тогда возможности сорить деньгами на нормальные мультики. В итоге собралось из штук 10 - 15 всяких, ни один не устраивал после ПСТ. Тогда собравшись с духом и деньгами подарил себе Супертул. На этом китайская эпопея закончилась. Затем покупал только Лезерманы и СОГ-и,при случае разбавляя их Герберами.
Разница между ними есть, и огромная. С разницей в цене не сопоставимая.

Kazbich

Во первых - они достаточно разные по качеству изготовления у того же Китая (себе, например, искал целенаправлено не меньше полугода, но нашел-таки 😊 ). Один мой знакомый гонял неплохой образец что называется "в хвост и в гриву" на протяжении лет пяти именно в условиях мастерской при ежедневном использовании (ну начальник он мастерской, но и самому руками работать тоже приходится не так уж редко). Через пять лет одна ось полетела. Просто заменил на подходящий болт (но термообработаный, а не "пластилиновый). А другой у него же (с закосом под "вэйв") рассыпался через пару месяцев практически в хлам.

Можно и с десятикратным запасом по прочности, и с десятикратным запасом по ресурсу. Но зачем это, если пользоваться 2-3 раза в год? А вот удобство при работе - действительно критерий. И от стоимости это зависит совсем не прямо пропорционально.

нахал

Вообще-то, я употребляю мультики по назначению не 2-3 раза в год, а значительно чаще чем 2-3 раза в день. 😛
Для меня качество критично, причем даже среди фирменных мультиков далеко не все согласны работать в таком режиме. Посему последние годы только СОГ-и, на меньшее не соласен. 😊
Китайцы ведь не по прихоти и снобизму в инструментальные ящики попадали с пояса. Не для них нормальная работа. А если от случая к случаю, тогда действительно без разницы, наверно.

Kazbich

нахал
А если от случая к случаю, тогда действительно без разницы, наверно.

Без разницы по эксплуатации. А по деньгам - разница где-то в 9 Китайских мультитулов других разнличных моделей 😛. Под достаточно жесткую эксплуатацию - Китай действительно малопригоден. Ну а под эпизодическую - подобрать именно под свои требования вполне реально. Выбор действительно большой, хоть и откровенного хлама тоже хватает.

нахал

Тех, что я насобирать успел, хватало в лучшем случае на пару дней. Потом либо оси разбалтывались и было бесполезно подтягивать, либо губки расходились да так, что на место не осадить, либо требуха складывалась в обратную сторону. Дольше всех выдержал китайский клон Кранча от мамонта. Но очень скоро хитрый узел сцепки затяжных пассатижей перестал фиксировать их в раскрытом состоянии надежно и они тоже превратились в относительно бесполезную железяку.
Верю, что сегодня они делают лучше, но рисковать не хочу. Ибо как уже раньше писал, мультики у меня пашут поболее любого специализированного инструмента.

Kazbich

нахал
мультики у меня пашут поболее любого специализированного инструмента.

Соотношение по частоте использования с моими мультитулами - около 300 раз, как я понял. Понятно, что не всякие бранднеймы такой режим выдержат. Китайцы, видимо, даже не предполагают, что инструмент такого класса может так нагружаться 😀. Хотя, мой знакомый аналог Викинга KT2009 (правда - покупал ему его на ДР еще до появления Викингов этой модели) гонял с интенсивностью не менее раза в день (ну не колеса с машин отворачивал, но и не вместо пинцета 😊 использовал). Прожил именно около 5 лет до разваливания первой оси. Сколько потом (после замены оси) - просто не уточнял.

Вот такая вот зверушка, но вроде-бы даже Тайваньская была (ну фотка от VN, сорри).

Zig

Kazbich
Из постоянного ношения - совсем мелкий и без пассатиж, но используется чаще всех - пиво открыть, заусенец ножницами подрезать, гайу придержать. Главное - предельно легкий и компактный. Плюс - фиксация всех элементов.

Последнее время облизываюсь на "Fortuna" - хоть и их 420-й, но сделан именно качественно, а колючую проволоку и гвозди - кусать им вроде бы и негде и незачем (если конечно преднамерено для тестирования не искать).

А что за мультитут такой - из маленьких я видел только без фиксации хотя и с хорошим набором инструментов, которого кстати у фирменных нет.

От ножей Фортуна у меня в свое время осталось очень плохое впечатление. Вряд ли их мультитулы лучше. Тот же китай, причем не думаю что они так уж дорожат этой "маркой".

Zig

нахал
Т Ибо как уже раньше писал, мультики у меня пашут поболее любого специализированного инструмента.

Чисто из интереса - кто же вы по профессии? Мультитут это все таки более заменить профинструмента и по любому пользуются им для замены.

Kazbich

Zig

А что за мультитут такой - из маленьких я видел только без фиксации хотя и с хорошим набором инструментов, которого кстати у фирменных нет.

От ножей Фортуна у меня в свое время осталось очень плохое впечатление. Вряд ли их мультитулы лучше. Тот же китай, причем не думаю что они так уж дорожат этой "маркой".

Мультитул немного чудной - фирма "Борнер", вроде как ножами и овощерезками торгует. Лежал у них в фирменом магазине, якобы "Набор велосипедиста". Велосипед в комплекте не прилагался 😊, а на своем ни одной похожей гайки не нашел. Фиксация в рабочем положении выступом крышки в прорезь на инструментах. Линейка иногда очень полезна. Без открывалки для пива - давно бы от жажды скончался 😊. В остальном - ножницы режут, пилка пилит, отвертками практически не пользуюсь. Лезвие нормальное, но реально ни разу не использовал. Отверстия под гайки - очень полезны при сборке компьютерных стоек. Постоянно в кармане, уже года два.

Насчет "Фортун" как ножей - один старый (с закосом под Спайдерко) дома лежит. Точить с заводской заточки - просто зам#дохался. Теперь неплохо режет. Регулировка оси с эксцентриком. Фиксация лезвия магнитом в закрытом положении (вообще экзотика). Щенячьего визга нет, но обругать практически не за что. Просто понял, что из Спайдерковских мне кроме "зубастых" никакие особо и не нравятся. Но Фортуновский ведь в этом совсем не виноват 😊.

Про Фортуновские мультитулы - слышал вполне неплохие отзывы. Знаю место, где они по 350 рублей лежат. Все никак с зарплаты туда не попаду, а специально на него деньги брать - так не факт, что деньги раньше не испарятся (а торгуют совсем не в центре). Понравились рукоятки - плоскостью к руке в открытом положении. И фиксация интсрумента есть. Предполагаю, что все полегче моего "трактора" должен быть.

нахал

Чисто из интереса - кто же вы по профессии? Мультитут это все таки более заменить профинструмента и по любому пользуются им для замены.

Лоцман. Точнее, на хлеб с маслом этим зарабатываю. Но как оказалось в глубине души строитель. Ибо вкладываю практически все заработанное (ну, то что от ножей остается 😛) в строительство и очень люблю все делать сам. 😊
Люблю профессиональный инструмент и люблю им работать. А мультик - всегда на поясе на подхвате, при любой работе. Вот сегодня только пришлось разобрать и почистить пистолет (для монтажной пены) сидя на крыше. Не спускаться же? К вечеру глаз замылился и пришлось доставать порядка десятка скобок, криво загнанных степплером. Это, кстати, только мультику доступно с его пассатижами - зажимом (СОГ). На той же крыше довернул пару винтов под позердрайв мультиком, так как сажал шуруповертом торкс двадцатку, а за кончиком позером слезать было в лом ...
Ну, и так каждый день. Всегда в работе находится какая-нибудь заковыка. которую вполне способен мультик разрешить на месте. Потому и висит он на мне постоянно. 😛

Zig

Kazbich

Мультитул немного чудной - фирма "Борнер", вроде как ножами и овощерезками торгует. Лежал у них в фирменом магазине, якобы "Набор велосипедиста". Велосипед в комплекте не прилагался 😊, а на своем ни одной похожей гайки не нашел. Фиксация в рабочем положении выступом крышки в прорезь на инструментах. Линейка иногда очень полезна. Без открывалки для пива - давно бы от жажды скончался

Насчет "Фортун" как ножей - один старый (с закосом под Спайдерко) дома лежит.

Про Фортуновские мультитулы - слышал вполне неплохие отзывы. Знаю место, где они по 350 рублей лежат. Все никак с зарплаты туда не попаду, а специально на него деньги брать - так не факт, что деньги раньше не испарятся (а торгуют совсем не в центре). Понравились рукоятки - плоскостью к руке в открытом положении. И фиксация интсрумента есть. Предполагаю, что все полегче моего "трактора" должен быть.

Мультитул интересный, однако не классической компоновки, мне бы не подошел. Но интересный. давно заметил что вы большой специалист по китайской продукции, находите где то очень редкие и интересные вещи. Я вот почему то кроме Викинга да Пирата ничего не вижу, хотя живем то в одном городе.

Нож этот который копия Спайдерки ( условная конечно) у меня был и есть, на даче лежит. одно время с собой носил но неудобен оказался. Единственный его плюс - документы дырявить в дело подшивать.

Насчет мультитулов "Фортуна". Крутил их в руках. разницы с остальными китайскими не заметил. Но может смотрел невнимательно. Качество можно проверить только эксплуатацией. Помню что мне не понравился набор инструментов (только в одной-двух моделях условно подходящий) и также почти нет моделей с фиксацией, а те. что есть с фиксацией по типу как на старых Лазерменах, т.е. чтобы снять с фиксации инструмент надо до половины открыть другой. И цена в 600-700 рублей не оправдывала приобретение.
Вообще образец мультитула для меня это СвиссТул, модель с ножницами. Это эталон как по качеству так и по набору инструментов и конструкции.
Фортуну может и надо бы проверить, если не секрет где то местечко с низкими на них ценами. Можно в ПМ. обещаю все не покупать, оставить для вас :=))

Kazbich

Отвечаю в Р.М. А то, действительно, набегут, сметут всю палатку 😊.

Zig

очень признателен. с меня пиво. кстати действительно был бы рад очно познакомится.

Kazbich

Реально, но месяца три - свободен только по выходным - подписался одну фирму комплексно окучивать. Как купите мультитул - отпишите. Привезу свои четыре штуки в руках повертеть.

Zig

ОК. ПМ получил.

Ledogor

Я считаю,что покупка дорогого тула обусловлена финансовой возможностью и индивидуальными наклонностями.А вообще очень приятно иметь качествкнный тул.Главное правильно использовать.

HungryForester

А я так думаю, что мультитул попадает в разряд вещей, которые надо покупать самые дорогие, которые можешь себе позволить 😊 Ну я пока до 300 р. укладываюсь, не та работа, чтобы по сто раз на дню пользоваться, поэтому 5000 платить жаба душит...

ingener

А вот и мой старый мультик общеизвестного бренда "No Name". Ничего не напоминает? Купил его году наверно в 2000 или в 2001, в свежеоткрытом магазине МЕтро-КК на ярославке. Продавался в белой картонной коробке на которой кроме наклейки со штрих-кодом небыло ничего. Стоило это изделие 250 р. Покупал я его с другом, у которого был (да и сейчас есть) старый Лезер-СуперТул. Помню после покупки мы с ним "искали 8 отличий". Отличия конечно были: кромки рукоятоки имеют острые углы и при сильном сдавливании норовили испортить кожный покров на ладони,не было линейки, кольца для шнурка, обработка торцов инструментов (там, где вырез под замок) не одинаковая и не идеальная, но как ни странно сталь, например крестовой отвертки оказалась очень даже приличной, да и пила пилит вполне сносно. Чего не скажешь об осевых втулках, которые периодически раскручивались, а одну из них пришлось заменить аццкой клёпкой, потому, что в ней кончилась резьба. Потом резьбовые соединения были посажены на фиксатор резьбы и раскручивания прекратились. Со временем появился маленький люфт в пассатижах. Однако монетки это изделие низвестного производителя успешно кусает до сих пор.
Кстати оказывается монетки в 5 коп. толще, чем 10 коп. и кусаются труднее 😊
Бумагу правда не режет, люфт не даёт 😊 Сейчас занимает почётное место в ящике стола.

ППа

Первый тул был ес-но ПСТ, когда появились,пал так сказать,но задачу выполнил,свечу в моторе закрутили,при попытке довернуть губка пассатижей булькнула в воду.С тех пор постоянно вожу с собой за город надежный из возможных тул,если предвидится использование чужой мототехники,и не зря.И тут равным СОГу нет,хотя начинка у него и не из лучших. А дома и на даче тул удобство,не лезть из-за мелочной работы за нормальным инструментом.
Кстати, по поводу ПСТ, он тогда не только нас спас от сидения в озере в ожидании оказии,на одном цилиндре в волну не поплаваешь,но главное хозяйского пацана от гнева родителя.Надо было видеть изумление,когда хозяин лодки вытряхнул на брезент содержимое ремонтной сумки и не нашел ни свечного ключа,ни пассатижей,паренек накануне свой мопед чинил.Лишился права управления на месяц всего лишь 😊 и был рад,ясно представляя,что бы было,заночуй батя в озере по его вине.

тень

"Мнения учёных разошлись..."(с)
😛
Ну,вот мои пять копеек.
На новый,2007 год мне были подарены два мультитула широко известной в узких кругах фирмы "Фортуна".Упаковка-блистер,цена-хз,подарок.В "Эльдорадо" видел такие по 400-500 руб.Модели разные.Одна с ножницами и битами,другая с обычным набором инструмента в рукоятках.Характеристики,думаю,известны.В середине января увёз их на новую работу.Вот тут им пришлось туго.Трудности переходного периода-оборудования до ...уя,а инструмента мало,да и тот один на пятерых.Так что я ими гнул,резал,перекусывал,отворачивал,выдёргивал,пилил,болты-гайки крутил и так далее и тому подобное.Подчас использовал как рычаг,молоток,да по всякому: во-первых,"китайское г...о",во-вторых-не платил за них,в третьих-не до раздумий было.Завод надо было пускать,и как можно скорее.Отдавал их в работу другим,они их убивали вообще безжалостно-я хоть как-то берёг и заботился.Эх,да разве за пять месяцев всё упомнишь.В общем,досталось им...
Итак,плюсы и минусы.
Плоские отвёртки мягковаты,но в штопор не заворачивались.Кусачки перекусывали 4-5 миллиметровую стальную проволоку.Плейн и серрейтор резали картон,пластик,упаковочные ленты.Пила-доски,брусья,гипсокартон.
Разболтавшиеся винты посадил на фиксатор почти сразу.Люфт пассатиж подлечивал молотком.Пружина у ножниц вылетела тоже почти сразу-вставлять не стал,не нужны.Порадовали родные биты-не пластилиновые ни разу,подобраны толково.
Итоги.
Хуже всего показали себя чехлы-подшивать за@...ся.
Мультик с битами подарен местному электрику-видели бы вы,КАКИМИ глазами он на него смотрел.И КАК завидовали ему окружающие после акта дарения.Ну,не в Москве дело было,естественно.
У второго неделю назад сломалась ручка при попытке перекусить твёрдую 5-и мм проволоку.Проволоку,правда,перекусил-очень надо было.А "перелом" излечен аргоновой сваркой.И теперь мой ветеран на почётном и заслуженном отдыхе-завод работает.Но порох в пороховницах есть,причём-сухой.Так что если прозвучит команда "...к бою и походу изготовить...",мой боевой друг будет при мне.Но-без обид-на вторых ролях.Он своё уже доказал-мне.
Вот вам и "китайское г...о".Снимаю шляпу.

ЗЫ.
Китайская копия КолдСтиловского Рекон-1 тоже отработала по полной-и уехала живой и здоровой в Питер вместе с одним хорошим человеком.
ЗЗЫ.
"Не судите,да не судимы будете..."(с)

Kazbich

С учетом, что видел такие Фортуны и по 350 рублей - в своем классе будут пожалуй получше большинства "родных" Китайцев. Да и рукоятки удобнее, чем в вариантах с ребрами наружу в открытом состоянии.

тень

Kazbich
С учетом, что видел такие Фортуны и по 350 рублей - в своем классе будут пожалуй получше большинства "родных" Китайцев. Да и рукоятки удобнее, чем в вариантах с ребрами наружу в открытом состоянии.

Аминь.