Опастность лайнерлока у лазермана

tweakerm

С одной стороны понимаю что сам виноват, но с другой видны очевидные просчеты в конструкции лайнерлока у лазермана.
Пытался я давеча отверстие сделать в деревяшке острием накорманного скелетула, но вместо отверстия получил сложившимся лезвием себе по пальцу.
Вроде сам виноват, нечего неподходящим инструментом всякие дырки делать, но рассмотрев поближе конструкцию замка понял, что не я виноват, а господин лазерман, расположив лайнерлок слишком открыто, изза чего в процессе работы рука непроизвольно нажимает на лайнер и разблокирует лезвие.
И это не только и скелетула, аналогично открыт лайнер у вейва, чарджа, сурджа и возможно других, коих у меня нет.

Serjant

жизнь кончилась, да?
разрешите выкинуть мультитул и впасть в депрессию?? можно, можно?

сарказм есичо.

asantel

tweakerm
нечего неподходящим инструментом всякие дырки делать

О! Речь не мальчика, но мужа.
Все остальные буквы написаны зря.

Dmitry&Santa

Кроме нарушения элементарной ТБ, вижу только элементарное невезение.
Я тоже, давече, клинок Victorinox Alox Pioner X познакомил с пальцем, когда друг приехал показать его и Vix Military, которые я ему порекомендовал купить.
Но мысли пожаловаться на отсутствие фиксатора Alox у меня не возникло. 😊

Parabelum

О чём тема?
Крик души или предостережение для других?
P.S.Как пальцы то?
Сильный порез?

Рауш

ТС, спасибо, буду иметь в виду Ваши уроки. Постараюсь не повторить ошибку.

slesar vmx

На пальцы не складываются только фронталки и балисонги.
Любой другой фолдер,в той или иной мере травмоопасен.

tweakerm

Палец ладно, заживет, но вот лайнер у лазера реально травмоопасен, так как он открыт и при нормальном хвате рука непроизвольно прижимает его, а не рукоятку и тем самым разблокирует лезвие.
Это не крик души, а скорее предупреждение, будте осторожней.

ahhm

Вообще-то, это и глазом видно. Зато даже в варежках можно вполне управлять таким открытым лайнерлоком. Специфика инструмента и плата за технологичность штамповки рамы. А ковырять лучше Герберами или Виксами, там замки серьезнее.

tweakerm

ahhm
А ковырять лучше Герберами или Виксами, там замки серьезнее.
Это точно, положил пока на карман sog switchpiller 2, выстреливающие пасатижи огонь, но остальные инструменты вынимать архи неудобно.

ahhm

Почему? Там все прекрасно достается кроме крестовой и без нажатия на волшебную кнопочку. Крышечка приподымается и все доступно. Кстати, изрядно приятный МТ, что на кармане что в работе. Своеобразная форма располагает к недоступному остальным МТ удобству использования всех инструментов рукояти. Но: замки тоже не самые надежные.

Android965

Лет 10 назад был Surge - тоже не внушили эти чахлые лайнеры.
У "одноруких" Gerber (Flik, например) с этим получше (люфтят меньше)- но всё равно "не то" по сравнению с ригельным запором (Victorinox, "классические" Gerber - "MP-600 и его команда").

Call112

Полностью поддерживаю по поводу ненадежности и травмоопасности одноруких мультитулов!
Те, кто купил мультитул для того, чтобы фотографироаать его в разных местах, резать канаты, веревки, упаковки, колбасную продукцию, полировать режущую кромку под микроскопом, постригать ногти и полировать их алмазным напильником, могут не читать дальше - у них все будет хорошо, лайнер никогда не подведет и клинок никогда не порежет вас, вы сделали правильный выбор и купили то, что нужно!
А тех, кто каждый день используют мультитул как вспомогательный инструмент, не обращая внимание на царапины и потертости, я бы хотел ознакомить со своими наблюдениями, основанными не на теории, а на практике.
- Лайнеры на лазерманах могут служить, чтобы подпирать клинок от складывания, но не для безопасности, так как их конструкция достаточно хлипкая и металл по твердости гораздо ниже твердости клинка. Пока мультитул новый, лайнер сносно держит клинок, но со временем он прирабатывается так, что клин можно с легкостью сложить, слегка постучав/надавив на обух. При разрезании плотного пенопласта или чего-то аналогичного, лайнеры замечательно гнутся! Даже на OHT и MUT. При погружении клинка в плотный материал и дальнейшем резе, лайнер немного играет, но потом деформируется, переставая выполнять свою функцию. С ST300 такого не случилось в тех же условиях, бэклок держал мертво. Мой OHT тоже накрывается - уже срывается с фиксации крестовая отвертка и основной клинок.

- Действительно безопасными мультитулами, которыми работал и вертел в руках можно считать:
Fuse, Blast, Core, Supertool 300, Rebar, Gerber MP-600, MP-400, Utica Cutmaster. Замки типа бэк-лок мне не удалось сложить ни при каких обстоятельствах, но, даже, если допустить такую вероятность, и клинок сорвется, то попадет он не на палец, а на соседнюю часть рукоятки, предохраняя от травмы.
Инструмент должен быть в первую очередь безопасным и надежным, но выбирать вам - покупать подобие инструмента от дизайнеров и маркетологов, или же надежный инструмент от инженеров.

ahhm

Вообще-то, такого строя клинки в пенопласт лезут плохо, можно и штифт коромысла бэклока сорвать даже на Лезерманах классической компоновки. Разве что на руку не сложится. А так да, лайнерлок замок своеобразный, с его пределами лучше считаться.