Метательные ножи: вопросы и ответы...

Messenger

перемещено из Нож глазами владельца

Странно, я не нашёл тут такой темы... И посему завёл эту... И так, имеются здесь спецы по данному вопросу? Какие фирмы выпускают такие ножи? Как правильно выбрать нож для метания? Расскажите о технике метания ножей? Заранее спасибо!!!

Briar

Насчет метания вцелом и техники метания,то сюда: http://www.freeknife.ru/
или напрямую к Федосенко Сергею ака Dzutte.
Так же очень не плоха книжка "Метание ножей" Гарри К.Макивой.
А так металки выпускают все,кому не лень КолдСтил,Хайбенхиндер,Русский Дартс,Фринайф и т.д.Много их в общем!
А так американцы считают наболее подходящей формой металки вот такие: http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7649 http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7650
Притом выбор зависит от того за какую часть ножа вы будите метать.
У нас одна из классических металок "Осетор" 2.

Варвар

Messenger, в этой ветке про метательные пишут http://guns.allzip.org/forum/98/

ЗЫ Messenger, аватара зачот. Респект и увага))

asi

переношу в метательное

перемещено из Нож глазами владельца

MaxFactor

Так же однажды не нашел такой темы, и так же посоветовали Dzutte, Сергей сразу откликнулся, все обьяснил, у него и нож заказал, они такими пользуются, только он в Москве, а я в Иркутске (((. Ножи у них хорошие, мне он посоветовал М1, для начинающих да и не только само то, проблема только где метать его, сертификат кстати тоже прилагается.Я метаю в лесу, нашел старую дверь и в нее метаю.....

Dzutte

Доброго времени!
2 Briar, 2 MaxFactor
Мужики, спасибо!

2 Messenger
Какике вопросы - отписывайтесь, можно на почту, можно в асю - постараюсь ответить. Вы не из Москвы, судя по профайлу, так что в гости по Вашему желанию - сможете - заезжайте.

------------------
С уважением, Федосенко Сергей.

Рахимов

Вот,вот!У меня вопрос!Как заказать Freeknife м1?Или лучше заказать Корсара,Дублёра или Мастера?Я новичок и почти совсем не умею метать ножи.Также говрят,что для метания хорош "Осетор 2".Так какой нож больше всего подойдёт начинающему?

Dzutte

Позвоните мне - телефон в профайле, все решим. Для вашего возраста (если он указан в PI верно) - лучше Мастер.
Осетр не советую со всей искренностью.

ABC666

У Коврова его нож Лидер стоит 500 руб. Сноса нет - не сломается не погнётся. http://metanie.narod.ru/
Для обучения само то. Фриинайф подороже и коцается легче. Правдя он явно изящнее 😊

Рахимов

А как заказать-то нож Коврова?

ABC666

Приезжаешь по адресу и говоришь: "Владимир Сергеевич, дайте нож, пожалуйста. Я вот 500 рублей принёс..."

Oleg79

Dzutte
Осетр не советую со всей искренностью.
А почему нет? вроде на сайте http://www.freeknife.ru его хвалят?!

Dzutte

Как бы это помягче.. Нет такого ножа Коврова - Лидер. Есть сертификат - прочитайте, чей нож. Снесарева М.Г.
Лидеры у меня есть - что-тона них хорошо, что-то плохо. Уже от техники. А вот то, что Фринайфы "коцаются" легче - это не правда.
Честно, изящнее я его бы тоже не назвал.. Тяжелый он.

2 Oleg79
Как в анекдоте - низенько, низенько..
Понимаете, мне, например, все равно чем кидать. Денис и я кучу соревнований ими (Осетрами) выиграли - довольны, хохочем!
Но!
Есть ППШ, а есть AUG-6 и MP-5 - что лучше? Правильно, что есть 😊

ABC666

Ковров продвигает этот нож. И более я не слышал чтобы их кто распространял - это я и имел ввиду. кто там его наваял мне мало интересно. Важно где его можно взять.
Про изящество http://www.freeknife.ru/equipment/img/m1.jpg http://metanie.narod.ru/img/foto/Lider-b.jpg
Любой может сам решить. На мой вкус фринайф изящнее.
Про коцаться - кинь в бетонную стенку один нож и другой, чтоб остриём попало - и сам всё увидишь.

Dzutte

2 ABC666

Ковров продвигает этот нож
Не надо - рапространиетель не есть автор. Прошу не путать - я знаком очень хорошо и Ковровым, и с Снесаревой, и сам явля.сь автором моделей. Если уж на то пошло, Лидер - нож, срисованный с метательных ножей Кантемирова. Сертификат - на Снесареву. Ковров - один (всего лишь один!) из распространителей.
Странно, что приходится все это объяснять, а уж тем более странна фраза
кто там его наваял мне мало интересно
По изящности. В последнем посте правильно было замечено -
На мой вкус фринайф изящнее.
Вот это верно. НА мой вкус.

А в бетонную стенку ножи кидать не надо. А если уж попадают - то, поверьте на слово, Лидер я приведу в неудобоваримое состояние быстрее. Правда, я не понял 2 моментов:
1. Зачем нож кидать в стену?! Они бьются друг от друга и так сильно - и по стойкости к образованию заусенцев лучше М-1 олько Хиббеновские родные.
2. Мы уже на ты? Я вас знаю? Сколько Вы метаете и где вы выступали?
Советовать инструкторы=у кинуть нож в стенку и все увидеть.. Причем опытному инструктору.. Мда.

PS
Тем не менее, спасибо за комплимент в адрес Фринайфа.

ABC666

Друг, по меньше пафоса и люди к тебе потянутся. Если тебе нравится писать "вы" - пиши, но пиши с маленькой буквы - "Нас" тут не легион.
Мне действительно не важно кто сдизайнил нож. Равно как мне плевать кто сдизайнил мою машину или мою мобилу. Я даже никогда не задумывался как зовут этих достойных людей. Такое нелюбопытство реально шокрирует?
Всё что я пишу - пишу от своего лица. Это требуется как-то особенно подчёркивать? Т.е. выходит опытные инструкторы, когда это специально ими не оговорено, пишут от лица правды как её видит Бог? Ты часом не Президента мира инструктируешь перед его метательными выступлениями? 😛

И всё же кинь нож в стену, теперь я почти уверен: в этот миг ты всё Увидишь. Для тебя этот неочевидный шаг будет иметь огромное инициическое значение... Мда.

Dragonsky

В целях повышения личной грамотности, что дает кидание ножа в бетонную стенку?

Oleg79

Dragonsky
В целях повышения личной грамотности, что дает кидание ножа в бетонную стенку?
Сломанный нож и испорченную стену! 😊 Ну и понимание того, почему не стоит этого делать!

MaxFactor

Товарищи не надо ссориться....Ничего в стену кидать не надо....Каждый выбирает сам чем и зачем кидать, а так же куда....Главное получать удовольствие от занятия.Хотите померяться силами, на ближайщих соревнованиях и померитесь...Давайте жить дружно...Просто опираясь на советы бывалых легче и быстрее найти правильный путь, а идти по нему или нет дело лично каждого))).

Dzutte

За сим тему считаю для себя закрытой - к метанию дальнейшие посты имеют малое отношение. Всем спасибо.

McS

Чё та ответов-вопросов мало в теме нашел...
Мне например искренне любопытно, в каких пределах лежит оптимальный вес ножа, для метания на 5-7 метров?
Существенна ли вообще разница в весе метательного снаряда, в зависимости от дистанции? Или только от физической формы метателя?
Да и вообще, про габариты интерестно очень...

Va-78

McS, учитывая что метание ножа не боевая дисциплина в принципе, вес ножа не особо важен. Понятное дело что легенький кухонник неглубоко встряет, но вес пластинки 20х3х250 уже достаточен для хорошего мощного броска. Что больше - имхо больше для понту.

McS

Встрянет-невстрянет - не в этом вопрос. интересует меня скорее удобность :-)

Va-78

Субъективное качество однако 😛

Sigurd

да вообще то важен вес
легкий нож с трудом управляется, тяжелый нож на 7-9 метрах уже может травмой закончиться
оптима на мой взгляд - 350-400 гр. то есть опять таки что то близкое к Осетр-2

Va-78

Тут дело вероятно в привычках 😊 - я броски больше чем с 5-6м. не практикую вовсе. Неинтересно. Потому и ножики предпочитаю минимально достаточные.
А если для спортивного интересу, то конечно можно что и потяжелее и подальше... 😊

Va-78

Пара ссылей для метательного интересу... 😊
1) Введение в сюрикен-дзютсу и краткая история искусства http://sogubudo.narod.ru/13/s1.htm
2) сайт "сюрикэндо" http://www.secrets-of-shuriken.com.au/index1.htm http://www.geocities.jp/meifuenglish/index.html
3) еще два слова о сюрикэнах для англомовных http://www.secrets-of-shuriken.com.au/schools.htm

McS

Объясняю, чем вызваны мои вопросы по приблизительному отношению веса ножа к дистанции...
Купил друг сыну набор металок линдеровских. Типа детский вариант, маленькие и легенькие. Баловались, метали их вместе с детьми на 3 метра. Нормально летят. Отошли на 5м, и все. Просто не летят... КеТайскиЙ клон Хиббена на тех же 5 метрах метается довольно уверенно.
Так что исходя из этого опыта, просто не верю, что нет зависимости веса ножа от расстояния :-)
Сюрикены с их малым весом не показатель. Думаю что техника метания иная не много, все таки...
ЗЫ: 350-400гр., как то много кажется. Думал что меньше. Надо будет где то попробовать нож такого веса...

йети

Мож кто подскажет где приобрести щит для метания? а то сваял из 3 х брусков 15х15 но чет как то не смотритьс на участке ,чет хочеться по эстетичнее, а самому замарачиваться лень))

goblin37

Иди в лесхоз и проси спил Бальшого дерева....

slimm

Может подскажет кто: какие есть школы метания ножей в Санкт-Петербурге? Гуглил, ничего не нашел... (

Sigurd

идешь к ближайшему плотнику, даешь ему книжку Касьянова
там про то как щит сколотить популярно написано
практика показала, что лучьшее дерево для этого дела - тополь
у плотника попроси помимо щита, 5-6 дополнительных кубиков, что бы чинить самому можно было
обычно убиваются 4 куба в самом центре, тысяч с 5-6 бросков (это так, примерно)
если за щитом следить, перед тренировками поливать водой - хватит на долго

proforg

slimm
Может подскажет кто: какие есть школы метания ножей в Санкт-Петербурге? Гуглил, ничего не нашел... (

Есть такая вещь как www.budo-forums.ru Где-то год назад там обсуждались питерские площадки метания и кто на них работает. Пошуршите там поиском. Если не найдете, то я в начале следующей недели попробую хвосты тем откопать. Сейчас, к сожалению времени нет.

proforg

McS, 300-350 гр для дистанции 5-7-9 метров в самый раз. Здесь скорее даже не вес играет, а форма ножа. "Огурцы" на дальние дистанции сложнее метать, чем ломы значительной длины.

slimm

proforg

Есть такая вещь как www.budo-forums.ru Где-то год назад там обсуждались питерские площадки метания и кто на них работает. Пошуршите там поиском. Если не найдете, то я в начале следующей недели попробую хвосты тем откопать. Сейчас, к сожалению времени нет.

Спасибо! Буду там искать )

crybaby

proforg
McS, 300-350 гр для дистанции 5-7-9 метров в самый раз. Здесь скорее даже не вес играет, а форма ножа. "Огурцы" на дальние дистанции сложнее метать, чем ломы значительной длины.
+100

Kovrov

Доброе время суток!
Впервые я лично отвечаю на вопросы по интернету.
Так как сам являюсь представителем старшего поколения, прошу заранее простить мне некоторые огрехи, связанные с пользованием всемирной паутиной.
Первое. Что касается ножа "ЛИДЕР".
Автором ножа являюсь я. Зарождение его могут подтвердить несколько человек. Я не любитель оправдываться в некой инсинуации моей деятельности, но, видимо, настала пора.
"Лидер" был создан до официальной сертификации Снесаревой М.Г.. "Раскрутил" я его в течение трёх месяцев, и когда у меня Мухтарбек Кантемиров заказал 24 ножа (а я и не мечтал о такой рекламе), я решил его узаконить. Я попросил, ввиду своей лени, Снесареву Марию Георгиевну сертифицировать этот нож, передав ей чертежи и полностью финансировав этот проект.
Сравнивая его с ножом Кантемирова, Федосенко как бы обвиняет меня в плагиате.
Если на то пошло, в "Лидере" больше всего от "Вятича".
Таким образом в плагиате можно обвинить большое количество ножевиков, так нож (как нож) создавался всего один раз, а остальное - его видоизменение.
Я никогда не хвалил свой "Лидер". Все хорошие слова я слышал только от тех, кто хотя бы раз бросал его. Нож, действительно, универсален для любой техники.
Я первый в России применил для метание ножей сталь 30ХГСА. Федосенко одним из первых узнал об этом, тут же примчался ко мне с задачей дискредитировать мои ножи. Он прямо заявил: "С третьего раза они разлетятся..." После пятнадцатого раза он поднял ручонки и сказал: "Сдаюсь. Был не прав..."
Участвуя во многих соревнованиях как организатор, глядя что метают участники, я обратил внимание на то, что, в основном, пользуются двумя ножами - "Осётр-2" и моим "Лидером".
Так как, повторюсь, я плохо владею интернетом, на все интересующие вопросы по спортивному метанию ножей, о ножах, как таковых, прошу обращаться лирчно по телефонам: 8-916-884-59-05 или 8-926-236-12-09.
Это исключит возможность дезинформации вас со стороны определённых лиц.
С уважением ко всем любителям ножей.
Руководитель клуба "Твёрдая рука"
Ковров Владимир Сергеевич.

Нуриман

Dzutte
Лидер - нож, срисованный с метательных ножей Кантемирова.

Вообще то, кто воспользовался "правом первой брачной ночи" в создании того или иного ножа легко проверить по их же сертификатам ... банально обратив внимание на номер протакола и дату 😊
Оно там в шапочке прописано.

crybaby

что-то мы не тем заняты, выяснять отношения нужно у стенда и там показывать кто прав ИМХО разумеется, а тут давайте лучше поговорим о технике метания и об объективных преимуществах или недостатках тех или иных металок, а уважаемым Сергею(сори не знаю отчества) и Владимиру Сергеевичу спасибо за вклад в метание и за развитие дисциплины как таковой, кто раньше, кто позже эт не суть опять же ИМХО
теперь по теме: какие металки лучше использовать для сравнительно больших расстояний (более 5 м) и какой хват предпочтительнее (за рукоять или за лезвие) для той же дистанции?
с уважением Саша...

proforg

Если на дистанции 5+ метров, то, лично мне (но я в этом мнении не одинок), лучше использовать нож весом около 300 гр и выше, длина - см 30. Под описание попадает Фринайф М1, новый увеличенный "Мастер", частично - Лидер. Последний несколько легче чем 300 гр.
По хватам. М1 на 5 метров работаю один оборот (хватом за рукоять), 7 метров - полтора оборота (хват за лезвие). Если затягивать нож, то 6 метров - один оборот (за рукоять). Если подкручивать, то с 6м и полтора оборота нормально работается.
Лидером работаю 5 метров - полоборота (хват за лезвие). 6 м - один оборот (за рукоять).
Замечу, затянуть нож или подкрутить можно при броске с любой дистанции и любым хватом. Описанные выше броски выполняются естественным усилием, без как-либо ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ усилий по корректировке полета ножа. Даже не знаю, получается, что эти броски с этих дистанций более естественны для указанных ножей. Как-то так...
На полоборота с 5 метров замечтельно идут вот эти два ножа:

На фотке они одинаково выглядят, но толщина разная. Вес тоже разный - 140 и 180 гр. Ручная ковка, чтоб ее...

С ними вообще стандартные дистанции сдвигаются в сторону увеличения:
0.5 оборота - 3-5 метров
1 оборот - 7 метров
1.5 оборота - 9 метров
2 оборота - приблизительно 11 метров

Мастер (250 гр)
0.5 оборота - 3-5 метров
1 оборот - 6-7 метров
1.5 оборота - 8-9 метров
2 оборота - 9-10 метров

Для М1 (300-310 гр)
0.5 оборота - 3-4 метра
1 оборот - 5 метров
1.5 оборота - 7 метров
2 оборота - 10-11 метров

Кстати, по "Мастеру" я отчетец писал, было дело... http://guns.allzip.org/topic/64/344948.html

crybaby

вот за это спасибо 😊

proforg

Не за что! 😊

Вообще сейчас металок понаделали такое великое множество, что уже и не уследишь за всеми... А уж сколько людей, столько и мнений, касательно того, что и КАК надо метать. И ведь каждый претендует на абсолютное знание и норовит закидать конкурентов и просто сомневающихся тухлыми яйцами 😞 Нет, чтобы просто сказать "Да, это мое мнение и мой взгляд!" и продолжить спокойно работать, так ведь начинается... Люди сами определят, какая им школа больше подходит, больше нравится. И если не захотят заниматься, не понравится им что-то, то уйдут к конкурентам, и ничем их не остановишь. Зачем тогда друг друга грязью поливать?

Резус

И если не захотят заниматься, не понравится им что-то, то уйдут к конкурентам, и ничем их не остановишь.
А я то думаю, что такое, к нам в"kingknife"народ валом валит 😀.А если серьезно, доказывать что-то на этом поприще надо на всевозможных соревнованиях ,не пропуская по возможности. Доказывать должны ученики разных клубов, инструктора и отцы-основатели в том числе(Это как в десанте, прыгать должны все и генералы в том числе).Только победы на соревнованиях покажут состоятельность техник, методик обучения и радение за наше общее дело. Теперь о популяризации этого молодого, перспективного вида спорта, я лично знаком и с Владимиром Сергеевичем Ковровым, и Сергеем Федосенко и могу сказать, каждый из них сделал много для популяризации метания ножа. Просто каждый в меру своих сил и возможностей, все остальное технические моменты и своя кухня, в которую не стоит посвящать почтенную публику 😛

proforg

Даже в стольном граде мало площадок, тем более хорошо оборудованных. Так что "валом валит" - это закномерное явление. Надо только было "нагреть" определенное кличество людей до необходимого градуса интереса, чтобы они сами стали кочевать по залам в поисках наиболее подходящего и водить с собой друзей.
Участвовать надо во всех соревнованиях, это правда. Но, иногда, личность одного-единственного организатора отбивает желание участвовать намертво. И даже замечательные условия и состав выступающих это исправить не в состоянии. Так что, на мой взгляд, не стоит забывать об элементарной вежливости и порядочности. И выносить сор из избы - как-то несолидно...
Равно как и к ученикам относится надо не как ресурсу, несущему налик за занятия, а как к людям. Тогда они и не будут от зала к залу бегать, да сплетни и слухи про инструкторские неурядицы и прочие особенности этой "кухни" таскать.
Нормальное человеческое отношение творит чудеса 😊 Хотя, бывают и "неоперабельные" исключения...

crybaby

proforg
Нормальное человеческое отношение творит чудеса
+1000

Резус

иногда, личность одного-единственного организатора отбивает желание участвовать намертво
Но ты(извини заранее, ничего,что я на ты?)же участвуешь, невзирая на "неоперабельные"исключения?

proforg

Резус
Но ты(извини заранее, ничего, что я на ты?)же участвуешь, невзирая на "неоперабельные"исключения?

Конечно, все нормально. Я - участвую, и буду участвовать. Мне просто пока нечего и не с кем делить 😊 Я не настолько стар или известен 😀
И вообще, я тихо надеюсь, что такие мыльнооперные страсти меня обойдут стороной.

proforg

Что-то все затихло и затухло... Метатели впали в зимнюю спячку? 😊

Резус

Метатели впали в зимнюю спячку?
До зимы еще далеко, так что спячка пока отменяется. Вчера прилетел из Калининграда, с Чемпионата Мира(по версии Унифайт)по метанию ножа, возил учениц. Спешу поздравить москвичей, в Москве появилась серебрянный призер ЧМ!Конечно хотелось большего, но переход на осетр-2(унифайт)не способствовал улучшению показателей, а метать на этих соревнованиях можно было только им.В результате все те кого оставляли далеко позади на Чемпионате России и других не менее представительных состязаниях, вылезли вперед. Конечно это можно назвать отмазками, но я сам занимаясь метательными ножами, привык делать их удобными и разнообразными для разных людей, а этот клон осетра унифайт чрезвычайно неудобная штука, несбалансированный, несуразный, вообщем гамно, наши же соперники за годы приноровились, за неимением выбора к этому"чуду",а мы взяли в руки этот штук три недели назад. В связи с выставками жена особо не тренировалась, что незамедлительно сказалось на спортивной форме. Ну будем готовится к следущему ЧМ в Карловых Варах. Кстати, для тех кто в теме, Миша Седышев опять стал чемпионом Мира на всех дистанциях и абсолютке. Я видел это, невообразимо,новый мировой рекорд на 7метрах(!)470 очков из 600 возможных!

proforg

Поздравляю с результативным выступлением! Виталий, а что есть Осетр-2? Разве это не тот нож, которым работают самарцы? Если это он, то чем он так неудобен? Специфичная достаточно железяка, но отнюдь не самая страшная и неудобная, на мой взгляд.

proforg

Поздравляю Дениса Щеглова, Виталия Кима и Михаила Арменского, занявших 1, 2 и 3 места соответственно, на субботних соревнованиях, проходивших на стенде метания РОО Фринайф выставки "Клинок"! Удачи, коллеги, и новых побед!!!

Резус

занявших 1, 2 и 3 места соответственно,
Спасибо.

proforg

И снова метатели ушли в себя... Может у кого какие новости-радости есть? А то что-то совсем тихо на ганзе 😞

Резус

И снова метатели ушли в себя...
Медитация наше все. Хотел спросить, Василий,ничего неизвестно про РГУФК в декабре?

proforg

Ну, чтобы не соврать, скажу только, что декабрьские соревнования в РГУФКе планируются. Более точно ничего сказать не могу, ибо сам не знаю 😞 Я думаю, Сергей Федосенко на сайте Фринайфа и/или здесь вывесит регламент соревнований.

proforg

Вот, Положения о соревнованиях, посвящённые памяти Д. А. Разумовского http://www.freeknife.ru/news/freeknife_open08.zip .
Или, самое верхнее объявление на сайте Фринайфа.

Stas_78

Сегодня зашел в ножевой магаз и как обычно не удержался от покупки 😊 . Саро Сокол. 4,2 мм толщиной. Привлекла меня форма Осетра-2. Взвесить к сожалению нечем. Углеродка. Холодно уже, но ближе к весне оценю метательные качества.

Резус

Привлекла меня форма Осетра-2.
Форма у Осетра совсем другая, имхо конечно. А пробовать пробовал этот нож, создавал его человек, как мне кажется, далекий от метания ножа. У Титова есть Сокол, так он получше будет, опять же имхо.

Резус

Саро Сокол. 4,2 мм толщиной.
Да забыл сказать у Саро с закалкой металок не лады раньше были, знакомый сломал пару на первой тренировке, а Осетр из 65Х13 выдержал где то 25-30 тренировок, из 5-ти сломалось два.

proforg

Резковаты контуры... Зачем достаточно резкий выступ возле отверстия в рукояти? Зачем такой тонкий кончик? Твердый - сразу сколется, мягкий - сразу замнется. Зачем отверстие такого значительного диаметра?
С такой формой больше подойдет для бросков хватом за лезвие.
А вообще, если летать будет и Вам понравится, то и хорошо! 😊 Ведь наверняка эта металка не будет последней, вот при покупке следующих и можно будет учесть минусы, найденные при использовании 😛

Резус

Зачем достаточно резкий выступ возле отверстия в рукояти?
+1
Твердый - сразу сколется, мягкий - сразу замнется. Зачем отверстие такого значительного диаметра?
+1
вообще, если летать будет и Вам понравится, то и хорошо!
+100

proforg

В минувышие выходные (20-21.12.2008) в зале кафедры стрелкового спорта РГУФКа были проведены соревнования памяти Героя России Дмитрия Разумовского. Соревнования этого года во многом отличались от проводившихся в прошлом году, как составом участников, так и программой. И даже стенды очень сильно отличались от прошлогодних. Небольшое обсуждение здесь: http://guns.allzip.org/topic/5/399587.html

Если кратко, то можно сказать, что соревнования были интересные. Стенды, изготовленные из нестандартного, именно для метательных стендов, материала преподнесли достаточно сюрпризов. По сравнению с брусовыми, изолоновые стенды принимают и удерживают нож совсем иначе. По ним гораздо более удобно работать узкими и тонкими ножами, а не ломами, вроде, "Осетр-2". Кроме того, от массивных и габаритных ножей стенды быстрее приходят в негодность. А топоры и лопатки для изолоновых стендов просто подобны смерти...
Однако, такие стенды проще перебирать и это занимает меньше времени, чем переборка брусовых конструкций.
Набор соревновательных упражнений тоже изменился в этом году. Добавилось новое упражнение, заключающееся в метании трех ножей (последовательно, по одному ножу) с дистанций 5, 5.5 и 6 м (мужчины) и 3.5, 4 и 4.5 м (женщины).
Вот на нем-то я и споткнулся (хотя общий результат и так был не очень, мягко говоря)... Остальные два упражнения - "Абсолют" и "Комплект" - уже включались в программу прошлогодних соревнований.
Вот... Может кто еще подтянется и чего скажет. Профильная тема, вроде бы 😊

Grom876

Мы на службе, метали сначала ножи в почву. На склонах (сопках), находили обрыв (подобно стене, только из дерна) и метали. ножи не ломаются, так как в землю проникают (штык-ножи, потом мастерили ростовые мишени и метали уже по ним (ножи, лопатки, иглы).
Сейчаз Мальцов своих вывожу за город и они в глину ножи метают.

proforg

Интересная идея 😊 А зачетную зону мишени как выполняли?
Вообще, метание на улице ну очень сильно отличается от метания в малом зале, а метание в малом зале совсем не то, что работа в большом зале. Расстояния иначе оцениваются, освещение другое, ветер, пыль, частички грунта на ножи и на руки налипают... А если еще и дождик пойдет, то вообще сказка! 😊

Grom876

proforg
А зачетную зону мишени как выполняли?
в армии, как я предполагаю в целом, немного уделяется внимания метанию ножа. Хорошо это или плохо незнаю (хотя позже по моей инициативе подчиненные дырявили автомобильные покрышки) . Знаю одно, что солдат, матрос, во время боя с ножом не расстанется, потому что если закончится бое. запас, останется нож. Это некоторые штрихи.
Армейские штык ножи - это особый разговор.
мы бросали с 5- 6 метров, было 10 попыток... я бы назвал это -"любительским делом"

proforg

Срочник СА перед отправкой в Египет в начале 70-х целый месяц метал штык-нож от АК в дверь, вместе с командой других отобранных "советников". Это входило в состав ускоренного (месяц) курса допподготовки, вместе с некоторыми другими темами. О чем потом с удивлением рассказывал.
Во времена войны в Афганистане отдельные отца-командиры тоже практивали самодеятельное обучение метанию ножа и лопатки (комбат-десантник рассказывал).
Что и как сейчас - не знаю... 😞
Я бы нож выкидывать не стал, хотя, если прижмет... А в мирной жизни это занятие хорошее, расслабляет, учит успокаиваться. Да и просто интересно, как поведет себя очередная чуднАя железка попавшая в руки, что из нее выжать можно?

proforg

Вести с полей 😊
Вчера довелось присутствовать на открытии зала, в котором будет преподавать волновое метание ножа замечательный мастер - Юрий Федин. За приглашение отдельное спасибо Кириллу Гуслякову.
Зал, расположенный в бывшем тире технологического колледжа, очень уютный и светлый. Стендов много, основной стенд - почти во всю стену 😊 Разметка - до 10 метров.
После официальной церемонии Юрий провел небольшой мастер-класс по волновому метанию, ответил на вопросы. А после этого уже начались соревнования, в которых участвовали представители Самары, Белоруссии и почти всех московских клубов. Соревновались по программам Общества Freeknife, клуба "Королевский нож" и по правилам Unifight'а.
Соревновались весь день, аж до 8 вечера 😊 Потом была разрезана символическая ленточка и победители в каждой дисциплине метнули каждый по ножу, омытому в шампанском, в главный стенд нового зала 😊
Несколько фото зала (за качество извиняюсь, замерзшая по дороге техника отказалась работать и отключилась, не дав поснимать нормально):

Официальный сайт волновой системы: http://fedin-system.com/
Хотелось бы пожелать Юрию и Кириллу удачи!

crybaby

Зал действительно неплохой 😊, поздравляю, желаю успехов

proforg

Продукция Гондурасской сякеностроительной компании 😊
Материалы - штоки амортизаторов местных гондурасских автомобилей и строительная арматура. На штоках верхний слой закален так, что алмазный напильник проскальзывает, сердцевина - не тверже гвоздя.
Изделие из арматуры - строительное долото, керн - называйте как хотите. Отковано очень много лет назад и именно для строительных работ. Но летает, по отзывам хозяина, очень душевно.

crybaby

Так отвертки со стамесками тож душевно летают, но ножики по моему гаразда более эстетичны))))), хотя хороший метатель должен уметь пользоваться всем что попадет под руку 😊

proforg

Оно-то все так, конечно. Но ножи иногда надоедают, вот и тянутся руки к отверткам и прочим предметам. Весна, разнообразия хочется 😊
Везет всяким гражданам Гондураса и прочих Гвиней, у них звездочки и всякие другие приятности разрешены... А у нас только гвоздями да отвертками приходится ограничиваться.

proforg

Уехала тема в далекие дали, жаль...

SALAZAR

Подскажите новичку. Хочу учиться метать нож. Какой лучше использовать для начальных тренировок? Был в магазине - видел нож НОКСА Вятич 2 за 500 с чем-то там рублей. На сайте написано что метать вроде можно. Потом в переходе видел китайские чудо ножики (дешевые дешевые), тоже по виду похожи на метательные. Может для начала взять китайца за... мммм... или все-таки купить что-то более дорогое и качественное. Просто думаю, что пока научусь хоть как-то метать сломать китайца будет дешевле.

proforg

1. Смотрите на форму ножа. Не должно быть никаких лишних элементов (шипы, пилы, куча отверстий, резкие углы), чем славятся китайцы.
2. Металка для начального этапа должна быть тяжелой и длинной, около 250-300гр и 250-300 мм. И еще, она должна быть ровной. Подобный нож хорошо контролируется, за его полетом удобно следить и смотреть как себя ведет - недокручивается/перекручивается.
3. Сталь должна быть не очень твердой и не пересушенной, нож не должен скалываться. Но это по внешнему виду определит сложно.

"Вятичи", в принципе, неплохи. Но, как и все остальное - на любителя. Китайцы у меня были и есть, но работал ими мало - неудобные они какие-то, недоделанные...

Чтобы подсказать Вам что-то более конкретно хотелось бы знать, из чего планируете выбирать, кроме указанных ножей. Может в списке окажутся еще интересные варианты.

SALAZAR

Так вся проблема в том, что я новичек и ничего не знаю. Ни моделей, ни цен, ни конструкции. Может Вы что посоветуете.

proforg

Модели...
Выбор модели зависит от того, как Вы планируете метать нож. Если нравится "самарская" техника, то нужны ножи вроде "Осетр-2". Если фринайфовская, то форма ножа имеет малое значение. Если заинтересуетесь волновой системой, то лучше обсудить этот вопрос с ее автором.
Если Вы планируете самостоятельно учиться метанию в спокойном режиме, занимаясь один два раза в неделю, то китайцы может и подойдут. Только следует избегать резких форм. Но, китайцы они и есть китайцы. На некоторых сталь слишком сырая и они гнутся, на других слишком сухая и они ломаются и скалываются.
Средняя цена профессиональных ножей - 1500 рублей за нож. В основном, используются стали 30ХГСА и 65Х13. С ними наши производители более-менее умеют работать и ножи получаются живучие, но и брак тоже может попасться.
Цена китайцев делает их ну очень привлекательными, но только пока они не начнут ломаться. Если занятия будут носить развлекательный характер, то лучше купить продукцию восточных соседей. Если планы серьезные и есть возможность, то купить комплект профессиональных металок.
По моделям.
Лично я использую Freeknife M1 - http://www.freeknife.ru/equipment/knives.htm
или "Мастер" - http://guns.allzip.org/topic/64/344948.html
"Осетр" тоже ничего, только старый (производства "Харалугъ"), но их сейчас найти достаточно трудно. Еще есть неплохой нож "Сарган", тоже фринайфовской разработки.
М1 очень хорошо подходит как для начального обучения, так и для дальнейшего совершенствования навыков. Длина около 300 мм, вес около 300 гр, простые и плавные формы, нейтральный баланс. Лично для меня именно эта модель наиболее удобна.
Если рассматривать других производителей и модели, то можно составить следующий список:
- ножи производства "Русский дартс" - моделей огромное множество, разнообразных форм и веса
- ножи Виталия Кима - тоже много разных ножей на все вкусы
- ножи производства компании "СпецОснащение" (ССО) - много и разных
- металки от Титова, АиР и разных небольших производителей.

Кроме того, есть еще распространенный нож "Лидер" и кованые метательные ножи.
Почти все указанные ножи можно посмотреть в интернет-магазинах и на ножевых выставках.
Просто так сказать "Купите именно этот нож и у Вас все получится!" нельзя, параметров слишком много.

SALAZAR

Огромное спасибо. Сейчас все буду читать, смотреть...
Попробую объяснить свою логику и почему спрашивал про продукт восточных соседей.
Кубил китайский набор метчики плашки, хотел перерезать резьбу на чуть подколенном болте с дюймовой на метрическую... Болт перерезал резьбу на плашке. Т.Е. на гвозде резьбу нарезать можно, но не более того.
Китайские сверла не сверлят. Деревяшку просверлить можно, а уголок можно даже не пытаться. Однажды сверло просто развернулось...
Китайские коронки для реза не режут.
Китайская стамеска просто развалилась от двух ударов.
Вот я поэтому и спрашивал, учиться метать китайским ножом не похоже на то, скажем, как учиться ездить на велосипеде с квадратными колесами.
А с другой стороны, покупать супер дорогой нож для развлекательного метания один раз в неделю тоже глупо. Я в соревнованиях участвовать не собираюсь.
Вот и ищу баланс цена/качество. А нашим производителям я все-таки доверяю намного больше, чем китайским.

proforg

С китайскими инструментами сам также намучился. И я бы китайчатину никому не посоветовал. НО!
Если хотите научиться метать любые ножи, не циклясь на конкретной модели, то пару китайцев прикупить рано или поздно придется. Только для того, чтобы понять, что и это гэ тоже может летать и втыкаться, и что все зависит от головы и рук, а не от предмета в руках.
Для начала, попробуйте посмотреть наших производителей, у них могут оказаться цены ниже 1500, которую я озвучивал.
В крупных торговых комплексах нашего города обязательно есть точка какой-либо сети ножевых магазинов, в некоторых из них очень неплохой выбор металок. Например, на Тульской (Роллхолл), на Новых Черемушках, на Теплом Стане, в "Экстриме", в "Тишинском", на ВДНХ и т.д.
Вот тут еще немного есть:
http://guns.allzip.org/topic/5/457644.html
http://guns.allzip.org/topic/98/134811.html
http://guns.allzip.org/topic/98/134812.html

Ну и, конечно же, интернет-магазины тоже не стоит забывать.

МВД

Не подскажите точные адреса СПб, где китайцев продают? Я новичок в этом деле, поэтому на нормальные пока денег жалко тратить.

Grigory777

Для начала, попробуйте посмотреть наших производителей, у них могут оказаться цены ниже 1500
Ножик "Скиф" брал за 350- для любительских метательных упражнений по-моему неплохой.

Который справа.

proforg

А чего это он такой сверкающий? Неужели таким продавался?

Grigory777

Ну да. Обычная нержавейка. Это просто "Смерш" который рядом матированный 😊
В качестве тюнинга рукоятку обмотал синтетическим шнурком, сверху- советским лейкопластырем, в результате ножик стал чуть тяжелее (это хорошо), улучшился баланс, и исчез противный звон, который возникал при неудачном броске и отскоке от мишени. Кстати, хотел спросить у спецов- на соревнованиях используются только "голые" ножи? Обмотка запрещена правилами?

proforg

Насчет того, есть ли четкие на то указания в регламентах не скажу - не помню. Но, на всех соревнованиях, которые видел и в которых участвовал, ножи были "голыми".

proforg

Коллеги, а что мы все за ножи да за ножи?... Может стенды обсудим? А то ведь без них тренировки уже и не совсем тренировки? Кто с чего начинал? Кто что сейачас использует?

Grigory777

СКИФ умер...

proforg

Мда... Привет термисту - 99%, что перекаленый был, лопнул почти в самом узком месте. Мои соболезнования 😞

HeyMeXa

День добрый. Интересует мнение о "Соколе" Титова

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-01-31+15%3a15%3a14.000192&cat=2008-01-16+16%3a40%3a23.100192

как он в отработке бросков? какой у него вес? и тд

proforg

Очередное осетринообразное творение... 65Г для металок - не самый лучший материал. 265мм, 5,5 мм - около 200-250 гр будет весить. Лишнее отверстие в рукояти, ближе к режущей части, по нему нож может легко лопнуть, если железку перекалят (там еще и самое узкое место рукояти) 😞
В принципе, нормальный нож. Вот только отверстие подвело и материал можно было бы поставить более приспособленный - 65Х13 или 30ХГСА.
Летать будет, втыкаться будет, ржаветь тоже будет. Вопрос только, как долго?

Niels

Grigory777
СКИФ умер...
Если моя память не спит с другим, точно такой же у нас в зале пережил где-то броска три максимум... После чего лопнул в том месте, где спуски заканчиваются.
Сочувствую, сам по себе (по форме) ножик был бы неплох, но качество... увы 😞

proforg

Niels
Если моя память не спит с другим...

Ааааа... 😀 😀 😀 Пять баллов, Денис Юрьевич - убил! 😀

crybaby

Niels
Если моя память не спит с другим, точно такой же у нас в зале пережил где-то броска три максимум
вот по этому на начальном этапе тренировок и стоит отдавать предпочтение дешевым ножам, в том числе и китайским, главное руководствоваться принципом "чем проще, тем лучше" и "ничего лишнего", а потом руки сами поймут, что им надо ИМХО

proforg

Китайцы (в том же зале) выдерживали ровно столько же... Не советовал бы начинать с совсем дешевых ножей. Деньги за них заплатить придется, а сломавшись через три броска они только испортят настроение (а могут еще и травмировать) и могут отбить желание метать дальше. И точно за эти броска не удастся определить, к чему идти в дальнейшем, какой нож выбирать.
Но и покупать профессиональные металки сразу же, только посмотрев какой-нибудь репортаж по зомбоящику или очередное кино, совсем не рекомендуется. Заплатить придется немало, а втыкаться сами из любого положения, и при любом броске, даже такие ножи не будут - снова будет испорченное настроение.

HeyMeXa

вот по этому на начальном этапе тренировок и стоит отдавать предпочтение дешевым ножам, в том числе и китайским
и приходить на каждую тренировку с новым комплектом ножей? 😊

Palitch

и приходить на каждую тренировку с новым комплектом ножей?
Докладываю голосом:берете комбинированый гаечный ключ ,на20 с чем-то и более. С одного торца-рожковый, с другого-кольцо. Гаечный ключ в форме кольца не трогаете, а рожковый перетачиваете а-ля ромб. Хром-ванадий,и в толщину 5-6мм.Также трудно сломать металлическую пластину с приваренной к ней трубой для всада черенка. У нас, в гипермаркете "РИО" они продавались по90р и назывались-пешня для колки льда. Можно взять ключ-крестовину. Только заточить. Можно веретено( отпустить).Отвертка. Так что если задача руку поставить...

HeyMeXa

в качестве альтернативы использую: гвозди 200ки, отвертки, напильники и серп.

серп отлично метается до 15 метров. дальше, лично мне, уже сложно его контролировать

Palitch

Нормально. Попробуйте,при случае буром от перфоратора или от отбойного молотка. И если, у Вас не получается на деревянной мишени ,а хочется всё и сразу, попробуйте побросать во влажную глину-выберите местечко где нибудь на берегу или оврага. (старый,русский, деревенский способ. не поощрялось ломать инструменты из-за их дороговизны)На ночь накройте глину мокрой тряпкой.

crybaby

да вариантов куча, моими первыми металками были "сапожные ножи"(пластина толщиной 2.5мм, шириной 20-25мм, длиной 150-180 мм, срезанная под углом), стоило это счастье по 15 копеек за ведро)))), а потом сосед работающий на заводе помог и сделал мне несколько ножей по моему эскизу, за оч символическую плату, по этому считаю, что отдавать по 1500р. за металку как то дофига 😊

Palitch

по 1500р. за металку как то дофига
Угу. у Русского дартса подешевле. Из 30ХГСА-это что на шасси ИЛ-2 раньше шло и моторные рамы, даже песенка у Саладеева из группы ЭСТ есть про эту сталь и из У-7;У-8А.Сальников в теме, из ведущих по РФ.Если без пафоса, практики-Корнеев Олег и Ким с супругой.

Dzutte

отдавать по 1500р. за металку как то дофига
Для участников Ганзы ножи Freeknife по 1000 р.
http://guns.allzip.org/topic/94/497049.html
Мы, конечно, не такие практики, но тоже кой-чего могем 😊

proforg

Я Вас таки удивлю, но практиков несколько больше, чем Вы назвали 😛

upd. Сотый пост в теме 😊

Резус

Dzutte
Для участников Ганзы ножи Freeknife по 1000 р.
http://guns.allzip.org/topic/94/497049.html
Мы, конечно, не такие практики, но тоже кой-чего могем 😊
😀 Сарказьм оценил, но камрад имел ввиду скорее всего тех, кто еще и выпускает ножи,"Так ты не кок?Скажем так, еще я готовлю."(с)С.Сигал"В осаде".

Резус

Я Вас таки удивлю, но практиков несколько больше, чем Вы назвали
😀 😀 😀 А я таки удивлюсь, что в их числе О.Корнеев 😀,ОХМОСБАР галимый 😀.

Palitch

А я таки удивлюсь, что в их числе О.Корнеев ,ОХМОСБАР галимый .
Зачем так-?Нормальный парень. Щек не надувает. делает своё дело, и делает его хорошо. Опять-же рядом с К.,Олег как барьер от жлобья. Я от него проблем не видел, общался спокойно и без оглядки. Может шутка? Зачем 4 дня ждать?"Палыч"

Резус

Зачем так-?Нормальный парень. Щек не надувает. делает своё дело, и делает его хорошо. Опять-же рядом с К.,Олег как барьер от жлобья.
Может шутка?
Привет, Палыч!Там же смайликами посолено 😛 канефна шучу, просто они(щеки)всегда надуты 😀,но пусть так, а то как кисляка начинает давить... Про барьер, сразу возникает вопрос, а кто защитит К. от самого Олега 😀?

Palitch

Привет. Да ну тебя. А Я повелся.

Резус

Я повелся.
😀 😀 😀

Dzutte

Не ссорьтесь, горячие финские парни, нам ли еще делить что-то 😊
Я тоже сначала всерьез вопринял, думаю и удивляюсь, какой Виталий резкий стал, прям жуть, не по восточному.
А он шутить изволит, оказывается 😊

4eloveG

Всем привет! Товарищи, подскажите, пожалуйста, есть ли для метательных ножей специальный жилет или пояс для переноски? Чтобы штук 10 ножей можно было сразу взять с собой и не мучаться с ручной кладью. Пытался искать в интернете, но что-то это занятие мне ничего не дало.

proforg

Есть, но их продают только вместе с мелочью (для телефона-автомата) и только предъявителям колумбиского паспорта... 😀
Вряд ли такие жилеты или пояса есть, мало кому нужны. Да и зачем лишние 2-3 кг железа на тушке таскать, если есть такая вещь, как рюкзак.

Вэлимор

proforg
Есть, но их продают только вместе с мелочью (для телефона-автомата) и только предъявителям колумбиского паспорта...
Кстати, что вы думаете, как специалист, о тех изделиях, которые "обладатель паспорта" носил на своём жилете всмысле функционала. 😊

Diavarus

Доброго дня, господа! Поделюсь тем, что сам видел на соревнованиях по историческому фехтованию, которые проходили в городе Белгород-Днестровский.
Носил там такую чтучку на восемь лезвий один мужичёк.Думал ради шарма и удобства потому, что метал он действительно отменно. НО! Когда он, выхватывая из этой чтучки, всадил четыре клинка в одновременно подброшенные дыньки с достаточной точностью да пока они в воздухе... ммм.. моему восторгу не было предела!
Я, заметьте, ничего не говорю про функциональность и целесообразность таких вещей, постольку поскольку в метании ножей руку не набил и, соответсвенно, не имею более или менее достойной вашего внимания практики по переносу инвентаря, просто хотел заметить что такой инвентарь не только для удобства то!

Sinner_barnaul

Добрый день форумчанам-ножевикам.
Не нашел более подходящей темы, поэтому решил написать сюда.

Исходные данные: Кидаю ножи я не так давно. Большей частью самоучка + почитал + подглядел в интернетах. Времени особо на это хобби не хватает, но час-полтора в неделю уделяю стабильно. Кидаю китайскую шнягу разных размеров, форм и веса - тренирую чувство "баланса с первого взгляда" так сказать. )))
Спортивным метанием заниматься не планирую.
Меня давно мучает один вопрос, который и хочу адресовать более опытным метателям.
Вопрос: Какой Вы посоветуете нож, который бы в себе наиболее удачно совмещал свойства метательного и походного ножа?
Комментарии к вопросу:
Я вполне адекватный человек и прекрасно понимаю, что для метания нужно использовать нож метательный, а для тушенки с колбасой нож походный. Поэтому заранее прошу такими ответами тему не засорять.
По опыту может быть пользователи встречали такой нож хотя бы отдаленно удовлетворяющий данным требованиям. У меня пока присутствует два варианта:
1) Это может быть метательный нож, который необходимо заточить (но чтобы заточка не могла поранить руку при метании) в оплётке, чтобы удобно резать картошку/колбасу/щепки.
2) Это может быть хороший походный нож с балансом, подходящим для метания, но такого качества, что при случайном попадании рукоятью в дерево он не сломался.
Формат использования ножа: большей частью походный, но при удобном случае покидать на пикничке в соседнее дерево.
Стоимость ножа не более 5000р.

Заранее благодарен за советы. Буду рад любым рекомендациям, основанным на опыте.

Oleg N

Sinner_barnaul
1) Это может быть метательный нож, который необходимо заточить (но чтобы заточка не могла поранить руку при метании) в оплётке, чтобы удобно резать картошку/колбасу/щепки.
2) Это может быть хороший походный нож с балансом, подходящим для метания, но такого качества, что при случайном попадании рукоятью в дерево он не сломался.
1) На метательных ножах вообще не живет заточка, т.к. сталь имеет относительно небольшую твердость.
2) Метать можно нож с практически любым балансом (и ПОЧТИ с любой рукоятью), но какой бы ни была рукоять, долго она при попадании ей в мишень не проживет - рассыплется. А если нож попадет лезвием во что-нибудь тверже дерева (гвоздь, арматурина, бетонный пол при падении), кончится и заточка, а может и клинок в целом (сломается нахрен).

P.S. Подчеркну - независимо от того, стоит ли нож больше или меньше 5000 р.

pinochet-42

MaxFactor
Так же однажды не нашел такой темы, и так же посоветовали Dzutte, Сергей сразу откликнулся, все обьяснил, у него и нож заказал, они такими пользуются, только он в Москве, а я в Иркутске (((. Ножи у них хорошие, мне он посоветовал М1, для начинающих да и не только само то, проблема только где метать его, сертификат кстати тоже прилагается.Я метаю в лесу, нашел старую дверь и в нее метаю.....

pinochet-42

я в Иркутске
ёЯ тожже в Иркутске . Может встретимся, пообщаемся на эту тему ?

sayder

Щас я вас смешить буду.
Я заказываю кузнецу такую приблуду:
1 обычный шестигранник на 16-18мм, длной 180-200мм, от середины он мне кует его в обычный четырехгранный колышек,
2 потом плющит до 2/3 толщины по углу - получается этакий корявый "кыньжалчик" длной около 220-230мм,
3 для закалки (щас профи зарыгочуть) подбираю или наливаю лужу(протвень подойдет), глубиной в 5-6мм, жезку туда просто кладу одним боком, потом средний отпуск, от этого изделие получается легкой дугой (мастера заходятся в припадке негодования, ну а мне регулировка дистанции до цели +\- 1-1,5м).
4 Слегка ровняю на наждаке.
В процессе "ксплуатации" кончик сразу обламываетса и тупеет, пофиг - энергия и проникаюшая способность в броске людей ранее не сталкивавшихся просто шокирует: настила от лесов ( две доски толщиной 40мм, длиной 2м, хватает минут на 40, потом это просто пучек щепок потолще стоя, сквозь который эти жалезки пролетают и груда на полу).

Заказываю сразу дюжинами, чтобы ноги не болели и потерять не жалко было.
Цена за партию - 1л "Немирова", трудозатраты - 1 час.
Результат - ЩАСТЬЯ ПОЛОН РОТ!!!
Страдаю этой фигней лет пять, на работе, работа по сменам, не на конвеере, место есть где покидать.
Результаты (первая серия уз 10 бросков, пока рука не "замахалась"):
3-4м - острием к себе, 70-80% попаданий (первые 2-3 железно)
5-6м - острием к себе, 50-70% (первый раз всегда, дугообразность выручает)
6-10м - острием от себя,30% (один из трех, хаотически, видать "слуха нету")
15-20м - острием к себе, под настроение ( могу ни разу из серии, могу сразу 3 подряд, но редко - не Пушкин). Как-то по синьке из положения сидя с пяти метров загнал железку точно в дверной глазок - незванные гости в панике удалились (депресняк у мена был).
После года страдания этим заметил закономерность: в момент схода лезвия с руки - уже в курсе результата, как и почему - не пойму.

Arachnoz

2 sayder

мне непонятны только два момента:

1. А чё не топоры - у них энергия и проникающая способность куда выше, да и метать можно и с 20 метров 😊
2. А закаливать нафига? Чтобы не гнулись?

sayder

2 sayder

мне непонятны только два момента:

1. А чё не топоры - у них энергия и проникающая способность куда выше, да и метать можно и с 20 метров
2. А закаливать нафига? Чтобы не гнулись?

2 sayder - один я и насрать мне на успеваемость.
1 - мои "кыньжалчики" не такие уж и тяжелые, уж всяко легче штыка (а топором я тоже могу, деже лучше могу - генетика все же - наука).
2 - как первые кузнец сделал (по тех. заданию - чтобы дугообразность была), так и привык, а вообще-то ты в вопросе явно шаришь.

Я никого не агитирую, мол "делай как я" просто поделился, такая реакция профей мне не в новинку, я не на медаль тренируюсь, просто не водку же на работе жрать...

Arachnoz

Ну, я тоже не в претензию спросил. И сам люблю покидать тяжелёнькое. Мне просто кажется, что такие "болты" в закалке не нуждаются :-)

sayder

Нуждаются, кидаю как в боксе - от ноги с выдохом и доворотами сила получается жуткая(сразу ставил бросок так, чтоб даже если плашмя попаду - мишень переобулась, ну не верю я в "светлое будущее", теденция однако не та) сыруха при попадании в бетон, (повторюсь - Не Пушкин) расклепывается до шляпки гвоздя - мое же просто теряет махонький кусочек, но боеспособной остается, сама железка нередко гнется, теряет форму, что сказывается на сходе с руки, да и звук у подкаленной железки приятнее. ;-)

sayder

Вот если не подплюцивать и метать "колышком" - то да нукакая подкалка не нужна.

blade thrower

sayder
Вот если не подплюцивать и метать "колышком" - то да нукакая подкалка не нужна.

абсолютно верно. Необходимость в закалке, как и вообще выборе хорошей сталюки возникает с весом и углами схода поверхностей, я об этом уже писал не раз. Можно из любой сталюки сделать металку и не будет ни гнуться ни ломаться, если немного схитрить в дизайне. Тем не менее, чем больше допуски в кострукции ножа тем он хуже втыкается. Тяжелые тонколезвийные ножи будут входить в фанеру как в масло, при даже очень плохих попаданиях, чуть не плящмя. Но такие или проживут недолго или потребуют очень хорошую сталь и грамотную закалку-отпуск. Оттак от.

Bynt

Перелистывал старые темы и встретил пару странных предметов,
этот: http://img.allzip.org/g/98/orig/3437298.jpg
видел на выставках у РД, на сайте нет,
а это: http://img.allzip.org/g/98/orig/3437152.jpg
приспособленный предмет? Или делался для метания?

blade thrower

те что на первой ссылке похожи на роупдарт, не знаю есть ли специальный термин для них в русском языке. Только без веревок, хотя отверстия для кольца есть. Дословно - "копье на веревке", если не ошибаюсь это китайское метательное оружие. Или может вообще болт для арбалета, были такие без оперения для автоматических арбалетов, где болты закладывались в кассету как патроны в магазин и оперение мешало.

На второй ссылке - похоже на боцманскую свайку, такая хрень чтобы узлы развязывать легче или плести сплайсы. На металку не похоже а там кто его знает.

kolessov

Sinner_barnaul
Добрый день форумчанам-ножевикам.

Вопрос: Какой Вы посоветуете нож, который бы в себе наиболее удачно совмещал свойства метательного и походного ножа?

Пожалуй этим требованиям может ответить нож Кукабара от ДаунАндера http://www.downunderknives.com/
Тоже на него дроч... облизываюсь.

И в бюджет Ваш укладывается - 149,00 _ / 169,00 USD /5070 РУБ

цензор

Сегодня 18 февраля День Рождения актёра и каскадёра Мухтарбека Кантемирова, человека для которого 77 лет - это рассвет жизненных сил!!
Клуб «Твёрдая рука» искренне поздравляет и желает быть таким же добрым, жизнерадостным! Здоровья и исполнения творческих замыслов!!

ДмитрийМ

Только, по ходу, эта Кукабара - холодняк. А вообще, подъезжай на выставку (когда будет), поговори с мастерами, под заказ сделают, только это будет стоить.

Starhunter

Такой вопрос, нормальных чертежей металок нет? Знакомый работает на станке с ЧПУ, который по КАД-моделям делает детали. Захотел попробовать и с ножом замутить. Попросил меня построить модель. ну а я хочу совместить приятное с полезным...

S-NIPEL

классно когда есть возможность свои капризы в реал воплотить.зачем клонить чужое и чужой хлебушек со стола тянуть.

blade thrower

Starhunter
вопрос, нормальных чертежей металок нет?

а че за станок? Чертежи легко в каде делаются. Рисуешь эскиз, сканируеш, накладываешь картинку в каде и обводишь курвами. 5 минутное дело, если не умеешь то за час научишься. Тока для станков надоть сохранять в DXF формате. Ежели лень то скинь в личку свой имэйл я те dxf файлов с металками навалю скок хош, мне не жалко (пока еще). А вообще оператор должен знать как оцифровываются эскизы, должен с любого клочка бумаги рисунок снять, они ж этим живут.

Kerli

Доброго времени суток!
Есть пользователи "ЯКУТ"?
До приобретения по любому хочу советоваться!
Сам любитель, но боюсь что сей летун лопнет не поперёк а вдоль!

2010.hidden

Доброго времени суток!
Купил сегодня нож для метания. На все мои расспросы о ноже, продавец ничего толком сказать не смог: ни изготовителя, ни страны, ни что за сталь... Но взял все равно. Ни клейма, ни каких других опозновательный знаков нет. Единственное что есть на наклейке это бесполезный штрихкод и типа наименование "Нож для метания 750". Великий гугл такового не знает. Еще меня интересует, что за метал такой... На "чугуний" похожий... Или это спец-покрытие? И не окажется ножик внутри полым? В принципе цена 380р., поэтому особо не расстроюсь. Но все ж интересно.

Длина: 230 мм.

blade thrower

сей нож для метания не того... да и холодняк 100%... но за такие деньги чо бы и не пометать, развалицца не жалко. Пока убиваете этот, настоятельно рекомендую купить настоящщие метательные ножи. Вот прям на этом форуме спросите что купить

Fox.tracker

Держал такие в руках - впечатление "хреновый китай". При метании может прилететь метателю в пузо из-за резиновой рукоятки. Знакомые подводные охотники пользуются таким как водолазным. Металл - похож на пищевую нержавейку.

2010.hidden

Холодняк, конечно... Для коллекции. Пусть валяется. А метательный хороший ножичек я обязательно приобрету.

2010.hidden

Холодняк, конечно... Для коллекции пусть лежит. А хороший метательный ножик я всенепременно приобрету.

vvitt

Кто что может сказать про такую "Иглу"?
http://klinok.zlatoff.ru/product_448.html
Есть желание восстановить утраченное умение и освоить безоборотную технику.
Коротко: длина 270мм, вес 215г

S-NIPEL

обмотка слетит после пары бросков.у Резуса возьми спец 3 .сделан для безоборотки

vvitt

S-NIPEL
обмотка слетит после пары бросков.
Штатная - согласен, нормальная - надо попробовать.

у Резуса возьми спец 3 .сделан для безоборотки

1. это где?
2. Нож нужен не только для метания (основное предназначение), но и как походник.
3. Нравится форма (понимаю, что всё индивидуально).
4. Есть ли формальные возражения кроме оплётки?

цензор

закалка 57 - явно не для метательного ножа.... А там - смотри сам, пробуй, работай, экспериментируй.... Пока сам не убедишься, спорить нет смысла....

vvitt

цензор
закалка 57 - явно не для метательного ножа....
Считаете недостаточная? Но, 5мм толщины не должна дать согнуться или ошибаюсь? Да и Роквел, вроде, здесь не главный - так?

А там - смотри сам, пробуй, работай, экспериментируй....

Это-то понятно.

Пока сам не убедишься, спорить нет смысла....

А я и не спорю - только спрашиваю опытных людей.

цензор

Считаете недостаточная? Но, 5мм толщины не должна дать согнуться или ошибаюсь? Да и Роквел, вроде, здесь не главный - так?
сломаться может! Такая закалка у рабочих ножей задача которых резать и держать заточку, а не испытываться на излом и удар. По форме - мет. нож, но по характеристикам - рабочий. Мет.ножи из 30хгса типа Лидер 45ед по Роквеллу. Китайцы перекаливают мет. ножи и они не только ломаются, но и разбиваются при ударе о твёрдую поверхность или от падения на пол. Универсальных (мет. и рабочий)ножей нет: будешь метать - собъёшь заточку, потом как резать?...

Oleg N

vvitt
2. Нож нужен не только для метания (основное предназначение), но и как походник.
Полностью поддерживаю цензора. Можно метнуть разок рабочий нож (с риском убить кромку и острие, а то и вообще сломать). Но использовать метательный нож как рабочий - нонсенс (резать будет нечем - затупится в момент). Тем более, что брать для тренировок ОДИН метательный нож - в корне неверно. Надо брать несколько одинаковых (от 3 до 5).

blade thrower

Я одно время тоже рассматривал идею ножа-походника который можно еще и метнуть. Пришел к тому что такой нож надо брать в комплекте 3+1. 3 чисто для тренировок и один рабочий который всегда при себе.

Сейчас правда все больше склоняюсь к топорику (томагавку). От него больше пользы в хозяйстве, метать не так жалко как хороший нож. И мне все равно если не топорик то пилку с собой надо в лесу, то есть по весу я ниче не теряю. Топорик менее прихотлив в метании, больше допуск к ошибкам, больше энергия удара, легче прогнозируется вращение - одни плюсы.

По поводу твердости в 57 единиц - теоретически можно запечь и отпустить слегка, если очень нравится именно тот нож.

vvitt

4 цензор, Олег N, спасибо - учту

blade thrower
По поводу твердости в 57 единиц - теоретически можно запечь и отпустить слегка, если очень нравится именно тот нож.
А чем тогда объяснить, что у классики метат. ножей ("осётр", "остр2", "мастер" и т.п.) такая же твёрдость? Потому что другая сталь? Так и про сталь"иглы" написано, что она мягкая.
Запечь до жёлтого цвета или холоднее?
Да, нравится в отличии от того же "осетра", хотя в руках не держал 😞 Может по тому, что учиться начинал на похожем штыке.

Резус

Осетры, 54+-1,Мастер, тоже врядли калён, больше 50 HRC и с чойто, он"классика"? 😀

vvitt

Резус
и с чойто, он"классика"?
"классика" отменяется 😊 - назвал так, потому что форма повторяет наиболее употребляемые метательные ножи, которые я встречал.
Да и едва ли твёрдость является единственным признаком хрупкости - важен и состав стали и другие характеристики. Меня, вроде, так учили.

Резус

Калят, до больших величин. Отпускают, разными способами, от 3 до 7 единиц ,...На некоторые, свои модели, даю пожизненную гарантию...Выпускаю только из 65Х13...Канефна, зависит от легирующих элементов.

цензор

"классика" отменяется - назвал так, потому что форма повторяет наиболее употребляемые метательные ножи, которые я встречал.
тут немаловажно - кто производитель? если - Китай, то 90% перекал. Отсюда и ломка при падении и изгибе.

vvitt

Резус
Отпускают, разными способами, от 3 до 7 единиц
Увы, в домашних условиях единицы "не катят" 😞

Выпускаю только из 65Х13

У "иглы" пишут 40Х10С2М - по углероду, вроде как, помягче будет, хотя, конечно не только от этого зависит.
цензор
тут немаловажно - кто производитель?
Дык, про это и спрашивал: каково, естественно в среднем, златоустовское качество ?

Резус

40X13,45X...,содержание углерода, менее 0,5 процентов, не очень хорошо воспринимает закалку, менее 50, гнёцца, як Пластилин, более - хрупкие...
Китай и делает, в основном -420 = 40 X 13 ...

vvitt

Резус
Китай и делает, в основном -420 = 40 X 13 ...
А как тогда понимать цензора?
цензор
если - Китай, то 90% перекал. Отсюда и ломка при падении и изгибе.

цензор

дело не в легатуре, а в ед. твёрдости!

Резус

Дело в содержании, процентном, углерода, как следствие-восприимчивость к закалке...А то, что говорит, цензор, то и есть, кЕтай перекаливает, чтоб не гнулись об колено))), а гарантий, оне не дают, такшта...

vvitt

Большое Спасибо всем откликнувшимся - буду пробовать.

blade thrower

vvitt
Запечь до жёлтого цвета или холоднее?

углеродку до желтого недостаточно, металки вообще отпускаю до синевы, но тут уже от дизайна зависит, углы если слишком агрессивные то будет слишком мягкий если до синевы. А нерж по цвету трудно угадать, просто на 200 градусах пропеките хотя бы минут сорок. Вообще о чем мы говорим, если увлечетесь этим спортом то счет пойдет на десятки ножей, вся эта беседа про то брать или не брать тот нещщасный ножик вас покажется детским лепетом.

vvitt

blade thrower
брать или не брать тот нещщасный ножик вас покажется детским лепетом.
Чуствую, что Вы правы и это настораживает 😊

vvitt

blade thrower
...счет пойдет на десятки ножей, вся эта беседа про то брать или не брать тот нещщасный ножик вас покажется детским лепетом.
Чуствую, что Вы правы и это настораживает 😊

Strogg

В качестве универсального рабоче/метательного ножа могу предложить колдстиловский TFT. Многие его недолюбливают, за неудачную рукоять, обмотанную быстро слетающим во время метания паракордом, за относительную непрочность и т.д. Может это все справедливо для интенсивных тренировок, но для отдыха на природе, дуиаю, самое то. Нож остр прямо из коробки, при небольшой доводке даже бреет. Заточка, подчеркиваю, держится довольно долго -сталька неплохая. Ржавучая, правда. Метается тоже неплохо, хотя нож габаритный и держать его не очень удобно,но приспособиться совсем нетрудно. Пробовал им батонить, рубить, резать и метать, все выходило относительно неплохо. Долго таскать его на поясе еще то удовольствие, тяжелый и длинный собака, но зато дешев и чисто психологически его как-то не жалко пускать в расход. Словом, вот он на мой взгляд тот самый компромиссный вариант.

adnis

2010.hidden
Доброго времени суток!
Купил сегодня нож для метания. На все мои расспросы о ноже, продавец ничего толком сказать не смог: ни изготовителя, ни страны, ни что за сталь... Но взял все равно. Ни клейма, ни каких других опозновательный знаков нет. Единственное что есть на наклейке это бесполезный штрихкод и типа наименование "Нож для метания 750". Великий гугл такового не знает. Еще меня интересует, что за метал такой... На "чугуний" похожий... Или это спец-покрытие? И не окажется ножик внутри полым? В принципе цена 380р., поэтому особо не расстроюсь. Но все ж интересно.

Длина: 230 мм.

Очень похож на Smith & Wesson HRT Boot Knife:

http://www.bladehq.com/item--S...oot-Knife--9382