Нож Сомелье в инструментах Leatherman или как откупоривать бутылку с вином правильно

LKN

В инструментах Лазерман - Flair и Juice xe6 имеется штопор, но не простой, а т.н. "нож сомелье".

Приходилось наблюдать, как неопытные знакомые неловко пытаются откупорить бутылки, при этом не используя важное преимущество, заложенное в этом инструменте - упор для рычага, используя его всего лишь как удлинение ручки.

Правильная процедура использования ножа сомелье - описана тут, а в кратком переложении применительно к Leatherman'у такова:

1. Разместив удобно бутылку (горлышко на уровне локтя), ножом ловко обрезать обёртку на сантиметр ниже края бутылки (чтобы разливая напиток, не задеть струей остатков обёртки).

2. Установив штопор перпендикулярно и точно в центр пробки, равномерно вкрутить его в неё почти на всю длину (но ни в коем случае не пронзать пробку насквозь, чтобы её кусочки не попали в вино).

3. Теперь, прижимая большим пальцем одной руки упор к краю бутылки, второй рукой, действуя мультитулом как рычагом, нужно плавно и уверенно вытягивать пробку, при необходимости покачивая её на выходе из горлышка.

(N.B. - для исключения момента скручивания, ось штопора и выступ в упоре у мультитула предусмотрительно расположены в одной плоскости)

Для облегчения повторной закупорки бутылки рекомендуется использовать противоположный - сухой конец пробки.


В дополнение - про открытие бутылок вина инструментом без штопора.

Помимо способа с применением обычного лезвия, демонстрируемого самим Тимом, предложу метод, как с помощью инструментов Letherman можно извлечь загубленные (неумелыми руками или качеством коры) полуразрушенные или с "сорванной штопором резьбой" пробки.

Проталкивание внутрь - это моветон и совсем уж крайний случай, поэтому рекомендую сначала воспользоваться пилой!

Зубья у лазермановской пилки большие и цепкие; аккуратно разместив её в отверстии, прижав их к неразрушенной части пробки, можно без особого труда, медленно вращая, извлечь её из бутылки.

Проверено! 😊

redrum

насчет упора 'ассистента' на джусах - он неудобен зело и даже опасен для бутылки. у него одна острая точка упора, а не две как полагается. поэтому он соскальзывает в сторону. лучше уж совсем без упора. или же полноценный нож сомелье. благо в приличных магазинах они бесплатно к бутылке вина прилагаются.

ole

Проталкивание внутрь - это моветон и совсем уж крайний случай
это как оказалось не только моветон,но и может быть катастрофой.у меня так однажды взорвалась бутылка хорошего дорогого вина перед романтическим ужином после командировки 😊 обидно было до слёз!и по причине позднего вечера и наличии отсуттсвия поблизости магазинов,пришлось покупать вотку в ларьке 😊

Oleg79

А еще, если вино залито под пробку, то фиг вы эту пробку в бутылку протолкнете! (был в нашей компании один веселый случай 😊 )

алматинец

Странно, что люди, собирающиеся выпить вина (тем более, в условиях квартиры), не предусматривают задачу извлечения пробки из бутылки. Можно подумать, что в первый раз! 😛 Ну да ладно, чего в жизни не случается?!
Моя любимая женщина позавчера привезла из Венгрии чудесного Токайского. Так вот, располагая всяческими штопорами, в том числе и "ножом сомелье", я решил попробовать откупорить бутылку Лезерманом Чардж при помощи плейнового клинка. Процедура оказалась несложной. У меня получилось 😛

Oleg79

алматинец
Странно, что люди, собирающиеся выпить вина (тем более, в условиях квартиры), не предусматривают задачу извлечения пробки из бутылки. Можно подумать, что в первый раз!
Так не всегда же это заранее планируется 😊 опять же штопор и забыть можно

Abu George

Штопор носить при себе надо всегда! Гы-ы-ы.

Oleg79

Abu George
Штопор носить при себе надо всегда! Гы-ы-ы.
Ну небыл я тогда еще найфоманом, небыл!!! 😀 Теперь ношу викс всегда! 😀

Дилетанк

Мы как-то в электричке решили бутылочку вина выпить. Штопора как всегда под рукой не было. Выкрутил шуруп из оконной рамы, вкрутил в пробку и пассатижами вытащил вместе с пробкой... Всем понравилось.

Leshii

Дилетанк
Мы как-то в электричке решили бутылочку вина выпить. Штопора как всегда под рукой не было. Выкрутил шуруп из оконной рамы, вкрутил в пробку и пассатижами вытащил вместе с пробкой... Всем понравилось.

Шуруп-то, хоть, на место вернул? 😊
А то был ещё один, гайку с рельсы как грузило использовал...