Порубас 11 января 2020. Пилы пилят, топоры рубят :)

Рауш
Расскажу о своих впечатлениях, коллега Meknotek дополнит.

Шикарная погода. Пушистый свежий снег. Никакой грязи под ногами.

Meknotek
Рауш
Расскажу о своих впечатлениях, коллега Meknotek дополнит.

Шикарная погода. Пушистый свежий снег. Никакой грязи под ногами.

Фотки чуть позже, когда разберусь с телефоном.

Отличная погода, приятная компания, вкусный чай, интересные девайсы. Выход однозначно удался!

Рауш
Сравнили топорик весом 520 грамм с трамонтиновской мачеткой того же веса.
Рубили твердую елку 25 см диаметра, если не ошибаюсь (мерил Вадим).
В данных условиях мачете, к нашему удивлению, победило.

https://www.youtube.com/watch?v=ME2dD01aeN4
https://www.youtube.com/watch?v=ji1XUebw_mE

Собственно, любой топорик весом менее 800 грамм - в лесу не более, чем игрушка. А для елки и 800 топориных грамм - это очень мало.

"Всем прощаю, кроме елового сучка" (С)

Топорик хлесткий, но плохо управляемый, веточка-рукоятка в руке крутится как хочет, точно и часто ударять проблематично.

Мачетка с утолщением на рубящем конце позволяет бить точно и часто, рубит со свистом, рука не устает.

Meknotek
Рауш
Сравнили топорик весом 520 грамм с трамонтиновской мачеткой того же веса.
Рубили твердую елку 25 см диаметра, если не ошибаюсь (мерил Вадим).
В данных условиях мачете, к нашему удивлению, победило.

https://www.youtube.com/watch?v=ME2dD01aeN4
https://www.youtube.com/watch?v=ji1XUebw_mE

Около 22см в месте заруба мачетиной и ближе 24см там где пилили и рубили валочником

Справедливости ради стоит отметить, что Рауш топором рубил ближе к комелю, думаю 0.5см диаметра можно накинуть, да и разница по времени на самом деле не такая существенная. Если на тот топорик поставить более удобное топорище, может чуток поУже сделать заруб - еще не факт что мачете опять выиграет

Так что думаю правильней будет вывод "мачете около 500гр и топор около 500гр почти не отличаются по эффективности рубки древесины".

Думаю, в следующий раз матч в весовой категории "500гр" опять состоится (возможно, с другими участниками - у Дениса вроде тоже что-то 500гр было, можно в три руки рубить)

Рауш
Спасибо камрадам - олег 1234 дал отличные ссылки на двуручную пилу с планкой сверху.

Сделанная таким образом малая двуручка пилит очень достойно. Чуть приноровившись, можно быстро и комфортно перепиливать бревна в одиночку.

Лучок из магазина с баховским полотном для тестового бревнышка имеет малый зазор, а двуручка работает без проблем 😊

https://www.youtube.com/watch?v=7oP-F9vdGyA
https://www.youtube.com/watch?v=cSg-SuEe5MQ
https://www.youtube.com/watch?v=6-Qf14ghZ8k

При этом лучок с хорошим полотном елку пилит быстро и агрессивно. Просто бревно указанной толщины уже упирается в верхний ограничитель (рамку, или собственно лучок).

А вот новая большая двуручная пила оказалась тупой. Вдвоем пилить ей можно, но кайфа от работы тупым инструментом никакого. Будем точить 😛

Рауш
Валочный топор весом 1750 грамм. Длина топорища 91 см. Удобный "грибок", хорошая управляемость.

Для работы зимой, в перчатках и рукавицах - самое то.

https://www.youtube.com/watch?v=WD3d5EMvc30
https://www.youtube.com/watch?v=GP6ucJAczxc

https://www.youtube.com/watch?v=LhqD1nfU39g

Для моего высокого роста и еще более высокого роста Вадима длина, по ощущениям, оптимальная.

Вес топора для меня тоже оптимальный.

Вадиму захотелось голову топора потяжелее. В след. раз возьму для него топор большего веса.

Я этим "тяжеловесом" рубил. После 100 ударов в быстром темпе пришлось долго отдыхать. Интересно, как Вадим будет себя чувствовать после 100 ударов 😊

Рауш
Колоть еловые поленья - гемор еще тот. Большая часть наших усилий на видео просто не попала.

Вот тут (при колке) - чем тяжелее топор, тем лучше.

https://www.youtube.com/watch?v=NRUKwcBEix4
https://www.youtube.com/watch?v=1x0mneanBYs
https://www.youtube.com/watch?v=FCgVqjN1d5g

И еще: хорошим топором можно бить обухом по плахе с насаженным на лезвие тяжеленным кряжем. Если топор для заготовки дров при этом начинает шататься на топорище - это плохой топор.

Александр Николаевич Чайка не зря считает, что на топорище нужно брать березовую "губу". Расколоть высохший комель березы, тем более "губу" - - задача не из легких.

На моих валочниках стоит прочный ясень. Отличная березовая "губа" сохнет на балконе.

А вот клен для валочников оказался не пригоден. Слишком колкий, однако.

Рауш
Очень рад лично познакомиться с Вадимом. Надежный человек, на которого можно положиться.

В ближней перспективе - сравнение двуручки с планкой с большим "самураем"; заточка и апробация полноразмерной двуручки.

Хорошо бы сравнить наши девайсы с пилой Силки.

Опять же, хочу наточить-развести большой лучок с барахолки.

С топорами тоже предстоят приятные хлопоты 😊

Общий вывод порубаса прост: Нужно чаще встречаться!

https://www.youtube.com/watch?v=f3clEHNiV20

Рауш
Meknotek

Если на тот топорик поставить более удобное топорище, может чуток поУже сделать заруб

Да, с изначальной шириной заруба я не рассчитал. Топорище попробую сделать 😊
sodeska
С такими арсеналами, в след раз нужно делать "ПОРУБАС-ФЕСТ 2020" в стиле Stihl Timbersports.
Топоры есть, ручные пилы есть, не хватает только бензопилы как дисциплины, но это поправимо, у камрадов найдем. Призовой фонд из донатов/взносов можно будет сформировать.
дэнчик1982
Норм сходили,тока народу негусто) теряет народ интерес к топорам и пилам.
sodeska
дэнчик1982
"им" водки да баб подавай, вот и весь интерес.

дэнчик1982
Водка и бабы эт же очень хорошо и приятно)
Уж точно лучше чем шампанского и мужиков))
Meknotek
Рауш
Очень рад лично познакомиться с Вадимом. Надежный человек, на которого можно положиться.
Спасибо! Взаимно!

дэнчик1982
Если бы было поменьше прогульщиков ))))

А так, учитывая сколько мастеров-кузнецов по топорам развелось, я бы не сказал, что интерес теряется. ИжСталь вообще рапортует о росте объемов производства топоров в 2019 по сравнению с 2018 - наверняка повышенный спрос связан с любителями опиливать головы плотницким топорам в поисках формы идеального рубящего девайса 😊 У "топорсибовцев" очередь на полгода вперед. Наверняка другие производители и кузнецы тоже не бедствуют.

sodeska
"им" водки да баб подавай, вот и весь интерес.
Шо Вы-таки имеете против водки и баб? 😊

Рауш
В ближней перспективе - сравнение двуручки с планкой с большим "самураем"
Еще бы интересно оба этих девайса сравнить с лучковкой Bahco 760мм

Рауш
Валочный топор весом 1750 грамм. Длина топорища 91 см. Удобный "грибок", хорошая управляемость.
Для работы зимой, в перчатках и рукавицах - самое то.
Вадиму захотелось голову топора потяжелее. В след. раз возьму для него топор большего веса.
Я этим "тяжеловесом" рубил. После 100 ударов в быстром темпе пришлось долго отдыхать. Интересно, как Вадим будет себя чувствовать после 100 ударов 😊
Я не знаю - надо натурные испытания проводить )))) может мне и 10 хватит. А может не хватит )

дэнчик1982
Я не прогулял) у меня уважительная причина) был в отъезде
Рауш
Водку с топорами лучше не смешивать.
А красивые дамы очень даже скрашивают брутальную мужскую компанию - в том числе в лесу.

ЗЫ
За непонятный изгиб топорища в руках у девушки ответственности не несу, если чо

sodeska
Порубасу нужно задать новый формат:

Meknotek
sodeska
Порубасу нужно задать новый формат:

Да у нас в субботу почти так и было! Просто на видео не попало 😀

Рауш
sodeska
Порубасу нужно

Если бы один "предатель с горшками" не проспал - видео- и фотоматериал был бы намного более полным 😛

дэнчик1982
Чтоб задать такой формат,кое кто должен научится рубить,не буду пальцем тыкать) и топор свой заиметь)
sodeska
Рубить будете вы, а я- руководить.) так и топор нинужон
Meknotek
С голыми руками руководить толпой топористов? Хотел бы я на это посмотреть...
дэнчик1982
Руководителя на шашлык пустим)) если много будет разговаривать,
дэнчик1982
Место то же где были в тот раз?
На следующем порубасе надо будет сравнить мою лучковую с остальными пилами,
Зарубится на сверхлегких топориках наконец то,мачуту уделать)
Ну и все же сравнить топор с пилами.
дэнчик1982
sodeska
Рубить будете вы, а я- руководить.) так и топор нинужон

Кстати твой топор я себе оставляю? Или ты разбогател на 500 р?

Рауш
дэнчик1982
Руководителя на шашлык пустим)) если много будет разговаривать,
Да лана, нехай порулит.

Макс, вот некоторые задачи для руководителя:
1. Согласовать дату.
2. Обеспечить явку участников (в том числе накидать люлей всяким заспанцам).
3. Обсудить и согласовать программу встречи.
4. Найти спонсоров; накрыть "поляну".
5. Обеспечить фото- и видеосьемку; обработать и выложить материалы.

Максим, ну как? Желание руководить не пропало?

Имей в виду, делегировать полномочия хрен получится (с нас где сядешь, там и слезешь).

За мной с камрадами - участие и девайсы. Ну и моральная поддержка руководителя, естессна. По принципу: Не умеешь - научим, не хочешь - заставим.

Кароче - рули давай! Сам вызвался!

sodeska
Рауш
Да лана, нехай порулит.

Макс, вот некоторые задачи для руководителя:

Ой Вэй! "А вы что, и рулить за меня будете?" )
Никаких советов, делегирований , коллегиальных принятий решений. Это все для пи*досов. У нас все будет по жесткой диктатуре: бесприкословное подчинение, проспал- расстрел, в норматив не вышел- обухом под зад, не так отрубил-полезешь на елку в месте с ней завалим и т.д. Жесткие санкции и доминация.

sodeska
дэнчик1982

Кстати твой топор я себе оставляю? Или ты разбогател на 500 р?

На порубасе встретимся там и размутимся. Я теперь шейх, миллиард в гослото- это я был.
Рауш
sodeska
На порубасе встретимся там и размутимся. Я теперь шейх, миллиард в гослото- это я был.
Тады ой.

Поскольку со спонсорами проблема решена - решай по дате встречи.
Расстрелять мы тебя всегда успеем 😊

Rinsvint
Как я удачно зашел в раздел спец.ножи и инструмент!!
посмотрел видио
Неужели кто то рубит топорами а не вешает их на стенку!))))
И сама идея "зарубы" очень в тему, ото одни кнайфовки вокруг, как в лес не зайдешь все с ножами бегают)))
Воообщем
мы на Урале немножко топоры делаем... вот
И периодически совершаем поползновения в лес. Костер пожечь,потестить да и просто для души порубить.
Примерно в этих же числах ходили в лес.
Думаю некто не против если вставлю свои пять копеек в эту тему

Фото с нескольких выползок за НГ праздники

Рубить особо не умеем, не судите строго))
Если кому интересно могу сделать более подробное описание к фото
и видио тоже есть можно выложить, только надо на ютюб залить

Рауш
Rinsvint
Как я удачно зашел в раздел спец.ножи и инструмент!!

Камрад, приветствую!
Заходите почаще, вам тут рады!
Знаю Вас и Ваши топоры по другим темам на Ганзе.
Есть очень удачные, на мой взгляд, модели топоров, сделанных Вами.

Рауш
Rinsvint
Если кому интересно могу сделать более подробное описание к фото
и видио тоже есть можно выложить, только надо на ютюб залить

Конечно интересно! Ждем новых фото и видео!

Вопрос: грибок у даблбита с фотографии (двусторонний топор) - при рубке без перчаток/рукавиц не набивает мозоли?

У меня есть маленький лабрис, сделанный Сашей ака Брянский Коваль.
К этому двустороннему топорику я сделал прямое топорище с грибком. Не особо доволен (грибок наминает кисть руки).

Для меня пока сделать удобное топорище с выраженным грибком для двустороннего топора проблема. Другими словами - не знаю, как сделать удобный грибок на прямом и симметричном топорище.

По сути, можно сделать небольшое утолщение вместо грибка, но фиксация будет не такой надежной.

Миша Артемьев разметил карандашом по моему топорищу - как бы он сделал. Если интересно - сфотаю.

дэнчик1982
Хорошие выходы,нам есть с кого пример брать) столь крупно мы выбирались редко
Romas
дэнчик1982

Я бы присоединился, если территориально реально достижимо )

Мой багажник может быть таким

Пезо1
Федор, Вы прикалываетесь? Я чего то елку не увидел в упор.
Lesha_641
Вот это набор!
Рауш
Romas

Я бы присоединился, если территориально реально достижимо )

Мой багажник может быть таким

Отличная подборка!
Буду рад встрече!

Рауш
Пезо1
Федор, Вы прикалываетесь? Я чего то елку не увидел в упор.

"...а он есть" (С)
Костер только из еловых дров, ничего другого там нет 😛

По всем ссылкам в на видео в данной теме пилится-рубится она же.
ЕЛЬ, однако.

По крайней мере, я так считал до сего дня. И никто из камрадов, участвовавших в порубасах на данной территории, в этом тезисе не усомнился.

Сосен порубил изрядно - на МИРЭАшниках в Подосинках, например. Совершенно разные усилия требуются - как для рубки, так и для колки сосновых и еловых дров.

Ёлка - это маленькая ель. Имеется в виду "Ель Обыкновенная". Так записано в скрижалях Тырнете.
Называть стволик с видюшек большим и толстым я бы не стал.

Впрочем, разных видов елей (семейство сосновые) и собственно сосен весьма изрядно. К какому именно виду относятся дрова крайнего порубаса, утверждать не берусь.

Skywatcher
справа на групповом фото это Ochsenkopf Sportaxt OX 440 H-2708?

Федор, заманивайте на порубас коллегу Romas_а. Если это Sportaxt то помахать такой штукой многие возжелают 😊

Рауш
Skywatcher
справа на групповом фото это Ochsenkopf Sportaxt OX 440 H-2708?

Федор, заманивайте на порубас коллегу Romas_а. Если это Sportaxt то помахать такой штукой многие возжелают 😊

Алекс, приветствую!

А сам? Заманишься? Будем рады 😊

Рауш
Камрады, любые предложения по дате следующего порубаса принимаются.

Мой принцип - порубас в назначенную дату состоится независимо от того, какая будет погода.

Skywatcher
Заманишься?

Федор, на Ochsenkopf Sportaxt - непременно!

Пезо1
Федор, я Вас не буду больше донимать,последний вопрос, а в костре у вас "ель" трещала?
Rinsvint
Рауш
грибок у даблбита с фотографии (двусторонний топор) - при рубке без перчаток/рукавиц не набивает мозоли?
Боюсь что не смогу корректно ответить на этот вопрос, тк. данный топорик был в лесу один раз, а этого маловато чтобы составить полную картину впечатлений, большую часть времени я рубил в перчатках (толстых зимних и скольких), голыми руками тоже пробовал но меньше.
Чтобы грибок натирал ладонь я не заметил(может быть просто мало им еще порубил), тем не менее топор не выскальзывал из рук, грибок выполнял свои функции.
У меня есть определенные соображений по этому поводу:
Там очень плавные радиусы подъема на гребок, нужен именно плавный радиус перехода тк в него упираешся тыльной стороной ладони а пальцы до гребка не доходят.

Рукоять чуть длиннее чем требуется под мой рост
и хват (той рукой что у грибка) из за этого получается более перпендикулярный к рукояти, в таком варианте грибок меньше давит.

Конечно, оч интересно было бы посмотреть на предложения по прямой рукояти от Артемьева!

Meknotek
Пезо1
Федор, я Вас не буду больше донимать,последний вопрос, а в костре у вас "ель" трещала?

продублирую ссылку:
https://www.youtube.com/watch?v=f3clEHNiV20

а Вы уж там решайте, трещит или нет по Вашим критериям 😊

Рауш
Пезо1
в костре у вас "ель" трещала?
Задумался...

А как на видео? Трещит?

Рауш
Rinsvint
Конечно, оч интересно было бы посмотреть на предложения по прямой рукояти от Артемьева!

Фотографический художник из меня... не очень. Что получилось (могу перефотать, если чо):

Rinsvint
Видео не предназначалось для широкого просмотра(внутреннее для мастерской)
Ракурс не очень удачный, немножко с низу и невидны удары по всей ширине бревна.
плюс на момент съемки я уже был подуставший и тест третьего топора не получился(ибо я выдохся)))
подробнее про топоры:
1) Топор финского типа. Этот топор у нас в мастерской более двух лет мы его используем как этолон(точка отсчета) для сравнения с другими топорами.
Дерево всегда разное диаметр, плотность, положение в прастранстве, таксто очень удобно иметь один тапор как этолон для сравнения.
ТТХ
Рукоять 700мм
Вес головы 1100гр
Спуски прямы, угол 20гр+

2)У топоров янки и джерси родился ребенок и воспитало его моё больное авторское виденье))
ТТХ
Рукоять 800мм
Вес головы 1250гр
Спуски прямы, угол примерно 16гр (и микро микро подводик градусов под 30)

3)"американец" дабелбит с тем же воспитанием...
ТТХ
Рукоять 800мм
Вес головы 1250гр
Спуски прямы, угол примерно 16гр (и микро микро подводик градусов под 30)

Дерево сухая лежачая сосна
на улице -10

Вот видио:

Rinsvint
Рубил я этими топорами первый день (я про N 2 и N 3 )

Выводы (не только с этого видио а за день рубки):

дыхалка некчерту, выносливость так себе, удар слева на право не поставлен, надо больше рубить!))

касательно топоров:
N1 я к нему привык рубить мне им комфортно

N2 самая удобная рукоять, очень хороший контроль и управляемость. Топор не выдергивает из рук хотя гребок можно сказать не особо выраженный, его заменяет пистолетный загиб в конце рукояти.
Прямой спуск 16гр, позволяет топору глубоко вгрызаться, но щепу он выкалывает недостаточно хорошо, и залипает. Приходится прекладывать дополнительное усилие чтобы его извлечь из бревна (на видио четко это видно).
По колке рядом с этолонником(N1) не стоит, топор исключительно для рубки и валки.

N3 По моим ощущениям в течении дня, по скорости не сильно отличается от N2 (если не обращать внимание на мою кривую рубку на видосе)
Но работает совсем по другому.
Более узкое лезвие требует больше контроля, удары должны быть выверенные, иногда дерево приходится рубить аж за три прохода по ширине.
Но как не странно я получил больше всего удовольствия от рубки этим топором! Возможно он больше подходит для моей техники рубки.
Удар с лева на право им делать почему то сложнее.
С залипанием та же фигня что и у N2
Колоть даже пробовать не стал, ибо страшно заиметь еще один шрам на лбу...

N2 и N3 топорики для меня новые - экспериментальные и в целом будут дорабатываться. Тк у нас на самом деле нет как таковой модели валочного топора.

Заточку на них переделаю на банан (какая собственно у них и должна быть) это должно снизить залипание, ну и еще раз протестирую после этого.

Rinsvint
Рауш
Фотографический художник из меня... не очень. Что получилось (могу перефотать, если чо):
Как я понял, рукоять на этом дабелбите не длинная для одноручного или полуторного хвата, в данном случаи кисть будет находиться под большим наклоном к оси ручки, механика будет другая по сравнению с двуручной прямой рукояткой.
Предположения по чему мозолит строить боюсь, тк много очень факторов влияет.

Петрович порекомендовал мне для прямых рукояток форму "бутылочки"

Рауш
Rinsvint
Видео не предназначалось для широкого просмотра(внутреннее для мастерской)

Отличные топоры!
Интересно сравнить вживую с нашими, на одном бревне.

Бревно на видео расположено над землей, наклоняться не нужно.
Когда бревно лежит на земле - мне нужно топорище подлиннее.

Rinsvint, попробуйте рубить, встав на бревно двумя ногами - как в Тимберспорте. Удары наносятся между ног оператора.
У нас первым начал так рубить Денчик. Потом и я попробовал. Ощущения отличные, бревно рубится легко и эффективно. Длину топорища нужно подобрать оптимальную, хотя в Тимберспорте вроде у них не особо длинные топорища.

Каков полный вес Ваших топоров на видео?

Рауш
Rinsvint

Колоть даже пробовать не стал, ибо страшно заиметь еще один шрам на лбу...

Техника безопасности очень важна.
Что случилось в тот день, когда на лбу остался шрам?
Рауш
Rinsvint
пистолетный загиб в конце рукояти.

+много. Пистолетный изгиб на синглбите повышает комфорт и точность ударов очень сильно, кмк

Рауш
Rinsvint

Петрович порекомендовал мне для прямых рукояток форму "бутылочки"

К рекомендации Петровича есть смысл прислушаться.
Пытаюсь "поймать" оптимальную форму топорища без грибка, интересно Ваше мнение.

На фото - польский армейский топор и "малыш" га моем топорище (для дома, не для леса). Поляк весит 1110 грамм при длине 36,5 см. Малыш весит 460 грамм при длине 27 см.

sodeska
Можно немного подлечить в стиле "диванного"?
т.к. никто не смог научить меня рубить правильно на порубасах, мне пришлось учиться самому по видеоурокам. Особенно у крутых мужиков из Shtil Timbersports.

И вот что я заметил, у большинства наших комрадов, техника рубки- статичная, с задачей угла вруба руками. т.е. ноги всегда перпендикулярны бревну, а контроль угла врубания совершается кистями рук(подкручиванием). Что по-мнению спортсменов не есть гуд. Теряется точность, повышается вероятность отскакивания, сила удара.

Чуваки задают угол вхождения топора в дерево под 45 градусов не руками, а ногами, поворачивая корпус. Руки же всегда работают прямо без подкручивания кистями.
На след. порубасе буду пробовать эту технику:

Пезо1
[B][/B]
Изначально написано Пезо1:
в костре у вас "ель" трещала?

Задумался...
А как на видео? Трещит?

По видео информации маловато, но на мой взгляд не трещит. Что позволяет усомниться все таки, что это ель. В Сибири, где я живу, ель в качестве топлива для костра стараются не использовать, трещит она и стреляет угольками, потом одежду штопать, зачем это надо, когда кедрину сухую можно или сосну использовать.
Мне в общем то все равно, Дмитрий Хардинг пусть эту тему развивает.
Вы молодцы, выбрались в лес порубили, попилили , отдохнули!

Рауш
sodeska
Можно немного подлечить в стиле "диванного"?

Реально интересное видео. Техника рубки у чуваков разная:
"Серый" после удара сдвигает одну руку ближе к голове топора по топорищу. Поднимать топор вверх таким образом намного легче.

"Зеленый" с этим не заморачивается. У него рука по топорищу не скользит, топор поднимается за конец топорища двумя руками.

Всё заточено под чисто спортивную рубку, когда калиброванное бревно строго заданных параметров перерубается в несколько ударов тяжеленным топором. Для ног заранее вырубаются специальные площадки.

В лесу все иначе. Снег. Дождь. Никаких калиброванных бревен, закрепленных на заданной высоте. С заранее подготовленными площадками для ног. Стволы - обледенелые, заснеженные, мокрые, с торчащими сучками. Лежат под разными углами наклона. Вокруг - ямы и откосы/склоны/пеньки/подлесок/торчащие ветки.

Мужики с видео красавцы и профи, в лесу они сохранят свою крутизну в полном объеме. Думаю, для этих целей у них в арсенале есть другие топоры и различные техники рубки.

иван199
Одно не верное движение и топор в ноге. Лес не соревнование, скорой помощи нет)))
Romas
Да, это Sportaxt серийного качества, с удовольствием дам на пробу!
Есть правда нюанс, в околоминусовую погоду и холоднее - низзя! Он тонковато сведен и может выщербиться. У коллег был прецедент с Tuatahi

Место встречи - устраивает! День и время, думаю лучше в мессенджерах разжевать со всеми.

Рауш
Коллеги, есть мнение, что в ближайшее воскресенье, 26 января, можно устроить порубас.

Кто с нами?

sodeska
Дожди
Рауш
sodeska
Дожди
Да, про твою фишку о том, что выживание в дождь невозможно, мы в курсе.
Дело в том, что мы ни разу не выживальщики 😀

Поэтому -

Рауш
порубас в назначенную дату состоится независимо от того, какая будет погода.
Пока предполагаемых участников трое 😊

Skywatcher
в ближайшее воскресенье, 26 января

блин... ну никак. у отца юбилей, пропустить не имею права.

Rinsvint
Рауш

Отличные топоры!
Интересно сравнить вживую с нашими, на одном бревне.

Спасибо!
Думаю будет возможность.
В планах приехать на день раньше перед клинком
привести весь модельный ряд топоров. и потестить со всеми желающими.
правда непонятно пока где и как это организовать...

Рауш

Rinsvint, попробуйте рубить, встав на бревно двумя ногами - как в Тимберспорте.

Каков полный вес Ваших топоров на видео?

Фин 1500
янки 1800
даблбит 1700

По поводу рубки стоя на бревне..
пробовал, интересно но пока неудобно, нужно тренироваться!
не часто рубим деревья диаметром от 30см а на более тонком тяжело балансировать. ну и рукоять у них короче 60-65см

sodeska
Рауш знает хорошее место, был бы "валежник". Это мы сможем организовать, а день выезда за неделю-две лучше определять. С большим количеством инструмента без машины никак.

Рауш
Rinsvint
[B]
Думаю будет возможность.
В планах приехать на день раньше перед клинком
привести весь модельный ряд топоров. и потестить со всеми желающими.
[B]

С радостью приму участие в тестировании.
Можно будет сравнить Ваши девайсы с моими, в том числе - топорами от Михаила Артемьева.

Главное - подобрать топоры в пару для сравнения близкие по весу и длине.

Если интересно - скину в пм вес и длину Мишиных топоров, владельцем которых я являюсь.

Rinsvint
[B]
правда непонятно пока где и как это организовать...
[B]
Где - решаемо.

Как организовать - вопрос непростой. Но интересный. У нас есть время обсудить-согласовать процедуру тестов.

дэнчик1982
В это воскр если все состоится,где будет порубас?
Рауш
дэнчик1982
В это воскр если все состоится,где будет порубас?

см ПМ

Рауш
Рауш
Пока предполагаемых участников трое 😊

четверо 😊

Rinsvint
Рауш
Если интересно - скину в пм вес и длину Мишиных топоров, владельцем которых я являюсь.
можно наверное и сюда скидывать, может кто то еще подберет топоры с подобными параметрами
Rinsvint
Рауш
Где - решаемо.
Как организовать - вопрос непростой. Но интересный. У нас есть время обсудить-согласовать процедуру тестов.
нужно как то нам до место рубки добраться, от аэропорта или от выставочного центра. Туда только на машине доехать можно или общественный транспорт тоже ходит?

По тестам есть пару задумок
но нежно понимание какие типы топоров будем сравнивать

Rinsvint

а вот тестик на вертикальном дереве топоров про которые я говорил ранее

sodeska
Rinsvint
нужно как то нам до место рубки добраться, от аэропорта или от выставочного центра. Туда только на машине доехать можно или общественный транспорт тоже ходит?

смотря сколько добро будет весить, и сколько человек с вами будет. Убежден, что среди камрадов найдется человек с машиной, который перевезет и поучаствует заодно.
Рауш
Rinsvint

Общественным транспортом добраться можно.
Место сообщу в пм.

Типы топоров предлагаю сравнивать по принципу:
- весовые категории, когда два топора отличаются не более, чем на 100 грамм для одноручного топора и не более, чем 200 грамм для двуручного

- кроме того - абсолютная категория "мой любимый валочник". Тут топоры подбираются участником под себя и разница в весе/длине никого не волнует.

Кмк, лучше много топоров в одной категории, чем много разных категорий по паре топоров в каждой.

Рауш
Rinsvint
можно наверное и сюда скидывать, может кто то еще подберет топоры с подобными параметрами

Когда определимся с категориями, коллеги смогут подбирать топоры по заявленным параметрам

Рауш
Rinsvint
а вот тестик на вертикальном дереве топоров про которые я говорил ранее
У меня прокручивается в ускоренном режиме. Выглядит прикольно, но понять сложно.
Рауш
Рауш
[B]Коллеги, есть мнение, что в ближайшее воскресенье, 26 января, можно устроить порубас.
[B]

Участников на данный момент пятеро.

дэнчик1982
Можно кстати еще на сверхлегких топорах зарубиться,когда то у нас это дело сорвалось
Rinsvint
Рауш
У меня прокручивается в ускоренном режиме. Выглядит прикольно, но понять сложно.
К сожалению это все что удалось отснять за прошлый раз по техническим причинам...(((
на грядущей неделе думаю сделаю более подробное видео
Рауш
Rinsvint
К сожалению это все что удалось отснять за прошлый раз по техническим причинам...(((
на грядущей неделе думаю сделаю более подробное видео

Ждем видео.

Продолжаем обсуждение тут:
https://guns.allzip.org/topic/98/2553727.html

Рауш
По ходу, весна...
хардлинг, иди отсюда, дурачок.
дэнчик1982
Да вроде рано еще)
Рауш
Отож...
Лёха Питерский
Рауш
Отож...
Человек путает нормально сделанное топорище,под обратную насадку(которое ни кто не отрицает,но и не для всех голов приемлемы),со своими палками.
Как форс мажор имеет место быть,но не как эталон топорища.ИМХО.
Rinsvint
Вернемся к нашим баранам...

Несмотря не на что, ближайший клинок состоится!!
Было подозрение что все отменится (по этому нечего не писал)
Собственно мы едим на клинок и мероприятие как и обещали проводим!
https://guns.allzip.org/topic/98/2562071.html

Проводить будем 25го октября(воскресенье)
Место проведения зарубы определено. примерно в 100км от Москвы добраться можно на электричке

Желающие принять участия пишите мне в пм сообщу подробности