О топорах, или "Посоветуйте топорик туристу"

ЧКот
Приветствую уважаемых форумчан!

Посоветуйте, пожалуйста, топорик для туризма. И где его можно приобрести в районе Москвы или М.О. Нужен небольшой топорик для работы по лагерю - мелкие дровишки поколоть, сучья обрубить и т.п. В том числе и в зимнее время года. Чтобы не пугать ж/д работников, очень желательно, чтобы он помещался в рюкзак литров на 40.

vnukoff
Фискарс
ЧКот
vnukoff
Фискарс

Был опыт. Не очень удачный. Видимо китайский вариант. Быстро тупится. При попадании на камень кромка выкрашивается. Может это я такой невезучий, но как-то снова пробовать не хочется.

asantel
Husqvarna 5769263
или
Hultafors 840701
ЧКот
asantel
Husqvarna 5769263
или
Hultafors 840701

Спасибо! Hultafors - очень даже. Будем искать.

kastmaster06
Обращайтесь, есть интересные варианты.
дэнчик1982
При попадании на камень по моему любому топор поплохеет немного.
Какой вес то нужен?
ЧКот
дэнчик1982
При попадании на камень по моему любому топор поплохеет немного.
Какой вес то нужен?

до 1 кг. Главное чтобы рукоятка короткая была. То есть классический не подходит

sodeska
Я бы на вашем месте заказал у наших частников-серийников в Инстаграме (прим: urm_anika, Russaxe, bulat_sib.ru) еще Топорсиб. Поддержать наших всегда неплохо, особенно сегодня.
цены и качество сравнимы.
ЧКот
sodeska
Я бы на вашем месте заказал у наших частников-серийников в Инстаграме (прим: urm_anika, Russaxe, bulat_sib.ru) еще Топорсиб. Поддержать наших всегда неплохо, особенно сегодня.
цены и качество сравнимы.

-- да я для этого и завел тему то, в-общем. Единственное, про срокам до февраля хотелось бы успеть. Планируется вылазка на зимник. С ночевой. Значит без костра никуда.

дэнчик1982
Совецкий обрезаный не рассматриваете?
Мирный житель
Есть у меня в продаже несколько новых кованых топоров от Уральского мастерового с хорошей скидкой
ЧКот
Мирный житель
Есть у меня в продаже несколько новых кованых топоров от Уральского мастерового с хорошей скидкой

ПМ гляньте

ЧКот
дэнчик1982
Совецкий обрезаный не рассматриваете?

- это как ружжо только обрез? ))

kastmaster06
ЧКот

- это как ружжо только обрез? ))

Обрезать советчину можно и изящно..например вот так..

ЧКот
kastmaster06

Обрезать советчину можно и изящно..например вот так..

Вроде у него голова маловата для советского? В деревне я другими работал. Отсюда и вопрос. А этот на длинное древко... закарпатчина какая-то получается))

kastmaster06
Закарпатские топоры, кстати, очень даже хороши. Не все это понимают, но я бы их поставил по выше шведских. Да. Голова маленькая, специальная, туристическая 😀 ЗиК 1953 года...
ЧКот
kastmaster06
Закарпатские топоры, кстати, очень даже хороши. Не все это понимают, но я бы их поставил по выше шведских. Да. Голова маленькая, специальная, туристическая 😀 ЗиК 1953 года...

а я чо? я ж ничо )) Только закарпатский топор в рюкзак не влезет )))

Мирный житель
Обычно даже короткий топор удобнее переносить снаружи рюкзака, на боковых лямках
Быстро доставать-убирать, не занимает места в рюкзаке.
И длинный топор нормально сбоку умещается, даже валочный, на 25 литровом рюкзаке
ЧКот
Мирный житель
Обычно даже короткий топор удобнее переносить снаружи рюкзака, на боковых лямках
Быстро доставать-убирать, не занимает места в рюкзаке.
И длинный топор нормально сбоку умещается, даже валочный, на 25 литровом рюкзаке

В лесу согласен. Но при перевозке на транспорте - мне кажется лучше не светить. Подальше от любопытных

Мирный житель
На транспорте согласен, лучше незаметно
Хотя к топорам обычно относятся спокойно
Вот мачеты снаружи не любят...
дэнчик1982
Можно его во что то завернуть чтоб не видно.
А вообще рбкзак побольше и валочник вмещается
sodeska
если еще не взяли, то измерьте длину от подмышечной впадины до пясти- вот ваша идеальная длина.
или другой способ:
встаньте прямо руки вдоль туловища и измерьте длину от пола до середины вашей ладони.
Подбирайте топор такой длины и грибок топора будет находиться в середине ладони или чуть ниже при опущенных руках.
ЧКот
дэнчик1982
Можно его во что то завернуть чтоб не видно.
А вообще рбкзак побольше и валочник вмещается

- с такими размерами я пока не хожу 😀

ЧКот
sodeska
если еще не взяли, то измерьте длину от подмышечной впадины до пясти- вот ваша идеальная длина.
или другой способ:
встаньте прямо руки вдоль туловища и измерьте длину от пола до середины вашей ладони.
Подбирайте топор такой длины и грибок топора будет находиться в середине ладони или чуть ниже при опущенных руках.

-- по размеру это валочный будет. Вроде так их выбирают. Мне поменьше надо. Тяп-ляп который.

sodeska
в весе вы совсем немного выиграете, а вот в удобстве и рубкости выиграете существенно
ЧКот
sodeska
в весе вы совсем немного выиграете, а вот в удобстве и рубкости выиграете существенно

дело не в весе, а как раз в размере

Мирный житель
В походе валочник не очень удобен
Как раз лучше средне размерный топор
Иногда приходится рубить в зарослях, где длинным топором не размахнуттся
Да и кубометры толстых деревьев валить не надо.
Для валки деревьев в основном используют пилу
Топор нужен как вспомогательный, для обрубки сучьев, срубания некрупных деревьях, работы по устройству лагеря и наколоть чурбаки на прлешки для печки.

В этих условиях на первый план выходит удобство ношения вес, габарит и незаметностть

дэнчик1982
Тут уж кому как, по мне топором то часто полегче чем пилой
kastmaster06
дэнчик1982
Тут уж кому как, по мне топором то часто полегче чем пилой

С появлением бензопил топоры отошли на вторые позиции 😀

ЧКот
kastmaster06

С появлением бензопил топоры отошли на вторые позиции 😀

- вот уж фиг! Это если на машине "в поход ходить". Потаскай бензу на закорках... И бензин и прочая))

kastmaster06
ЧКот
вот уж фиг! Это если на машине "в поход ходить". Потаскай бензу на закорках... И бензин и прочая))
ЧКот
дело не в весе, а как раз в размере
😀
ЧКот
kastmaster06
😀

- ну давайте еще путать - теплое с мягким)))

Про вес и размер - это к топору. Про бензу не я разговор начал 😛

Мирный житель
ЧКот
Потаскай бензу на закорках... И бензин и прочая))
Лыжные многодневные походы.
Группа 8-12 человек, на один шатер с печкой.
Берётся на группу бензопила и топор колун.
Это по времени и затратам сил эффективнее, чем пилить на морозе, после дневного перехода 1-2 сухары двуручкой
Мирный житель
Если в группе два шатра, готовится дневка или проходная баня, то выигрыш времени/сил от бензопилы ещё выше.
kastmaster06
Серьёзные туристы никаких топоров и пил вообще не берут. Всё на газу и хор.одежда. Это так, баловство. Я водник, у нас всё с собой)))
Мирный житель
Зимой, газ?
Сидеть в холоде посреди леса???
Водный туризм и лыжный чутка отличаются)))
kastmaster06
Мирный житель
Зимой, газ?
Сидеть в холоде посреди леса???
Водный туризм и лыжный чутка отличаются)))

Я не про водный туризм. Я про серьёзных профессиональных туристов. Если Вы не в теме, ознакомьтесь. Лыжные походы по подмосковью к серьёзному туризму не относятся, это отдых на природе. Ещё раз. Профессионалы ни топоры, ни бензопилы с собой не берут.

дэнчик1982
Ну, вообще, во многих лесных местах, часто можно вообще обойтись без пилы и топора, достаточно того что собрал руками
ЧКот
Мирный житель
Лыжные многодневные походы.
Группа 8-12 человек, на один шатер с печкой.
Берётся на группу бензопила и топор колун.
Это по времени и затратам сил эффективнее, чем пилить на морозе, после дневного перехода 1-2 сухары двуручкой

- раз поход лыжный - значит волокуши предполагаются. Я прав?

Мирный житель
Вообще зависит от количества груза и
Если поход по горно-лесной местности, там с волокушами сложно пройти
Если по тундре, то возможно и волокуши.
При движении с волокушей много других сложностей.
дэнчик1982
Как минимум лёгкую пилку с собой взять можно, как и Щепочница, все легче чем газ тащить и горелку
ЧКот
Мирный житель
Вообще зависит от количества груза и
Если поход по горно-лесной местности, там с волокушами сложно пройти
Если по тундре, то возможно и волокуши.
При движении с волокушей много других сложностей.

- то есть бензу вы на себе прете?

ЧКот
дэнчик1982
Как минимум лёгкую пилку с собой взять можно, как и Щепочница, все легче чем газ тащить и горелку

- пила складная будет. Хотелось бы еще и топорик. Для надежности

kastmaster06
ЧКот

- пила складная будет. Хотелось бы еще и топорик. Для надежности

Что, до сих пор не определились с топором?!

ЧКот
kastmaster06

Что, до сих пор не определились с топором?!

-- определился. Тему закрываем

kastmaster06
Ну хоть похвастайтесь, интересно же что #пиплхавает 😀
ЧКот
kastmaster06
Ну хоть похвастайтесь, интересно же что #пиплхавает 😀

- как будет у меня, покажу. Поругаете )))

kastmaster06
Так может похвалим. Сейчас, кстати на авито Хультафорс выскочил за 6 руб....хороший вариант.
дэнчик1982
Вот говорят сталь хорошая
sodeska
От коротких топоров толку мало в лесу. Бестолку было объяснять, человек изначально не хотел советов, а пришел свое решение продемонстрировать. ну ничего, свои ошибки поучительнее чужих.
дэнчик1982
kastmaster06

Врут, ничего выдающегося. Делал я несколько таких в последнее время...

Ну, наверно смотря с чем сравнивать.
Переделал один такой, недавно порубил еловые ветки, пока все норм.
Но топорище короткое, удар не сильный.

ЧКот
sodeska
От коротких топоров толку мало в лесу. Бестолку было объяснять, человек изначально не хотел советов, а пришел свое решение продемонстрировать. ну ничего, свои ошибки поучительнее чужих.

- от Вы как категорично сразу. Тема была создана на предмет посоветоваться. И решения на момент создания не было. Следовательно и демонстрировать нечего. Под исходные условия полноценный топор не подходит. Да и нет у меня задачи в лесу полувековую сосну рубить или избу строить.
Исходя из Ваших заключений - малыши, видимо, вообще не имеют права на существование. Хотя если такие изделия есть - они кому-то нужны.

дэнчик1982
Содеска в гуру топориного мира записался)))

Да не, маленькие топоры иногда нужны и удобны, вот в буреломе еловом например большим махать неудобно.
И опять же в нашем лесу подмосковном нет почти никогда надобности валить или разделывать дерево толще 10-20 см, а это и небольшой топорик до килограмма сделает вполне.
Хотя я бы конечно выбрал все же с длинным топорищем.
Но тс обозначил что нужен маленький, значит нужен.

дэнчик1982
Мои упс какие то.
Сталь 9хс вроде..
Лопасть тонкая, клинит наверно сильно будет в дереве, посмотрим.
kastmaster06
Не наверное, а точно подмечено. В этом и минус всех совейских топоров. В любом размере и виде-плотник, и рубай как хочешь, вязнет,не вязнет пох. Страна ГУЛАГа и лесоповалов...
дэнчик1982
Не, есть и с более толстой Лопастью вовецкие, нормально рубают
kastmaster06
Имеются в виду Карпаты и пт. но это не массово, а оч.нечасто. обычно это то, что у Вас на фотографии, упс плотницкого вида в мясном размере.
дэнчик1982
kastmaster06

Я бы сравнил со старым ЗиК и Три кедра ПС, наверное это лучшие совейские топоры.

На фото головы подрезаны или Изначально такие?

kastmaster06
Конечно тюнинх. Не люблю советчину переделывать, но раз очень просят...да ещё и за дэнги!
дэнчик1982
Тс, ну похвастайтесь что взяли, интересно
ЧКот
дэнчик1982
Тс, ну похвастайтесь что взяли, интересно

- дык я ж написал - как дойдет. В полете он еще... 😀

дэнчик1982
Ну, фото там, описание, а в деле как уж потом расскажите)
ЧКот
дэнчик1982
Ну, фото там, описание, а в деле как уж потом расскажите)

-- описание? Какое описание?

K_V_E
ЧКот

-- описание? Какое описание?

Поделитесь впечатлениями от покупки. Интересно же, что выбрали.

С Уважением Владимир.

ЧКот
По просьбам отдыхающих))
Искался инструмент для выхода в лес с ночевкой. А какая ночевка без костра?
Серьезной работы правда не нашлось, не браконьеры мы чай... Но по мелочи топорик поработал. Работой доволен весьма. Фотки ниже
ЧКот

ЧКот
kastmaster06
Космос, а не вес!!! У меня почти в таком же весе двуручный финн, с обухом!! Чудеса...Остальное, конечно, на любителя..

Вес конечно ощущается. Но имхо, он как раз и удобен. Ветки со ствола снимает без замаха. Только за счет веса.

kastmaster06
Да,видимо у подмосковных туристов своя логика. Таскать рюкзак от электрички пару километров,наверное. Прошлись бы двадцаточку, я бы на вас посмотрел. Вес топора в таком размере 600 гр. 1350 весит инструмент, которым можно избушку срубить или ,хотя бы, нодью их трёх 30 см.сосен, пионэры 😀
ЧКот
kastmaster06
Да,видимо у подмосковных туристов своя логика. Таскать рюкзак от электрички пару километров,наверное. Прошлись бы двадцаточку, я бы на вас посмотрел. Вес топора в таком размере 600 гр. 1350 весит инструмент, которым можно избушку срубить или ,хотя бы, нодью их трёх 30 см.сосен, пионэры 😀

😀 ага... мы такия загадошныя

asantel
kastmaster06
видимо у подмосковных туристов своя логика
Обычная логика потребителя. Гораздо интереснее, что движет "мастеровыми", изготовляющими такие топоры.
дэнчик1982
Самому под себя делать надо. Вот где кайф, какой хошь вес, форма, размер.
Соглашусь что для мелкого топора тяжеловато сильно, хотя, о вкусах не спорят)
kastmaster06
дэнчик1982
... хотя, о вкусах не спорят)

Чо ж вы Хардинга затравили, двойные стандарты, товарищи 😀

kastmaster06
asantel
Гораздо интереснее, что движет "мастеровыми", изготовляющими такие топоры.

Непонимание предмета.

ЧКот
дэнчик1982
Самому под себя делать надо. Вот где кайф, какой хошь вес, форма, размер.
Соглашусь что для мелкого топора тяжеловато сильно, хотя, о вкусах не спорят)

😀 ага... Своя кузница, своя мастерская, свой автоцентр

дэнчик1982
ЧКот

😀 ага... Своя кузница, своя мастерская, свой автоцентр

Всё не так сложно)

дэнчик1982
kastmaster06

Чо ж вы Хардинга затравили, двойные стандарты, товарищи 😀

Вот не надо)
Тут человек спросил совета, всего то
А хардинг троль, всех нас обсерал, умишка нет, сам виноват.
Так то лично мне фиолетово кто как и чем Рубит.
Посоветовать могу, но не буду лезть всех учить.

ЧКот
дэнчик1982

Всё не так сложно)

Ну это для тех кто в теме

kastmaster06
ЧКот

Ну это для тех кто в теме

Те кто не в теме, могли посоветоваться, чтобы не покупать всякую *йню 😀

ЧКот
kastmaster06

Те кто не в теме, могли посоветоваться, чтобы не покупать всякую *йню 😀

--- с этой целью тема и заводилась. Только советы были сильно завуалированы. А сроки поджимали. В результате получилось что получилось.

дэнчик1982
Да нормально, главное чтоб топор устраивал.
Если таскать не далеко то пофиг.
Но если переделать на длинное топорище то реально в разы легче рубить.
Рауш
Отличный топор. Баланс и рубящие качества должны быть превосходными.

Соглашусь с коллегами - для заявленных топикстартером целей нужен топорик полегче.

Главный минус, помимо лишнего веса в рюкзаке - при рубке одноручным топором более килограмма весом очень быстро устает рука.

Для меня оптимален вес одноручного туристического топорика 800 грамм в сборе.

2 ЧКот: предлагаю потестить насаженный и наточенный мной 1ГПЗ Москва. Сравнить и отписаться о впечатлениях.

Вариант 1: топорик передается во временное бесплатное пользование топикстартеру.

Вариант 2: совместный порубас. Можно в ближайшее воскресенье либо в иную согласованную дату.

Денис, ты как в это воскресенье?

дэнчик1982
Пока не знаю, но в принципе за
ЧКот
Рауш
Отличный топор. Баланс и рубящие качества должны быть превосходными.

Соглашусь с коллегами - для заявленных топикстартером целей нужен топорик полегче.

Главный минус, помимо лишнего веса в рюкзаке - при рубке одноручным топором более килограмма весом очень быстро устает рука.

Для меня оптимален вес одноручного туристического топорика 800 грамм в сборе.

2 ЧКот: предлагаю потестить насаженный и наточенный мной 1ГПЗ Москва. Сравнить и отписаться о впечатлениях.

Вариант 1: топорик передается во временное бесплатное пользование топикстартеру.

Вариант 2: совместный порубас. Можно в ближайшее воскресенье либо в иную согласованную дату.

Денис, ты как в это воскресенье?

"Главный минус, помимо лишнего веса в рюкзаке - при рубке одноручным топором более килограмма весом очень быстро устает рука."
-- вот даже и не спорю. Но топор искался не с целью работы лесорубом. Чутка порубать, работы по лагерю. Вполне вроде приемлемо. Чутка попозже возможно озабочусь топором полегче. Когда опыта наберусь. Вроде до весны более не планирую на природу. Да и по работе запара. Так что порубас если и собирать, то по весне где-то.

Рауш
Хорошо. Буду рад весной пересечься.
диванный
Ganzo делает неплохие топоры со встроенной компактной пилой. Определённо лучше фискарса. Думаю будут не хуже многих совковых
дэнчик1982
Ссылку бы
Мирный житель
Реплика Фискарса, только дешевле.
По отзывам, полтора года используется на ПВД и шашлах, полет нормальный.
диванный
дэнчик1982
Ссылку бы
В Google напишите: топор Ganzo с пилой
дэнчик1982
Rubbber

Я на прямую связан с "Мастеровым" и от меня уехал этот топорик к Т.С.- у.
Там более 70 разных топоров, с разным весом.
Я тоже не "Чайка", мне не нужно рубить лес постоянно и по этому у меня короткий, тяжёлый топор в машине ездит (советский), а когда много рубить нужно, то беру более длинные.
Вы можете мои темы десятилетней давности поднять и посмотреть про лёгкие топоры для пеших походов, только лично для меня лёгкие - это 350-400 грамм (мне хватало всегда).
З.ы. просто нужно много топоров иметь (40-60+), очень разных, мне кажется так правильнее, чтобы под каждую ситуацию свой топор был

Про лёгкие топорики сюда можно ссылочку?

Рауш
Топикстартеру респект. Удивительно терпеливый и доброжелательный человек. Тему не закрывает, вежливо отвечает на любые посты.

В теме по ссылке инфа со вчерашнего тестового порубаса. Будем рады новым участникам - как топорам, так и людям.
https://guns.allzip.org/topic/98/2667283.html

ЗЫ
Присоединяюсь к просьбе выложить ссылку на легкие топорики.

Rubbber
https://guns.allzip.org/topic/21/927680.html
Я извиняюсь, не в этом разделе было.
ЧКот
Rubbber
З.ы. просто нужно много топоров иметь (40-60+), очень разных, мне кажется так правильнее, чтобы под каждую ситуацию свой топор был

Мама дорогая... Да куды ж их в квартире то распихивать? А еще и ножики под разные цели... 😀

Арсенал отдыхает. А если участковый зайдет неприкормленный? 😀 Как там у классиков: "...Значит срок уже имеешь!" (с) Глеб Жеглов 😀

Rubbber
Нет, в квартире у меня всего штук 10-15, остальные в гараже)))
Рауш
Rubbber, спасибо за ссылку. По сравнению с 2012-2013 годами прогресс налицо.
ЧКот
Rubbber
Нет, в квартире у меня всего штук 10-15, остальные в гараже)))

не подготовленному участковому хватит 😀

Rubbber
Рауш
Rubbber, спасибо за ссылку. По сравнению с 2012-2013 годами прогресс налицо.

)))
Это не я делал))). Хотя делаю не хуже. Сегодня- завтра постараюсь сделать фото домашних.

Рауш
Rubbber

)))
Это не я делал))). Хотя делаю не хуже. Сегодня- завтра постараюсь сделать фото домашних.

Ждем.

Rubbber
То Рауш. Могу Вам выслать голову (в подарок))) ) Вы одените и попробуете, потом поделитесь впечатлениями.
Рауш
Rubbber
То Рауш. Могу Вам выслать голову (в подарок))) ) Вы оденете и попробуете, потом поделитесь впечатлениями.
Рубен, благодарю.

Советских голов у меня довольно много. Впрочем, еще одна лишней не будет.

Еще интересен вариант такой: две одинаковые головы. Одну одеваете Вы, другую я. Соответственно, каждый сам точит топор, который одевает. Сравнивают другие камрады.

Вы в наших краях бываете?

С уважением, Федор.

ЗЫ
На Вашем фото нравятся топорики:
1. Малыш сверху справа с защитой топорища.
2. Сразу под ним, с остатками красной краски на железе.
3. Крайний справа.

Голова, привязанная веревкой на манер каменного топора - железная? Это рабочая конструкция?

Тема сверхлегких топориков Вами хорошо проработана, респект.

Rubbber
Спасибо!
Про привязанную: там кованый напильник, рассверлен, нарезана резьба и в потай закручены два болта М4. Рукоять стабилена в вакууме жидкостью "березовый сок" (которой капы пропитывают), привязал сыроромятной кожей, чтобы укрыть болты и монтаж вообще))).
К сожалению в Ваших краях редко бываю в лучшем случае - весной 22г. буду. Я Вам и так верю))). Как буду в гараже, так сфотографирую топоры с более длинными трпорищами (примерно под Ваш стандарт) которые беру на большие группы туристов.
ЧКот
Малыши прикольные! )) Сувениры?

Я вот думаю, вроде на форуме подобной темы нет. Может что-то вроде резюме собрать и в первом сообщении вывесить?

По результатам обсуждений собран небольшой FAQ не претендующий впрочем на роль последней инстанции. Но если кому-то поможет в определении, буду рад.

1. Вес топора.
Играет важную роль при путешествии на большие дистанции, как правило при пешем передвижении. Условно можно разбить на 3 группы:
до 500 грамм
- Фискарс
- различные представители "туристически" топоров

от 500 до 1000 грамм
- ...

свыше 1000 грамм
- "Уральский мастер"

2. Длина топора.
Топор небольшой длины удобен на биваке (затесать клинья, срубить жердь), в зарослях (когда нет места для размаха). Но если планируется валить дерево, все-таки лучше взять полноразмерный топор.

Как-то в этом ключе. Как думаете - стоит? Ну и если накидаете наименования по весовкам, буду благодарен.

Rubbber
Лично для меня критично было большой вес таскать, т.к. без особых остановок на отдых ходил.
Rubbber
ЧКот
Малыши прикольные! )) Сувениры?

Один сувенирный, один для заточки карандашей (фабричное изделие) один самодельный- под большой))) (кузнечная прошивка)

Рауш
ЧКот
Я вот думаю, вроде на форуме подобной темы нет. Может что-то вроде резюме собрать и в первом сообщении вывесить?

По результатам обсуждений собран небольшой FAQ не претендующий впрочем на роль последней инстанции. Но если кому-то поможет в определении, буду рад.

1. Вес топора.
Играет важную роль при путешествии на большие дистанции, как правило при пешем передвижении. Условно можно разбить на 3 группы:
до 500 грамм
- Фискарс
- различные представители "туристически" топоров

от 500 до 1000 грамм
- ...

свыше 1000 грамм
- "Уральский мастер"

2. Длина топора.
Топор небольшой длины удобен на биваке (затесать клинья, срубить жердь), в зарослях (когда нет места для размаха). Но если планируется валить дерево, все-таки лучше взять полноразмерный топор.

Как-то в этом ключе. Как думаете - стоит? Ну и если накидаете наименования по весовкам, буду благодарен.

Хорошая мысль. Топоры можно классифицировать, кмк, по:
- весу
- длине
- форме
- назначению
- стране.

Всеобъемлющая классификация дело очень непростое. Нужно, однако, с чего-то начинать. Мне интересны и близки три темы:
- валочники (см соседнюю тему https://guns.allzip.org/topic/98/2667283.html
- туристические топоры
- сверхлегкие топорики.

В рамках этих тем готов участвовать в организации и в проведении тестирования.

Методология тестирования отдельная проблема. В теме по ссылке касаюсь этого вопроса.

Рауш
Если ТС изменит название темы, например таким образом:
О топорах, или "Посоветуйте топорик туристу" - можем общаться здесь.

Можно создать одну или несколько новых тем. Или обсуждать в других существующих в разделе темах.

Кстати, искренне считаю, что владение топорами, независимо от количества, никоим образом не нарушает законодательство РФ. Я про рабочие топоры, не про ХО.

Рауш
ЧКот
наименования по весовкам
Появятся в ходе тестов и порубасов.
Мне представляются интересными встречи (порубасы) по темам:
- тяжелые валочники
- средние валочники
- легкие валочники
- полутораручные лесные топоры (с ограничением по весу)
- туристические одноручные топоры весом более килограмма
- туристические одноручные топоры весом менее килограмма
- сверхлегкие топорики.

По каждому порубасу можно делать отдельную тему, а тут выкладывать ссылку и обобщать результаты.

ЧКот
Рауш

Хорошая мысль. Топоры можно классифицировать, кмк, по:
- весу
- длине
- форме
- назначению
- стране.

Всеобъемлющая классификация дело очень непростое.

Название темы изменил. Ну на всеобъемлющую классификацию я и не замахиваюсь. Просто хочется несколько упорядочить описание. И, наверное, все же в рамках туристического направления.

Если кто-то напишет пару фраз по форме лезвия, буду очень благодарен. Надо ли делать градацию по стране производителя? С точки зрения туризма это, наверное, все-таки не сильно влияет.

Рауш
ЧКот

Если кто-то напишет пару фраз по форме лезвия, буду очень благодарен.

Вид сверху:

Рауш
Перевод (слева направо):
ТОНКИЕ ПЛОСКИЕ ЩЕКИ
Лучший проникающий и сучкорубный
Наилучший для мертвой сухой древесины
Наиболее сильно вязнет
Ужасен в колке

ВОГНУТЫЕ ПЛОСКИЕ ЩЕКИ
Хорошая проникающая способность
Удобен в обслуживании при всех видах работ
Вязнет в некоторых породах
Может колоть, но вязнет
Наиболее распространенная геометрия

СИЛЬНО ВОГНУТЫЕ ЩЕКИ
Отличные проникающие качества
Менее вязкий, чем при плоских щеках
Плохо (с трудом) выбивает чистую щепу
Плохой колун
Встречается только на модели ошенкопф илтис

ПЛОСКИЕ КЛИНОВИДНЫЕ (ведж - колун) ЩЕКИ
Хорошее проникновение когда тонкий (клин)
Хорошо подходит для любых задач
Хорошо выбивает щепу и колет
Вязнет в некоторых породах
Эффективность снижается по мере стачивания

ВЫПУКЛЫЙ ЛИНЗОВИДНЫЙ КЛИН (ЩЕКИ)
СОЧЕТАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА КЛИНОВИДНОГО И ПРИ ЭТОМ НЕ ВЯЗНЕТ
Наилучший для тяжелой рубки и выбивания щепы
Сложно найти. Из новых на рынке только баскские
Винтажные головы в хорошем состоянии являются раритетом.
По мере стачивания эффективность резко снижается.

Рауш
Если говорить про профиль - играют, главным образом, следующие факторы:
- скос к низу (т.н. "кивок")
- длина рк
- прямая рк или изогнутая, радиус изгиба
- расстояние от рк до топорища (бьется ли топорищем о бревно при рубке толстых бревен).

При длинной рк труднее промазать.
Короткая рк глубже врубается.
Скругленная рк врубается глубже.
Прямой рк удобнее тесать.

олег 1234
Для тяжелого топора предпочел бы последний вариант, а для легкого, на мой взгляд, более интересен третий. Была у меня идея сделать такую геометрию, но полностью реализовать пока не получилось.Как видите, интересной особенностью этой геометрии, является утолщение профиля лопасти(бульбочка) в районе заточной фаски, а затем идет вогнутая часть до проушины. Дело в том, для определенной массы топора будет выигрышна своя геометрия профиля лопасти и свой стиль рубки.С тяжелыми валочными топорами все более менее понятно,там масса головы позволяет создать достаточный импульс и для глубокого проникновения и для скалывания щепы большого объема клином лопасти, при этом обеспечивается высокая производительность работы, учитывая возможную затрачиваемую человеком энергию..Однако, с легким топором такой же геометрии, будет все гораздо печальнее-производительность катастрофически упадет. Большой объем щепы за счет массы сколоть уже не получится и так как легкий топор еще и в размерах меньше то и проникновение у него тоже скромное.Поэтому, возможно более выгодно будет несколько изменить принцип рубки в сторону мачете-тесаков, увеличив глубину проникновения за счет более тонкой лопасти и меньшего клина.Посмотрите на 14 и 20мин. видео.

олег 1234
Этому стилю рубки будет соответствовать первый вариант по картинке представленной Федором.Как мы видим топор будет зарубаться очень глубоко,однако в зарубе его клинит.И вот тут нам на помощь может придти как раз эта "бульбочка" из третьего варианта картинки. Проникновение будет по-прежнему высокое, поскольку создающий прогрессивное сопротивление проникновению расширяющийся клин отсутствует(до проушины), а массы тоора будет достаточно что б загнать лезвие на всю глубину. В то же время, расширение на бульбочке создаст необходимое напряжение для сдвига волокон древесины в самой глубине проруба способствующий образованию щепы и этот объем древесины будет вынесен без заклинивания топора.
олег 1234
Покажу пару попыток для создания легких топориков(вес головы ок 400гр)
Первый это облегченный 1ГПЗ. Профиль лезвия утоньшен на гриндере для большего проникновения, но в тоже время остаточная толщина лезвия в районе подвода позволяла выносить щепу. В дальнейшем, для более глубокого проникновения хотел сделать лезвие еще тоньше в районе проушины, что б уменьшить клин( как на рис.3)однако голова оказалась бракованная(отсутствовала конусность проушины)и топор быстро расшатывался.

И вторая попытка- топорик Бахо 400гр.. также утоньщена лопасть, кроме того лопасти придана линзовидная выпуклость, типа как на последнем варианте рис.Федора... Вобщем рубит неплохо, хотелось бы еще утоньшить и поднять лопасть, однако металл головы мягковат приходится увеличивать угол заточки, что также уменьшает проникновение... и такую красивую бульбочку не получить. Может и продолжу играться с этим топориком, но сейчас ищу подходящий для экспериментов донор.

ЧКот
Наверное открою велосипед, но рискну предположить что профиль так называемых "старых" топоров имел в основе стремление к универсализации. За счет удлинения пятки в нижней части РК создавалась зона, позволяющая более-менее нормально тесать. Тогда как более массивный носок позволял неплохо рубить и колоть. Работоспособность данной формы скорее всего зависит от массы. Интересно, какова минимальная масса, при котором такая конфигурация имеет право быть.
Рауш
2Олег1234: Радул в своей книге о топорах особо предостерегает от попыток сделать топору тонкую лопасть. Я предпочитаю клин или выпуклую линзу как на последнем варианте.

Вот цитата Александра Радула:
типичный дровосечный топор. Что его отличает? В первую очередь рабочий клин 12-14 градусов. Сейчас у всевозможной отсебятины можно увидеть совсем тонкий клин - производителям кажется, чем тоньше лезвие, тем лучше топор воткнется в дерево. Но не тут-то было. Тонкое лезвие не выкалывает щепку. А щепки - признак высокой производительности. Если топор выбрасывает щепки, значит, он быстро врубается и освобождает место для следующих ударов.

Рауш
Вообще - раз за разом сталкиваюсь с ситуацией, когда практика противоречит топориной теории.

Несколько лет назад я считал, что разобрался, от чего зависит отдача в топорище. Но...

Сегодня в первый раз попробовал свеженасаженного шведа. Доволен весьма и весьма.

Вес головы чуть больше одного кг (вес в сборе 1520 гр, длина 75 см). По моей классификации это легкий валочник. Рубит так, что в абсолютной весовой категории выйдет на одно из первых мест, оставив позади большую часть средних и тяжелых валочных топоров.

А ведь спуски не полированы, рк в небольших вмятинах - наточил по быстрому без выведения ровной линии на рк.

Сбалансирован так, что в руке почти не чувствуется. И никакой отдачи.

олег 1234
Рауш
Вообще - раз за разом сталкиваюсь с ситуацией, когда практика противоречит топориной теории
Я думаю, дело не в теории, а в превратном толковании теории..поскольку факторы влияющие на результат не вполне очевидны и проверяются практикой.Давайте разберем высказывание Радула:
Рауш
типичный дровосечный топор. Что его отличает? В первую очередь рабочий клин 12-14 градусов. Сейчас у всевозможной отсебятины можно увидеть совсем тонкий клин - производителям кажется, чем тоньше лезвие, тем лучше топор воткнется в дерево. Но не тут-то было. Тонкое лезвие не выкалывает щепку. А щепки - признак высокой производительности. Если топор выбрасывает щепки, значит, он быстро врубается и освобождает место для следующих ударов.

Как видим, в приведенной цитате конкретно ничего не сказано о весе топора, длине рукояти, виде и состоянии древесины, характере рубки и пр. Уже этих перечисленных факторов достаточно, что б подвергнуть сомнению непреложность и универсальность теории Александра.
А уж теория скалывания щепы-вещь вообще не тривиальная и зависящая от многих от..поэтому в практике встречается большое разнообразие видов топоров, профилей лопастей и тд.
олег 1234
В первом приближении(все гораздо сложнее), на скалывание щепы основное влияние оказывает усилие направленное на разрыв волокон в основании разруба. На рис. показаны векторы усилий приводящие к скалыванию щепы. Определяющим, является толщина клина при которой усилие сдвига блока древесины превысит прочность волокон в основании.

Отсюда же очевидно, что определяющим является не угол клина а необходимая толщина определяющая сдвиг. От угла и профиля клина зависит на какую глубину мы сможем погрузить топор и соответственно объем щепы. Следующий рисунок иллюстрирует(утрированно) глубину проникновения в зависимости от угла клина и профиля, в то время как толщина лезвия в районе макс.погружения будет одинаковой .

Естественно, это примитивная иллюстрация процесса на которую будут накладывать ограничение и коррекцию реальные условия..вплоть до обратной. При определенных условиях вполне возможно, что выпуклый профиль лезвия(конвекс) будет выигрышнее.

ЧКот
олег 1234
В первом приближении(все гораздо сложнее), на скалывание щепы основное влияние оказывает усилие направленное на разрыв волокон в основании разруба. На рис. показаны векторы усилий приводящие к скалыванию щепы. Определяющим, является толщина клина при которой усилие сдвига блока древесины превысит прочность волокон в основании.

Отсюда же очевидно, что определяющим является не угол клина а необходимая толщина определяющая сдвиг. От угла и профиля клина зависит на какую глубину мы сможем погрузить топор и соответственно объем щепы. Следующий рисунок иллюстрирует(утрированно) глубину проникновения в зависимости от угла клина и профиля, в то время как толщина лезвия в районе макс.погружения будет одинаковой .

Естественно, это примитивная иллюстрация процесса на которую будут накладывать ограничение и коррекцию реальные условия..вплоть до обратной. При определенных условиях вполне возможно, что выпуклый профиль лезвия(конвекс) будет выигрышнее.

-- ну сейчас еще про виды древесины пойдет речь и возраст дерева

😀

Рауш
Рауш
Радул в своей книге о топорах особо предостерегает от попыток сделать топору тонкую лопасть.

Вот цитата Александра Радула:
...производителям кажется, чем тоньше лезвие, тем лучше топор воткнется в дерево. Но не тут-то было. Тонкое лезвие не выкалывает щепку. А щепки - признак высокой производительности.

олег 1234
Определяющим, является толщина клина при которой усилие сдвига блока древесины превысит прочность волокон в основании.
Такими образом, слишком тонкий клин не эффективен.

Хотя на сверхлегких топорах тонкая лопасть имеет право на существование, кмк.

олег 1234
ЧКот
- ну сейчас еще про виды древесины пойдет речь и возраст дерева
С дивана, многим это неочевидно, но кто пробовал рубить сухую и сырую осинку или запревший комель березы, кое-что могут написать по этому поводу..))...
Рауш
Такими образом, слишком тонкий клин не эффективен.
Смотря что мы называем" тонким клином"...Если посмотреть на мой рисунок с тремя профилями, то "тонким" мы можем назвать крайний правый вариант, однако, он будет самым эффективным из трех если врубаться они будут до верхнего основания.
Рауш
Хотя на сверхлегких топорах тонкая лопасть имеет право на существование, кмк
Надо пробовать...Скажем, я сравнивал фискарь, хускварну и Кимо брукс(расположил в порядке убывания толщины лезвия) сравнимого веса и чем тоньше была лопасть тем более эффективным был топор.
Рауш
олег 1234
Надо пробовать...Скажем, я сравнивал фискарь, хускварну и Кимо брукс(расположил в порядке убывания толщины лезвия) сравнимого веса и чем тоньше была лопасть тем более эффективным был топор.

То есть фискарс оказался на последнем месте?

Олег, можно подробнее об этом сравнении? С толщиной лопасти, длиной топорища и весом топоров?

олег 1234
Рауш
То есть фискарс оказался на последнем месте?

Олег, можно подробнее об этом сравнении? С толщиной лопасти, длиной топорища и весом топоров?

Фискарс и хускварна не мои топоры, мы с товарищами сравнивали, года три-четыре назад. Деталей особо не упомню, может и ошибусь малость...Мой Кимо Брукс вес 1к.г длина 50см. Фото профиля лопасти я уже выше приводил. Хуска:рукоять вроде такая же, вес побольше был, кажется 1.4кг. профиль лезвия потолще моего и еще запомнился выраженный конвекс. Именно он не давал хорошо врубаться несмотря на самую большую массу.Фискарс был чуток покороче, но профиль лезвия самый толстый, вес как у моего 1кг. Он всем проиграл. Даже мой ГПЗ1 с рукоятью 45см и весом 800гр его бодро обходил и даже хуску, тем более, что рубить им было гораздо легче, меньше устаешь.Профиль ГПЗ1 почти такой же как я на фото выше прикладывал..слегка потолще...я потом уже на основе этого опыта еще больше стал утачивать второй ГПЗешник. Первый куму на ДР подарил.Если фотку найду прикреплю.Рубили несколько человек попеременно, и примерно все сошлись во мнениях.
олег 1234
Не..фотки профиля Кимо брукс здесь я не помещал...Вот..

Рауш
олег 1234
Мой Кимо Брукс вес 1к.г

Это вес топора в сборе? Можно фото сбоку вместе с топорищем?

Новый фискарс рубит очень неплохо. Тот, который сравнивали, был тупой-неточеный?

олег 1234
Рауш
Это вес топора в сборе? Можно фото сбоку вместе с топорищем?
Да, без копеек килограмм. Вспомнил н в" тюнинге топоров" я фотки делал. Нашел на 5 стр. темы..Как раз там и тот ГПЗешник который куму подарил..
Рауш
Новый фискарс рубит очень неплохо. Тот, который сравнивали, был тупой-неточеный?
Фискарь был новый, недавно с магазина-им не работали еще.Достаточно острый, вроде..

ЧКот
олег 1234
С дивана, многим это неочевидно, но кто пробовал рубить сухую и сырую осинку или запревший комель березы, кое-что могут написать по этому поводу..))...

- также с дивана многое и очевидно)) У меня, по счастью, малый опыт есть. И по сухому и по мокрому...
Вообще я к тому писал, что слишком глубоко в теорию может не надо?

Смотря что мы называем" тонким клином"...Если посмотреть на мой рисунок с тремя профилями, то "тонким" мы можем назвать крайний правый вариант, однако, он будет самым эффективным из трех если врубаться они будут до верхнего основания.

- это с какой силой надо рубить на легком топоре, чтобы он до верхнего основания вошел?

олег 1234
ЧКот
также с дивана многое и очевидно)) У меня, по счастью, малый опыт есть. И по сухому и по мокрому.
Извиняюсь , товарищ, если так прозвучало. .Я в общем писал..Ни в коем случае не принимайте на личный счет.Даже если опыта нет, это ничего не значит- будет при желании.
ЧКот
это с какой силой надо рубить на легком топоре, чтобы он до верхнего основания вошел?
С достаточной силой..)))Ну не в буквальном же смысле иллюстрацию нужно принимать..)) Это лишь относительное схематическое изображение глубины проникновения в зависимости от профиля лопасти..
GrinyaQQ
олег 1234
Не..фотки профиля Кимо брукс здесь я не помещал...Вот..

Внесу поправку не касающуюся теории и практики рубки, так сказать, восстановить историческую справедливость.
Kimo Bruk это Финляндия. А шведские армейские топоры KB это Kolefors Bruk.

олег 1234
GrinyaQQ
Внесу поправку
Спасибо. "За что купил", что называется...Теперь надо запомнить новое название..))
Рауш
Rubbber
То Рауш. Могу Вам выслать голову (в подарок))) ) Вы одените и попробуете, потом поделитесь впечатлениями.

Рубен, посылку получил, спасибо!
Нет, не так. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Процесс изготовления топорища планирую освещать тут:
https://guns.allzip.org/topic/98/1762775.html

Rubbber
Рауш

Рубен, посылку получил, спасибо!
Нет, не так. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Процесс изготовления топорища планирую освещать тут:
https://guns.allzip.org/topic/98/1762775.html

Да пожалуйста))).
Пользуйтесь

Harding
ЧКот
По просьбам отдыхающих))
Искался инструмент для выхода в лес с ночевкой. А какая ночевка без костра?
Серьезной работы правда не нашлось, не браконьеры мы чай... Но по мелочи топорик поработал. Работой доволен весьма. Фотки ниже

то что Вы сделали это не лесной топор. Это что-то вроде плотницкого топора. Рубит плохо, тяжелый. Есть шансы разрубить себе ногу. Туристический топор это что-то вроде удлиненого тамагавка, обязательно н а обратном всаде, так надежней и без всяких бобышек. длина от 70 см. Веса головы достаточно и 500-600гр.
Тут много пишут люди не имеющие практического лесного опыта. Они только хамить умеют в интернете, а чтоб топором серьезно порабтоать, так это нет.
Смотрите, вот топор людей живущих всю жизнь в лесу. Очень не похож на топоры московских парковых лесорубов и опытных городских охотников
Кроме того, короткий топор в лесу это способ засадить его себе в ногу.

Harding
пример лесного топора. На фото не совсем ясно видно поскольку пенек под наклоном, диаметр пенька 60-70 см, топор около 80см

ниже для сравнения сотовый телефон на пеньке.
Размер телефона 10.5 см. Оцените размеры. И подумайте, сколько Вы нарубите своим плотницким топором, и сколько я своим при одинаковых затраченных усилиях.

срублено без каких либо особых усилий.

ПС. Если Вам хотелось короткий топор, то можно было взять что-то вроде короткого Ветерглингса, вес грамм 700 общий, длина 30 см, перерубить при желании можно все что угодно.

Harding
ну и видео

гринпис может не беспокоиться, дерево было переломлено ветром в нескольких метрах над землей, а верхняя часть зависла на мегапеньке, уцепившись за пенек, поэтому пришлось завалить все, там ходят люди, грибы собирают, в любой моент могло на кого-то упасть. дерево было уже сломанным. я его не брал, закон не нарушал.

дэнчик1982
Молодец.
Но про срублено без особых усилий звиздежь
Дня три))
Чтож ты видео процесса не заснял, слишком долго видимо, никакой памяти не хватит на неск дней рубки)
K_V_E
Harding

то что Вы сделали это не лесной топор. Это что-то вроде плотницкого топора. Рубит плохо, тяжелый. Есть шансы разрубить себе ногу. Туристический топор это что-то вроде удлиненого тамагавка, обязательно н а обратном всаде, так надежней и без всяких бобышек. длина от 70 см. Веса головы достаточно и 500-600гр.
Тут много пишут люди не имеющие практического лесного опыта. Они только хамить умеют в интернете, а чтоб топором серьезно порабтоать, так это нет.
Смотрите, вот топор людей живущих всю жизнь в лесу. Очень не похож на топоры московских парковых лесорубов и опытных городских охотников
Кроме того, короткий топор в лесу это способ засадить его себе в ногу.

Вы уже достали со своим поделием. Можно ли им работать - да, Стал бы я работать таким топором- только в том случае, если нет ничего другого, а сделать надо. Но при первой возможности топорище будет приведено к тому , что соответствует моим требованиям. При этом Ничего не имею против обратного всада, длинного топорища, даже грибок не обязателен. А вот отделка топорища и его геометрия это важно (не зависимо от того прямое оно или изогнутое).

Не гоже в теме "Давешние, не те, шо нонешние (изготовление топоров)"
флудить по этому ответ здесь.

Harding
Видео по теме. про топоры людей всю жизнь живших в тайге, работавших топором в мороз, а не клавиатурой на компе. топоры из тех времен, когда в тайге не было бензопил и городских парковых лесорубов с плотницкими топорам-конфетками для полки и глаз.

https://www.youtube.com/watch?v=2l0a5BNFwOE&t=168s

примерно с 2-30
ниже текст скопирую с поста участника tay на Питерханте-

Сергей batas, хорошее видео, спасибо. Топоры практически те же, что я сам пользуюсь и о которых говорю. Очень длинная ручка, без бобышки. Тунгус ими работает в очень толстых рукавицах, возможно по две рукавицы на руку одеты. Ничего общего с так называемыми охотничьими топорами современных городских охотников, или топорами для диваных коллекционеров изготавливаемыми сейчас кузнецами типа Артемьева. И что удивительно ведь, топор и без бобышки, и в толстых рукавицах и никуда не вылетает ведь из рук. а ? И как это люди всю жизнь жившие в тайге не спросили городских знатоков какой топор им делать? ай, ай, каждый день работают, а так и не узнали о чем городские пишут!
На одном топоре топорище чуть изогнуто в районе хвата, видел такое же у топоров с обратным всадом марки Беллота

ПС чем больше грибок на топоре и чем короче топорище, тем меньше опыта у его владельца и тем меньше времени он проводит в лесу, и тем больше он пишет про топоры(с грибком) в интернете. Пора бы научиться различать плотницкий топор и лесной. Это разные вещи, как городские ботинки и болотные сапоги. Но увы, горе-знатоки охоты, леса, тайги и топоров ходят в лес в "городских туфлях", мало пригодных для леса и очень этим гордятся, презирая тех, кто носит в лес сапоги. Оденьте туфли на каблуке и топайте в лес, как удобно ? а ваши плотницкие топоры для рубки дерева именно как женские туфли для хождения по болоту
--
ответ Чайки- согласен полностью

Что же Вы так невнимательно видео посмотрели, топорища от Ваших отличаются, что прекрасно видно на видео 2,40 2,45

Владимир

дэнчик1982
Вообще как бы равняться надо на более развитые народы, чтоб развиваться самому.
По логике гражданина х, можно сказать что нет ничего лучше дубины,каменного топора,, каменного наконечник копья, так как тысячи лет предки этим и воевали и охотились, и откуда нам городским че понимать если мы в лесу, в пещерах не живём..
И ружья и винтовки у охотников полочные и не годные не на что кроме в парке воробьёв стрелять.
И вообще сталь это пустые понты.. Камень и дерево, так жили дикари, все остальные материалы для диванных выживальщиков.
K_V_E
дэнчик1982
Вообще как бы равняться надо на более развитые народы, чтоб развиваться самому.

Мой жизненный опыт говорит от том, что надо равняться не на более развитые, а тех кто постоянно использует, при этом не имеет ограничений таких как дефицит материалов, или технологические ограничения для изготовления. При этом опыт народа будет максимально эффективен на территории проживания, если меняются условия, меняется и топор(инструмент). Так же и в сферах не касающихся топоров.

Критерий развитости очень субъективен, человек живущий в пещере и пользующийся каменным топором может быть несравненно развитей городского жителя. Всё зависит от того откуда смотреть.

дэнчик1982
По логике гражданина х, можно сказать что нет ничего лучше дубины,каменного топора,, каменного наконечник копья, так как тысячи лет предки этим и воевали и охотились, и откуда нам городским че понимать если мы в лесу, в пещерах не живём..
И ружья и винтовки у охотников полочные и не годные не на что кроме в парке воробьёв стрелять.
И вообще сталь это пустые понты.. Камень и дерево, так жили дикари, все остальные материалы для диванных выживальщиков.

В целом согласен.

С Уважением, Владимир.

ЧКот
Ну вот... Стоило уйти в отпуск. Топор каждый выбирает для себя сам. И я отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. Но интересно было бы посмотреть, как таким топором в зарослях работать? Или если понадобится что-то подтесать. Длинная рукоять в этом случае будет только мешаться кмк.
дэнчик1982
Инструмент под задачи.
Их не спроста наклепали столько разных видов.
ЧКот
дэнчик1982
Инструмент под задачи.
Их не спроста наклепали столько разных видов.

-- вот собственно целиком и полностью согласен! И задачи у туристического топора вряд ли состоят в том, чтобы завалить такого слона как на видео. Да и что с ним делать то дальше?

дэнчик1982
Да он дерево срубил, потому что я ему на каждый его высер тыкал фоткой такого же толстого дерева
smith1988
Добрый день. Не лесоруб, живу не в тайге, дом печкой не топлю. На выходные частенько выбираюсь в лес, люблю топоры. Перечитал тему и честно не понимаю зачем столько времени тратить на срачи. Сравнивать отсталые цивилизации севера, которые до прихода белого человека жили практически в каменном веке мало мальски не разумно. Для каждой задачи есть свои топоры, дерево как на прошлом видео можно за пару дней и фишкарем х5 срубить, было бы желание и упорство, можно камень к палке приматать и мачалить пару месяцев.
В лес выбираюсь пару раз в месяц пожечь костры, помахать в свое удовольствие топором, год назад прикупил себе мичиганский валочный топор от truper, 90 см по форме классический валочник с утолщением на конце рукоятки, не кидайтесь тапками понимаю, что не анника, и до кованных шведов далеко, но размер и форма работают отлично, рукоятка гикори гасит отдачу, голова довольно твердая. Не рубка а песня, размеренными движениями по дуге не прекладывая сил просто направляешь топор, масса+плесе все делают. И так он мне понравился, что решил взять обоюдоострый той же фирмы, да прикольно, можно фоткаться но прямая рукоять менее удобная, если не приотпускать вконце сушит руку, головы примерно одинаковые по массе. Почитал про товарища Х, решил посмотреть его видео в целом, что могу сказать, Можно ездить на порше. Можно на бюджетной иномарке ухаживая за ней, мыть ее, убираться в салоне. а Можно на старой гнилой 5 с дурами в порогах и дверях, и всем через форточку орать что они дурачки все, и он-то на свою машину везде запчасти найдет и сам за 5 минут все с ней сделает, и зачем мыть ее и деньги тратить...
Все 3 машины доедут из пнкта А в пункт Б, только тут вопрос как.

Чтоб этот Х не докапывался, да твою рукаять можно в лесу сделать, да это проще. Если считаешь что эфективнее твой топор чем дешевый валочник за 2500 велкам, выбираем марку дерева, диаметр, снимаем ролик одним кадром.

дэнчик1982
Да откажется он, тыщу раз предлогали.
Знает что ничего не покажет выдающегося, и просто проиграет.
smith1988
Может и согласится, так-то я новичек, в рубках на скорость не учавсую, в лесу не живу. Работаю в офисе 5/2 живу в городе.
Топор у меня не супер кованный, а довольно дешевая железяка.
дэнчик1982
Ну так я тож далеко не лесоруб, как и почти все тут, и топор у меня за 600рэ))
Рауш
Дэн, созрел для порубаса? smith1988, айда с нами!
Рауш
Rubbber

Да пожалуйста))).
Пользуйтесь

Решил все-таки делать потес, а не валочник.
Вот что получилось:

дэнчик1982
Рауш

Снег сойдёт)

Rubbber
Рауш

Решил все-таки делать потес, а не валочник.
Вот что получилось:

Не тяжеловато ли)))?
Там заточка линзой, она неохотно тешет

Рауш
Rubbber

Не тяжеловато ли)))?
Там заточка линзой, она неохотно тешет

Переточил 😊
smith1988
Рауш
Спасибо за приглашение рад буду присоединиться, на форуме к сожалению был не так часто
smith1988

smith1988
Тестил в выходные, хочется найти идеальный топор для поездок с рюкзаком, всё предсказуемо, трупер рубет лучше, но колет ужасно. Гардена отличный колун, но за счёт подъёма щек не волочник. Хотя может и я что-то делаю не так
Рауш
smith1988
Спасибо за приглашение рад буду присоединиться,

Отлично, до встречи.

дэнчик1982
Странно что гардена не понравилась.
Хотя, она пожалуй по живому дереву хорошо, по сухому так се
smith1988
дэнчик1982
Странно что гардена не понравилась.
Гардена как колун себя лучше показала полежек, в валке трупер. Вгрызается лучше. Хочу попробовать старого финна, пишут что как универсальный топор чуть ли не идеал, но не попробуешь, не узнаешь.
дэнчик1982
Гардену или фискарь переточить чуть поострее, если сталь стерпит, и должны рубить неплохо.
Рауш
smith1988
Хочу попробовать старого финна, пишут что как универсальный топор чуть ли не идеал, но не попробуешь, не узнаешь.

Как раз насадил старого финна. Можно будет попробовать.

kastmaster06
У финнов более ста моделей в каталогах, как по Вашему они все будут универсальные?! И ещё, нужно не забывать, что "старый финн" в большинстве случаев будет уточен и утеряет свою изначальную геометрию. Большинство финских топоров относятся к "четвёртому" типу клина, по классификации выше, но иногда встречается и "пятая", например на моделях 17 и 18 от Келлокоски. В родоной геометрии финские топоры довольно тонко сведены и не имеют ничего общего с " старыми финнами" встречающимися в продаже.