Gerber Armbar Driver, Вдруг кому интересно.

ahhm
Беден был прошедший год на новинки, но кое что интересное все же появилось. Везли его долго, но как увидал сразу зацепил. Даже несмотря на блистер, и не пожалел.
Компактный, крепко сбитый, абсолютно без косяков - придраться не к чему. Два предмета что интересовали прежде всего: складной битодержатель и открывашка-молоток-монтировочка, оказались еще интереснее моих предвкушений.
Битодержатель. Концепт опробован Гербером на МП1 и Центрдрайве, только здесь он оптимально компактный и предельно мощный для своего габарита. Вооружен двусторонней битой филлипс 2+1 и слот, но не брезгует и стандартными 25 миллиметровыми. Тридцать тоже встает сложенным в рукоять, ну а все что длиннее только в открытый.
Замка нет, но он там и не нужен абсолютно. Вполне естественно переходит хватом в уголок для максимального приложения дури, в рукояти заделан надежно, терпит те же моменты что и г-образный вороток. Т.е. столько же, сколько ладонь терпит. Плюс однорукость: очень не лишняя роскошь.
Открывашка-молоток- монтировочка прикольна даже просто пощелкать. Чем-то напоминает кнопку радиовзрывателя из дешевых экшенов. Щекланье ей в кармане несколько напрягает окружающих, тоже иногда полезная функция.
Нож. Вполне себе нож, сведен не Опинелем, но не всем же в аристократию? Кому то и блистеры - пленки - стяжки пороть надо. Однорукий, точно в габаритах ножа Чарджа. Заводская заточка вполне приемлема, даже править не пришлось.
Шило - развертка. Не смотря на невеликую длину и отсутствие замка имеет грамотную геометрию, обеспечивающую ему "прононикновенность" даже в плотное дерево и ОСБ. Чего еще желать?
Ну и ножницы ... мне не понравились. Нет, это не убожество ножниц Вингмана, но далеко не ножницы Викса или того же Чарджа. Гербер ножницы делать умеет, но здесь вероятно решил не делать конкурента своей же продукции. Иначе малыш бы получился слишком идеальным.
Вот пока и все, фотки снизу прицепом. Вопросы? Размечтался ...

Konstantin Almaty
Изначально написано ahhm:
Вопросы? Размечтался ...
А вот и нет 😊 Во первых спасибо за обзор интересного девайса, захотелось. Во вторых, а где фото щёлкающей фомки?
ahhm
Смеркалось(С). Попробовал запечатлеть в открытом и закрытом виде.

Konstantin Almaty
Спасибо, по мне хорошая штука в карман рюкзака забросить, компактный.
paul52
Тоже хочу такую штуку. Где и почем брали ?
ahhm
Брал у нашего дилера, 39 евро. У производителя на сайте те же цифры, только в долларах. На Ламнии они тоже появляются периодически, несколько дороже. Но у них все всегда дороже.
Кстати, у производителя на сайте уже анонсирован "лайт" вариант. На нем уже видно фреймлок на битодержателе но нет ножниц и шила. И комбинированная складная монтировочка отсутствует.
RST_TST
Также располагаю девайсом, на едц или для ребенка как первый нож отличный вариант. Если нужны биты кроме стандартной, то нужно или биты для шуруповерта брать или удлинитель, стандартные под отвертку тонут. Насчет ножниц не стал бы их списывать, также на едц подстричь ногти или срезать заусенец вполне. Там есть отвестия под клипсу, но подобрать пока так и не смог. Брал с доставкой из Америки по скидке за 32 бакса, не пожалел ни разу. Есть версия со штопором, также неплохая, ее на подарок брал.
RST_TST
по цветам мне лично больше всего зашел оранжевый. Синий как по мне скорее скучно-серый.
ahhm
Стандартные, 25 мм, биты не так то и тонут. Во всяком случае не так глубоко как в произведениях Лезермана. Но магнит там зверский, выдергивать приходится пассатижами. Как вариант использовать 30 мм биты, но они редкие звери. Или действительно, 50 миллиметровые.
Видел двусторонние точно под этот стандарт (25 мм), не понял тогда юмора, а теперь наверное возьму. Есть где использовать.
RST_TST
Скиньте ссылку пожалуйста на такие биты если найдёте. Прикупил бы И если вдруг клип у где подберете, тоже.
ahhm
Я их живьем видел, бренд (ЕМНИП) Wiha. Сейчас все закрыто, откроется уточню. А я все недоумевал, на какого там две дырки вентиляции рамы, оказывается под клипсу.
Arcanozavr
Спасибо за обзор!
А чем Gerber можно разобрать? Какой шлиц на осевом винте?
С уважением
ahhm
Спасибо!
Шлиц ... Гербера шлиц традиционный, как на всех Муллтиплиерах.
Попробовал запечатлеть. Ключа к ним так и не нашел, собирался запилить да руки не доходят.
Если надо раскручиваю тонкогубцами, как болгаркину шайбу закисшую.
Arcanozavr
Изначально написано ahhm:
Спасибо!
Попробовал запечатлеть. Ключа к ним так и не нашел, собирался запилить да руки не доходят.
Если надо раскручиваю тонкогубцами, как болгаркину шайбу закисшую.

Если правильно понимаю, на таком можно обычный прямой шлиц пропилить, если дело до разбора дойдёт - шляпка позволяет.
С уважением

ahhm
Да, там "мяса" хватает на шляпке, но он и тонкогубцами в прорези нормально крутится. Я МП600 и МП400 перебирал неоднократно, там тот же осевой.
tweakerm
Биты подходят от наборов с г-образным воротком типа такого

Единственное не понравилось дубовое однорукое открывание, и похоже регулировка не поможет так как не слишком удачно сделан лайнерлок. Но в целом инструмент неплох, ему еще б клипсу, была бы бомба!
ahhm
Да он и без клипсы бомба, "квадратишь практишь гут", не помню из какой рекламы. В кармане уютен, по обьему как офицер трехрядник, ну может Викс слегка пошире.
Фреймлок на ноже тоже вполне, просто из за компромиссного обьема рукояти удобство оставляет желать, не Милитари ни разу.
Клипса туда просится, добавит обьема рукояти и удобства использован я. Но ... по мне он и так состоялся, даже ножницы при ближайшем рассмотрении тоже понравились.
ahhm
Герой темы оказался первым из мультитулов - многопредметников сертифицированным Всемирной Ассоциацией Коллекционеров Пивных Пробок. Т.е пределы деформации пробки не превышают требуемых допусков, и она не теряет коллекционную ценность.
Теперь, собираясь на какой-нибудь "октоберфест", можно не искать сертифицированную пробкооткрывалку, а просто закинуть в карман Армбар.
RST_TST
о) Надо будет тестануть его на пивных пробках)))
asantel
Originally posted by ahhm:
Герой темы оказался первым из мультитулов - многопредметников сертифицированным Всемирной Ассоциацией Коллекционеров Пивных Пробок. Т.е пределы деформации пробки не превышают требуемых допусков, и она не теряет коллекционную ценность.

Шалишь. 1 апреля.

Frakir
Originally posted by ahhm:
Клипса туда просится, добавит обьема рукояти и удобства использован я.
Спасибо за обзор!
прочитал, понравился, заказал .... в итоге на Ламнии, со штатов дольше и чуть дороже наверное вышло бы...

Насчет клипсы, планирую попробовать HipClip от NiteIze
- длина 65 мм
- длина основания с клеевым скотчем 60 мм (скотч там от перегиба клипсы на 10 мм отступает примерно и почти до конца основания идет)
- толщина клипсы около 6 мм
- ширина 15 мм (все размеры +/- 1-2 мм мерял по блистеру нераспакованной клипсы)

возможно придется подрезать основание клипсы по длине, т.к. у тула рама сужается обнажая клинок

ahhm
А может и не понадобится ничего подрезать, там все остальное в обратную от ножа сторону открывается.
Я клипсу не ищу, мне нравится его просто в кармане крутить в руке, типа как Викс Алокс. Они, кстати, тактильно очень схожи
Эдакие надежные крепыши, которым все мелкие бытовые проблемы по .. по пояс будут.
asantel
Originally posted by Frakir:
HipClip от NiteIze
Клипса на скотче? Смешно, да.
Frakir
Originally posted by asantel:
Клипса на скотче? Смешно, да.
никогда не пробовали отодрать автомобильные шильдики на скотче? 😊 ни разу не смешно...

NiteIzу вряд ли конечно этот же скотч используют, но и хороший 3М устанете отрывать, если приклеите по инструкции..
Но я не настаиваю 😊

Frakir
приехал заказанный "рыжик" с ламнии.
Прикольный. Идея о клипсе отпала, квадратный он, клипса испортит все.
Отверстие для открывания клина с острыми краями, рассадил уже дважды большой палец.
Шайба осевого со стороны клина, вращается вместе с клином, шляпка осевого винта неподвижна при открытии... однорукое открытие тяжелое... нужно ослаблять 😞
Владельцы, у вас нет такого бага с вращением осевой шайбы?
RST_TST
Нет, нет такого. И, кстати, как по мне, клипса будет все-таки в тему.
RST_TST
И края отверстия не острые.
ahhm
Нет. Шайба никак с клинком не связана, стоит на месте у обоих. У меня их два: оранж и оникс. Края дырки цеплючие (что есть плюс при короткой рукояти) но ни в коем случае не острые.
Frakir
Originally posted by ahhm:
Шайба никак с клинком не связана
шайба не связана, но у меня она на треть-половину оборота проворачивается при открытии клинка и потом так же обратно при закрытии.
ahhm
Странно. Но и не страшно. От вращения той шайбы мало чего зависит. Эстетика момента если только. Может раскрутить и поглядеть что там на шайбе за аномалия?
RST_TST
Раскрутить и потом на фиксатор резьбы посадить, не?
tweakerm
Originally posted by asantel:
Клипса на скотче? Смешно, да.
Я на такой клипсе викс спирит таскал, скотч выдержал, и отдирался потом растворителем, но сама клипса не слишком удобная, просовывая девайс в карман джинс край ткани не влетает под клипсу, а цепляется о нижнюю часть клипсы со скотчем, аж бесило периодически.