Помогите с выбором недорогого мультитула

user542
Всем доброго времени суток. Отдельной темы для помощи не нашёл, если есть - пожалуйста ссылку. Теперь к делу.
Опыта обращения с мультитулами считай нет, у знакомого видел один за 350 рублей, тоже захотел, да и пассатижи иногда нужны бывают. От инструмента обязательно:
1) более-менее крепкие пассатижи, на супер качество нет денег
2) нож нормальной длины, чтобы хоть как-нибудь хлеб отрезать, если дополнительно есть серрейторный - вообще красота. Качество стали конечно тоже в стороне не оставляю, пусть при случае не испугается вскрыть консерву.
Из желательного - клипса или чехол с разъединяемым креплением, чтобы можно было к лямке рюкзака прикрепить. Если повезёт - среди прочих функций был бы рад напильнику.
Денег 4000, больше вообще не предлагайте, для первого мультитула принципиально больше не потрачу. Когда понял, сколько времени займёт перелопачивание магазинов и просмотр обзоров(которые ещё найти надо), решил лучше обратиться к уже наработанному опыту. Вот что сам нашёл:

xiaomi kt5024
huo hou nextool hu0040
Gerber Suspension NXT
Gerber Suspension
много всякого на ганзору

т. к. опыта нет совсем, не знаю, на что стоит деньги тратить, а на что нет, может мне вообще вот это подойдёт https://www.wildberries.ru/catalog/14605114/detail.aspx?targetUrl=ES за 1700, в сталях и замках не разбираюсь пока. Если какой-то вариант стоит поискать и найти реально - не буду против.
Ещё забыл добавить - нужен ли замок лезвия чтобы использовать его в качестве полноценного ножа? К примеру строгать что-то.

Orlon
Если с покупкой нет особой спешки, то можно помониторить вот https://www.avito.ru/
asantel
user542
От инструмента обязательно:
1) более-менее крепкие пассатижи, на супер качество нет денег
2) нож нормальной длины, чтобы хоть как-нибудь хлеб отрезать, если дополнительно есть серрейторный - вообще красота. Качество стали конечно тоже в стороне не оставляю, пусть при случае не испугается вскрыть консерву.
Из желательного - клипса или чехол с разъединяемым креплением, чтобы можно было к лямке рюкзака прикрепить. Если повезёт - среди прочих функций был бы рад напильнику.
Искать Leatherman Rebar. За 4000 может и не будет, а за 4500-5000 найдется.


user542
Денег 4000, больше вообще не предлагайте, для первого мультитула принципиально больше не потрачу.
Потратив сейчас на Ребар пусть даже больше 4000, деньги на тул тратить еще долго не придется. Но если есть желание поперебирать китайский шлак, то список у Вас есть:
user542
xiaomi kt5024
huo hou nextool hu0040
Gerber Suspension NXT
Gerber Suspension
много всякого на ганзору


Orlon
можно помониторить вот этого продавца.
А это нормально, что на Авито надо обязательно регистрироваться, чтобы посмотреть чьи-то объявы?
user542
asantel
А это нормально, что на Авито надо обязательно регистрироваться, чтобы посмотреть чьи-то объявы?

А вы там не зарегестрированы? Там сейчас вообще ненормалььные какие-то условия, видимо из-за распространения мошенничества с видеокартами и использованием одноразовых аккаунтов закрутили гайки всем.
Кстати, какие у вас за претензии к тем, что я скинул? Я же не собираюсь ими ржавые гайки откручивать и крепкую проволоку резать. Может у вас есть опыт длительного использования этих моделей? Было бы интересно узнать, как они ведут себя через время

asantel
user542
А вы там не зарегестрированы?
Оно мне не надо было. А теперь и подавно.

user542
Может у вас есть опыт длительного использования этих моделей?
Я не настолько богат, чтобы покупать массо-габаритные макеты при наличии широкого ассортимента Leatherman и Victorinox.

user542
Было бы интересно узнать, как они ведут себя через время
Гуглите. И не забывайте, что нахваливают их те, кто слаще морковки ничего не ел приличных мультитулов в руках не держал.


P.S. Если нет аллергии на б/у инструмент, посмотрите эту тему: forummessage/143/96,
там есть что выбрать за ваши 4000. Я бы очень советовал взять Leatherman Blast.

P.P.S. Если хотите купить китайца, аж кушать не можете, то берите Ganzo 301(302) он хоть на мультитул похож и "проверен временем".
Или посмотрите на HUOHOU K30, но на его долголетие особо не рассчитывайте.

ahhm
Суспенжены вполне под техзадание, если ножи коротковатыми не покажутся. По NXT даже здесь обзор рисовал, мнение не изменилось.
диванный
Найти ребар на авито, за 4к не проблема, часто бывают.
диванный
Ксяоми флагшип про у меня был, за свой прайс наверное самый адекватный, хотя отвертки там авнище
Maug-Li
Я воркпро покупал из интереса и на работе погонять вместо спирита но он не оправдал надежд и где-то лежит. А еще у него трещина образовалась на пасатижах после перекусывания вешалки для одежды проволочной.
ДОК76
Тоже голосую за Лазерман Ребар. Из небольших, что удобно носить как ЕДЦ имеет самые надёжные пассатижи, а точнее их рукоятки. Собственно весь смысл "пассатиж с дополнительным инструментом" именно в них. Ну и 25 лет гарантии от Лазермана - тоже хорошая плюшка. Если мне не нужны пассатижи (Ребар) - таскаю Викторинокс четырёхрядник. Да - замок на лезвия, а лучше на весь инструмент - обязателен. Весной, этого года, когда искал себе Ребар - они были на Валдберисе, по какой-то акции, за 4,2 тыс. руб... Правда их раскупили - моментально.
😊
ole
На стройке ребята, насмотревшись и восхитившись моим Чарджем(и вообще-полезностью мультитула)-тоже прониклись.
Но т.к. тратить порядка 10к дураков не было у них, покупали в Леруа декстеры и ходили вполне себе довольные. Качество и главное-устойчивость к жестоким условиям так се конечно, но вполне соответствует цене
user542
Благодарю за отклик, сориентировали меня, буду сравнивать
ahhm
Вы не спешите, еще немного и Вас на Спирит уговорят, ну или в крайнем случае на Чардж.
А так да, если Ребар по цене устроит, то он оптимальный выбор. И на попробовать и на будущее.
asantel
ahhm
еще немного и Вас на Спирит уговорят, ну или в крайнем случае на Чардж.
Да чего уж там, на чемодан Книпекса 😀
ole
в крайнем случае на Чардж
а Вэйв в интернетах за сколько можно найти? в бюджете ТСа не будет ли? я честно говоря не в теме особо цен, но здесь же вполне доступно. давно облизываюсь на Чардж Ал у одного из продавцов...
Ver6itel
1) Посмотрите местную барахолку и спросите там интересующие модели нормальных мультитулов. (лизерман или викторинокс)
2) Посмотрите на LEATHERMAN Skeletool возможно БУ. Если вам нужны только пассатижи и клинок то это для вас оптимально
3) На китайское барахло лучше не тратить денег, говорю как бывший владелец noname из китая, получите большое вес, неудобные инструменты, пластилин вместо стали.

PS Своим чарджем я пользуюсь больше 10 лет, за это время только докупил набор бит ибо слизались частично.

user542
Не знаете магазин https://ekvatorg.ru/ ?
там есть предложения похожие
Ver6itel
Понятия не имею что за магазин) А самое главное не вижу смысла платить две цены за то что тут продается дешевле и новое.

forummessage/143/14
forummessage/143/14

ezh
Очень советую поискать Wave.
Те же Blast и Rebar прекрасны, но алмазный напильник в Wave заруливает любые другие мульты в быту.
Кроме того, купив Wave, вы получите инструмент на всю жизнь. Не надо будет выбирать 1й, 2й, ..., 20й. А уж если вдруг он не понравится, то и продать на барахолке его можно всегда с минимальной потерей или вообще без.
asantel
asantel
Вы не спешите, еще немного и Вас на Спирит уговорят, ну или в крайнем случае на Чардж.
Алилуйя, брат! 😀 😀 😀 Они уже здесь:
ezh
Очень советую поискать Wave.
ДОК76
ezh
алмазный напильник в Wave заруливает любые другие мульты в быту.

Даже стало интересно, что же такое незаменимое, можно делать, алмазным напильником, в быту? Может я столько лет жизни зря потерял?

ezh
asantel, мне показалось, или вы как-то ерничаете?

ДОК76, очень часто приходится что-то подточить в лагере на природе. Я каждый год выезжаю на ЮБК в палаточный лагерь, несколько раз ездил на длительные рыбалки под Астрахань.
Весь общественный инструмент (ножовки, топоры, лопаты, большие ножи-тесаки...) обычно в плачевном состоянии. А так как пользоваться приходится и самому, то я такой инструмент всегда подновляю, профилактирую, затачиваю.
Иногда (но редко) что-то мелкое по работе приходится подпиливать, т.к. надфилей на работе не бывает.
Напильником на Blast выполнять такие работы у меня не получалось, а Charge-овский без проблем справлялся.

Думаю, если вам приходится это разжевывать, то вы просто не сталкивались в своей жизни с такими проблемами. Но это не значит, что их не бывает.

В свое время специально для туристических пешеходных выездов я купил Blast, т.к. это легчайший из больших Leatherman-ов с полноценным набором инструментов. После пары выездов выяснилось, что из-за толком неработающего напильника мне необходимо брать отдельный алмазный надфиль. Потом не понравился битодержатель, долгое доставание инструментов (по сравнению с Charge-образными инструментами)...

Сейчас Blast лежит на полке. Продать снятую с производства модель рука не поднимается, пользоваться не получается. А работы для него не нахожу.

А вот 2 олдовых Charge и 2 Surge используются постоянно (на работе, даче, на выезде на стрельбище, в гостях...). Всех по 2, потому что хранятся в разных местах и разных рюкзаках. Еще чаще используется Squirt, висящий на ключах и присутствующий со мной даже тогда, когда я без рюкзака или сумки выхожу на улицу.

ole
Даже стало интересно, что же такое незаменимое, можно делать, алмазным напильником, в быту?
Да ладно Вам. у каждого из нас своя сфера, своя специфика работы и применения и свои потребности. мне например обязательны ножницы. просто необходимы, без них я мультитулы не принимаю. и напильник однажды ооочень пригодился. а не очень-довольно часто. а вот те же пассатижи-достаточно редко нужны. для меня их наличие-просто хорошо и удобно. отсутствие-не критично совсем.
а вот кому-то обязателен тот же напильник.
при аховом обеспечении на стройках постоянно требовалось подвести хоть как буры. тем же алмазным надфилем. который был естественно только в моём Чардже. и мы оба были нарасхват
так что да, Вы правы-потеряли столько лет жизни, а так и не поняли, что каждый человек индивидуален, и если он Вам непонятен, то значит да, какое-то количество лет Вы прожили зря )))
asantel
ezh
мне показалось, или вы как-то ерничаете?
Вам показалось. И пост был не для вас, а для прозорливого ahhm.

А теперь к Вам.

ezh
но алмазный напильник в Wave заруливает любые другие мульты в быту.


ezh
очень часто приходится что-то подточить в лагере на природе. Я каждый год выезжаю на ЮБК в палаточный лагерь, несколько раз ездил на длительные рыбалки под Астрахань.
Сдается мне, Вы неправильный смысл вкладываете в слово "быт". Может стоит в словарь заглянуть?
ДОК76
Да, мне по вашим описаниям алмазный напильник точно не нужен. Обычным, что на Ребаре, недавно первый раз попользовался. А пассатижжи с кусачками уже раза три пригодились. Нюансики использования в быту... А вот крестовая отвертка на Ребаре действительно толковая и крепкая. Пока, самый пользуемый инструмент.
Ver6itel
ДОК76

Даже стало интересно, что же такое незаменимое, можно делать, алмазным напильником, в быту? Может я столько лет жизни зря потерял?

На моем чардже напильник мне пригождается довольно часть)
1) Пошел к другу попить пиво, у него сломался замок в квартиру. Под пиво растачивали гнездо.
2) В офисе девочки пару раз стреляли чтоб подпилить ноготь, сам кстати тоже так делал.
3) Буквально вчера при установке жестяной раковины понял что как то нужно доработать края под кран. + мелкий напилинг во время ремонта)

Так что напильник вещь очень полезная)

Maug-Li
При заявленном тс бюджете спор о напильниках не в тему.
Имхо ребар если новый или бласт бу
Про китайские мульты спросите в этой теме
forummessage/144/26
Relax
forummessage/94/272 вот, берите, пока не ушел.
ole
вот, берите, пока не ушел.
ух. да ещё чёрный-красивый.
идеальный вариант по теме.
так скзть-Грааль )))
всё, что нужно по запросам ТСа.
ну-чуть не укладывается в бюджет.
я бы на месте ТСа кинулся "пока не ушёл" и на этом закрыл тему )))
user542
Резко пришлось перейти в режим экономии, так что покупка откладывается. Но всем спасибо за отклик, если найду недорого, к НГ возьму ребар.
Slavkov
user542
Но всем спасибо за отклик, если найду недорого, к НГ возьму ребар
Как соберетесь покупать, сюда загляните: forummessage/94/222
Васёк
соглашусь, что Вейв - просто шикарен
но сейчас дорого 😞
был оригинал от Тёмы Кожевникова, продал на Ганзе лет 6 назад
недавно увидел копию на Али https://www.aliexpress.com/ite....4fc12e0enxv5pZ
судя по мультикам, которые уже покупал на Али - хороший вариант за свои деньги = 2.500
slesar vmx
Вот уроды...
lexa3knife
купил хохмы ради этот Daicamping
за 2130 руб. весьма неплохо. пружинка ножниц выгнута, из-за чего проскакивает мимо кассы. Разобрал, чуть подогнул, ляпнул суперклея - стало лучше.
Плохо открывать клинки одной рукой, т.к. сложенный тул заметно люфтит. Но за эту сумму хороший вариант, особенно если сравнивать не с чем.
SimbaAnton
Daicamping - прекраснейшее изделие. С удовольствием давно пользую. Не надо задумываться, поцарапается или запачкается от грязной работы. Не разу ещё не подводил.

Ну и есть действительно случаи, когда только такой инструмент необходим, например, с друзьями криворукими на халтурах: и дать им попользоваться не стыдно, и сломают - не жалко.

Васёк
у меня сейчас пара мультиков кетайских таких:

NexTool с пассатижами и ножницами
и "половинка" тула - клинок, ножницы, открывашка, отвёртки
обоими доволен, максимум инструмента за свои деньги!

Serjant
На Сог не желания взглянуть?? sog switch plier есть в наличии.

вот тут обзор даже написали https://rusknife.com/topic/26858-sog-switchplier-20/




чистил ящики, нарыл такой тул. отдам за недорого. 😊

и ещё фото:

Grigoriy1979
forummessage/98/281
Посмотрите в этой теме ссылки.
Slavkov
Васёк
оглашусь, что Вейв - просто шикарен
но сейчас дорого
На фоне нынешних цен интересно читать заметки годовой давности. Когда Вэйв был в два раза дешевле.
Maug-Li
Slavkov
интересно читать заметки годовой давности
Посмотрите темы которым 10 лет. Еще интереснее.
Slavkov
Maug-Li
Посмотрите темы которым 10 лет. Еще интереснее.
За год почти в два раза еще так не скакало
Сорокдва
Diacamping неплох.
11477
Сорокдва
Diacamping неплох.
плюсую
что старый что новый
а уж по цена-качество в настоящее время приятнее лазермана в разы
https://m.youtube.com/watch?v=iuN4Lkunv5M&t=2s
zvezda_fleyma
11477
что старый что новый
сплитман еще неплох...правда имхо с той же фабрики идет что и дайкемпинг 😊
https://aliexpress.ru/item/100...000023032358781