О колке Фискарсом

Zig

Заметил такую вещь. при колке полешек Фискарсом щепками забивается стык между самим топором и охватывающим его пластиком рукояти. Пока это бывает редко, но не будет ли увеличиваться зазор?

Понятно что для колки существуют специальные модели со щекой но они тяжелее и больше по габаритам.
Я пользуюсь 600 граммовым Фискарсом. штатно то его назначение только рубить но в принципе и колоть небольшие полешки сантиметров до 10-12 наловчился.

Outl@nder

У меня тоже 600гр. Наблюдаю то ж самое, даже не при колке, а просто при интенсивной рубке. Пришлось немного подрезать пластик по бокам. Но лезвие стоит намертво. Меня больше интересует боится ли он ударов обухом. Вообще интересно бы рентгенограмму посмотреть. А еще интересно подделывают ли их, и если да то как отличить подделку. А так мне эти топорики очень импонируют, хочу расширить свой ассортимент.

А_Дмитрий

2 Outl@nder
А что у Вас есть? Присматриваю себе топор на дачу/в машину. Может обзор какой сочините?

Outl@nder

2 А Дмитрий
К сожалению на обзоры сейчас времени нет, работы много. А по топорикам могу сказать, что нужно четко себе представлять какие задачи вы хотите им решать ну и бюджет. Мне Фискарз нравиться по двум причинам:
1. Пластик не рассыхается и поэтому топор всегда готов к работе, можно не проверять.
2. Лезвие достаточно универсально: вроде бы достаточно выраженный клин как у колуна и в то же время угол режущей кромки позволяет достаточно сносно резать, тесать как плотницким топориком.
Из плюсов также нравиться что легко точится, есть пластиковый чехол-кожух(бысто приводится в рабочее состояние в отличие от поясных чехлов с застежкой).
Минусы:
1.Покрытие лезвия нестойкое
2.Достаточно сильно ржавеет без покрытия(хотя у нас влажность высокая 😊 )
3.Невозможность самостоятельного ремонта в случае поломки
4.Работа обухом пока под вопросом
Остальные топорики у меня обычные (в смысле конструкции) с проушиной. Иметь один лишь Фискарз наверное не айс - сломается в ответственный момент и приплыли. Хотя производитель дает 10 лет гарантии на место соединения топора с топорищем, насколько мне известно. Если неправ - поправьте.
Хускварна у нас есть в продаже - вертел-крутил - знатные топорики, и ремонтировать можно, даже топорища отдельно из амер. ореха продают. Для машины можно и наш отечественный приспособить, только насадить правильно - тут были темы про это. Цельнометаллический у меня был - Стаер-Апач, подкупил надежностью, но работать им крайне неудобно - балланс не тот.
Смотрите выбирайте - какой в руку ляжет - тот и Ваш. 😊
Удачи!

А_Дмитрий

2 Outl@nder Спасибо огромное за подробный ответ 😊
Ммм... я с топорами почти не общался - сделал один раз для похода из нашего отечественного топора и мне хватило, на всю мою походную жизнь (лет 15 не меньше). Топор был советский и топорище березовое тоже, клин деревянный, сажал всё на эпоксидку с обмоткой топорища марлей там где топор насаживал. Сломать никому не удалось 😛 просто потерялся топор во время перездов... Вот сейчас думаю что лучше - сделать по той же технологии или готовый "фирмОвый" топор прикупить...

С уважением,
Дмитрий

Вагус

Я различными Фискарзами лет 10 пользуюсь. И пришел к выводу что ево сломать нельзя! Их можно только в костре спалить! И рубили ,и кололи, и забивали. Издевались по полной. Пластик на топорище прекрасно себя ведёт при -25. Кстати первый купленый топор лет 10 назад по сей день жив. За счёт полово лёгково топорища получается очень хлёсткий удар, и никакой отдачи по рукам. Сталь мягковата, но может и к лучшему, в длительных походах легко точится надфилем. ИМХО - лучше и надёжнее пока не сделали. Пока ни одново сломанова не видел.

Outl@nder

2 Вагус
Скажите о обухом работали как мототком?
Кстати видел как продавец в магазине впаривал Фискарз как огнеупорный. Поржал, т.к. до этого проводил тест с зажигалкой.

Вагус


Скажите о обухом работали как мототком?

Колья и скобы забивает нормально. С гвоздями сложнее: нужно точнее бить т.к.можно повредить пластик (что в общем то не очень критично ,запас прочности позволяет) некоторые неудобства представляет то что обух не плоский т.е. гвозди гнутся. Но есть выход: это сделать ево плоским. Просто обточить на наждаке. Но конечно это не для гвоздей. Дом бы я им строить не стал. А вот в лес неэадумываясь!!!

А_Дмитрий

Ну вот разжидся и я фискарсом 😊

Большой ус

И у меня такой.

Outl@nder

А у меня кастомизированный 😊

Butch

Работать обухом фискарса настоятельно НЕ рекомендуется.
Отрицательный опыт есть((

chanoz

Фискарс отличный инструмент. С предсказуемой прочностью.

strannik...ru

Дополнительная опция полой рукоятки 😛

Caryon

Butch
Работать обухом фискарса настоятельно НЕ рекомендуется.
Отрицательный опыт есть((

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста 😊

Сам подумываю 600 грамовый приобресть, но жаба пока не дает.

Виталик

Разрубал малым фискарсом и зубилом арматурину - разрубил, но обух слегка прогнулся, на боевые качества не повлияло. Правда херачил от всей души, надо отметить. А что касается забивания гвоздей размером до 120 - нет проблем 😊...

W_p

Покупаю только колуны. Щечки рулят, поскольку пластик в безопасности. Но топор из-за них может "улететь" если промахнуться. Зимой пару раз было - как по взлетной полосе подскакивает. Дед как то сломал фискарь (топор). Говорил, что колол много. Сам я видел только топорище с полосой пластика. Она постепенно задиралась и потом оторвалась, по его рассказу. Подробностей издевательств не знаю. Три колуна сейчас в наличии и один топор. Самый старый - 8 лет колун, самый большой. Им и промахивались и долбали обухом (у этого можно как кувалду) - ничего не сломалось. Топору (600 грамм вроде) около 7 лет. Вид его ужасен, весь протерт, но пока держится.

Имхо, по рубке фискарсы рулят. Очень удачная геометрия. Топоры есть всякие, но такого, чтобы отлично рубил и не застревал - нет. Имею сандвик 800 гр(сейчас Bacho), saw 2 кг, гпз 2 кг, ижсталь 2 кг, ижсталь 1 кг, вача (тигр и олень). Самый рульный - sandvik из этой компашки. Топорище, сталь - все отлично. У остальных проблемы с геометрией. Либо слишком кондовая, либо - тонкая. Как ее правильно сделать - я не знаю. Опытно - долго. Потом, гпз - супер топор. Но он мне достался с почти прямым клином от проушины. Если рубануть, то потом не вытащить 😊 Самый ужос - это Вача. С заводским углом заточки почти под 90 градусов умудряется скалываться. Ижсталь вполне нормальные топоры и аккуратнее сделаны. Заточены, понятно - никак.

Топором бы я не колол, конечно. Жалко. А обухом вроде можно только у "универсальных" топоров. У них еще выемка под пластик есть мм 2-3. То есть, и колоть думаю нормально. Вот - нафлудил 😊.

154CM

Такая же проблема была сначала - забивались щепки между сталью и пластиком, даже немного пластика отломилось. Вылечил срезанием пластика до паза в металле, с тех пор никаких проблем.

Udavilov

Вагус
Кстати первый купленый топор лет 10 назад по сей день жив. За счёт полово лёгково топорища получается очень хлёсткий удар, и никакой отдачи по рукам.
а не насыпать ли в рукоять немного дроби? тогда отдача враз исчезнет, и вес прибавиться.

westruun

Сдуру Фискарс сломать все таки можно. В прошлом или позапрошлом году при мне один товарищ его сомал, да еще и топор отлетел другому в ногу, повезло что тупой частью. Завалили бензопилой сухую сосенку, она упав легла на пенек, ну тот ее давай фигачить со всей дури, а дури надо сказать много, с боковой нагрузкой, в полную силу. В итоге сломал. Топор был то ли на 1,4кг,то ли на 1,6.Тем не менее Фискарс нравится и считаю его вполне надежным и прочным, просто не нужно его использовать как кувалду. У меня опилки тоже набиваются, пока никак с этим не боролся.