Все про китайские мультитулы

Майор ВИХРЬ

Перечитал ветку и решил создать даную тему. Столько написано про лезеры, чуть меньше про виксы, а ведь наверняка самые популярные это китайцы.
У самого 2-а. Общие для всех китайцев плюсы: низкая цена(не жалко, любой может себе позволить), доступность покупки(чуть ли не на каждом углу ими торгуют) и т.д. Ну минусы вытекают из плюсов низкое качество и т.д.

Вот то что уже есть

Remiling http://guns.allzip.org/topic/98/294149.html
Стандартный китайский работяга

Неплохой бюджетный мультитул http://guns.allzip.org/topic/98/181957.html
На мой взгляд самый лучший из китайцев

Мультитул с молотком http://guns.allzip.org/topic/98/282491.html
Нестандартный мультитул

Вот мои

LKN

Тема - для 144-го форума...

Майор ВИХРЬ

Тема для этого форума, разговор то о мультитулах.

нахал

Так они все на одно лицо, под кого бы не косили ... 😊
Если по инструментальным ящикам пошерстить то накопаю пару-тройку килограмм. Ибо сам грешен, мимо не проходил, хоть в итоге и нафик не понадобилось.

Andrew Nik

Майор ВИХРЬ
а ведь наверняка самые популярные это китайцы

Задумался.

Kazbich

Честно говоря - 3/4 из того, что в палатках лежит - ни то что покупать - даже в руки брать не хочется. Но вот исключения действительно встречаются. И достаточно малоизвестные производители, и те же Fortuna (хотя и не все модели).

Более-менее приличный Китайский мультитул - обычно нужно именно искать, причем достаточно долго. Брать в блистерах - как-то чаще всего страшновато. Ну разве что если продавцы нормальные попадутся и дадут именно в руках подержать (умеючи из блистера можно достаточно аккуратно вытащить).

Насчет популярности Китайцев - так многие действительно берут, когда мультитул не особо часто нужен, но "чтоб был". Брать за энную сумму тех же Лезерманов - большинству для ситуации "на всякий случай" чаще всего и в голову не приходит. А этих, что называется "за копейки" - берут. Только не все внимательно выбирают, вот потом и жалуются.

Майор ВИХРЬ

. Брать за энную сумму тех же Лезерманов - большинству для ситуации "на всякий случай" чаще всего и в голову не приходит

Ну, знаете, взять за 6т. чардж "шоб был"( для человека не страдающего мультинайфоманией))) - это как-то дороговато, что ли...

Andy

Originally posted by Andrew Nik:
posted by Майор ВИХРЬ: "а ведь наверняка самые популярные это китайцы"

Задумался.

Вспомнилась притча ... про миллионы мух ...

А также - про "народные марки", "бестселлеры", "что пипл хавает", и т.д. и т.п.

Строго говоря - не самая привлекательная компания, imho.

Strafer

Майор ВИХРЬ
взять за 6т. чардж "шоб был"( для человека не страдающего мультинайфоманией))) - это как-то дороговато, что ли...
А зачем впадать в крайности и сразу очертя голову бросаться покупать хай-энд модели? Есть и бюджетные, за 1,5-2,5 тыр.

Kazbich

Китай делает очень много и очень по-разному. Есть откровенный хлам, пригодный, в лучшем случае, на раздачу в качестве сувениров с маркировкой заказавших маркетинговую кампанию фирм. Есть вообще полу-кустарные (судя по качеству) производители, шлепающие, похоже, где-то в подвалах на коленке (возможно и из отбракованых с нормальных заводов комплектующих). Есть производители с достаточно известными марками, официальными юридическими адресами в Еврпе или США и производящие на заводах в Китае. Как не самый худший пример - та же Fortuna и некоторые модели от Viking Norway практически по аналогичным коммерческо-производственным схемам. Подозреваю, что есть и фирмы, выпускающие именно в Китае и именно под своей торговой маркой и сами занимающиеся продвижением своего товара на рынки США и Европы.

Большинство моделей откровенно копируются с того же Leatherman, но есть и достаточно оригинальные. В общем - если есть желание и время поискать - можно найти вполне приличный инструмент (пусть и с ресурсом раз в пять меньще, чем на бранднеймовых) по весьма смешным ценам. Особенно, если инструмент используется лиш эпизодически и вероятность его случайного разрушения не критична для жизнеобеспечения (ну к примеру - мелкий ремонт чего-либо в офисе) - брать ли инструмент в десять раз дороже, или ограничиться сравнительно надежным дешевым - ИМХО, оба варианта имеют право на существование.

Просто, как пример - сейчас по мелочевке перетягиваю кабеля и меняю розетки на части большой локальной сетки. Таскаю в кармане свой мультитул (Китаец, уже 8-летний, не самый дешевый), хотя в офисе есть "казенные" и пара пассатиж, и кусачки. Лень все вместе их с собой по карманам таскать 😛. Ну сломается вдруг (хотя - а с чего бы ему это делать, если за 8 лет этого ни разу не пытался 😊 ) - так пойду и обычные пассатижи с кусачками возьму. Был бы вместо него Leatherman - так он в кармане ничем не легче и сам крутить и откусывать тоже не станет (ни за какие деньги) 😀.

нахал

Вечная тема 😊
Дело в том, что многие технические и конструктивные решения такого компромиссного инструмента как мультитул, работают только при безупречном качестве исполнения. Любое упрощение подхода убивает идею в зародыше, и в итоге внешне схожий инструмент или разваливается на глазах или становится травмоопасным.
Итог наблюдения и использования по меньшей мере пары десятков китайцев 😛

Kazbich

Про развалившиеся слышал. Видел срезаную ось. Даже видел разъехавшийся лист половинки рукоятки в районе оси пассатиж. Самому так уделать не удавалось. Может не те модели покупаю? 😊 😊 😊. Пользуюсь своим сравнительно эпизодически, но именно в качестве рабочего инструмента на монтажах локалок, а не просто по мелочевке. Уже лет восемь где-то.

Что действительно недотягивает по сравнению с моделями 10-кратной стоимости от данного - это кусачки. Бумагу действительно не режут. Витую пару спокойно кусают. Ось самих пассатиж пришлось один раз немного подкернить (ну такое иногда и на старых, еще СССР-овских времен пассатижах делал). Фиксация инструмента нормальная. То есть - сложить можно только отведя любой другой на оси минимум градусов на семьдесят от рукоятки. Единственый раз чуть не пришемил - с размаху закрыват половинки рукоятки, кожа на ладони в щель между рукоятками попала. Подозреваю, что и моделью за 150-200$ сделал бы подобное с неменьшим успехом.

Andy

Originally posted by Kazbich:
Что действительно не дотягивает по сравнению с моделями 10-кратной стоимости от данного - это кусачки. Бумагу действительно не режут.
Мой Charge Ti уже где-то через пол-года перестал резать кусачками бумагу плотностью 80 г/кв.м. И это при том, что никаких экзотических "испытаний" (типа сотни калёных саморезов) я ему не устраивал.
Визитки - пока ещё режет, даже самые тонкие. Люфт концов пассатижей - на глаз около 0,1-0,2 мм при небольшом усилии.
Если уж дойдёт дело до необходимости раскернивания оси Чарджа - это будет гарантийный случай, я надеюсь.

Извиняюсь за оффтоп. До Чарджа пять лет пользовался сабжем "Legend Storm". ПисАл и там, и тут, но сейчас говорить о нём уже не хочется.

------------------
Ранее известный, как Torrent.

нахал

Бумага режется ножницами. Просто как тест притира кусачек, а на деле зачем?
Вот сравниваю Кранчей - оригинал и копию. Там разьемный узел свободной губки пассатижей у китайца разблокируется под нагрузкой, у Лезера нет.
На вид, запах, ощущение детали одинаковы, но на одном не работает.
На копии Вэйва разве ни у кого кожу ладони и пальцев шпеньками не зажимало?
Или тот же верхний мультик с зеркальной компоновкой (как на Свисстулах) но без замков инструментов. При работе пассатижами запросто найти полуоткрывшийся нож или напильник втыкающимся в ладонь. Мне повезло, что в моем случае это был напильник 😊
Про пластилиновые оси можно и не упоминать ...

Виталик

нахал
Бумага режется ножницами.

Которые кстати есть на том же чардже... 😊

Andy

На сабже - они тоже были неплохи.

Майор ВИХРЬ

Да уж, вечная тема... Если финансы позволяют, то конечно, можно купить лезера и гонять его по полной, не жалея. Мне, например, жалко будет юзать брендовый мульт и в хвост и в гриву, если я себе такой куплю, то скорее как игрушку с возможностью че-нить заковырять если совсем припрет, "грязную" ежедневную работу все же возложу на китаезу. А с другой стороны если у человека нет денег на бренд? Китай дает неплохую альтернативу за копейки. И пусть у него все ломается раньше( а может владельцам китайских мультитулов просто не так их жалко как те же лезеры?), пусть он из пластилина и ножичек у него не из 154СМ, но неплохо собранный он сможет выполнять ВСЕ ТЕ ЖЕ ФУНКЦИИ что и лезер, сог и викс. Ведь по сути у всех наверняка дома есть минимальный набор инструментов, так же как и на работе, а мультик промежуточное звено- по мелочевке какой-нить. Ну а те, у кого основная работа завязана на инструменте ни за что не станут пользовать мульт как основной инструмент(представьте- надо поставить сигналку в машину, разобрать пол-салона шоб протянуть проводку, мне в лом идти за набором отверток-ключей в двух метрах от меня- я работаю мультитулом, так компактней, вместо 5-6 часов денька за 3 управлюсь))))

Strafer

Майор ВИХРЬ
Если финансы позволяют, то конечно, можно купить лезера и гонять его по полной, не жалея.
Если финансы не позволяют купить нож за сто зеленых, даже путем накапливания за несколько месяцев - пора менять работу...

Andy

+1.
Если речь вообще заходит о приобретении какого-то малтитула, то всегда можно наскрести денег, да ещё - найти возможность взять подешевле через инет, а не у местных (офигевших от прибылей) продавцов.
(Сам пять лет ходил с китайцем только потому, что у нас Чарджи не продавались - негде было пощупать).

Зачем жалеть Leatherman ? , если на него дают гарантию в 25 лет, и судя по отзывам - её выполняют.

Kazbich

Интересно, что когда финансы позволяют - платить такую сумму хорошо тренированая жаба все равно не позволяет 😊. Копить на нож за 100 у.е. - видимо можно (пользуясь все это время теми же Китайцами 😛 ). Но ни разу не встречал людей, которые не покупали (именно для работы, а не для "имиджевых" целей) инструмент только потому, что на более дорогой пока нет денег.

Так, видимо, и с мультитулами. Ни разу не встречал людей, которые искали бы отвертки, пассатижи, кусачки, паяльники по 100$ 😀. Мультитул, как и любой другой инструмент - имеет определенный ресурс. Просто, на более дорогом - ресурс больше (но отнюдь не прямо пропорционально его сотимости). Если в качестве именно полу-имиджевого (чтоб перед девками и перед коллегами повыпендриваться 😊 😊 😊 ) мультитула "EDC-шной направленности" - разве что тот же SkeleTool. Но и то - скорее больше из за веса и удобства ношения, а не из за его "бранднеймовости" или оригинального дизайна.

Майор ВИХРЬ

Если финансы позволяют, то конечно, можно купить лезера и гонять его по полной, не жалея.


Если финансы не позволяют купить нож за сто зеленых, даже путем накапливания за несколько месяцев - пора менять работу...

Так можно далеко зайти: если у вас не мерин С-класса, нет 3-х этажной дачи и тп. То жизнь не удалась. Речь не об этом. Ну допустим, у тех у кого есть лазеры( особливо чарджи) и есть дома дрель, то эта дрель такая? http://makita-online.ru/makita/udarnye-shurupoverty_87/8444dwfe_937.html
А что? Самая лучшая! Все делает! (пример сугубо инструментальный, шоб было адекватней сравнивать)
Я к тому, что мультик инструмент сугубо вспомогательный, и лезер(не спорю что он хорош) и китайский выполнят ОДНУ И ТУ ЖЕ РАБОТУ ОДИНАКОВО. Просто приятней и солидней работать "фирмой", не больше. ИМХО

нахал

Тут есть еще одна засада, возможно я ее и придумал ...
Дело в том, что назначение мультика - быть всегда при хозяине, т.е эстетическая сторона того, что находится на поясе в чехле тоже важна. И важна именно для собственного удовлетворения, а не для демонстрации окружающим.
Меня китаец на поясе не согреет, и в руках его крутить не так приятно. Но у меня китайцев хватает и в бардачках, и в инструментальных ящиках, там они на месте и при деле 😛
Кстати, по инструментам: всегда самые лучшие и дорогие. Просто в итоге дешевле обходятся 😊
Даже шуруповерт - только Метабо (не реклама 😛)

Kazbich

Майор ВИХРЬ
Ну допустим, у тех у кого есть лазеры( особливо чарджи) и есть дома дрель, то эта дрель такая? http://makita-online.ru/makita/udarnye-shurupoverty_87/8444dwfe_937.html
А что? Самая лучшая! Все делает! (пример сугубо инструментальный, шоб было адекватней сравнивать)

Практически по аналогии. Дрель Makita. А вот болгарка - самая что ни на есть китайская. Просто дрелью сравнительно много пользуюсь, и по серьезным стенкам. А болгаркой - раз в год и по мелочевке. Если бы мультитулом приходилось пользоваться ежедневно - ну наскреб бы на "чардж". А когда он в году от силы дней пять-шесть в сумке лежит (не факт, что все дни используется), а остальное время дома в столе валяется - так мне его там в чехле и не видно даже 😊.

Майор ВИХРЬ

Тут есть еще одна засада, возможно я ее и придумал ...

Да нет... не придумал...

Дело в том, что назначение мультика - быть всегда при хозяине, т.е эстетическая сторона того, что находится на поясе в чехле тоже важна. И важна именно для собственного удовлетворения, а не для демонстрации окружающим.

На это парировать нечем)))

Kazbich

нахал
эстетическая сторона того, что находится на поясе в чехле тоже важна.

Вот на поясе таскать - как-то мне полноразмерные совсем некомфортно (независимо от стоимости и надежности). А постоянно в наружном кармане, в качестве открывашки для пива - маленький Китаец (хоть и написано, что Borner), но хитрый 😛 - Лезерман таких не выпускает.

Майор ВИХРЬ

Если развалиться, что думаю будет нескоро - куплю фирменный. Но пока - ненужно.
Если бы мультитулом приходилось пользоваться ежедневно - ну наскреб бы на "чардж"

Представил себе человека, которому ну просто НЕБХОДИМО каждый день пользоваться мультитулом- каждый надо оказываться в каком-нибудь незнакомом городе с одним мультиком в руках и необходимостью че-нить отремонтить))))))
Фантастика какая-то. ИМХО

нахал

А с клипитом на кармане? 😛
Причем, мультик гораздо чаще востребован бывает 😊

нахал

Кому то мультитул с именем, кому то ножыГ не за 100 рублей.
_____________________________________________________________

А если и то и другое? 😛

Kazbich

Майор ВИХРЬ
Представил себе человека, которому ну просто НЕБХОДИМО каждый день пользоваться мультитулом- каждый надо оказываться в каком-нибудь незнакомом городе с одним мультиком в руках и необходимостью че-нить отремонтить))))))
Фантастика какая-то. ИМХО

Никакая не фантастика. Обычная работа разъездного сисадмина, который обслуживает именно софт, а не "железо". Пока ездил и по "железу" тоже - носил комплект - пассатижи, кусачки, 4 отвертки (до сих пор в полной боеготовности дома лежит). Теперь - только отвертка в сумке крестовая длинная (короткой не всюду подлезеш), по карманам - один мультитул маленький с открывашкой для пива и линейкой (но без пассатиж 😞 ), второй маленький - с пассатижами (сколее даже мощный пинцет, если быть честным). Полноразмерный сейчас уже неделю таскаю в сумке - вялотекущий даже не монтаж, а перекладка локалки в готовые короба. И пилка используется, и пассатижи (на обжиме розеток), и лезвия изредка, и плоские отвертки (короба открывать). В кармане его постоянно таскать - и тяжело, и карманы неказенные. Причем, на работе лежат пара пассатиж, пара кусачек, туча отверток. Лень все это в карамны жилетки (вместо разгрузки одеваю) толкать, когда там еще прозвонка (а то и вторая индуктивная тоже) и 2-3 розетки тоже торчат. Исключение - кусачки мелкие беру (ну пассатижами в некоторых местах принципиально не подлезть - нужны именно бокорезики маленькие.

Было бы что-то размером со Скелетул и открывашкой для пива 😛 до кучи - носил бы постоянно. А так - не в производителе дело даже - мелкие мультитулы не всюду достаточны именно из-за размера (прочности то хватает - расхождение губок пассатиж недостаточное), а полноразмерные со всем комплектом элементов - ну тяжелы они, заразы 😞. А полный комплект раздельного инструмента ежедневно таскать (хоть и удобнее работать), когда он нужен от силы раз в полгода - ну старенький я уже и ленивый 😊, да и в сумке помимо инструмента - барахла в сумме тоже на немаленький вес, увы, набегает.

fkbr

Kazbich
и открывашкой для пива 😛
и это главное 😊, без этого инструмента никак ибо -"старенький я уже и ленивый 😊", а открывать пиво обухом ножа понтово, но не солидно.

Deepcrasher

Kazbich
...
Поддерживаю!
Сам такой 😊
На работе ношу всегда при себе: PowerLock в сумке, Pulse на поясе, Squirt E4 кармане. Из обычного инструмента: длинную отвертку и бокорезы. Хватает для всех основных задач и некоторых форсмажоров.

Mechock

Итак, тоже выскажусь за китайцев. Перебывало их у меня... Всяких. Сейчас WengerGrip на поясе, но китаец один есть. Купил по старой памяти. Ниразу не встретил на конфе упоминание об этой модели, может плохо смотрел... Производитель - Stayer. модель N 22852. Стоимость - 220 рублей на местном авторынке в Таганроге. Это самый классный из всех китайцев, которыми мне пришлось работать. Свои деньги отрабатывает сразу. Удобный хват, подпружиненные плоскогубцы, хороший набор бит. Инструменты без фикса, подпружинены. Такие мульты я подарил двум своим друзьям. Один в дальних командировках был год, и после им пользовался по полной, другой наладчик, выезжает по области на объекты, тоже использует регулярно. Обоим мультам года по 3-4. Оба живы. Единственно у одного немного подмялись губки кусачек (а нехрен кусать каленые саморезы! 😊)
В общем уважаю я эту модельку. Единственный совет если кто соберется брать - пусть посмотрит на обратной стороне блистера чтобы мульт был с пилой, а не с рыбочисткой.
Прошу прощения за качество фоток.



нахал

По виду не плох. Грамотные осевые болты, такие хоть крутить можно.
Требуха один в один с теми же китайскими Бахко или верхним мультиком на стартовой фотке. Коробчатые рукояти только различаются, лучше 😊
Похоже, что какая-то хитрая контора заключила договора с ведущими производителями инструментов на поставки им сопутствующих. Уж больно схожа вся требуха (один в один).

Mechock

Мульт без люфтов. Ручки правильные, не наминают руку. Грани скруглены. Инструменты можно открывать не раскрывая мульта. Короче рекомендую. Даже больше рекомендую чем копию Wave. Опять же если открыть мульт на 90 градусов, можно пользовать как силовую отвертку.
Опять же не напихано лишнего. Жаль нет отвертки крестовой в ручках, зато их полно на битах 😊

Kazbich

Mechock
тоже выскажусь за китайцев.

Выскажусь против 😊 😊 😊.

В четверг обошел весь переход на Павелецкой (некоторые - даже щупал). Интересных - не нашел 😞.

P.S. - Хорошие бывают. Искать нужно. Найти реально. Но искать долго... 😞.

dmytrotsa

у меня тул Гарт за 12 уе, уже год, без поломки, а со мной практически каждый день, и на клинке металл нормальный только с РК шаманил на клин

Hanif

Stayer-это типа германская фирма, т.е юр.адрес в дойчланде. У них и остальные тулы неплохие отвертки, пассатижи

Kazbich

Hanif
Stayer - это типа германская фирма

Ну с юридическим адресом - не они одни в Китае такие вумные 😛. Если серьезно - пассатижи их (обычные, не мультитул), где-то примерно 5-летней давности - гоняются в хвост и в гриву, пока не рассыпались. Причем - впечатления Китайских совсем не производят. А вот такие "блистерные" мультитулы - почему-то вызывают ощущение, что вместе с юридическими Австрийцами 😊 от Fortuna - точно с ворот одного завода выезжали. Не знаю, почему. Именно, почти иррациональное ощущение 😛.

Майор ВИХРЬ

А кто-нибудь вертел в руках новый вейв от экспедиции?

ZLoN

Его вертели на другом месте за такую-то цену... 😛)

Kazbich

На 200 рублей дешевле Leatherman Kick - пожалуй уже действительно перебор 😞.