Поделитесь впечатлениями о Leatherman Juice S2

Kazbich

Задался неблагодарной целью - поменять носимые в кармане два совсем мелких мультитула на один, но не очень большой и, самое главное - не очень тяжелый. Чем-то приглянулся Leatherman Juice S2. Если есть владельцы данной модели, либо даже Китайского "клона" именно такой конфигурации - хотелось бы знать мнение о практической пригодности и удобстве этого мультитула.

Собственно сабж - http://www.leatherman.com/products/tools/s2/default.asp


От владельцев CS4, XE6 и С2 (и их "ксерокопий 😊 ) - интересно бы узнать мнение о самой конструкции и удобстве пользования. Понятно, что конкретную "комплектацию" элементов на модификации S2 рассматриваю именно под свои задачи. Но остальное то во многом практически совпадает.

P.S. - заранее оговорюсь - пользоваться активно лезвием и регулярно вскрывать этим мультитулом консервы - точно не стану. А вот всем остальным (особенно открывалкой для пива 😛 ) предполагаю пользоваться по мелочам если не ежедневно, то достаточно часто.

Заранее благодарен за подробные отзывы.

Andrew Nik

А какие сейчас два?

Kazbich

Andrew Nik
А какие сейчас два?

Мелкие "нонейм" с пассатижами (брал буквально за 50 рублей в магазине таможенного конфиската) и вариант без пассатиж, якобы "Borner", но с линейкой на корпусе и неплохими отвертками и отверстиями под гайки в крышке рукоятки. Открывалка для пива на крышке - выше всяких похвал 😊. Ножницы на обоих нормально режут. Постоянно на улице и на работе оба живут в карманах.

Два левых. Для масштаба выложил "клон" Супертула. Последний нерегулярно живет в сумке, раз по 5-6 в год используется по полной программе. Где-то уже начиная с 2000-го года. Тяжеловат (порядка 240 грамм) 😞.

And

Едет ко мне С2 по случаю прикупленный.
Приедет - расскажу. А может даже и обзорчик наваяю.

Kazbich

Сегодня повертел в руках C2. Были бы там в наличии S2, да в ту же цену - пришлось бы бежать за деньгами 😛.

Ощущение по конструкции и качеству сборки - примерно как от чего-то старого Викториноксовского, но более "хитровывернутого" 😊 и с более мощными осями. Слегка удивили пассатижи. Уж и не знаю - баг это или фича 😊, но губки сходятся только на кончиках, а к окончанию насечки плавно расходятся где-то до 0.3-0.4 мм. Лезвие занятное, но явно не для силового реза. Немного смутила открывашка - больно уж из тонкого листа, хоть и с ребром жесткости. Как бы об отечественные (не Штатовские - у тех материал мягче) пробки по пьяни не свернуть. Но откидывается в рабочее положение очень удобно, даже ногтем акцентировано цеплять не нужно. Крестовая отвертка понравилась визуально - эдакий прям ломик. Понравилось, что все элементы очень таки качественно подпружинены в открытом и закрытом состоянии. И не перебор, и само никуда болтаться не будет.

В общем - похоже, что промежуточную стадию с Китайским ММГ Джуса придется мне проходить заочно 😀. На следующей неделе после зарплаты - сколько же я новых слов и выражений от своей жены услышу 😊. Нефига - пацану новый сотовый дороже КПК-шника значит можно, а мне мультитул дороже пылесоса - нельзя? Ага, ЩАЗ-З-З 😛.

P.S. - Если кому вдруг интересно - на Алексеевской в "Стрелке" Juice C2 (который со штопором) лежит за 2000 рублей (собственно его то живьем и смотрел). Взял бы даже и его - но мне, по практике, штопор нужен раз в 50 реже, чем ножницы.

Andrew Nik

Да, если бы не ножницы - наверно подошел бы Скелетул?

LKN

Kazbich
Уж и не знаю - баг это или фича 😊, но губки сходятся только на кончиках, а к окончанию насечки плавно расходятся где-то до 0.3-0.4 мм.

Это Фича, свойственная всем серьёзными инструментам - для полноценного захвата и удерживания тонких материалов - пластин, проволок и т.п.

Andrew Nik

Угу. У всех нормальных есть. У Чарджа, у Скелетула и т.д.
А у Спирита Виксовского эта щель вообще чемпионская - миллиметр, если не больше:

То есть он больше заточен на зажимание/удержание предметов толщиной эдак под 3 мм.

У китайского говна, конечно, губки чаще всего сходятся идеально ровно. Потому что косорылые братья же сдирают конструкцию на уровне, как старик Хоттабыч копировал телефон из куска чистого золота. Снаружи похож, а ну что внутри какие-то радиодетали - он не знал 😊
То есть просто не понимают как конструкция работает...

Kazbich

Andrew Nik
Да, если бы не ножницы - наверно подошел бы Скелетул?

Увы, но нет. Сначала тоже долго слюни пускал на Скелетуловский дизайн. Потом все-таки немного успокоился 😊 и стал прикидывать к носу. И вот что набежало:

1. Вес - 140 грамм у Скелетула против 125 грамм у Джуса.
2. Пассатижи визуально на Скелетуле чуть больше, но удобство рукояток на Скелетуле - вряд ли лучше, чем на Джусе. Скорее явно наоборот 😞.
3. С учетом "цеплючести" открывалки и биты на Скелетуле - или на клипсу в карман (царапая руку о биту, если вытаскивать что-либо со дна кармана), или, как говорится - "3,14здец карману". Джус же и в карман брюк и даже в карман рубашки можно спокойно бросить - и не задумываться, что он может что-то там ободрать.
4. Отвертка вроде бы помощнее на Скелетуле. Но дополнительно двух мелких, как на Джусе - нет. То есть - или живи как хочеш, или вторую биту с мелкими отвертками разве что скотчем к ручке приматывай. Да и такие винты, которые нормальной полноразмерной крестовой недавно отвинтить не смог (пришлось плоской, под 45 градусов, двумя руками и с молитвами к "той самой матери" 😊 ) - вряд ли и Скелетул потянет. Бита возможно и выдержит. А вот рама - скорее в штопор свернется 😞.
5. Достаточно мощное лезвие с одноруким открыванием на Скелетуле. Вроде бы неплохо. Но когда по карманам всегда 1-2 полноразмерных EDC - а зачем? Лучше скорее уж именно маленькое лезвие, как на Джусах, чем этот "миниломик". Да и скорость открывания становится явно некритична.
6. Самое малоприятное - стоимость. За цену одного Скелетула - можно купить один Juice S2 и к нему еще Juice KF4 (с двумя лезвиями, напильником, пилкой, шилом и четыремя отвертками) типа в нагрузку 😛. То есть - увы и ах, но Скелетул, при схожих эксплуатационных возможностях - стоит более чем в два раза дороже.

Так что - только ради инженерно-гламурного 😊 дизайна бедное земноводное резать не стану - просто аккуратно придержу его пассатижами до прихода Китайских клонов Скелетула 😊. А для повседневного ношения - придется все-таки брать именно Juice S2.

baraka

Любители СОГа говорили, помнится, что у него все инструменты отдельно продаются и можно набрать тул под себя. Может взять паратул и поставить в него нужные отвертки, ножницы и т.д.?

А скелетул действительно гаджет, а не инструмент.