Wenger or Leatherman?

6П8Н2

Здравствуйте. Просто необходим многофункциональник с пассатижами, для "мелких бытовых нужд + всегда при себе", с неплохим клинком. Как вы считаете, что лучше подойдет :нож Wenger New Ranger или один из равных венгеру по цене Leatherman?У лазермана вроде возможностей больше, но у венгера клинок посолиднее, поудобнее. Или эти две вещи нельзя сравнивать?

ss-n

ИМХО, (видимо не только мое) - для заявленных целей

необходим многофункциональник с пассатижами, для "мелких бытовых нужд + всегда при себе", с неплохим клинком
лучше иметь два девайса - один именно "с неплохим клинком" (или преимущественно с ним), а остальной функционал - во втором

если же нужно именно "все-в-одном", может стоит обратить внимание на скелетул?

GraySaint

два ножа всегда лучше чем один. опять же, если в мультитуле есть алмазный напильник, второй нож всегда можно поточить.

Kazbich

ИМХО, но все-таки минимальный комплект получается минимум из двух предметов. Нормальный мультитул и подходящий именно "под себя" EDC.

Mechock

Лучше 2 предмета. Я сам купил WengerGrip в погоне за универсальностью. Классная штука, кусает-крутит все, но для ношения на поясе оказалась не столь удобна. Не в весе дело, а в габаритах. Пользование именно как плоскогубцами стало не столь рьяным. Так что сейчас в сумке китайский (с фиксирующимися инструментами) тул, а на поясе GAK (похож на викс двухлезвийный).
Если же есть желание приобресть б/у WengerGrip, могу помочь 😊

beneth

я когда то стоял перед таким выбором, только викс хотел геркулес, в результате взял за 1500 ледермал pulse и не жалею, сплошные плюсы, иногда полезно иметь мощные пасатижи 😛

4slings

лучше иметь два девайса - один именно "с неплохим клинком" (или преимущественно с ним), а остальной функционал - во втором
+1. Мой выбор: Leatherman Juice XE6 плюс нож по выбору (Benchmade Skirmish побольше, Spyderco paramilitary поменьше.)

Вы с бюджетом определились?

Kazbich

Сейчас по карманам постоянно болтаются:
1. Два EDC полноразмерных.
2. Два совсем мелких мультитула.
3. Отвертка короткая "перекидушка" крест/шлиц.
3. Мелкий ножик от Sanrenmu (этот уже в кармане брюк).

Непостоянно в сумке - "клон" Leatherman Supertool.

Если честно - таскать столько железок - уже здорово подза#бало.
Не общий вес - количество.

Для уменьшения количества - собираюсь все-таки взять Leatherman Juice S2.
Предполагаемый результат - замена обоих мелких мультитулов, отвертки "перекидушки" и мелкого ножа. Ношение - либо наружные карманы, либо карман брюк (он и там по габариту вполне аккуратно располагается - длина сложеного всего 85 мм). Вес - всего 120 грамм. Пассатижи нормальные (если не гайки с колес откручивать, конечно), ножницы получше чем на двух нынешних мелких, лезвие для мелких работ приемлемое. Отвертки все-таки сравнительно мощные, открывалка для пива 😛 вполне рабочая.

Если что-то более-менее целенаправленное предстоит - суну в сумку и 240 грамм большого Лезермановского "клона" (за 8 лет эксплуатации ни разу меня не подводил). А именно в EDCшном варианте мультитула (то есть - "на-авось", но достаточно часто) - ИМХО, мне вполне S2 хватит.

Если кому-то нужно под регулярно-эпизодическое "инженерное" применение - посоветовал бы Juice KF4. Там и второе серейторное лезвие, и пилка с напильником, и шило есть. Если не для слишком силовых работ - практически полный комплект "инженерной" направленности. Себе, увы, такой брать не буду - у него отсутствуют ножниц, и, самое ужасное - нет открывалки для пива 😊 😊 😊.

Ну а отдельно EDC нож - буду носить в любом случае. Просто, достаточно часто нужен именно полноразмерный (ну минимум от 85 мм лезвия и более) и сравнительно мощный (помощнее чем на Викторинокс/Венгер).

Andrew Nik

Kazbich
достаточно часто нужен именно полноразмерный (ну минимум от 85 мм лезвия и более) и сравнительно мощный

Казбич, если не секрет - зачем?

Kazbich

Не секрет - от 85 до 100 мм лезвия - упаковка, электропроводка, витая пара, короба (правка края после отпиливания), открывание коробов на стенах (вот там боковые нагрузки иногда вполне приличные), огурчики-помидорчик-колбаса изредка. Порой критична не длина лезвия, а удобство рукоятки. И при обрезке края короба, и открывании закрытых. Иногда критична ширина (края отверстий в коробах от заусенцев очищать - у Викторинокса для этого все-таки узковато лезвие). Само же острие порой нужно именно узкое (отверстия в коробах прорезать-прокручивать) - поуже, чем у Викториноксовских (обычно специально на монтажи еще и "медвежий коготь" отдельно в сумке таскаю, но не только на монтажах такая ситуация бывает).

Ну и просто в кармане "на всякий случай" 😊.

Реально наиболее частое использование - фильтр у сигареты укорачиваю (просто привычка).

Можно, конечно, если очень постараться, и мультитулом вроде того же Supertool все это выполнять. Только, ИМХО, зная пружину фиксатора даже на "клоне" - уже через пол-дня на пальцах будут мозоли не от непосредственно работы инструментом, а от постоянного открывания-закрывания рабочих элементов 😞.

Мультитул, ИМХО, все-таки больше для неспешной работы отдельными элементами (которых на EDC ноже нет в принципе). А грамотно подобраный под конкретные задачи EDCшный ножик - это и шабер для снятия заусенцев, и шило, и развертка, и упаковочный нож, и метчик по стенам под сверление, и зачистка для изоляции (причем на двухслойной аккуратно верхний слой снять, не задев внутреннего - лезвиями мультитула явно сложнее - там скорее даже открывашка для консервов чуть переточеная удобнее будет), и упаковочный нож, и "микроломик" для снятия крышек на больших пластиковых коробах. Причем, заметьте - все "в одном флаконе" 😛 и без каких-либо открываний-закрываний отдельных элементов.

Ну и, в качестве "бонуса" 😊 - у моего "электромонтажного" (именно по основному применению) "Кондора" от Frost Cutlery внешний видок такой, что начинающих гопников легко может в полный ступор вогнать 😀.

6П8Н2

Да в некоторых ситуациях хотелось бы брать что-нибудь одно : вес, однако. Итак у каждого форумчанина на ремне висит мобильник, сумка, нож... Так и штаны свалятся. Но,видимо, ничего универсального не существует. Большое спасибо за советы, интересно было бы и дальше послушать все "за" и "против".Вдруг на два лагеря разделитесь?(смайл с улыбкой).

Kazbich

Основное все-таки, ИМХО, вес (ну если не доводить по количеству до "клиники" 😊, как в моем случае). Если посчитать - тот же Juice S2 (120 грамм) в сумме с Voyager 4" от Cold Steel (105 грамм) - как раз и получается 235 грамм того же самого Supertool. То есть - и отдельно большое лезвие с удобной рукояткой и нормальный мультитул. Но, еще один маленький плюс - их по отдельности можно положить в карманы брюк и они ничего не продерут и карманы не оттянут. Ну а Supertool - продерет без чехла так, что мама не горюй. Ну а в чехле таскать - в "транспортном" положении еще сгодится (хотя никто не мешает и в сумку забросить). А вот в "рабочем", где-нибудь на стремянке (метрах в трех от пола) или наоборот - в традиционной "эротической позе" 😊 под столом - укладывать вслепую обратно в чехол - ну его задаром такое "счастье". Так что - суется назад все-равно или в карман брюк, или в карман рубашки (ну Supertool туда впихнуть - это скорее из области фантастики 😊 ).

Это конечно не универсально. В некоторых ситуациях, возможно, хватит и Скелетула. Но полноценной заменой даже тому-же Juice KF4 он все равно не станет (о Supertool вообще не говорю). Где-то, возможно, хватит и Wave. Однорукое открывание лезвия там неплохое. Только вот вес у него - 225 грамм, только на 10 грамм легче, чем Supertool 😞.

spgr

Kazbich
Но, еще один маленький плюс - их по отдельности можно положить в карманы брюк и они ничего не продерут и карманы не оттянут.

А еще-еще один маленький плюс - их можно положить в правый и левый карманы пиджака/жилетки и они не будет съезжать на бок, как в случае использования одного тяжелого. 😊

Kazbich

В жилетке - еще поверю. Но монтировать со стремянки в пиджаке и галстуке - это слишком уж гламурно 😀.

Виталик

Венджер хорош своими старыми (предидущей серии) складниками с фиксаторами. Они ИМХО делали викс по всем статьям кроме пассатижей. Мне такой нож жизнь спас можно сказать 😊 ...

А в качестве мультиинструмента берите лезермена (вейф или чардж) - не пожалеете. Мой чардж 2004 года живее всех живых при очень интенсивном юзе и сдаваться не собирается. Да и вообще из 6 (шести) моих лезеров - ни один не умер. Хотя их не жалел...

Kazbich

Виталик
Хотя их не жалел...

Китайский "клон" Супертула - тоже особо не жалею. Уже почти 8 лет (с осени 2000-го) живет, и помирать не собирается 😊. Но это, скорее, исключение из правил. Просто, повезло наверное. Производитель добросовестный попался - за 20$ сделал не намного хуже, чем оригинал за 100$.

Виталик

Kazbich

Китайский "клон" Супертула - тоже особо не жалею. Уже почти 8 лет (с осени 2000-го) живет, и помирать не собирается 😊. Но это, скорее, исключение из правил. Просто, повезло наверное. Производитель добросовестный попался - за 20$ сделал не намного хуже, чем оригинал за 100$.

Казбич. Ну зачем Вам это надо? Нет, ничего личного, просто интересно. Зачем покупать заведомый ацтой? ИМХО себя не уважать... Помимо "неумираемоти" есть же еще и эстетика какя-никакая и ощущение хорошей вещи, опять же...

Kazbich

Покупал в 2000-м, когда майорской зарплаты не всегда хватало даже на пиво 😞. Брал для работы, не для понтов. Думал - года полтора-два прожить должен. Живет уже восьмой год 😊. Искал подходящий около полугода. За это время хлама по палаткам насмотрелся - просто выше крыши. Основной критерий поиска - хотел с нормальным напильником, а не с имитацией пилки для ногтей 😊.

Попался чисто случайно, на Трех Вокзалах, если не путаю. Напильник именно из другой стали, и именно напильник (интересно - с одной стороны насечка "крестовая", с другой - "линейная" наклонная). Пилка сразу особо и не нужна была, потом уже пригодилась. Оказалось, что неплохо пилит, и что сделана по уму - с "обратными" углами спусков (в сторону обуха). Ножи - плейн переточил сразу после покупки на меньший угол, серейтор - не трогал. Интересно, что плейновое больше так ни разу и не точил. Режет 😛. На серейторе, после интенсивной работы по достаточно жестким пластиковым коробам - разок прошел керамическим мусатом по ровной стороне. Отвертки вполне рабочие, нигде кромки не завалены. Самую мелкую чуть на меньшую толщину на шкурке подправил. Шикарное шило-развертка. На другом (казенном) мультитуле натибидахался - нефиксированую развертку пару раз на пальцы складывал 😞. Единственное, к чему вероятно можно придраться - РК открывалки для консервов стоило бы переточить на чуть меньший угол. Но, за семь с лишним лет - так ей ни разу и не воспользовался.

Мелкие ремонты за все время работы - слегка подтянул разок винт одной из четырех осей рукоятки и подвыбрал небольшой люфт оси пассатиж (банальным накерниванием по краю оси). Впрочем - кусачки как до того нормально кусали витую пару и не резали бумагу, так и после "тюнинга" осталось.

Внешний вид - аккуратная полировка по рукояткам "рыбьей чешуей" (вид даже немного изящнее, что-ли, чем на родном Leatherman Supertool). Нормальная маркировка - "ROLSON" и "stainless qality tools", без каких либо понтов насчет "USA" и подделок под известные марки (в наглую, или с изменением 1-2 букв).

Чехол занятный. Вроде бы внешне и простой "тряпочный", но достаточно хитрый - с возможностью подвески на пояс как вертикально, так и горизонтально.

Общее ощущение - просто здорово повезло. Видел недавно такой же формы и комплектации аналоги Супертула в общеизвестном переходе на Павелецкой - такой откровенный хлам 😞. И за те же деньги, за которые я свой брал.

Что за фирма "ROLSON" - даже и не знаю. Больше вообще ни разу ничего с их маркировкой не встречал 😞. А жаль - может и еще что-то интересное с таким же качеством (и с похожими ценами) выпускают.


Другу лет шесть назад на ДР подарил почти "клон" (скорее все-таки немного "по мотивам" Leatherman Crunch. Мужик начальником опытного производства работает, но и руками тоже много чего приходится делать. Вот уж там точно "по полной программе" гонял, и пассатижи- разводной ключ в том числе (и по достаточно едреным гайкам и болтам). Через три с лишним года - полетела одна ось. Ничего - выточили ему новую, живет инструмент дальше, до сих пор, на сколько знаю.

Пробовал он себе годика полтора назад "клон" Wave купить (ну захотел покомпактнее просто). Купил. По привычке стал гонять как и свой старый. Развалился через две недели 😞. Даже и восстанавливать не стал.

"Родной" Juice себе буду брать по двум причинам:
1. Китай, ИМХО, мелкие мультитулы делает все-таки похлипче, чем более крупные модели.
2. Из аналогов Juice видел только достаточно давно какой-то нонейм и сравнительно недавно версию от Mertz Solingen. На последнюю фирму - увы, довольно устойчивая аллергия (возможно, что весьма необъективен по отношению к ним).

Променять свой старенький "ROLSON" на родной Supertool - даже и не знаю. Видимо, становлюсь излишне сентиментальным, но к своему уже привык за восемь лет. Такое ощущение, что купить какой-то другой именно на его место - это чуть-ли не предательство.

Ну а Juice S2 - этого именно под EDC-шное ношение, а не под целенаправленное рабочее применение.

монах

Просто необходим многофункциональник с пассатижами, для "мелких бытовых нужд + всегда при себе

Сам таскаю мульт Викс Спирит+ и одноклинковое что-нибудь(сегодня Эндура). Считаю такую концепцию наиболее практичной. Если бы давал Вам совет, предложил бы взять Лезермана и к нему "на сдачу" прикупить по-вкусу не тяжёлого "китайчонка" с 1 клинком, однорукого. Походите, попользуетесь... Если реально нож востребован по-отдельности - взять в будущем что-нибуть по-лучше. Если нет - то от ещё и ножа с собой можно будет вообще отказаться.
НА мультике экономить не советую - если уж понадобилась именно инструментальная составляющая, то предпочту об инструменте не беспокоиться. 😊

spgr

Kazbich
Что за фирма "ROLSON" - даже и не знаю. Больше вообще ни разу ничего с их маркировкой не встречал 😞. А жаль - может и еще что-то интересное с таким же качеством (и с похожими ценами) выпускают.
В магазинах типа эльдорадо(хотя я их не люблю) очень много бытовой техники и электроники от этой фирмы. От фена до dvd. У знакомого телевизор большой этой фирмы, работает уже года 3, нареканий нет.

Kazbich

Вряд ли мультитулы тот самый "ROLSON" производит. Вполне возможно, что могут ими торговать, есть приличная доля вероятности, что могли и под какую-либо рекламную акцию заказать (хотя - вряд ли под меркую партию делали бы штампованое клеймо вместо электрогравировки). В любом случае - делает какой-то другой завод (вряд ли связаный с электроникой). Но вот какой - сие дело темное 😞. Китай то большой, а остальные "клоны" Супертула, которые на глаза попадались и попадаются сейчас периодически - по качеству именно что рядом не стояли.

spgr
В магазинах типа эльдорадо(хотя я их не люблю)

Тоже их не люблю. Родственникам на дачу покупали 14" на Рижской на радиорынке у прямого представительства этого завода.

Andrew Nik

Только не надо путать Rolsen и ROLSON

Kazbich

Упс, действительно проглядел 😞.

монах

Есть складной стэнли-нож этой фирмы, со сменными трапециевидными лезвиями. Очень приличного для Китая качества.

Kazbich

Во вторник посмотрел живьем Juice KF4. Разочарование 😞. Пассатижи не подпружинены, напильник - да простит меня Тим Лезерман, но это скорее проабпгрейженая пилка для ногтей, никак не инструмент 😞. То есть - может и сталь нормальная, и термообработка подходящая. Но сами углы зубьев у напильника - ИМХО, но у меня на Китайском "клоне" Супертула - и то получше. А тут - ощущение, что просто штампом стукнули, никак не нарезали.

В общем - Juice S2 по вменяемой цене пока так и не нашел, сплошное огорчение 😞. Брать Juice CS4 - думал, думал... Ну не деньги жалко. Не хочется что-то такое, что не совсем то. Неплохая модель, но штопор мне на нем не нужен, пилка - и подавно. А лишнюю ширину и вес, по сравнению с S2 - ну не хочу себе потом постоянно настроение портить. Так что - сижу, жду когда S2 куда-нибудь в нормальные магазины завезут (ну не за 3000 рублей же его брать, как сейчас у каких-то совсем отмороженых барыг встречается).

Andrew Nik

Казбич, а чего здесь не заказать?
http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=1625

46 баксов плюс доставка 33 - получается 2000 руб все удовольствие.

Kazbich

Можно. Но если честно - возиться лень. Не такой уж это эксклюзив, чтоб через таможню с доставкой тащить. Juice C2 во многих магазинах по 2000 рублей лежат. Просто именно S2, именно в Москве и именно в эти дни не оказалось. Вполне возможно, что в "Охотник" на Головинском шоссе привезли. Просто цены еще не получали, с нового завоза ничего на витрину и не раскладывали. А так - целый ящик битком Лезермановским хозяйством забит. После праздников позвоню - авось S2 тоже будет.

Просто расстроился совсем уж на ровном месте, даже и не знаю с чего. Зарплата была, а то что хотелось - ненашел. В результате - накупил четыре ножа и так еще немного "приблуд" ножевых по мелочи 😊. Растранжирил "фантиков" раза в два (если не три) больше, чем этот S2 стоит. А вот удовольствия от этого - вроде бы и есть, но чего-то все равно не хватает 😞.